go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
13 года

Непонятки со скаляриями

- Объём аквариума 160 литров размеры 45*90*35

- Его возраст - 6 недель

- Видовой и количественный состав населения - 3 небольшие скалярии, 3 небольшие гурами, 6 меченосцев среднего размера, 2 самца гупии, 1 молинезия, 4 маленьких коридороса и 2 средних платидороса. Быстрорастущей травы в достатке - веток десять роголистника, 5 веток элодеи и 3 куста неизвестных (широкие листья как у щавеля)

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы по 18 ватт Осрам. Одна для травы другая простая, 1 час утром 5 часов вечером.

- Температура - стабильная 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Eheim 2213

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт разный, камешки от 3 мм до крупненьких

- Частота и режим подмен воды - 4 недели 2 раза по 25 литров в неделю, 1,5 недели не менял потом заменил сразу 40 литров.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - аквасейф по инструкии при подмене воды
- Кормежка 2 раза в день Тетра Мин.

Добрый день, непонятки со скаляриями - после 2-х недельной паузы заменил воды почти в 2 раза больше чем обычно. У скалярий вот уже четвертый день непонятки творятся с верхними плавниками - такое ощущение что их кто-то обгрызает. За это время, сложилось впечатление, что верхний плавник (не знаю как правильно называется) обгрызается на 3-4 мм в день. Причем у трех (у всех) одновременно. Все остальные плавники в норме. Живут с соседями вроде мирно, едят с аппетитом, двигаются активно (как всегда). Соседи вроде все в норме. Гнили как таковой вроде нет, просто как будто ножницами подстригли, краешки немного белесые. Что это может быть, помогоите! Отсаживать и лечить в отдельной емкости нет возможности. Купил омнипур но в форуме прочел что мои платидоросы его не перенесут даже в малой дозировке. Мне их очень жалко, хоть их практически и не вижу - они крупненькие и веселые (при тусклом освещении ночью) Чтож мне делать, как мне быть? Скалярок очень жалко.

Изменено 22.4.09 автор GarikDIS

Изменено 22.4.09 автор GarikDIS

2009-04-2222/04/2009 09:13:32
#816249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

У вас проблемы скорее всего от воды - мало подмен. Обгрызть могли мечи, гуппи или молли. Но вряд ли. Если есть белесый налет - то это от воды вероятнее всего.
Попробуйте стартовать с подменами хотя бы через день, но не по "ударной дозе", а литров по 15-25. Причем с добавлением хорошего кондиционера.

Плюс что можно сделать - влить по дозировке ЭКТОПУР. Это если какие-то паразиты есть, которые тоже подъедают плавник. Плюс органику окислите в акве. Растениям и остальным хуже не дудет. Только не сыпьте его из банки - предварительно растворяйте.
Потом можно вносить мелафикс. Дня 3. Можно и дольше, если не будет улучшений сразу. Обычно от мелафикса уже на 3-4 сутки виден результат. Но с мелафиксом лучше заморочиться после проведения серии подмен, поскольку как рекомендуют производители - на период его внесения подмены делать не стоит.

2009-04-2222/04/2009 09:57:20
#816297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
13 года

SoullesS

Окислить органику это как? Вернее чем? ЭКТОПУР-ом?

Изменено 22.4.09 автор GarikDIS
2009-04-2222/04/2009 10:15:05
#816313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

GarikDIS
Если плавники не покусаны другими обитателями тогда, как уже отметил GarikDIS, плохое качество воды, прежде всего переизбыток растворенной в воде органики, - причины сечения/жжения плавников у скалярий. Подменивайте воду на свежую по 10-15% объема аквариума через день-два (большие подмены не проводите). В течение недели понаблюдайте за состоянием плавников. Должно произойти улучшение. Если улучшение не произойдет, придется применять антибактериальные средства против гнили плавников. Но это лишь в крайнем случае надо делать. Успехов

2009-04-2222/04/2009 11:36:34
#816403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

GarikDIS
Вдогонку. Окислить органику- значит нейтрализовать ее (перевести в химически неактивные соединения с кислородом или другими окислителями). Простейший способ окисления- насыщение воды кислородом путем циркуляции воды аэратором или помпой. А лучше вообще избавляться от избытков органики подменами. Чем меньше живности (источников органики) будет в аквариуме, тем лучше будут плавники у скалярий. В перенаселенных аквариумах у скалярий плавники часто секутся.

2009-04-2222/04/2009 11:58:02
#816438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
13 года

paln1

Вы считаете что у меня перенаселение? кого лучше отправить на ПМЖ к отцу на дачу?
2009-04-2222/04/2009 14:08:11
#816580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

GarikDIS
Определенно не могу ответить на этот вопрос потому, что оптимальный состав рыб в аквариуме определяется не только его объемом но и условиями его содержания. У меня, например, в 60л- аквариуме жили 4 скалярии - мальки. Спустя год они выросли до размеров около 10-15 см. Крнечно, им было тесно (а мне не удобно с частыми подменами воды, сифонкой грунта). Но при этом они еще и регулярно плодились (икру съедали после выключения света). И так они жили года 2, пока не переселились в больший (200л ) аквариум. Всем полегчало от этого. Другими словами, я хочу сказать, чем меньше в аквариуме рыб, - тем проще за ним ухаживать. У Вас аквариум достаточно плотно заселен, поэтому не забывайте регулярно подменивать воду на свежую. Критерием количества подмен могут служить показания тестов на содержание нитратов. Если ваши рыбы чувствуют себя хорошо, не болеют, тогда население можно не сокращать. Но, вообщем, скалярии не любят перенаселенных аквариумов. В таких аквариумах у них часто возникают проблемы с плавниками (из за избытка растворенных в воде органических веществ). Успехов.

2009-04-2222/04/2009 15:37:25
#816674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
13 года

paln1

Спасибо. Буду думать.
2009-04-2323/04/2009 09:18:30
#817366
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

GarikDIS

как вариант есть следующие:
если вы пару-тройку недель назад что то подселяли в банку, могла быть манка, переросшая в плавниковую гниль.
те запущенно всё.
вот ссылка по симптомам
http://www.fishy.ru/...
2009-04-2323/04/2009 12:47:04
#817578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

-=Сергей=-

Честно говоря, совершенно первый раз слышу о манке, перерастающей в плавниковую гниль. Скорее наоборот - гниль ослабляет рыбу и даёт зеленый свет манке, тихо плавающей где-то рядом с рыбами...

Что касаемо Эктопура - уже за меня всё написали. И про окисление органики тоже. Если вода у вас из-под крана течет не очень хорошая сейчас (из-за химии) - то проще влить эктопура нормальной дозировки - это хоть как-то исправит ситуацию. Плюс можно разных препаратов для воды влить. Всяких с бактериями, анти-аммиачных и пр. Причем почитать на инструкциях и логически подобрать что и в какой последовательности стоит вливать. Я не пропагандирую химию, но бывает что только ей и можно что-то поправить.
Подмены - хорошо. Но только не когда из-под крана откровенное дерьмо льется. А из бутылок лить - тоже не очень.
2009-04-2424/04/2009 07:42:11
#818325
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

SoullesS

я с подобным сталкивался, приобретая в своё время рыбок в зоомагазине, исходя из когда то пережитова написал вам.
вам решать ту или иную ситуацию. но лишний подобная информация на мой взгляд быть не может.
2009-04-2424/04/2009 10:04:18
#818456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

-=Сергей=-

Абсолютно точно, что лишней такая инфа быть не может. Но я больше склоняюсь, что Вы спутали манку (ихтик) с очень похожими по проявлениям болячками от паразитов, ИМХО.
На начальной стадии особенно у живородок и у молоди могут появляться белёсые уплотнения, наросты или даже точки на теле и плавниках, могут маленькие плавнички утолщиться до вида "культяпки". Рыбки погибают, но не массово. На погибших виден белесый налет на половине и бОльшей площади тела.

Сам с таким столкнулся. Вливал мелафикс и единовременно нормальную дозу эктопура. Мелафикс вливал неделю. Мелафиксом лечил рыб с некритичными симптомами.

Тех, у кого появились точки или слиплись плавнички и пр. - сразу отсадил и влил ТЕТРА ДженералТоник.
2009-04-2424/04/2009 11:34:14
#818543
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

SoullesS

единственное что могу сказать из прочитанного, что мелафикс за препарат вообще не считаю, обладает очень слабыми действиями, и может использоваться только в качестве профилактики, и то только потому что выкинуть жалко. и какой результат вы получили, и через сколько ?
2009-04-2424/04/2009 12:21:24
#818586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
13 года

Ребят, что-то я Вас почитал и мне совсем страшно сталоСмайлик :(

2009-04-2424/04/2009 12:47:08
#818611
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

GarikDIS

страшно было когда это у вас произошло, вы по этой ссылки
http://www.fishy.ru/...
ходили ?
у вас может быть миллион вариантов, от бацил до обгрызания, обгрызания могут быть связанны не только с перенаселением но и с неправильными действиями воды вами заливаемой, хлор, (постоянный стресс), итд....
сильно не переживайте, все проходили путь от аквагубителя до аквалюбителя и далее.
кроме вас никто не сможет не видя ваших рыбок определить что с ними происходит.
вы попробуйте определить после ссылки, а там видно будет кто вам и каким советом поможет.
2009-04-2424/04/2009 17:07:53
#818847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

-=Сергей=-

Препарат хороший, если присутствует внимательность у хозяина рыбок и если болезнь не из разряда тех, что выкашивает "за пару часов" весь аквариум (утрирую).
Лечение проводилось по инструкции - 7 дней внесения препарата в нормальной дозировке, 8-й - подмена 25%. Дополнительно с мелафиксом вносился эктопур в нормальной дозировке - пожечь органику. Единственный минус - небольшие ржавые пятна на листьях растений. Убрались после запихивания флоре-плюс под корни.
Предположительная болезнь от которой вносился препарат: http://www.fishy.ru/...
Очень похоже по симптомам. Точнее не скажу - нет микроскопа.
2009-04-2424/04/2009 22:24:19
#819132
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

SoullesS

хорошо, бадаться из за мелафикса не буду, если вы считаете его хорошим, пусть таким и будет, надо человеку помочь, предлагаю на него переключится. жду от него ответа, а он пока молчит.
2009-04-2525/04/2009 08:18:24
#819313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top