go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

вопрос по "полезным бактериям" после лечения

Заканчиваю лечение от ихтиофтириоза. Лечение проходит в общем аквариуме в много этапов различными препаратами, содержащими малахитовый зеленый (и формалин). 720 л. Стоит cascade 1000 и на выходе УФ-стерилизатор jebo 24, гоняет круглосуточно. Собираюсь поменять заправку во внешнике на активированный уголь и потом на нормальную новую.
Собственно вопрос: заселятся новые "полезные бактерии" в фильтр? Не сложится такая ситуация, что им просто неоткуда будет взяться из-за УФ?

Изменено 24.4.09 автор newb

Изменено 25.4.09 автор newb

2009-04-2525/04/2009 02:39:35
#819277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Зачем же создавать проблему своими руками, меняя набивку фильтра? Подмените несколько раз воду, да и все.

2009-04-2626/04/2009 07:13:08
#819995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

Michael

Подмены воды были на протяжение нескольких недель практически каждый день. Дело в фильтре. Он пахал все время; заправку я еще не видел, но думаю она цвета изумрудов -)
Да и активированный уголь и новая заправка - рекомендованный завершающий шаг в большинстве схем лечения.
2009-04-2626/04/2009 13:43:00
#820168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Да и активированный уголь и новая заправка - рекомендованный завершающий шаг в большинстве схем лечения.


Активированный уголь- да (как одна из опций), а новая набивка- это Вы придумали прямо на ходу. Смайлик :)

Подменив набивку, Вы очень сильно навредите обитателям аквариума.

Что касается выведения остатков лекарства, то подмены воды на этом этапе нужны именно для этого. То, что Вы это делали в процессе лечения значения в данном случае не имеет. Если есть лишние деньги, время и острое желание поиграть со свежим активированным углем, играйте на здоровье (хоть в этом нет ни малейшей необходимости). Но основную набивку не трогайте.

Изменено 4-28-2009 автор Michael
2009-04-2828/04/2009 08:03:03
#821619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

сообщение Michael

Активированный уголь- да (как одна из опций), а новая набивка- это Вы придумали прямо на ходу. Смайлик :)

Изменено 4-28-2009 автор Michael


Возможно вы правы. Тем не менее, если не трудно: верифицированные источники. Потому что просто совет от майкла (или васи), да еще и с накатом.. стоит немного.


сообщение Michael

Что касается выведения остатков лекарства, то подмены воды на этом этапе нужны именно для этого. То, что Вы это делали в процессе лечения значения в данном случае не имеет. Если есть лишние деньги, время и острое желание поиграть со свежим активированным углем, играйте на здоровье (хоть в этом нет ни малейшей необходимости). Но основную набивку не трогайте.

Изменено 4-28-2009 автор Michael


Опять же, если не трудно: сколько времени "созревает" новый фильтр? Что, если поменять часть набивки, а часть оставить старую? (та что сейчас напичкана всякой дрянью, и ее очевидно надо так или иначе менять). И, если вам удастся избежать оборотов типа "Если есть лишние деньги", "острое желание поиграть", и вы знаете ответ на исходный вопрос - поделитесь, пожалуйста. Исходный вопрос, напоминаю, был про влияние УФ на "полезные бактерии".
2009-04-2828/04/2009 23:17:57
#822262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение newb
Возможно вы правы. Тем не менее, если не трудно: верифицированные источники. Потому что просто совет от майкла (или васи), да еще и с накатом.. стоит немного.

Его мнению вы можете доверять. Менять субстрат действительно не стоит, если он механически не поврежден. Если есть сомнения, то лучше его просто промыть. Обычно меняют только синтепоновые вкладыши для механической фильтрации.


Опять же, если не трудно: сколько времени "созревает" новый фильтр?

Несколько недель в зависимости от условий.


Что, если поменять часть набивки, а часть оставить старую?

Процесс запуска значительно ускорится (добавление 3% влажного субстрата из зрелого фильтра ускоряет созревание нового на 48% -- http://nsgd.gso.uri.... стр. 298), но только если старая набивка заселена бактериями, что после лечения антибиотиками представляется сомнительным.


Исходный вопрос, напоминаю, был про влияние УФ на "полезные бактерии".

Взвешенных в воде УФ подавляет, а на живущих прикрепленными на субстрате (фильтр, грунт, декорации, стекла и т.д.) УФ никак не влияет.

Добавьте в фильтр бактериальную закваску и не мучайтесь. Мне больше всего в этом плане нравится Бактозим.
2009-04-2929/04/2009 07:43:55
#822376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

ooptimum

Спасибо!!!
2009-04-2929/04/2009 12:58:43
#822552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Я никак не возьму в толк, какова цель замены фильтровального материала в данном случае. Почему это, вообще, обсуждается?

Что касается гибели бактерий, то от малахитки с формалином (в терапевтических дозах) биофильтрация не страдает, так что об этом вообще не надо волноваться.

2009-04-2929/04/2009 15:57:02
#822703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Michael

Биозакваски будут иметь эффект плацебо. Смайлик :) Чтобы на душе было спокойно.

Изменено 29.4.09 автор ooptimum
2009-04-2929/04/2009 16:06:52
#822712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

сообщение Michael
Я никак не возьму в толк, какова цель замены фильтровального материала в данном случае. Почему это, вообще, обсуждается?

Что касается гибели бактерий, то от малахитки с формалином (в терапевтических дозах) биофильтрация не страдает, так что об этом вообще не надо волноваться.


В ходе лечения различными препаратами в течение длительного срока фильтрующий материал оказывается нашпигованным большим количеством всяческой химии. И не важно в каких концентрациях она была в аквариуме, важно, что фильтрующий материал адсорбировал всю эту дрянь, и в дальнейшем будет наоборот подбрасывать ее в аквариум.
Мне уже подсказали, спасибо, что менять можно частями, тогда биологическая фильтрация не пострадает.

Изменено 29.4.09 автор newb
2009-04-2929/04/2009 16:25:44
#822726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Если следовать этой логике, то на замене набивки фильтра останавливаться никак нельзя и придется заменить заодно и грунт.

Что остается от этой "дряни" уже через несколько часов в присутствии органики
мы, пожалуй, обсуждать не станем. Апокалиптические картины массовой десорбции гораздо более увлекательны, поэтому, конечно же, надо все срочно заменять. Тем более, что "если я чего решил, то выпью обязательно!" :D

Изменено 4-30-2009 автор Michael

2009-04-3030/04/2009 10:02:35
#823264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Michael
Что остается от этой "дряни" уже через несколько часов в присутствии органики мы, пожалуй, обсуждать не станем.

Кстати, почему бы и не обсудить? Это без шуток интересно. Например, я этого не знаю, но хотелось бы узнать. Например, делаешь самодельный Фуран-2, таблетки полностью не растворяются, часть в грунт проваливается, вот и интересно сколько они там еще действовать могут после окончания лечения (все отсифонить все равно не получится).
2009-04-3030/04/2009 13:41:52
#823429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

сообщение Michael
Если следовать этой логике, то на замене набивки фильтра останавливаться никак нельзя и придется заменить заодно и грунт.

Что остается от этой "дряни" уже через несколько часов в присутствии органики
мы, пожалуй, обсуждать не станем. Апокалиптические картины массовой десорбции гораздо более увлекательны, поэтому, конечно же, надо все срочно заменять. Тем более, что "если я чего решил, то выпью обязательно!" Смайлик :D

Изменено 4-30-2009 автор Michael


Michael, нет сил и желания графоманить и отвечать на ваши не слишком тонкие и изощренные наезды и оценочные суждения. Так что только по существу:
Мне кажется, что надо быть химиком, и точно знать состав всех примененных препаратов, чтобы быть уверенным в том, что "через несколько часов в присутствии органики" ничего не остается. Из своего медицинского образования, и, соответственно - поверхностного химического, мне кажется, что наличие бактерий и органики далеко не гарантирует "выведение" огромного множества химических соединений.
Помимо проблемы десорбции, что скорее всего на такой объем не может оказать существенного влияния, есть проблема как раз адсорбции. С каждым повторным введением лекарств, адсорбент накапливает в себе.. что? .. не могу сказать.. повторюсь, надо быть химиком.. И в этой ситуации, даже если в терапевтических дозах лекарство не вредит бактериям, как раз в накопленных в диких количествах на адсорбенте, эти вещества могут вредить бактериям, которые заселены как раз ровно там же.
Для меня вопрос уже сугубо теоретический, поскольку решение найдено (медленная поэтапная замена набивки), но разобраться было бы интересно. Думаю выкладки дилетантские, но логичные.
2009-04-3030/04/2009 18:32:30
#823595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Montenegro Podgorica
6 года

сообщение Michael
Что остается от этой "дряни" уже через несколько часов в присутствии органики
мы, пожалуй, обсуждать не станем.
Изменено 4-30-2009 автор Michael

Кстати! Что по вашему будет с формалином (формальдегидом) через несколько часов в присутствии органики? Тут я Вам могу уверенно ответить: ничего не будет! С этим и связано, в частности, его использование для сохранения трупов в анатомичке. А вот бактерии после достижения определенной концентрации погибнут все.

Изменено 30.4.09 автор newb
2009-04-3030/04/2009 18:49:07
#823607



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top