go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

воздушно-капельный казнить ! Нет, помиловать (страница 4)

У меня аквариум Джебо со встроенным в крышку воздушно-капельным фильтром. Начинкой там была вата и керамические кольца. Работал он не от родной помпы, а в него попадала вода из внешника Тетратека 1200. Я знаю, что данная система фильтрации очень эффективна, но решила избавиться от неё, переделав короб для дополнительного света. Сняла короб с фильтром, поставила обычную флейту от внешника. На следующий день в обед (до этого не было возможности взглянуть на аквариум) заметила, что вся рыба, включая гурами, тяжело дышит. К поверхности, правда, не поднимается, но жабры какие-то набухшие. Изначально подумала про скачок рН. Измерила. рН был прежний - 7. Сделала тесты на нитриты (к сожалению, других тестов не было) - нитриты меньше 0,3 мг/л (тетра тест). Вспомнила про подмену воды в предыдущий день. Решила, что отравление. Подменила часть воды, подняла флейту над поверхностью для лучшего орошения кислородом. Практически сразу рыбы задышали нормально.
На следующее утро - та же самая картина. Опять сделала тесты. Изменений не было. Может тесты устарели? Усилила аэрацию. Рыба задышала лучше. Растений я не досаживала, не скажу, что их у меня мало, но находятся они не в лучшей форме. До этого в банке чуть больше месяца стоял внутренний УФ стерелизатор, но он стал подавлять рост длинностебельки и я его убрала. К моменту изъятия воздушно-капельного фильтра УФ уже был отключен неделю.
Стала я читать про жаберных сосальщиков и бактериальном заболевании жабр, кормлю частенько живым кормом, поэтому подумала, что что-то может занесла. Но жабры рыб выглядели нормально, никакого ослизления не было, плавники в норме, поведение обычное, только рыба стала более пугливой и скрытной. Думаю, все-таки что-то с параметрами воды...
И тогда же родилась мысль, что мой внешник не справляется с работой, т.к. вся нагрузка лежала на воздушно-капельном фильтре. Ладно, думаю, подожду недельку, пусть наладится биофильтрация, в грунте же у меня наверняка бактерии живут (банке 3 года), чаще буду делать подмены.
Прошла неделя. С утра рыба дышала более учащенно, но все-таки не так, как в первый день после изъятия воздушно-капельного фильтра. В общем, утомилась я с аэрацией (банка стоит в спальне). Поставлю, думаю, пока свет не готов обратно воздушно-капельный фильтр и посмотрю, изменится что-то или нет. Поставила. Вы не поверите . Рыба буквально через пятнадцать минут преобразилась. Все, кто до моих перестановок плавали нормально тут же вылезли из укрытий, а несколько учащенное дыхание( а может, мне уже оно мерещилось) тут же прекратилось.
Отсюда возникли вопросы:
1. Как же мне избавиться от данного фильтра и оставить только внешник без ущерба для рыб и для себя(очень хочу увеличить свет), но не хочу постоянного журчания воды.
2. Что это может быть с рыбой? Скачки параметров? Стресс рыбы от нового расположение сливаемой воды? Плохая насыщенность воды кислородом или что-то еще? Может вялотекущая болезнь, усиливщаяся после изменений условий обитания рыбы?
3. Если это простая нехватка кислорода, то почему гурами тяжело дышали, они ведь дышат с помощью поверхностного заглатывания воздуха, лабиринта?
В химии я ноль, поэтому прошу помощи и советов.

2009-04-2424/04/2009 17:56:10
#818886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

ooptimum
Вы меня тоже.Я достаточно ясно изложил это в посте.Что имеем на входе-что на выходе.В конце концов важно только это.Процессы, которые идут в "черном ящике" меня не трогают, если я знаю , какие условия должны быть созданы, чтобы "ящик" работал.Не могу себе представить Вашего коня.Интересно, при, каких обстоятельствах рождаются в голове такие образы?.
2009-05-2828/05/2009 14:25:50
#843941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Дина 4385

"Сферический конь в вакууме" -- это образное выражение, обозначающее нечто абстрактное, оторванное от реальности, как средняя температура по больнице. Выражение принадлежит не мне. Так и ваша формула химического окисления аммония является исключительно абстрактной применительно к аквариуму, т.к. таким образом окисление аммония в нем не идет. Видимо вы меня не очень поняли.

Прочтите мою соседнюю тему на этом форуме про биофильтры, я там в первом и пока крайнем посте (со сканами страниц из книги) дал информацию по окислению аммония. Думаю, вам будет интересно, коль скоро вы интересуетесь формулами.
2009-05-2828/05/2009 14:33:48
#843948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Віталь
Нет, "рыть"больше не буду.Не сооблазните даже тем, что пообещате отсолютовать шпагойСмайлик :)(она ведь должна присутствовать у обладателя шляпы с перьями).Смайлик :D.Да рыть и не надо.При таких экстремальных делах.Вам ничего не говорит пословица о соломинке, которая сломала хребет верблюду?.Смайлик :)
2009-05-2828/05/2009 14:47:52
#843969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Дальнейшие мои посты по этой теме перенесены в близкородственную по смыслу тему "Высокоэфективные, но... и тд.При желании -туда.

2009-05-2929/05/2009 17:29:17
#844896

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top