go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Belarus Minsk
10 года

АКВАРИУМ-ПЕРЕГОРОДКА

В комнате необходимо разграничить пространство, подумываем поставить аквас литров на 250 на просвет, в качестве перегородки. Может кто-нибудь делал подобные, подскажите как организовать подвод оборудования к нему( в полу будет вмонтирована розетка) , куда спрятать шланги и провода? Фильтр предполагается внешний, возможно тетровский. По населению-скорее всего цихлиды. Подскажите, пожалуйста!

2009-04-2122/04/2009 00:13:23
#816101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Vladivostok
5 года

Просвет - плохо, т.к. аквариум зацветет, рекомендуется в темное место его ставить. А чтобы судить куда прятать провода и т.п. нужна фотография самого просвета.

2009-04-2222/04/2009 07:04:15
#816153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Minchanka

Думается - это самый тяжелый вид аквариума, его стоит особенно тщательно продумывать, отказываться от "хочу", основной приоритет - "надо".
1. Вся подводка с боковых стенок. Это легко.
2. Кристально чистая вода. Значит мощная система фильтрации, ограниченное население и обилие травы. Здесь цихлидник не "канает" Смайлик ;)
3. Минимальное "просвечивание" в другую комнату. Значит самые высокие растения по центру и опять травы должно быть очень много.

Это навскидку. Чуть было не пришлось такой делать. И еще: продуманные габариты банки (не дай бог, будет узкой!), небольшая высота для успешного роста травы и максимально возможный обьем. Я думал о 500-600 литрах, минимум. Иначе не будет это смотреться эффектно, будет замурованная в стену баночка.

P.S. Спрашивайте подробней, подробней ответим. Больше слету на ум ничего не приходит. Вообще-то идея стОящая, может создать чудесную обстановку!
2009-04-2222/04/2009 11:16:43
#816383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Belarus Minsk
10 года

Tetera
Размер 1200*400*500, Комната 18м2, расстояние от окна приблиз.2-2,5м. Аква будет просто по центру комнаты, отгораживать пространство обеденной зоны от гостинной. А почему цихлы не подходят? Мне казалось, что астры или фловеры пара и один сом-парчевик, в самый раз. Если нет-обьясните почему, я уже и декор пидумала с дырками наподобие как на сайте aquafon.ru. А раслины можно и искусственные.
2009-04-2222/04/2009 15:28:02
#816663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение Minchanka
А почему цихлы не подходят?
Подходят. Только фильтр надо будет ставить с большим запасом, чтобы вода гарантированно была без взвеси. Протока - весьма желательна.
2009-04-2222/04/2009 15:33:47
#816670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

Minchanka
Тогда вперед. Труба зовет Смайлик :24:Смайлик :41: Успехов Смайлик :)

2009-04-2222/04/2009 16:04:47
#816704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Minchanka

Моё видение такой банки - травник, шириной не менее 500. Посередине ширины плотные заросли высокой травы, для смотрящих с обеих сторон - более низкая. Травники, в отличие от цихлидников с искусствеными растениями, имеют более чистую воду, чистые стенки и способны так зарости травой, что сквозь банку ничего не видно (например, я уже забыл, какой у меня фон на задней стенке - я его не видел лет 7-8).

Зарисовка: Вы с семьей, с детьми, в выходные, идете гулять в парк.
Чистая травка, приятные деревца... всё это искусственное. Вы туда отдыхать пойдете? А почему дома хотите поставить и непрерывно любоваться этим кичем?
Цихлидник надо постоянно сифонить, стекла чистить, а Вам очень тщательно, в неудобных местах/углах, большой площади. Декор промывать в тёте асе, потом опять в банку. И это всё посередине комнаты...
Я планировал - МИНИМУМ обслуживания банки. Пусть будет заросший непрополотый лес, пусть пецильки сами разбираются, сколько их останется. Основная ценность для меня - чистота стекол, прозрачность воды и много-много зеленого для релаксации зрения и создания яркого (света в банке много!) пятна в центре комнаты для притягивания взгляда, но никак не груды заплесневелых камней в сомнительного качества мутноватой водичке.
Утрирую, конечно, сгущаю краски.

Еще против цихлидника. Банка в центре комнаты, все шастают туды-сюды. Интеллигентной рыбе это не нравится. Живородка, наоборот, завидев кого-то у стекла, сразу к нему - есть просит, троглодит ненасытный Смайлик ;)

Вам вопрос: сможете в течение 3-5 лет, засучив рукава, 1-2 раза в месяц проводить генеральную уборку банки? Я сломался на второй год - не царское это дело Смайлик ;) И уже который год раз в полгода надергаю ведро-два травы, отнесу на рынок, и, с сознанием выполненого долга, выпью чашечку супа Смайлик :D Это весь мой уход. Да, рыб покормить два-три раза в неделю, если не забуду. А так и сами найдут, с голоду такие не помрут. Смайлик ;)

Последнее. Есть банки для души, есть для декора, есть гвоздь программы в комнате (центр притяжения). Была для души, потом декор, сейчас используется как цетр композиции комнаты: стоит у телевизора. Гости на телик не смотрят, смотрят на банку... я тоже часто...
НЕ НА РЫБ, НЕ НА КАМНИ, НЕ НА ТРАВКУ - на аквариум вцелом
2009-04-2222/04/2009 16:10:12
#816710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

У Вас в Минске есть же специалисты, почему не к ним?недоумеваю...

приятно читать вдумчивые советы теоретиков...чувствуется -много думали, сравнивали..но сделать руки так и не дошли))))))..ну что ж и то похвально,
но уважаемый автор топика, то, что Вы услышали в ответ на свой вопрос-думаю, умозрительно и сами представляли.

По практике.
У меня на обслуживании 3 таких аквариума, в ресторане, разгораживают именно обеденные зоны.

Оформляла подобные и частным лицам, -хотя себе ставить не стала бы...
аквариумы узкие 20 см и высокие-75см, длина 120
По мнению уважаемого Тетеры -архисложный должен быть уход.
Тем не менее все 3 аквариума занимают 2-3 часа в неделю.Подмена трети и протереть стекла.
Поскольку однообразие хозяевами было отвергнуто(что самой мне представлялось более эстетичным), в одном живут астронотусы, в другом.скалярии и ножи, в третьем мелочь
Оформить можно любой -а тщательно продумать, и уход будет несложным
если интересуют подробности- милости прошу с вопросами, только стукните в личку, как правило, очень много работы и далеко не все сообщения успеваю прочесть.
Тогда и разберем подробнее Ваши пожелания и пути их осуществления.

2009-04-2222/04/2009 16:20:08
#816721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

user367

верно, теоретик, не делал, давал советы, по ним делали добрые люди.
В Москве тоже мода в ресторанах банки на просвет, слава богу спадает, всё меньше и меньше. Как увижу такую - стараюсь сесть подальше: в зале темно, в банке тоже, на просвет не посмотришь, если удастся - мутно-мутно. Не ругаю - стиль в темном зале темной банки с огромной эффектной рыбиной-тремя в самый раз. особенно если приходящие дяди-тети моют-чистят.
Но, увы, это не домашнее решение банки в центре комнаты. Она должна быть яркой и светлой. и никак не шириной 20 см.

Уход любителя и уход приходящего профи - две большие разницы по качеству и количеству времени.

Хотя о вкусах не спорят. Интересно было бы посмотреть на Ваши банки в ресторанах. Жаль, редко в Ваших краях бываю.
2009-04-2222/04/2009 17:52:44
#816823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Minchanka

у меня стоит такая перегородка на 880 литров 2 метра длиной поперек комнаты. одним торцем примыкает к стене, на этой стене и все коммуникации: розетка, шланг слива. все кто приходит недоумевают: да как так, поперек комнаты?! а когда посидят в гостях , говорят: у вас настоящая релакс комната.
только вот с астрами особо декораций не придумаешь - все развалят. а вот псевдоморе малавйицами было бы очень эффектно и ярко: рифы из туфа, разноветные рыбки, хороший свет.
2009-04-2222/04/2009 18:31:56
#816852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Belarus Minsk
10 года

Tetera
Я , помоему, указала предположительные размеры, ширина не менее 400.Во-вторых мне и не нужно, чтоб оно зарастало лесом, через который ничего не будет видно, т к этот обьект будет влиять на инсоляцию комнаты в целом. В третьих в первом топике указано, что фильтр предполагается внешний, достаточно мощный (по совету наших спецов) . А вообще, наверное отличается отношение к хобби мужчин и женщин(никого не хочу обидеть) , но у меня с моими 4-я детьми остается время на 2 аквариума, и вода мутной была только при запуске пару дней. И даже если такое вдруг случится, что мне надоест искусственный риф с пластиковыми рослинами, то решается помоему все элементарно, рыбсы меняются или продаются вместе с декором и заселяется чем на этот раздуше угодно. Оспорьте, если я не права(если есть желание, найдется тысяча возможностей, а если его нет, найдется тысяча причин...)А тема поднималась , для того, чтобы получше к этому вопросу подготовиться , послушать знающих людей ( может кто-то подкинет стоящую идею) и принять единственно правильное решение.
2009-04-2222/04/2009 19:53:08
#816920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Minchanka

посмотрите тут
2009-04-2222/04/2009 20:59:05
#817011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Belarus Minsk
10 года

galaktionov
Благодарю:, толковая ссылка, все подробно и на любой вкус, именно, то ради чего тема и открывалась, спасибо!
2009-04-2222/04/2009 23:44:20
#817199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top