go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
10 года

Как бороться с нитратами и нитритами? (страница 3)

Аквариум на 240л, запущен месяц назад.
Полторы недели назад купила новых рыб на Птичке и они принесли бактериальную инфекцию. Лечила Бакопуром. В итоге стали умирать
коридорасы. Погрешила на воду. Залила восстановитель воды.
После этого погибли все коридорасы, несколько гуппи и данио.
Я решила, что дело в отравлении. Купила тест по 6-ти показателям воды. В итоге содержание нитритов и нитратов превышает норму, все остальные показатели воды в норме.
Каждый день меняю 10% воды, уже неделю, но ничего не помогает.
Что делать?

2009-04-2626/04/2009 19:37:32
#820441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение EdNik

fv1144

Если Вы считаете, что у Вас из крана течет плохая вода, не мойте. ТОлько вот интересно получается, воду пить из под крана можно (в банку лить), а фильтр мыть нельзя, а то все бактерии сдохнут Смайлик :(
Как Вы обмолвились: частный случай.
И повторюсь, все кто это прочитает возьмет для себя то, что ему нужно.
Изменено 30.4.09 автор EdNik


Вот я например взял и помыл под краном фильтры в обоих банках, в одной внутренний, в другой внешний, под краном водой комнатной температуры. Просто что бы посмотреть, что будет. Нитриты и аммоний скакнули, вернулись в норму только через неделю. И то теперь?

А про пить воду - я писал, что есть районы, где воду лучше и не пить прямо из под крана. Человек не рыба, конечно, организм побольше, но всеравно не железный и ржавчина здоровья не добавит Смайлик :)

Но тут есть момент: если не знаешь, что за вода течет из крана, то отстаивание перед доливом и промывка наполнителей в аквариумной воде ХУЖЕ не сделает.
2009-05-0101/05/2009 11:32:48
#823980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

fv1144

С Праздником! Смайлик :)
Что Вы хотите мне доказать, или в чем убедить?
Я буду делать так, как делал, у меня никаких глобальных изменений параметров воды нет.
Да, поясните разницу промывки воды проточной, и в тазике в аквариумной?
А то я не улавливаю. Вас что смущает в проточной воде? Если известно, что она не хлорирована, химические показатели в норма, можно пить без фильтров и отстаивания, так сказать, прямо из под крана.
И раз у Вас есть разные фильтры, то подскажите, пожалуйста, автору предыдущего поста (Solo...).
У меня такого фильтра нет, и я не знаю, что и как там мыть.


Изменено 1.5.09 автор EdNik
2009-05-0101/05/2009 14:29:30
#824071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение EdNik

fv1144

Что Вы хотите мне доказать, или в чем убедить?
Я буду делать так, как делал, у меня никаких глобальных изменений параметров воды нет.
Да, поясните разницу промывки воды проточной, и в тазике в аквариумной?
А то я не улавливаю. Вас что смущает в проточной воде? Если известно, что она не хлорирована, химические показатели в норма, можно пить без фильтров и отстаивания, так сказать, прямо из под крана.
Изменено 1.5.09 автор EdNik


И Вас так же!

Я хочу либо вас убедить в том, что перестраховка с фильтром имеет смысл, если не понятно, что там и как у человека, либо убедится самому в том, что такая перестраховка бесполезна. В том, что она не бесполезна, я убедился на своем опыте.

Почему Вы решили что в воде нет хлора? Я не про вашу воду, а про ту, которая может быть у человека, задающего вопрос. Я же не говорю, что вы в своих условиях делаете что то не то.

Бактерии могут гибнуть под действием как раз таки хлора, который есть в воде, который не вредит человеку, но обеззараживает воду. Соответственно разница в промывке наполнителей фильтра в том, что при промывке его в проточной воде, мы резко снизим количество бактерий.

А горячая вода, если это центральное водоснабжение, вообще не является питьевой по определению. В ней присутствуют химические соединения, снижающие отложения накипи в трубах.
2009-05-0101/05/2009 19:30:53
#824178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Solo...


А модель фильтра есть? Там, если не ошибаюсь, EHEIM, 600 л/час. По идее, там 2 губки грубой очистки (т.е. одинаковые) и одна тонкой очистки. Тогда губки грубой очистки меняются или промываются по очереди, т.е. только одна во время одной чистки фильтра.


Изменено 1.5.09 автор fv1144


Изменено 1.5.09 автор fv1144
2009-05-0101/05/2009 19:34:48
#824183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 час.

phoeniks
Люди!!!!! Как рыба в природе вообще живет без тестов на воду?В природе то засуха, то наводнение, параметры воды скачут , а рыба живет и даже размножается.Заморочили людям голову тестами и параметрами, вот они не успев поставить аквариум, начинают лить туда химию.После этого рыба начинает себя плохо чувствовать.Значит надо лечить.Льют опять химию и так до известного конца.90 лет из 100 пользовались одним итем же способом:акву установили, три недели подождали(можно меньше), рыбу запустили.Все.Никакой химии и лекарств.И рыба жила, а сейчас вместе с аквариумом покупают и тесты.А нужны ли они аквариумисту-новичку? Я думаю нет.Просто нужно все сделать, как в старых книгах написано.И все.
2009-05-0101/05/2009 20:50:41
#824223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сергей22
А как люди обходились без такой вкуснотищи как : консерванты , регуляторы кислотности , ароматизаторы , красители , эмульгаторы и стабилизаторы , соевый белок....... и др.- вообще непонятно. Смайлик :212:
2009-05-0101/05/2009 21:39:24
#824245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Я полностью согласен с сергей22, и можете меня тапками закидать. Я считаю, что тесты надо, когда в банке проблемы, и надо выяснить что за проблемы.

"А как люди обходились без такой вкуснотищи как : консерванты , регуляторы кислотности , ароматизаторы , красители , эмульгаторы и стабилизаторы , соевый белок....... и др.- вообще непонятно." - обходились, еще как обходились, и лучше себя чувствовали, и здоровее были Смайлик :)

Изменено 1.5.09 автор EdNik

2009-05-0101/05/2009 21:51:05
#824251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
7 час.

apteron
Скоро так ибудет.Покупаешь гуппяху за 20рублей, а к ней мешок реактивов и набор"Юного химика", рублей так за 500,чтобы водичку исправить.
2009-05-0101/05/2009 21:57:54
#824258
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

fv1144

Похоже Вы меня не слышите. Смайлик :(
Я ничего не решил, а написал, если известно, что в воде нет хлора и т.д, то можно мыть. Все.
И ваши скачки, которые вы приводите в пример ни на что не влияют. Также скачки происходят каждый раз при подменах воды. В банке достаточно бактерий, чтобы не заметить отсутствие их в губе. И еще просто не надо мыть фильтр одно временно с подменой воды.
И давайте закончим на этом. Я не хочу Вас ни в чем убеждать. И меня не надо, я знаю, что у меня за вода течет из крана, мыл и буду мыть проточной водой.
И насчет центрального горячего водоснабжения: а как же люди смешивают и прямо из под крана льют воду в аквариум, и никто у них не помирает.
2009-05-0101/05/2009 22:04:41
#824264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение сергей22

phoeniks
Люди!!!!! Как рыба в природе вообще живет без тестов на воду?В природе то засуха, то наводнение, параметры воды скачут , а рыба живет и даже размножается.


Вот в том то и дело, что мы никак не можем создать ей природных условий где она особо неприхотлива и пытаемся создать идеальные в банке, дабы она хоть немного "забыла", что это не тропические реки.

А если серьезно - то в такой природной банке из 30 рыб должно помереть штук 20, если принять это за норму то все нормально, в природе так и происходит. Ну сами посчитайте, гуппи беременеет около 40-ка дней, рождает в районе 20 мальков... у нас таким манером гуппи должны уже были бы из крана течь Смайлик :)

Хишники едят? Да, они и сжирают 50-80 % рыбы, выживают сильнейшие. Но нет, нам же хочется что бы купленная в магазине импортная рыба (перевезенная самолетами и пропитанная антибиотиками) у нас выживала в полном составе! Над каждым трупиком плачем! Вот и приходится создавать сверхусловия что бы рыба, которая в реке не жилец, у нас жила и веселилась.

Глупость скажите? А почему многие аквариумисты рассказывают, что во втором поколении покупной рыбы (т.е. которая родилась в банке) даже ихтих не цепляется?

А так, если нервы выдержат, можно провести эксперимент: взять банку, напихать туда гупей и ампулярий, растений неприхотливых, потом оставить только свет, грелку, аэрацию и корм (пол чайной ложки в день, независимо от того, как ведут себя рыбы), да и воды доливать, если испарятся будет. Главное, что бы гуппи отметались. Все. Смертность может быть высокой (трупы не вынимать), но убить такую банку полностью будет крайне сложно. Т.е. она будет тухнуть, вонять, заростет водорослями, загадится высохшей икрой, растения будут почти без листьев и с усами, но в ней все равно будет плавать живая рыба. А не исключено, что и процветать начнет банка Смайлик :)
2009-05-0102/05/2009 00:36:49
#824353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top