go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Грунт б/у из оч.старой банки. Можно ли его использовать??? НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО Подскажите, пож-та.


Здравствуйте, с кем еще не здоровалась,
Пусть этот вопрос не покажется Вам идиотским.....Заранее еще раз простите новичка.

Можно ли использовать для новой банки очень старый грунт (после тщательной промывки водой) из давно заброшенной банки.
Песок+галька+рапан+голышики. Не будет ли он фонить NO2 (как кладбище ) и прочими гадостями, даже после его промывки до чистой воды?
И, вообще, посоветуйте, плиз, из Вашего опыта какой грунт (естественный/искусственный/стеклянный) лучше всего подходит для карасиков.

С нетерпением буду ждать Ваших советов.






2004-01-0505/01/2004 20:26:24
#74324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

На этом сайте естстатья про грунт, прочитайте, может подчерпнете что полезное для себя:
http://www.aquaria.r...

Рекомендуется, чтоб грунт имел одинаковую фракцию, так что если ваш грунт удовлетворяет этому условию - можно и его использовать за милую душу Смайлик ;) Карасикам вашим думается лучше грунт не совсем мелкий, дабы они с голоду его не заглотили Смайлик ;)
От ракушек всяких я бы на вашем месте отказался.

2004-01-0505/01/2004 21:45:00
#74335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Для Ezh


Originally posted by Ezh
На этом сайте естстатья про грунт, прочитайте, может подчерпнете что полезное для себя:
http://www.aquaria.r...

Рекомендуется, чтоб грунт имел одинаковую фракцию, так что если ваш грунт удовлетворяет этому условию - можно и его использовать за милую душу Смайлик ;) Карасикам вашим думается лучше грунт не совсем мелкий, дабы они с голоду его не заглотили Смайлик ;)
От ракушек всяких я бы на вашем месте отказался.

________________________________________________________
Cпасибо, очень ценные рекомендации.Смайлик :rtfm: Удачи!
2004-01-0606/01/2004 08:19:20
#74396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Кстати, если грунт взят из ЗДОРОВОЙ старой функционирующей банки, его лучше не промывать. Он внесет в новую банку массу полезной микрофлоры и поможет несколько облегчитьускорить ее запуск.

2004-01-0606/01/2004 10:15:15
#74423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Originally posted by Michael
Кстати, если грунт взят из ЗДОРОВОЙ старой функционирующей банки, его лучше не промывать. Он внесет в новую банку массу полезной микрофлоры и поможет несколько облегчитьускорить ее запуск.


Поздно, уже промыт. Но с другой стороны, грунт лежал просто на дне пересохшего аквариума 30-летней давности....., в нем даже были пустые ракушки от некогда живших в той банке улиток + был весь в пыли. Не помыть его, я, как хозяйка, есссссссно, не могла.

Смайлик :(
2004-01-0606/01/2004 12:45:22
#74444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

а я бы его еще бы и прокалил... от греха подальше - мало ли что там было и где он лежал...

2004-01-0606/01/2004 12:48:58
#74445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Russian Federation
20 года

Прокипятить потом прокалить и все будет ОК

2004-01-0606/01/2004 16:29:55
#74482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Неудержусь: пару слов от "несознательного" товарисча.Смайлик :weep:

Опять не открою истины, поскольку везде пишут.
Грунт для карасей лучше что-то типа крупного песка (3-5 мм). Ибо любят они в нем иногда ковыряться. Особенно после сифонки. Мой вожак стада, почти комета - полукровок, так тот с разгону рылом в песок, чтобы поглубже. Очевидно там живет для них всякая вкуснятина.

А с покупкой банки можно и не торопиться. Лучше сначала окончательно определиться с объемом и фирмой. А за это время поначитаться и определиться с необходимым оборудованием.Смайлик :)

Я не говорил, что ФАН не могет быть биофиьтром. Скорее даже для 20 л. это неплохой биофильтр. Думаю в его губке в конце концов накопится необходимое количество бактерий. Вопрос в другом. Как часто придется промывать этот фильтр, под вопросом его стабильность, а значит и эффективность. А вот для карасевой банки объемом 60 л. и более его будет недостаточно. Особенно когда карасики подрастут.

2004-01-0606/01/2004 19:43:41
#74516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Russian Federation Moscow
21 года

Для Петровича


Originally posted by Петрович
Неудержусь: пару слов от "несознательного" товарисча.Смайлик :weep:

Опять не открою истины, поскольку везде пишут.
Грунт для карасей лучше что-то типа крупного песка (3-5 мм). Ибо любят они в нем иногда ковыряться. Особенно после сифонки. Мой вожак стада, почти комета - полукровок, так тот с разгону рылом в песок, чтобы поглубже. Очевидно там живет для них всякая вкуснятина.

______________________________________________________

Мой тоже копается, аж хрюкает. Но я боюсь, вдруг подавится? Как тогда быть? Спасибо за поддержку







А с покупкой банки можно и не торопиться. Лучше сначала окончательно определиться с объемом и фирмой. А за это время поначитаться и определиться с необходимым оборудованием.Смайлик :)

Я не говорил, что ФАН не могет быть биофиьтром. Скорее даже для 20 л. это неплохой биофильтр. Думаю в его губке в конце концов накопится необходимое количество бактерий. Вопрос в другом. Как часто придется промывать этот фильтр, под вопросом его стабильность, а значит и эффективность. А вот для карасевой банки объемом 60 л. и более его будет недостаточно. Особенно когда карасики подрастут.
2004-01-0707/01/2004 20:36:11
#74689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Подавиться, наверное, в принципе может, но врят ли. О случаях, когда приходилось вытаскивать застрявший камешек изо рта рыбки, здесь на форуме писалось. Но не думаю, что это повод лишать их окружающей среды близкой к естественной. А еще пишут, что песок помогает карасям переваривать пищу. Я же думаю, что скорее всего они его просто обгладывают и выплевывают. Получая при этом наслаждение как собака от косточки. А заодно поедая там разные микроорганизмы.

2004-01-0808/01/2004 11:27:24
#74792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top