go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Саратов. общий раздел (страница 43)

разговоры об аквариумистике и нетолько.
широкие темы, любые вопросы.



Изменено 5.12.10 автор Билли Бонс

2009-04-2424/04/2009 13:08:34
#818634
Нравится Max110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Световид

ну мы ужо пообщались Смайлик ;)
а где посмотреть - это найди "михаиху" и спрашай у него он уже не один сделал...
2010-05-0202/05/2010 10:11:54
#1125103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

тааак я тут ситняк живородящий решил приобресть, есть у кого?

2010-05-0202/05/2010 12:23:46
#1125168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
44 мин.

сообщение Билли Бонс... на кумыску где беседки там ее на дорожки насыпали(3-10мм )
Это по какой улице подниматься на Кумыску?
Надо там пикник устроить, ну т.е. за галькой сходить... Речная мелкая галька - реальная проблема. Билли, если по случаю купишь самосвал гальки, то возьму вёдер пять, и банку чипсов, и меланий...
2010-05-0303/05/2010 11:49:08
#1125765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

млин коллеги - читаю Вашу ветку и душа обливается слезами...
Хочу на Родину (в Мироновку, что в Питерском районе...), у Вас тепло уже наверное?
А у нас в Питере погода - срань...
Покинул Дом родной я двадцать лет назад...о чем жалею :(

ПыСы:
Билли-Бонс, имхо аква в части заднего плана (камни, что на фото) - супер, но насчет зеленки - что-то не так...

в процессе 2

мелкие кусты анубы и отростки мха, я бы заменил на что-нить более крупное и яркое...либо вообще бы убрал, и поставил на дно несколько горок из тех-же камней!

Изменено 3.5.10 автор N596NR
2010-05-0303/05/2010 12:39:24
#1125789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Батёк

пиши в личку по поводу чипсов. а то скоро все разберут.....
2010-05-0303/05/2010 21:39:09
#1126147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

N596NR

привет житель болот!)) у нас ужо в шортах на лесопедах котаются...
а поводу травы.... мне нравится анубы, вот мох сволочь не растет. и ксенококусоса тоже нет хочется зеленых пятен на камнях. без них скучно.
еще тайландский папоротник постараюсь приростить...
2010-05-0303/05/2010 21:41:36
#1126149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года
сообщение Билли Бонс
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись.))) Компрессор есть и целых два! Фильтр завтра куплю, правда, только внутренний, и буду делать ФФ ( больно много растючки, которые можно туда приспособить, а просто в комнате они пересыхают и регулярно гибнут (мхи, селогинелла, папортники, плющи), а я их- обожаю!!!! И будет совмещено приятное с полезным.))) На ваш смотрю- и слюнки капают! Только вот я бы не рискнула туда сажать фаленопсисы- они любят, что бы корни просыхали.Неплохая орха для воды- ванда и лудизия. Но ванда любит влажные корни, но не мокрые. И практически все любят темп. воды- 40-45гр. В другой могут с легкостью загнить. Но самые благодарные к постоянной протоке будут цимбидумы!!! И пожалуй самая неубиваемый вид- это то, что продают под общим названием- камбрия!!! Вот уж воистину- хочешь мочи, хочешь суши!)))) А за фаликами- смотрите: как только гнильцу увидите, или водянку листьев или корней- сразу же убирайте из ФФ. И посмотрите, что бы влага некасалась шейки растюхи- 100% загниет! Да и производительность от них в ФФ очень низкая, а место одна растючка занимает очень много вокруг, что значительно снижает эффективность работы вашей задумки. ИМХО конечно.
Вы извините, если прозвучало вызывающе.
для форума

для форума

для форума

Это небольшая колекция моих растюх и орх (немогу все фоты найти), но год назад с очередной купленой растюхой я притащила вирус и нематод, а сама легла в больницу. Когда я вышла оттуда, мои растюшки, вычитав единицы, остались лиш на фотах...
Но если что вдруг- обращайтесь- подскажу))))

Следом вопросы: дайте пожалуйста ссылочку, где расписано устройство, механизм работы и дизайн вашего фильтра (особенно про камушки на стене интересно- натуральные или фото?).

И вопрос ко всем- у кого нибудь есть прямой контакт с ИНКОГНИТО, а то я насколько поняла, он редко на форуме появляется, а мне бы очень хотелось приобрести нимфейку- хоть в очередь на нее запишусь!)))))

Изменено 3.5.10 автор Лисена
2010-05-0303/05/2010 22:39:35
#1126207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

И еще такой вопросик: можно ли в качестве грунта использовать речной песок (с Волги) и керамзит? Хоть часть? А то у меня с грунтом проблемы. Вернее, с его колличеством- в смысле- нехватки. Думаю, что можно приспособить из сподручного материала. Есть камушки с дамбы, песок, керамзит, кирпичи, щебень, гранит. Что еще можно? И каким слоем оптимально засыпать?

2010-05-0303/05/2010 23:29:12
#1126234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

сообщение Лисена
И вопрос ко всем- у кого нибудь есть прямой контакт с ИНКОГНИТО, а то я насколько поняла, он редко на форуме появляется, а мне бы очень хотелось приобрести нимфейку- хоть в очередь на нее запишусь!)))))


Больше нетребуется- На очередь встала))))))))):)
2010-05-0304/05/2010 00:18:16
#1126249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Лисена
И еще такой вопросик: можно ли в качестве грунта использовать речной песок (с Волги) и керамзит? Хоть часть? А то у меня с грунтом проблемы. Вернее, с его колличеством- в смысле- нехватки. Думаю, что можно приспособить из сподручного материала. Есть камушки с дамбы, песок, керамзит, кирпичи, щебень, гранит. Что еще можно? И каким слоем оптимально засыпать?

Речной песок с Волги использовать можно, только его нужно очень хорошо промыть от грязи, мути и прочих гадостей. И обязательно прокипятить или прокалить.
Керамзит как грунт в аквариуме использовать нельзя, в ФФ обычно его и используют.
Кирпичи, щебень - нельзя, поднимут жесткость воды.
Гранит можно в аквариум. В ФФ лучше не надо, уж очень тяжелый. Хотя, конечно, смотря как приспособите ФФ.
Камушки с дамбы - нужно сначала проверить уксусом на повышение жесткости. Капнуть немного - если шипит, значит в аквариум лучше не надо.
Грунт оптимально толщиной около 5ти мм.
Можно еще песок обычный мелкий, но растючка расти плохо будет (хотя с золотыми она вообще проблематично растет :) ) и его нужно часто перемешивать чтобы не слеживался. Слой 1-3 см максимум.
Немного старого грунта у кого-нибудь взять очень желательно.
2010-05-0404/05/2010 07:43:06
#1126310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

4584



в корне не согласен!!! грунт должен быть 7-10см

грунт это основной фильтр в аквариуме, если его меньше 7 см то он НЕ работает!!! Больше 10см скорее всего закиснет!
Речной песок всё же хорош- растёт от него растюха, от кварцевого белого не растёт...
Но лучше грунт с разными слоями - а так действительно 3-5мм фракция.

Всё хотел Вам Лисёна написать - Ваша рыбка прудовая - НЕ аквариумная! Очень НЕ советую кого то поселять к ней!
2010-05-0404/05/2010 08:06:53
#1126322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

SciFi

Я написал как классический вариант, так сказать научный. 7-10 см не опробовал, так что советовать не могу. Хотя в крабариуме у меня сейчас горка даже больше 10 см, но возраст аквариума все-таки не тот, чтобы делать выводы. Да и если меньше 7 см если, то не работать он не может. Не так эффективно - это да. Да же если меньше, все равно есть зоны с достаточным количеством кислорода для бактерий и с маленьким содержанием. Думаю ты это имел в виду.
Креветок, кстати, наплодилось куча. Правда мелкие еще, но уже потихоньку окрашиваются некоторые из первого выводка. Вчера кинул лист крапивы свежий к ним, так они его за день слопали :) Я думал им на несколько дней хватит.
Пустил к ним мелких крапчатых сомиков, как ты посоветовал (оказывается они сейчас дефицит). Думаю может посадить туда еще десяток полтора неонов когда креветки подрастут. Пока стремно.
Как у вас кстати с заказом микрорасбор? Что-то новостей с той темы нет давно.
2010-05-0404/05/2010 08:45:38
#1126351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

4584


не надо неонов!!! Купи что угодно только не их! За галактик всё никак денег не отправлю- всё вроде чики пики...

Ты туда растюхи побольше кинь!

Про грунт - Билли лучше моего расскажет. Там должны быть разные зоны, и с торфом как у меня и с мраморной крошкой- можно думаю её класть то что вода будет щелочной - это не для саратова инфа, в питере с их мягкой водой - будет сложности но не у нас!!!!

Изменено 4.5.10 автор SciFi
2010-05-0404/05/2010 09:37:33
#1126393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

SciFi

А почему так категорично про неонов?
2010-05-0404/05/2010 09:44:54
#1126398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Лисена

в растениях я не сильно разбераюсь буду рат совету и посевному материалу.
а орхидеи не я сажал, хозяин- барин. и они не в воде а в влажно сфагнуме, воды там мало. поэтому не гниют и цветут.
керамзит в грунт можно только мелкой фракции 10 мм. надо его промыть и выкинуть тот который плавает. если конечно его внешний вид вас устроет, а если нет то в шумейке и на кумыске можно речной гальки набрать забесплатно...
2010-05-0404/05/2010 11:54:13
#1126484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Лисена

да про фф забыл. схема проста как 33 копейки. захочишь склеить помогу. да и камни натуральные с выбором тоже помочь можно...
2010-05-0404/05/2010 11:58:54
#1126489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года

Хочу поблагодарить всех за советы и помощ. Особенно форумчан: skitol и инкогнито за растюшки!!!! Ребята, СПАСИБО, что откликнулись!))))))))))) А инкогнито еще и за вишень. Такие забавные!!!!

Фильтр я поставили 4 числа. Фан3. Сразу в акве стало чистенько, только рыбеху сносит)))))) Через день убавила. Венки на плавниках сдулись, но не исчезли совсем. Грунт мне дал skitol (немного из своей аквы), так что аква потихоничку запускается. Нашла в продаже грунт- какие- то камушки небольшие. Подкупила цена- 70р 10кг. Когда мыла их, было ощущение, буд то как откуда то с берега их сгребали и по пакетам рассовывали со всем мусором, который попадался (веточки, семена. листики, травинки). Я все тщательно промыла, перебрала и прокипятила. Правда взяла грунта как оказалось мало- только пол аквы засыпано слоем в см4. На следующий день пришла, а такого грунта больше нет, есть только цветной и галька в упаковке 25кг и ценой в 700р. Заказала такой, какой брала. Буду ждать.


Билли Бонс, думаю, в данный момент я могу помочь только советом, т.к. посевного материала пока нет. У меня после вируса остались самые стойкие- несколько орх (те, которые погибая, успели дать детку), стрелиция и монстеры из тропиков (остальная кол-я орх, все хищники, папортники и многое др- погибли). Пока у меня на цветы руки опустились- страшно, и недешево... Но могу подсказать, кто будет рости и радоваться и радовать обильным цветением в фф дешево и сердито- петуния. Если их посадить несколько разных и формировать кусты, то получится очень богато и эффективно- у них мощьноя корневая система и вещества они поглащают из- за обильного цветения огромное кол-во!


SciFi, а почему к ней низя никого подселять? Тем более я наметила себе из аквы по оформлению- аля прудик. Какась есть, аква на 100 (планирую на 180)есть, растюхи есть (как ряска изумительно смотрица роголистник- я его привязала пучком в художественном беспорядке в одном углу- очень уютно выглядит), . Запустила двух огромных ампулярий и три небольших- очень украшают акву! Нимфея есть (и дай Б-г примется!)! Корягу кину позже. Для полного счастья хочется сомика и пару-тройку мраморных гурами ( про гурамок- нерешила еще). Сома хочется, что б он был 15 см- больше, думаю, излишне, да и выбьется из картинки, а меньше- тоже фигня получится. Если из присосок- анцитруса вуалевого, но в идеале хочу однотонного, желательно приближенного формой и цветом к природному. Хотца какого нибудь тритончика до кучи, лягушонку, ну и пару креветок покрупнее, вместо раков. Нерешила еще, как организовать кучки плавучего мусора и из чего их сделать. А ФФ дополнит всю картину- оформить его приближено к береговой линии- насодить туда бонсая, гиацинта, папортник и т.д. В акву закинуть циперус. Думаю, все неплохо должно выглядеть! Что скажете? Смущает только, что вроде как тритонов и лягушек с рыбами не держат, да и с сомами я запуталась... Посоветуйте что нибудь по поводу моей задумки.

Ну и еще, с появлением креветок появилась мысль организовать креветочник побольше и по зеленее (сейчас они сидят в 5литрах), литров эдак на 35-50. И запустить туда мелких рыбешек. Запала на Галактику. Влюбилась, можно сказать. Может подскажете, где у нас можно ее достать? Ближе к середине лета? (вот уж и правда- аппетит приходит во время еды!)))))))))

И объясните пожалуйста незнайке, что такое "номерные сомы" и чем они отличаются от неномерных? Что означают цифры в названии сомов и букивка L?

2010-05-0809/05/2010 00:18:24
#1130057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

Лисена


номерные сомы это сомы называемые - Лорикариевыми (можно назвать их сомами -присосками)

L - это краткое от "Лорикариевый"

после буквы идет номер

допустим обыкновенный анциструс называется - L144

баранциструс имет названия L177 и L018 (есть и другие номера барнациструсов)

номера рыбам присваивают ввиду того, что не всем придуманы научные названия, а так же по причине того, что так проще...

всего найденых в природе "номерных" лорикариевых более 350 (хотя в действительности гораздо больше)

редкие лорикариевые это достаточно дорогие рыбы! Смайлик :)



L-187
вот этот лорикарий имеет номер 187 (думаю в Саратове такой только у меня) Смайлик :)


баранциструс 177
а вот этот зашкерившийся имеет номер 018 (баранциструс). Такие в Саратове есть... Цена около 2-2,5 т.р.



Изменено 8.5.10 автор Max110
2010-05-0809/05/2010 00:39:19
#1130068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

Лисена


кстати в ваш холодноводный "пруд" лорикариевые врят ли подойдут (большинство из них теплолюбивые, предпочитающие градусов 27-28)

хотя есть исключения, допустим - 187 (но вам его так просто не достать)

можете купить 144 (рыба вынослива)
2010-05-0809/05/2010 00:45:07
#1130071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 20
Энгельс
6 года
Max110, прикольная рыбеха! )))) И вся в крапинку- красиво!!! Спасибо, что обьяснили про сомов- вроде что- то усвоилось в голове))))
Но я не такая капризная, что б редкости заводить в акве (хотя чего уж там- хочется, конечно!). Мне кажется, что для содержания таких сомиков все же нужен хоть небольшой опыт и знания, а я- только в самом начале. Да и отношение у меня к акве, как к интерьеру. А для того, что бы он красиво вписался и радовал своим видом, нужны хоть азы по аквариумистике и уходу за питомцами. Ну и соответственно, грамотный (или приближенный к этому) подбор- без перенаселения и мешанины, придерживаясь какой то целостности. Я ненастаиваю, просто имею такое мнение. И жемчужина в акве должна быть одна. Все остальное- ее оправа. У меня такая жемчужина- золотуха, вот от нее и хочу сплясать.
Может подскажете, кого можно НЕ из присосок (сомов), что б соответствовало моим требованиям, ужился бы с золотой и жил при температуре 24-25гр, простенького в содержании и доступного по цене? Я просто даже незнаю, кого мне хоть приблизительно искать и где. И можно ли у нас приобрести вуалевого анциструса (ну да, присоска... Но красавЕц!!!)?
А макрогнатус- он вообще с кем живет? Насколько он дружелюбен и прихотлив? А то сидит, бедолага уже 1,5 месяца в карантине)))) Ужо все передохли из первых жильцов, а он, несчастный, так и сидит в свей 35лит баночке с барбусами, строит их потихоньку)))) Ему не тесно там? Хотя вроде небольшой он- сантиметров 7-8 пока. Мой любимчик Гнус)))) Чем то мою борзую напоминает- наверное длинющей любопытной мордахой, которой надо везде сунуться))) И нос шевелится так же))))
2010-05-0910/05/2010 00:31:23
#1130533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 231
Саратов
2 дн.

Был вчера на стройрынке на соколовой горе. Есть грунт- галька, просеяная через сито 1 см, то-есть получается две фракции: до 1см, и от 1см до примерно 3-х. Цена 10 рублёв за кило.

2010-05-1111/05/2010 13:47:23
#1131485
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

СРОЧНО! у товарища треснул аквариум, нужно временно приютить погорельцев 3 плихтов разсером по две ладони каждый

2010-05-1111/05/2010 14:58:16
#1131562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Лисена


Лисёна! Засуньте в аквариум речную рыбу- что из этого выйдет?

Судя по Вашему описанию у Вас прудовая золотая- она много не только какает но и писает! У вас есть маленький аквариум на 100л. Все остальные рыбки у Вас передохнут от испаражнений золотухи.
2010-05-1111/05/2010 16:32:46
#1131653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Билли Бонс



Корма давай однако!




Друзья! Кому надо много растюхи - обращайтесь!
2010-05-1111/05/2010 16:34:19
#1131658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Лисена

Мадмуазель, я конечно понимаю всю палитру ваших эмоций, но старайтесь задовать свои вопросы локаничней, а то, например, я теряю суть.
PS извините за сухой мужской подход..
2010-05-1111/05/2010 17:29:51
#1131698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top