go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
15 года

Помогите новичку.

Здравствуйте, все!

Чрезвычайно нуждаюсь в вашей помощи, советах!
Я ни разу не аквариумист, но скоро мне предстоит им стать.
Причем начать придется, судя по всему, не просто.
Мне отдают аквариум, вот такой
http://pics.livejour...
Хозяева очень занятые и не справились с уходом, рыбы чувствуют себя нехорошо.
Как мне сделать все правильно? Я почитала фак для новичков и общие представления у меня появились. Но тут случай такой, что я хотела бы сохранить уже имеющихся рыб, при этом создав для них нормальную среду. Т.е. заселить растениями (какими? когда? как?) Нужно ли дезинфицировать? Нужно ли перезапускать аквариум? Менять грунт (см. фото. он белый) Как правильно перевозить рыб? Порекомендуйте, пожалуйста, грамотный алгоритм действий.
Вводные такие:
"Аквариум 90 литров с подсветкой в крышке 2 лампы по 14w T8.
Фильтр Aquael Fan 3
Есть обогреватель.
Рыбы :2 серо-чёрные - полосатые цихлиды.
Белая цихлида
2 сомика маленьких полосатых - сомики с обгрызаными плавниками верхними, все время прячутся - больны?.
Есть аэрация в виде квакающей воздушными пузырями ракушки.
Подмены осуществлялись еженедельно - треть воды. Еженедельно отмывался грунт, т.к. он ОЧЕНЬ БЫСТРО обрастал темными водорослями (бурые, как пух) .

2009-04-2424/04/2009 16:05:28
#818799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Russian Federation
15 года

duchess


Алгоритм.

1.Перевозка

берем с собой как можно больше старой воды из акваса.
Рыбс сажаем в пакеты или другую емкость в той же воде.
растения какие остались аккуратно раскладываем по пакетам.
грунт можно и сменить.

2.По прибытию на дом.

рыбс пока в таре для перевозки в сторонку (лучше в теплое затемненное место)
промываем аквас с содой и/или солью в теплой воде.
устанавливаем.
выкладываем грунт (можно новый), устанавливаем оборудование, сажаем как можно больше быстрорастущих растений (можно закупить)

заливаем старую воду (если не хватило старой воды, доливаем отстоявшейся комнатной температуры)

включаем обогреватель, фильтр.

по достижении нужной температуры в аквасе (+25град) рыбс прямо в пакетах в аквас - чтобы выровнялась температура.

далее подливаем в пакеты водички из акваса по чуть чуть, через часик - пересаживаем рыбс в аквас (свет не включайте)

вуаля
2009-04-2424/04/2009 16:33:58
#818820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

duchess
Грунт оставить можно старый, дезинфицировать ничего не надо, если никто не болел (сомы не больные, просто забитые цихлидами).
Почему вы решили, что рыбы чувствуют себя не хорошо? Что именно у них не так, как вы думаете?
Растения для цихлид лучше неприхотливые, если хотите живые растения (у меня валлисинерия, меня и рыбов всё устраивает: мне нравится, что растёт и разрастается очень быстро, рыбам тоже нравится, есть что погрызть, если есть желание, цихлиды иногда любят погрызть травку). Может кто ещё посоветует простенькие и неприхотливые растения, совместимые с цихлидами. Садить растения можно в любой момент, как приобрели, так и садите (как на грядку: лунка, растение, закопали корни, всё, ждёмс роста).
Рыб перевозить в пакетах или банках, не более 1.5-2 часов для перевозки. Пока делаете дела в аквасе, пусть посидят в более просторной посудине, чем пакет (дома подготовьте заранее ведро с водой, с вечера накануне, или большущую кастрюлю).
Сомов лучше пристроить куда-нибудь или создать больше укрытий, хотя, с цихлидами, это мало поможет, всё равно бить будут.
Это были общие сведения.
Цихлиды какие именно? Чернополосики (чернополосая цихлизома, есть белая, но не албьиносная форма окраски)? Сомы какие - коридорасы крапчатые? Предположения сделала, исходя из вашего описания, посмотрите, определите, какие именно рыбы вам достались.
Фильтра нет, есть только аэрация, правильно? Лучше всё таки фильтр какой-нибудь.
По свету не подскажу. Но водоросли (серо-буро-хз какие обрастания) были из-за недостатка света и избытка биологических отходов жизнедеятельности рыбы.
Перемывать грунт каждую неделю, как вы уже прочитали, не надо. Про общие сведения, как заботиться об аквариуме, надеюсь, вы уже в курсе, раз читали, говорите.
2009-04-2424/04/2009 16:42:49
#818826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Shuyskiy
Сода-соль - зачем перемывать, если не было особых проблем и болячек и рыбы те же?
2009-04-2424/04/2009 16:45:01
#818831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Russian Federation
15 года

Veta


иногда лучше перебдеть...
2009-04-2424/04/2009 16:59:15
#818840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Shuyskiy
Рыбы то те же, тара тоже, что тут перебдевать? Единственно - вода поменяется и география (магнитные поля, влияние которых на рыб ещё не очень известны, я данных никогда и нигде не видела). Смысл?
И грунт менять тоже не вижу смысла, если только, что он внешне не нравится новому хозяину.

Изменено 24.4.09 автор Veta
2009-04-2424/04/2009 17:12:22
#818854
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
15 года

Veta


Пока не знаю что за рыбы, я имею ввиду точное название...напишу позже :-) Сегодня еду за аквариумом.
Спасибо за советы!
2009-04-2525/04/2009 17:59:09
#819675
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
15 года

Veta


Фильтр есть! Поняла про укрытия...куплю сейчас поеду...их нужно кипятить? коряги..ракушки?
2009-04-2525/04/2009 18:05:09
#819678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

duchess

Ракушки не стоит приобретать.
А коряги можно кипятить, можно вымочить в соляном (концентрированном) растворе, потом хорошенько промыть в проточной воде.
2009-04-2525/04/2009 18:28:18
#819689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

duchess

Света 28 ватт на 95литров мало. Из растений будут расти валиснерия, роголистник, криптокарины ну может ещё что-то неприхотливое. Белый грунт который покрывался вьетнамкой я бы выкинул вообще, он быстро пачкается, зеленеет на свету и вьетнамку на нем очень хорошо видно.
2009-04-2525/04/2009 21:12:22
#819800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top