go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Аквариум для креветок (страница 2)

Хочу в который раз завести креветок, предыдущее содержание по неизвестным причинам было неудачное, и креветки дохли.В субботу или воскресенье поеду на птичку, куплю вишен если будут другие по нормальной цене, тоже куплю.Что б они опять не сдохли сначала хочу всё подготовить и посоветоваться с вами, дабы не допустить ошибку.Вот что имею: аквариум на 5л, нагреватель Aquael EasyHeater 25w, лампа Jebo. Растения (немного, на птичке докуплю): элодея, людвигия, кладофора. Остальное: грунт "морская фантазия" мелкий, плоский камень. Температура 27-28гр Фото: грунт

Грунт "морская фантазия" мелкий
аквариум
Аквариум 5л

Обязательно входит в покупку: песок или мелкий грунт, растения, креветки, по возможности маленькая коряга. Жду ответов.

Изменено 23.4.09 автор CAVIA
2009-04-2323/04/2009 14:53:30
#817711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Sacha27
Я его вообще не для креветок покупала, а петухов нерестить.Времена меняются Смайлик :)
2009-04-2727/04/2009 19:13:29
#821258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

ага) сам о креветках долгое время ничего не знал, потом увидел и очень понравились)))

2009-04-2727/04/2009 23:05:29
#821492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Pushkin
8 года

Sacha27
Это заразно Смайлик :)
2009-04-2828/04/2009 19:00:45
#822008
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
13 года

Я новичок Смайлик :) Просмотрела темы про креветочники, не нашла ответов на свои вопросы.. Новую тему создавать как-то некомильфо, наверное... Попробую спросить тут:

Хочу креведочник. Баночка 8 литров, реально будет 7. Стоять будет на работе.

1) Смутно представляю себе, как полоть растения в аквариуме 7 литров? Хочется вообще по-минимуму туда лазить руками. Вопрос тупой, но... Есть какие-нибудь специальные инструменты для обрезки растений в аквариумах? Смайлик :)
Чтобы не зарастало сильно, хочу поискать очень компактные формы и медленнорастущее что-нибудь. Может кто посоветует конкретные растения? в отчетах о креветочниках твердая рекомендация одна - яванский мох Смайлик :)
2) Меня очень волнует вопрос размножения креветок. Я бы завела вишен и шмелей (внешне нравятся), но они вроде бы довольно легко размножаются, как я сужу по форумам. И мне непонятно, что делать с малюсеньким аквасом, в котором плодятся креветята? Креветки сами их не едят, значит, они будут либо расти (а это перенаселение), либо дохнуть, что тоже плохо. Рыб, которые могут есть креветят, в моей луже не предполагается.
Я так и не поняла, как народ эту проблему решает? Смайлик :help:

2009-04-3030/04/2009 12:14:42
#823383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

сообщение angry-tigra
...в отчетах о креветочниках твердая рекомендация одна - яванский мох Смайлик :) ...
...как народ эту проблему решает? Смайлик :help:


1. вообщето мхов великое множество разновидностей, есть очень интресные формы.
Чтоб не мучаться с прополками, можно сделать чистый мшарник без посадки растенийв грунт. Все мхи прирастить к окряжкам или к кускам лавы, сеточкам, кокосам и т.п. Чувствуете что зарастает, вынули коряжку, постригли обычными ножницами и на место. Вот и все Смайлик :)

2. а никак не решают, в определенный момент наступит равновесие, когда не будет хватать корма, размножение не будет толь интенсивным...
А так некотрые конечно часть кревет раздают, переселяют в аквас к голодным рыбсам, кто-то берет на рыбалку в качестве наживки....

С уважением,
Султан
2009-04-3030/04/2009 14:05:54
#823446
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
13 года

сообщение Sultan
Чтоб не мучаться с прополками, можно сделать чистый мшарник без посадки растенийв грунт. Все мхи прирастить к окряжкам или к кускам лавы, сеточкам, кокосам и т.п. Чувствуете что зарастает, вынули коряжку, постригли обычными ножницами и на место. Вот и все Смайлик :)
С уважением,
Султан


Огромное спасибо! Смайлик :) Что-то мне такая мысль даже не приходила в голову Смайлик :)) А как просто...
Буду искать мхи.
2009-05-0101/05/2009 18:16:09
#824138
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

angry-tigra

Яванский мох растет медленно только первое время, пока не адаптируется и не даст достаточное количество новых веток, после этого он быстро заполнит весь ваш аквариум во всех направлениях, и стрижка станет достаточно частой необходимостью. Если вы собираетесь свести уход за аквариумом к самому минимуму, выберете более медленную растительность. Ключевой мох http://www.elacuaris... растет гораздо медленнее и не ползет во все стороны, как яванский.
Кроме мхов, есть еще низкорослые папоротники, например, таиландский папоротник Винделова http://aquariumistik... тут информация и общий вид - там понятнее выглядит, что он из себя представляет и как отличить от остальных http://www.waterworl... а тут как выглядит в аквариуме. Приращивается к любым шершавым поверхностям (камни, коряги) - достаточно временно примотать ниткой или придавить камушком. Скорость роста очень медленная и даже в ваших 8л надобность его "полоть", т.е. оторвать лишнюю часть, возникнет в лучшем случае через год (это при самых идеальных условиях))). Очень полезная и приятная растительность для креветочника вообще и для маленького особенно. Карликовый Анубиас Бартери может быть посажен в грунт или привязан к чему-нибудь, растет не слишком бытро, "излишки будут тоже очень не скоро.
Если вы (судя по всему) не собираетесь никогда сифонить дно, то мелкие анубиас или низкорослые криптокорины (так же медленно растущие), посаженные в грунт будут хотя бы минимально рыхлить его корнями и поглощать органику, иначе есть все шансы на то, что отходы в грунте будут периодически загнивать, портя воду и вызывая гибель креветок.
Будет ли у вас в аквариуме фильтр или хотя бы распылитель? - если нет, то медленнорастущая и не слишком густая трава возможно не будет выделать достаточно кислорода для нормальной жизни креветок - в таком случае аквас нужно засадить достаточно плотно и с нормальным освещением, иначе ваша живность либо быстро вся передохнет, либо убежит и уж точно размножаться не будет.
2009-05-0101/05/2009 22:27:17
#824283
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
13 года

сообщение Imp737


Огромное спасибо за советы по растениям и вообще!
Я до Вашего ответа хотела бы помимо мхов посадить (если найду всё это) - Хемиантус Куба, Элеохарис Парвула, кладофору бросить, и может быть ещё бликсу или валлиснерию. Плюс пару пистий чтобы плавало сверху. Заросли люблю, но только контролируемые хочу Смайлик :)
Так что только мхом не планировала обходиться.
Таиландский папоротник выглядит очень симпатично. Смайлик :53:

Сифонить - да, не хотелось бы на работе этим заниматься Смайлик :)
Для грунта ещё хочу завести несколько улиток-меланий. Чтобы они в нем копались..

Лампа будет обычная настольная с люминесцентной лампочкой 11 вт. - подойдет?

Изменено 1.5.09 автор angry-tigra
2009-05-0101/05/2009 23:46:24
#824333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 21
Latvia Riga
7 года

Ну что тут можно сказать...
В принципе ничего, нормальный креветочник, только вот нагреватель нужно расположить горизонтально, вдоль дна.Его будет меньше видно это раз, ну и это погружной нагреватель, он не задуман для такого "торчания" из воды.
По поводу мхов.Яванский мох это вообще как сорняк среди мхов у настоящих коллекционеров.Например я весь свой выкинул.У меня пока 5 видов, от коллег с разных форумов едет ещё видов 10.Будет небольшая коллекция.
Насчёт почвопокровки...Хемиантус у вас с таким светом точно расти не будет, так что не заморачивайтесь.
ЗЫ.Если нужны будут мхи-поищите на Тропике или Акваплантс.ру.Там есть темы с обменом.Только нужно учитывать условия содержания многих красивых видов, ибо некоторые требуют СО2...

Изменено 2.5.09 автор Dimon Hell

2009-05-0202/05/2009 11:32:30
#824459
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

angry-tigra

Меланий хорошо - кроме рыхления грунта, они так же с удовольствием подъедают то, что не съедено креветками, а если в грунте совсем мало еды, облизывают стекла и чистят зелень, как обычные улитки (траву не портят) - у меня в креветочнике сидят, очень ими довольна. Кроме того, если увидите, что на стекла вылезли сразу много улиток - это очень надежный показатель, что с водой, либо с грунтом что-то не в порядке: в этом случае неплохо поискать, не сдохла ли где-нибудь креветка и если даже ничего такого криминального, то все равно воду нужно поменять - либо много нитритов скопилось, либо кислорода не хватает. Улитки так же массово выползают, если активно гниет что-то в грунте (корни растений могут подгнивать или слишком много грязи скопилось и донная фауна не справляется) - без сифонки бывает полезно иногда рыхлить грунт тонкой палочкой или спицей, проверяя, нет ли пузырей газа - при гниении может образоваться сероводород, смертельный для любой водной живности. Других улиток лучше не заводите - пользы будет минимум, а лишние отходы совершенно не зачем. Грунт сыпьте не слишком мелкий (3-4мм будет нормально), чтобы не закисал без сифонки и корни могли нормально дышать и слоем желательно не меньше 2,5см - так конечно съест немного объема, но при таком слое растения будут лучше себя чувствовать и площадь для расселения перерабатывающих бактерий побольше будет.
Элеохарис - бывает капризен, без циркуляции воды может не прижиться. Пистию не стоит - она будет быстро затягивать всю вашу небольшую поверхность и оставит все остальные растения без света, соответственно в ущерб выделению кислорода, которого сама в воду практически не выделяет. Если хотите плавающую зелень, лучше киньте небольшой пучок ричии - она не настолько затеняет дно, легко убрать лишнее количество с поверхности, зато, в отличие от пистии, она выделяет очень много кислорода и в ней любят ковыряться креветки. Чтобы не расплывалась мелкими ошметками по всему аквариуму, ее можно на первое время бросить в кормушку для рыб (типа плавающего колечка), она постепенно слепится в аккуратную подушку и будет смотреться очень красиво, особенно, когда при нормальном освещении будет вся в мелких пузырьках кислорода.
Валиснерия хороша для рыхления грунта и вообще очень полезна, но разрастается как попало, отростки вылезают иногда достаточно далеко от материнского растения - если приживется у вас, то достаточно быстро аквас будет выглядеть неряшливо заросшим - придется периодически полоть, а кроме того, если стекла покроются зеленым налетом (что скорее всего когда-нибудь все равно случится), заросший валиснерией аквариум чистить ужасно неудобно.
Кладофора очень приветствуется в креветочнике, к свету совершенно не требовательна.
На счет освещения: у меня вышеуказанные папоротник Винделова, карликовые анубиасы и ричия очень неплохо росли в 10л при освещении лампой 8вт (лампа, правда, лежала прямо на аквариуме), Элеохарису нужно побольше света, про остальную растительность ничего сказать не могу - попробуйте, все равно заранее не угадать, что будет расти, а что нет - это зависит не только от освещения)))


Изменено 2.5.09 автор Imp737
2009-05-0202/05/2009 22:41:22
#824754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Imp737
Я то же совсем недавно креветочник завела. Есть вопросы никак не могу разобраться с кормлением! У меня 20л, креветки вишни штук 20 совсем мелкие, где-то 1-1,5 см. Еще несколько мелких улиток разных, рыб никаких нет. Чем, как и сколько мне их кормить???! В основном пишут, что если с рыбой содержать, кормить не нужно, креветосы остатки подбирают, а если без рыб, главное не перекармливать, а то помрут от перекорма. Так сколько это по-немногуСмайлик :(?? Ежедневно?! Или только пару раз в неделю? Они водоросли едят? Или аквариумные растения? Читала, что они съедают панцирь, оставшийся после линьки и обгрызают древесину... Если учесть много растений в аквасе, коряжку, оставшиеся панцири, то надо вообще их кормить? Можно мне разьяснить прям как ребенку, а то не могу разобратьсяСмайлик :(

И еще, какое нормальное поведение для вишен? Что они обычно делают, как себя ведут? А то мои только прячутся мастерски. Их как-будто и нет совсем.
2009-05-0303/05/2009 11:26:30
#824934
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JIenochka

Кормить креветок нужно - как и любой живности им нужно полноценное питание. Водоросли едят, мягкую растительность могут объедать с голодухи, но обычно не трогают, панцири частично, древесину особо грызть не могут, подъедают только размякшие подгнившие участки, но это зависит от сорта и состояния коряги - в любом случае нужна нормальная еда. У креветок очень быстрый обмен веществ, поэтому кормить нужно ежедневно, но небольшими порциями, 1-2 раза в неделю можно делать разгрузку - в эти дни вполне хватит водорослей и деревяшки. По поводу подыхания от перекорма - это случается чаще всего если постоянно кормят рыбьим сухим кормом или раскармливают мотылем - и в том и в другом слишком много белка, креветка растет быстрее, чем успевает строить панцирь, в результате часто погибает даже не от перекорма, как такового, а во время преждевременной линьки.
По поводу кормов - чем разнообразнее, тем лучше: можно давать мелкого мотыля (заморозку лучше) 1-2 раза в неделю по несколько штук - если не кормить им часто и не кидать много, будет исключительно на пользу - хорошо для окраски и панциря, с той же целью артемия, дафния и циклоп (так же бывают в заморозке), но с ними больше мороки, т.к. сложно расчитать нужное количество и неудобно отковыривать от замороженного куска; овощи (огурец, кабачок, салат...) - лучше предварительно обдать кипятком или проморозить для мягкости, кусок оставлять подольше, но не настолько, чтобы начал гнить - овощем они не объедятся, т.к. по сути это замена водорослям, а их креветки могут перемалывать сутками - питательности минимум, грубой клетчатки максимум, кроме самой мякоти, креветки с удовольствием объедают с куска овоща инфузорий - замечательная для них пища; есть специальные корма для креветок Сера и Тетра - хороши тем, что содержат все полезные вещества, витамины и минераллы, 3 гранулы Серавского корма достаточно на 20 креветок с улитками на весь день (Тетравский не покупала, не знаю, какого он размера), гранул в банке очень много, можно кормить ими и рыб, чтобы не пропадал зря; из рыбьего корма можно давать сомячьи таблетки со спирулиной (Тетра PlecoMin, TabiMin; Sera Spirulina Tabs) - в этих таблетках мало белка и много балластных веществ, растительных добавок и витаминов, достаточно 1/4-1/2 таблетки на день на все население, можно давать рыбный корм в хлопьях, тогда есть смысл давать растительные хлопья и те, которые "для окраски" и содержат каротин, 1-2 раза в неделю, количество хлопьев зависит от их размера, 2-4 средних пластинки достаточно. Так же из книги и на личном опыте очень хорошо, хоть и необычно - травяные гранулы для грызунов: хорошо заменяют детрит, которым креветки преимущественно питаются в природе (т.е. прелая листва, гниющие органические остатки в водоемах), состоят обычно из прессованной муки люцерны или других трав с минеральными и витаминными добавками, содержат массу балластных веществ и клетчатку, поедаются с большим удовольствием, чтобы перекормить ими - нужно очень стараться. Я своим купила маленький пакетик какого-то импортного корма для кроликов - в пакете было видно, что кроме всяких зерен там как раз травяные столбики небольшого размера, выбрала их оттуда в количестве 2-х банок из под рыбного корма, остальное пришлось выкинуть, но и то с учетом стоимости 1 банки корма для рыб или креветок очень ощутимая экономия, т.к. такого количества гранул креветкам хватит очень надолго, кидаю по 1 штуке 2-3 раза в неделю, едят и креветки и улитки, у меня сенные палки так же очень оценили анциструсы и гиринохейлы.
Вот, собственно, практически полный список возможных продуктов - совершенно не обязательно кормить всем вышеперечисленным, выберите то, что удобнее, только не один вид корма постоянно, количество тоже постаралась пояснить насколько возможно, не видя аквариума))) Грызуновые гранулы очень рекомендую попробовать - я, честно, сомневалась, будут ли они их есть, как написано, купила из любопытства, оказалось, что по удобству для креветок они гораздо лучше многого другого.
Весь креветочный/рыбный корм из-за слишком медленного поедания лучше хранить в холодильнике, чтобы не испортился раньше, чем закончится банка.


Изменено 3.5.09 автор Imp737
2009-05-0303/05/2009 22:05:57
#825289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Imp737
Вот, собственно, практически полный список возможных продуктов...
Ух ты, ничего себе, вот это ответ!!! Смайлик :99: От меня вам благодарность, а от моих креветосов большое креветочное спасибоСмайлик :)
Только напишите еще, пожалуйста, как они себя обычно ведут?! Все говорят, что они пока не освоятся, так и будут прятаться, а потом покажут себя во всей красе.. только мои что-то долго осваиваютсяСмайлик :(
2009-05-0505/05/2009 10:18:41
#826369
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JIenochka

На здоровье!))) просили подробнее - постаралась, чего знаю))) Если нет рыб, то, по идее, прятаться не должны, но вообще любят отдыхать где-нибудь не слишком на виду, еще не очень любят ползать по открытому месту, если очень яркое освещение. Про своих не могу сказать, чтобы специально прятались - мелочь ползает и плавает постоянно по всему аквариуму и даже во мху особо не сидят, взрослые более ленивые, любят сидеть где-нибудь в тени под корягой или под фильтром, но в любом случае всегда на виду достаточное количество. На счет "освоиться" - как только креветки понимают, что рыб нет и никто их не беспокоит, осваивание наступает практически сразу. Если у вас аквариум сильно заросший, то им даже не нужно особо стараться, чтобы прятаться - может потому и не видно?. Если совсем никогда никто не шастает - возможно им что-то не нравится: как у вас с кислородом? - есть фильтр или распылитель?, если только трава, тогда достаточно ли света растениям и достаточно ли самих растений и какие именно?, какая температура и как часто и по сколько % меняете воду?
2009-05-0505/05/2009 21:45:49
#827013
Нравится 101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Imp737
На счет "освоиться" - как только креветки понимают, что рыб нет и никто их не беспокоит, осваивание наступает практически сразу.
Ну вот, только стоило пожаловаться и все наладилосьСмайлик :) Видимо они не такие скрытные, как мне казалось. Вчера совсем поздно перед сном решила на них взглянуть - так там такая суета у нихСмайлик :) И сегодня ближе к вечеру активность проявляли. Видимо освоились наконецСмайлик :)
как у вас с кислородом? - есть фильтр или распылитель?, если только трава, тогда достаточно ли света растениям и достаточно ли самих растений и какие именно?, какая температура и как часто и по сколько % меняете воду?
Оборудования у меня вообще никакого нет. Только грунт, камни, коряжка и растения. Аквариум на окне стоит. Температура в среднем 26, но в течение дня все-таки есть колебания.. Воду раз в неделю с сифонкой где-то 15-20%. Надеюсь, раз они стали активнее, значит им все нравитсяСмайлик :) Но на днях постараюсь выложить фото, может что-нибудь надо доделать-переделатьСмайлик :)

P.S. Надеюсь, автор темы не противСмайлик :)
2009-05-0606/05/2009 23:55:45
#827898
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JIenochka

У меня тоже креветочник на окне - экономлю летом на подсветке))) В солнечные дни с кислородом точно проблем не будет, а вот в пасмурные - зависит от количества и видов травы. У меня фильтр все равно есть - я как-то не понимаю аквариум без фильтра: то кажется, что воздуха может быть мало, то пленка на поверхности начинается - мне с фильтром как-то спокойнее живется)))
2009-05-0707/05/2009 20:57:48
#828613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

у меня тоже небольшой вопрос.
в креветочнике немного мутнеет вода. на просвет немного зеленоватая.
Аквас стоит на окне (северная сторона), фоном к стеклу - я так сделала чтоб излишка света не было.
из оборудования - компрессор (всключаю несколько раз в день) и настольная лампа накаливания на 60 ватт.
Непойму почему вода мутнеет. Аквас стоял без креветок неделю, пару раз делала подмену. Из растючки - роголистник, валлиснерия, крипты, пистия, риччия.

2009-05-1212/05/2009 13:09:49
#831269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Deva

Если вода зеленоватая, то это вода "зацветает".
Если это на 11 литров у вас 60 вт, то это слишком много. Да еще и свет из окна.

Изменено 13.5.09 автор Eirene
2009-05-1313/05/2009 06:38:57
#831892
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Deva

Можно было бы убрать фон и лампу - аквас прекрасно освещался бы с улицы, с северной стороны излишка света не будет - его как раз получится меньше, чем от 60вт лампы, если попадает солнце, можно прикрыть белым листом бумаги. У меня аквас не знаю, на какой стороне, но солнце рано утром бывает - я, например, кладу пару белых листов между аквасом и стеклом на ночь, чтобы солнце не попадало с утра и не нагревало воду, когда солнце уходит бумажки убираю - растительность замечательно себя чувствует, вода не зеленеет. Зелень свою убирайте несколькими частыми подменами, можно на неделю закрыть аквариум наглухо черной тряпкой или плотным черным мусорным пакетом, чтобы свет не попадал совсем - достаточно действенное средство, но подмены все равно нужны. Как с водой разберетесь, лампу уберите - зачем она летом на окне??? Ну или меньше мощность сделайте, если фон не отлепить.
2009-05-1314/05/2009 00:14:28
#832657
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
13 года

Я наконец вроде бы закончила со своей баночкой.
В итоге у меня смесь черного и рыжего грунтов (черный мне уж очень мрачным показался, хоть и знаю что в креветочники его советуют),
Коряжка мангровая,
Растения - кладофора, лилеопсис, хемиантус куба, маленькие анубиас и криптокорина (не знаю сорт), папоротник Винделова и мох (тоже не знаю какой).
Свет - лампочка на 5 Вт (изначально планировала больше.. Потом подумала.. Аквариум напротив окна стоит, на него попадает довольно большое количество света - и объём получился всего 7 л... Надеюсь, хватит Смайлик :)
Дополнительного оборудования - никакого.

Пока всё стоит, устаканивается. Сажала позавчера, вчера вода была мутной, сегодня прозрачнее. Но дурацкая коряга красит воду Смайлик :( Я её вываривала в соленой и пресной воде по 5 часов где-то, потом замачивала в ванной на день, чистила жесткой щеткой кору и гнилушки где были. В большом объёме - в ванне - было ничего, вода не красилась. А в аквасе - пожелтела заметно Смайлик :(
Меняю понемногу воды. Но боюсь что краситься будет ещё долго Смайлик :(

Я в общем-то никуда не спешу, живность собираюсь запускать после 8 июня, не раньше.. Но желтизна воды напрягает Смайлик :(

2009-05-1414/05/2009 20:20:29
#833359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Ну вот мои креветульки переехали из 20л в 40л=)

Креветочник 1

что можно добавить или вместо лимонника посадить?справа, за коряжкой хочу валлиснерии досадить.
2009-05-1414/05/2009 21:01:40
#833397
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

angry-tigra

Не переживайте из-за окрашивания воды - живности и растительности это не вредит, скорее наоборот: деревяшка выделяет гумминовые кислоты - природный антисептик, так же хорошо для травы, ну а внешне скоро привыкнете и перестанет так бросаться в глаза. Мангр еще не так сильно красит воду - вот от мопани получается натуральный чай)))


Degett

Очень здорово!))) А не хотите карликовый анубиас на передний план посередине? У вас справа на камне яванский мох? - если это он, напрасно примотали его на такой плоский камень - он будет растрепываться во все стороны длинными соплями по дну и прилипать к грунту, т.е. на ветках будут прилипшые отдельные камушки - сифонить грунт вокруг очень неудобно - ветки мха лезут в сивон и отрываются, да и внешне не очень красиво получается, а как почвопокровка он не слишком подходит - слишком высокий будет со временем и выглядит неаккуратно, к тому же чистить аквас вообще нереально. Ненавязчивый совет: если не хотите мох на верх корягу привязать (что было бы удобнее всего, когда он разрастется), поменяйте тогда камень на более крупный и высокий и либо поменяйте его в таком варианте местами с керамическим горшочком, который в углу вместо валиснерии, либо в противоположный угол. Мох растет медленно только первое время, потом устанете стричь - у меня из такого же пучка, примотанного на маленькую корягу, за 4 мес вырос огромный шар занявший почти половину акваса 60л, рыбам стало негде плавать. Чем выше мох будет от грунта, тем красивее и аккуратнее будет выглядеть)))
2009-05-1415/05/2009 00:03:15
#833530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

про мох учтуСмайлик :)буду искать побольше камушек=)по поводу ануба, да можно но к нам в город редко привозят по этому надо ждать.

2009-05-1515/05/2009 10:46:58
#833719
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
13 года

Imp737


Спасибо Смайлик :)
Тем временем у меня завелись на стеклах нематоды в большом количестве, на коряге - что-то типа белой плесени (видимо грибок... Такая прозрачная штука - на просвет видно что некоторые участки коряги и растений окутаны таким белесым "облачком". Похоже немного на то как выглядят лазерные объёмные картинки в стеклянных кубиках).
Вообще эти прозрачные сопли меня тоже немного напрягают Смайлик :( Очень боюсь что всё протухнет нафик Смайлик :)

Хоть бы планарии не развелись!

У лилеопсиса отгнивают верхушки травинок Смайлик :( Очень жаль - грешу на то, что обожгла ему верхушки когда дезинфицировала в марганцовке. Надеюсь, процесс остановится.

Вот, кстати, моя тухленькая баночка.. Сорри, фото с телефона... Смайлик :)


Картинка с форума

Изменено 15.5.09 автор angry-tigra
2009-05-1515/05/2009 10:54:59
#833727
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

angry-tigra

Фото у меня не открылось((( Про нематод на стеклах - а вы уверены, что это как раз не планарии? - нематоды на стеклах вообще редкость, они в грунте в основном бывают, вот планарии как раз больше подходят - они разные бывают, посмотрите на них в лупу, если есть на предмет треугольной башки. Наверное с травой занесли пакость((( Плесень на коряге лучше бы убрать - это может здорово портить воду особенно в таком объеме, а так же постепенно может затянуть и все прочие подходящие предметы, кроме коряги - достаньте, почистите щеткой и прокипятите 30-40мин, обычно после такой процедуры больше ничего не плесневеет. Часть воды неплохо сменить.
Я бы очень посоветовала воткнуть в аквас фильтр - Акваэль фан микро вполне подойдет - избежите массы возможных проблем в дальнейшем: и с бактериальными пленками на поверхности, и с кислородом "хватает/не хватает" - особенно наверное в выходные или в праздники - наверное бывают дни, когда у вас на работе никого нет и аквас не будет освещаться - в темноте растительность поглощает кислород для дыхания и уж точно не выделяет его - если света не будет достаточно долго, без дополнительной аэрации население запросто может задохнуться - 100% и живность и растительность лучше будет себя чувствовать с циркуляцией воды. Если фильтр нельзя, тогда другой совет (ненавязчивый): запустите несколько мелких улиток - катушек или меланий, например - они удобнее всего для "диагностики" (только не ампулярий! - они сожрут траву) - кроме чистки коряги и др. поверхностей от всяких налетов и т.д. по поведению улиток достаточно надежно можно судить о состоянии воды и содержании кислорода и по крайней мере не пропустить момент, когда что-то не в порядке. Улитки в креветочнике абсолютно не вредят - как раз наоборот, мелкие чистят все, что не будут чистить креветки, для контроля численности можно периодически убирать крупных. Совершенно не призываю непременно обзавестись фильтром и улитками - просто к размышлению)))
2009-05-1616/05/2009 01:07:41
#834411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top