go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

ЭРИТРОЗОНУС: ИТОГИ ЭКПЕРИМЕНТА

Коллеги, сообщаю итоги моего эксперимента (начало 4 февраля) по разведению эритрозонуса.

Я провел 3 нерестовых сессии. Условия во всех были одинаковые (см. мои первые посты).

После первого нереста выжили 2 малька, после второго - 10, после третьего - больше 50 (пока не считал сколько именно).

Подвердилось мнение (высказал здесь кто-то из коллег), что после первого мало удачного нереста те же производители дают принципиально больший выход мальков).

Самый для меня поразительный момент был связан с наиболее удачным третьим нерестом. На него помимо более молодых пар (я нерестил группой в 5-6 рыб) я поместил и старую самку с очень раздутым от икры брюшком. В итоге видимо именно она выметала очень много икры.

Через сутки, выяснилось, что все дно покрыто помутневшей от сапролегнии массой икры, вода фактически загнила, стала мутной и я с огорчением принялся отцеживать в прозрачную кювету гниющую массу, в надежде отделить ее от живой икры (если бы она там еще оставалась, в чем я сильно сомневался ).

В том, что я собрал, оказалось много полу выклюнувшихся личинок, которых я около часа отделял. Воду в кювете с остатками икры и гнили я на всякий случай решил закрыть и сохранить на случай, если личинки, которых я не смог отделить выживут), я поставил ее под раковину в кухне и забыл про нее.

Как это ни было для меня невероятно, но в через пару дней в этой подгнившей воде было полно личинок. Я поставил продувку и начал кормить инфузорией, благодаря чему через сутки вода была прозрачная и совершенно с виду нормальная. Мальки нормально росли, дня через 4-5 я вспомнил про кювету, достал ее и обнаружил в ней пару десятков совершенно здоровых мальков. По всему они должны были бы вылупиться, должны были погибнуть от гнили и недостатка кислорода или потом уже от недостатка еды. однако выжили!



Коллеги, МЕНЯЮ ЧАСТЬ своего стада эритрозонусов на эритрозонусов не моего развода.))) пишите!

2009-04-2525/04/2009 13:34:33
#819523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Красноярск
7 года

Dacota

Эксперемент интересный.
Могу добавить, что у эритрозонусов (одних и тех же производителей) пауза между нерестами, должна составлять 7-12 дней. Если меньше самка может не успеть набрать икру, а если больше икра может перегореть и впоследствии не оплодотвориться. Хотя всё зависит от условий содержания (температура воды, корм, подмена воды).
2009-04-2626/04/2009 19:49:29
#820453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 25
Полярный
13 года
Dacota

КОЛЛЕГА!!! Вы герой в моих глазах.А у меня с первого нереста выжил один малек и тот умрет.
Вся проблема в инфузории, ну не получается у меня.
Очень буду рад и огромное спасибо если напишите как вы инфузорию готовите.И самое главное очень хочется фото увидеть с водой в банке, какая она должна быть.
Спасибо!
2009-04-2626/04/2009 23:15:58
#820656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Курочкин Евгений


Евгений, спасибо за отклик. Я нерестил примерно через 6-7 дней (по выходным) одно и тоже стадо. Самки попадались одни и те же с вероятностью процентов 75%.
2009-04-2727/04/2009 21:28:34
#821404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

неон

Коллега, я тронут, спасибо за комплимент)))
Инфузорию я тоже в начале не мог нормально приготовить, прочитав внимательно (советую ВАм) раздел КОРМА, нашел полезные советы, которыми и воспользовался.

ВОТ МОЯ ИТОГОВАЯ ВЕРСИЯ РАЗВОДА ИНФУЗОРИИ по литературным источникам и на основе собственного опыта)):
из фильтра (если его нет берём муть из грунта) я отжал воды в литровую банку, кинул туда кусок засохшей ветки от бананов ( на которой крепится связка) общий вес был, думаю, до 2х граммов. Все это постояло дня два, после чего я туда капнул молока (технология проста- чуть смачиваю малец в молоке и ополаскиваю его в банке с культурой имнфузории) . Все это дело у меня хранилось под раковиной на кухне в шкафчике , в темноте.
Через сутки культура инфузории была в расцвете)) Еще я воспользовался опытом, кого-то из коллег по форуму ( раз в день наливаю из банки с культурой небольшую порцию до 50-85 мл в отдельную посуду, ставлю ее и капаю ТУДА каплю молока (важно не перелить молока нужно не больше 1-й большой капли - будет больше вода просто загниет). ВСЮ ЭТУ посуду используюкак базовую кормовую часть в течение дня. Вечером все повторяю с другой порцией.

ОТНОСИТЕЛЬНО ФОТОГРАФИЙ: не уверен что смогу что -то разместить, но попробую( я раз пробовал ничего не вышло, увы))

Не могу ни фига! Помогите советом КАК СТАВИТЬ ФОТО???

Изменено 27.4.09 автор Dacota

Изменено 27.4.09 автор Dacota
2009-04-2727/04/2009 23:18:17
#821502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Dacota

В правом верхнем углу кликаете по ссылке AQA.фото
На открывшейся странице, в том же верхнем правом углу кликаете по ссылке "добавить фотографию"
В открывшемся окне выбираете категорию
В нажимаете на "обзор" в поле "файл с компьютера", выбираешь фотку на диске
Жмешь ОК.

Далее при создании сообщения нажимаете на кнопку "из фотогалереи" (выше окошка ввода сообщения) и выбираете фото из своей коллекции.

Удачи!

Изменено 29.4.09 автор DiskMan
2009-04-2929/04/2009 21:23:45
#822958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

DiskMan


Спасибо, коллега, буду страться)))
2009-04-3030/04/2009 09:53:26
#823253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Эритрозонусы особенно хороши получаются если их не инфузорией кормить и не науплиями артемии, а пока лето - халявной прудовой пылью и далее халявным прудовым циклопом. Знаете в чем разница получится? В очень качественной рыбке когда подрастет/ Особенно это будет заметно на ярко бело-молочной полоске анальных и спинных плавников и само собой на светимости продольной полосы. На науплиях артемии выращенные зимой эритрозонусы не так как правило хороши. Нету такого яркого цвета. Что еще отметить. Подрастающие эритрозонусы растут быстро до трех недель, а дальше происходит большая зависимость от обьема воды нежели у других харацинок. То есть без пересадки выводка 100-200 штук в 100 литровый аквариум ( к примеру миноры, неоны вырастают в количестве 100 штук до коммерческой кондиции в 3,5 см прекрасно и в 50 литровой банке) А вот с эритрозонусами сей фокус не пройдет. В 50 литровой банке -100 штук будут и через 3 месяца размером меньше 3 см В больших выростниках такого совсем не будет.

Эритрозонусы 4 дня от роду

4 день_эритрозонусов
&mode=search
Родители
Родители_эритрозонусов
&mode=search


Изменено 25.6.09 автор Demiurg
2009-06-2525/06/2009 08:22:50
#862707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Demiurg


Коллега. относительно скорости роста в зависимости от объема полностью с Вами согласен -у меня выявилась точная связь.

Кормить пылью я не пробовал - нет рядом пруда и лужи , да и не очень понимаю как ее ловить: планктонная сетка заберет такого (кроме "пыли"), что не обрешься потом хлопот в акве.

Как Вы решаетете эту задачу? Кстати, цвета у моих выращенных на артемии замечательные- с чем сравнить впрочем?? но свечение очень яркое.)
2009-06-2626/06/2009 18:01:48
#863671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Dacota

Да сачек маленький для фильтрации науплиев артемии, стандартный, заводской, продающийся часто в аквариумных магазинах вполне пойдет. У берега наловить им можно очень много, потом плюс есть, артемии кидать надо минимум 2 раза в день (как раз она через 5-7 часов дохнет в пресной воде) а прудовой пресноводный планктон можно закидывать раз в 2 дня. Он держится пока его весь не сьедают. Самому проще просто выходит. Потом каротину разнообразного в прудовом планктоне больше и питательней он. Просматривать его конечно надо в посудине какой нибудь перед кормлением, чтоб не занести нежелательных гостей. Сейчас же лето, такая возможность богатая кормить рыб полноценно. Посмотрите раз, сами увидите разницу с зимним разведением!)
2009-06-2727/06/2009 10:31:16
#863954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 16
Москва
2 мес.

Demiurg


Спасибо, попробую! надаче в пруду половить)))
2009-06-2929/06/2009 12:07:48
#865582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top