go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Серебристо-золотая оранда - помогите выяснить причину смерти. (страница 2)

Доброго времени суток!
Как понятно из названия темы случилась такая неприятность.
Аквариум на 105 литров запущен около 4-х месяцев назад. Из живности - 5 золотых - 2 серебристо-золотые оранды, красный вуалехвост, риукин и красная шапочка. Кроме них один панцирный сомик и тритон, не знаю как его правильно идентифицировать по видовой принадлежности и несколько растений. Грунт - крупная галька, Фильтрация - фильтром aquael fan-2 plus. Кормление - 2 раза в сутки специальным кормом для золотых по одной щипотке корма. Подмена воды произведена один раз - около 25% от объема.
Никаких проблем в течении всего времени эксплуатации не было. Рыбки вели себя активно. Плавали, с удовольствием поглощали корм и прочее. Сегодня утром обнаружили, что одна из оранд плавает кверху брюхом и признаков жизни не проявляет.
Перед этим, со слов домочадцев (сам я этого не видел - был на работе), известно, что за пару дней до случвшегося на рыбке появился какой-то белый налет на спине вокруг плавника и немного спускающегося к бокам. Вчера вечером рыбка уже была неактивна, лежала на боку на поверхности воды, но после того, как ее тронули сачком стала плавать, но все равно как-то боком. Утром же, как я упомянул, рыбка была уже безжизненна. Посмертно никаких белых пятен на ней я не обнаружил.
Остальные рыбки без изменений ни в поведении, ни во внешности.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может стоит провести какую-нибудь медикаментозную профилактику, чтобы не потрять остальных рыб?
Заранее благодарю!

2009-04-2626/04/2009 20:04:38
#820468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Maddog


Подписываюсь под каждым словом, единственное отличие, своих кормлю 2-3 раза в день небольшими порциями. Раз в неделю разгрузочный день.
2009-04-2929/04/2009 20:48:30
#822922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Maddog, Mario79
Ваши советы очень интересны, спасибо!!! Сама недавно поняла, что самое главное для золотых - хорошая аэрация и умеренное и разнообразное кормление. Я вот прикупила недавно компрессор Тетра (достаточно дорогой ок. 600 р.) и к нему шланг специальный (ок. 450 р.) (пускается по задней стенке аквариума и пузырьки идут по всей стенке), так рыбы мои были от него просто в восторге. Он и воду перемешивает и аэрация отличная. Я назвала это - джакузи для рыб. А насчет фильра внешнего - ума не приложу - для чего он нужен. У меня внутренний встроенный фильтр состоит из 2-х емкостей с губками большими и керамическим наполнением. Вода пройдя через все это сливается обратно через специальное отверстие. Вроде вода пока чистая.
Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2009-04-3030/04/2009 08:45:39
#823199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Maddog

Кстати насчет драки за еду - у меня в этом плане телескопян зажигает. Он во время кормежки всех глазищами своими расталкивает. Такая умора.Смайлик :cool:

2009-04-3030/04/2009 08:51:48
#823204
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Кстати, раз зашла речь об эрлифте. Был на рынке, хотел купить систему для того, чтобы пузырьки поднимались со дна. Но видимо я сглупил, потому что продали какую-то трубку со шлангом. Трубка платсиковая, обернута каким-то пористым материалом типа губки. С одного конца заглушка, с другого маленький воздуховод (миллиметра полтора в диаметре). Во-первых, я не вполне понял к какой части комперссора его подсоединять (напомню акваель 2 плюс). Раструб, откуда он пузырит слишком большой, через воздуховод подсоединять как-то неправильно наверно. Во-вторых, пошаманив со стерильной капельницей, сделал переходник и надел его на раструб, из которого идут пузырьки из компрессора. Вода поперла из воздуховода, а пузырьков как не было, так и нет. Я понимаю, что что-то сделал не так. Или этот компрессор не подходит для этой цели?
Извиняюсь, что в этой теме допустил некоторое лирическое отступление. Поиск в соответствующем разделе результата не дал, а новую тему не хотелось заводить.
З.Ы. Рыбки пока тьфу-тьфу...

2009-05-0303/05/2009 15:27:33
#825017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

Kreep

"Трубка пластиковая, обернута каким-то пористым материалом типа губки. С одного конца заглушка, с другого маленький воздуховод (миллиметра полтора в диаметре"

это трубка с распылителем, надевается на шланг компрессора.
раструб у фильтра, из которого идут пузырьки, называется диффузор. это два разных девайса, которые ну никак не совмещаютсяСмайлик :)

Изменено 3.5.09 автор Rowenka
2009-05-0303/05/2009 19:21:10
#825137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Очень огорчила меня данная ветка в форуме(((
Черная оранда у меня видимо тоже скоро сдохнет. У нее также белая кайма на плавнике, выпадают отдельные чешуйки (или они не выпадают а просто посветлели). Вялая стала, лежит на дне даже во время кормежки. и плавает башкой вниз
Я ее хотел отсадить но отсаживать некуда - только если в банку, но там точно сдохнет. жалко обрекать на 100%ную смердь

Но дело тут точно не в плохой воде. Аквариум у меня 240 литров.Фильтр 1200 л/час, постоянная аэрация. раз в 2 дня подменяю ведро воды. кормлю раз в сутки.
Живут 4 скалярии, 2 телескопа, 2 оранды и 2 мааленьких сомика.
Оранд я купил на птичке 29.04 и он мне сразу не понравился петнышками на плавнике. но я их не заметил на месте.
Боюсь что это какаято зараза. Как бы и остальные рыбы не сдохли((
Может это грибок или паразиты?
Подскажите, плиз, если знаете, мошт йода налить в аквариум?)

Изменено 3.5.09 автор Antonovic

Изменено 3.5.09 автор Antonovic

Изменено 3.5.09 автор Antonovic

Изменено 3.5.09 автор Antonovic

2009-05-0303/05/2009 20:52:14
#825226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Antonovic

Хорошо бы фото рыбы опубликовать...
Население нормальное по количеству, но скалярий либо золотых я бы убрал - одно и другое несовместимо - впрочем, дело Ваше...
Одно скажу: 99% рыбы с Птички ЗАПРОГРАММИРОВАНО на отход, это Вам говорит человек, постоянно с "птичкинской" рыбой имеющий дело. Притом неважно, где Вы ее берете - в павильоне или у перекупщиков.
2009-05-0303/05/2009 21:27:20
#825250
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant

А как ее сфотать то? фотоаппарат чото ее в аквариуме не фокусирует нормально. а вынимать вроде жалко пока живая....
Больная черная оранда


Изменено 3.5.09 автор Antonovic
2009-05-0303/05/2009 23:36:19
#825363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Antonovic

Отписал в Вашей теме в разделе "Болезни".
2009-05-0404/05/2009 06:21:47
#825444
Нравится золотаярыбка
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-na-donu
15 года

сообщение Rowenka
это трубка с распылителем, надевается на шланг компрессора.
раструб у фильтра, из которого идут пузырьки, называется диффузор. это два разных девайса, которые ну никак не совмещаютсяСмайлик :)

Изменено 3.5.09 автор Rowenka

Так нужен другой компрессор для этой цели? Или я чего-то не догоняю... Вроде отверстий, куда распылитель можно было присоединить, только 2 и ни через одно система не работает. Если нужен другой, то какой лучше?
2009-05-0404/05/2009 15:33:03
#825772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

Kreep

давайте сначала определимся с понятиямиСмайлик :) вот это фильтр внутренний, кладется в аквариум, имеет губку, фильтрует воду, может пускать пузырьки через диффузор: http://www.aqualogo....

а вот это компрессор, ставится снаружи аквариума и только дает воздух, пузырики. к нему присоединяется трубка распылитель: http://www.aqualogo....

у меня примерно такие стоят. на какчество работы не жалуюсь. а вот что лучше подойдет именно ВАМ, это решайте сами или советуйтесь с гуру форума Смайлик :)
2009-05-0404/05/2009 16:13:22
#825818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Москва
11 года

Darkaira1982


внешник нужен потому что дает дополнительную площадь для фильтрующих бактерий, а то что вода на глаз чистая еще ничего не означает, нужно биохимию воды тестить, там может такое быть что глаза на лоб полезут
2009-05-0505/05/2009 08:52:12
#826313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

В Jebo по-моему фильтр как внешний и идет. Только встроен он в крышку аквариума, чтобы места меньше занимать. Губки только надо периодически мыть в аквариумной воде. А так по-мимо губок и керамики можно еще чего-нибудь фильтрующего положить при необходимости. Место есть. Смайлик :)

2009-05-0505/05/2009 09:43:56
#826344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Darkaira1982


У таких готовых аквариумов есть только два недостатка - свет и фильтр, свет, раз уж там золотые важен не особо становится, а вот с фильтром хуже.Сама думала возьму, а увидев, что фильтр запаян и в случае поломки это фиг заменишь в Jebo, по крайней мере, у нас только такие модели, - отказалась.
Если у ВАс осталось ещё место для фильтрующего материала, очень рекомендую 2 наполнителя добавить.В магазах часто продаётся наполнитель с названием ZeoCarbon - так вот, внутри цеолит и уголь.Их надо разделить(очень муторно, но оправдано).
Вкратце цеолит - материал, который как химпоглотитель, в себя впитывает аммиачные соединения, связывая и удерживая их, а с другой стороны, является субстратом, на котором поселяется колония бактерий нитрификаторов, это существенно снизит уровень нитратов-нитритов и улучшит качество воды(ЭТО НЕ АЛЬТЕРНАТИВА ПОДМЕНАМ, какими бы свойствами не обладал, это как раз для акв с перенаселением, чтобы временно сдерживать бионагрузку при том, что ваши рыбки растут).
С углем придется повозиться - он очень легкий, чтобы его не смыло в акву и чтобы потом было легче менять, его надо поместить в какой-нибудь пакетик с отверстиями, чтобы вода фильтровалась через него свободно, лучше всего конечно, капрон.Уголь вбирает в себя практически все органические соединения, продукты метаболизма рыб, для золотых это оч.актуально.НО в отличие от остальных наполнителей как вберет в себя предел, начнет отдавать ядовитые вещества обратно, поэтому раз в 2 месяца на Ваши объем и население - достаете мешочек и без сожалений выбрасываете, ставя новый.Можете ставить его после губки(которая механически собирает взвеси), перед керамикой и цеолитом.Цеолит обновлять раз в месяцев восемь, а вообще смотрите как заилится.
В общем-то это недорого, но дает эфеект существенный при перенаселенных аквах.
2009-05-0505/05/2009 12:34:35
#826484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Спасибо. Обязательно попробую. Пока и мои губки справляются, но потом я думаю все это может понадобится.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2009-05-0505/05/2009 12:47:57
#826497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

м, получилось, что имела ввиду, что ZeoCarbon начинает отдавать как адсорбент накопленное через некоторое время, а написала только про уголь.У них период разный, цеолит - при первом заиливании пора убирать, можно конечно потом восстановить солью, но растениям при повторном использовании хана, потом только в цихлидник.А уголь через пару-тройку месяцев в большой перенаселенной акве.Спасибо Alex Diletant, вовремя поправил.Смайлик :)
Darkaira1982
я Вам как раз и писала на уже сейчас - на ваших 5 в стольнике, чтобы они росли нормально, не травились продуками собственного метаболизма, обойдётся рублей в 200,но это Вам даст запас времени на пару-тройку месяцев гарантированно, однако вопроса о смене объема на больший не снимет.Смайлик :weep:

2009-05-0505/05/2009 13:38:28
#826538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Не травятся они ничего. Они максимум по 4 -5 см. будут. Чувствуют себя превосходно, прожилок красных ни на хвостах, ни на плавниках нету, жрут на ура и разнообразно, так что пока ничего такого нет. и это при полном отсутствии в аквариуме растительности.
Я в отпуск уезжаю, им решила кабомбы посадить, чтобы ели. Мне так на птичем рынке посоветовали. Это нормально?
Смайлик :)

2009-05-0505/05/2009 13:58:42
#826545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

А про больший аквариум - еще раз для непонятливых: не все такие фаны своего дела, как алекс- дилетант, чтобы свой дом превращать в помещение для выращивания рыб, у меня аквариум (даже два) стоят для красоты и больший литраж в мой метраж не влезет никак.

2009-05-0505/05/2009 14:08:41
#826552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Darkaira1982

вот я начинаю понимать Alexa DiletantaСмайлик :D

Тут штука такая - прожилки и кровоизлияния у золотых - последняя стадия перед тем, как у рыбы будет "аммиачный удар", либо самое его начало уже, и доводить до такого очень жестоко.Чистота воды определяется не на глаз, а тестами.Смайлик :)размер золотых в данном случае может оказаться конечным - больше рыба расти не станет, растут они по аквариуму.

По собственному опыту могу сказать.Нет, даже сравнительный пример привести.
Два месяца назад сложилась такая ситуация, что в 24хлитровом мне пришлось держать около сорока рыб, мои неоны, тетры, аканты и куча гупей, которые начали тут же множиться и умудрялись выживать в яванском мхе.Фильтр с цеолитом, собственная самоделка, но без угля, раз голландский аквас был изначально.И чуть раньше меня попросили подержать 2см практически малька черной ранчу, потому что друг уехал, забрать не мог, а рыба редкая, упускать не хотелось.держала месяц в 30литрах с акваэлевским фильтром, подложила даже пакетик с углем. Режим подмен в обеих аквах был одинаковый - по 15л два раза в неделю.А тесты показывали, что в этом компоте из гуппей-неонов и проч. вода чище, меньше нитратов и нитритов!!!Степень моего "экзистенциального катарсиса"границ не знала, когда я поняла какая разница огромная между золотушками и почими рыбами.
Тем более если у вас нет естественных регуляторов - живых растений, у меня в обеих аквасах были.

Вообще посоветовали Вам правильно, только я бы посоветовала роголистника туда ещё пару пучков с той же целью, заодно и корм и очистка.Ну а вообще всё зависит от того, на сколько Вы уезжаете.
2009-05-0505/05/2009 14:23:28
#826556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Darkaira1982

А про больший аквариум - еще раз для непонятливых: не все такие фаны своего дела, как алекс- дилетант, чтобы свой дом превращать в помещение для выращивания рыб, у меня аквариум (даже два) стоят для красоты и больший литраж в мой метраж не влезет никак.


Тут вопрос большой..про непонятливых.Раз уж корректность периодически куда-то исчезает, потом не надо спрашивать, почему так резко ответили.
Даже не с точки зрения фанов, золотая предполагает под себя именно столько, сколько Вам сказали.Завели - мучайтесь, меняйте условия, сама через это прошла, не хотите - значит, будете мучить рыбу.Очень многие люди хотят собак, но не могут себе позволить потому что, например, слишком рано уходят на работу, а возвращаются поздно.Никому из них не приходит в голову завести собаку гулять её раз в сутки, кормить дважды, а оправдываться тем, что они её любят.Это не любовь уже.Это прихоть.
Без обид, критику надо воспринимать рационально, а в противном случае спрашивать незачем.
2009-05-0505/05/2009 14:32:45
#826562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

А у меня как раз и прожилки и кровоизлияния были в самом начале, когда я запустила рыб менее чем через сутки, после заполнения аквариума (35 л.). Но потом у рыбс все прошло само. Воду я подменивала 1 раз в неделю. Сожрали сволочи морскую звезду, которую я положила в аквариум для украшения и у них все хорошо стало. И больше ничего такого не появлялось. Это я личным опытом делюсь, более ничего.

2009-05-0505/05/2009 14:36:04
#826567
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

сообщение Rowenka

у меня примерно такие стоят. на какчество работы не жалуюсь. а вот что лучше подойдет именно ВАМ, это решайте сами или советуйтесь с гуру форума Смайлик :)


Ага, вот теперь понял. Спасибо! Вот все-таки продавцы народ интересный. Спрашивал же подойдет рассеиватель на Фан 2 или нет и ответили, что подходит ко всем. Свинство! Лишь бы продать.

Изменено 5.5.09 автор Kreep
2009-05-0505/05/2009 14:38:01
#826568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

В том-то и дело, что я совсем не мучаюсь. Смайлик :) Рыбы - это моя радость.

2009-05-0505/05/2009 14:38:48
#826569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

А мучать рыбу - это как??? А птиц люди не мучают, сажая их в клетки? А с собаками надо гулять не реже 4 часов в сутки - у самой была - знаю. Кто это может себе позволить? И если рыбки золотые вырастают на 20 см., как астронотусы, то для них я думаю 50 л. на штуку маловато будет.

2009-05-0505/05/2009 14:43:01
#826571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Darkaira1982

У всех, кто на этом форуме тусит - рыбы это радость, независимо от того, каких кто держитСмайлик :)

Ну что я Вам могу сказать, горбатого могила исправит, делайте как делалось и оставляйте всё как есть, может ваши питомцы и проживут беспроблемно ещё полгода-год, может быть и до 7см дорастут, а потом после того, как любовь ваша подвергнется некоторым испытаниям, ничто вам не помешает завести ещё столько же в тот же объем, ну или в два раза больше.Как говорится, хозяин баринСмайлик :)
2009-05-0505/05/2009 14:44:38
#826572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top