go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Подмена воды в большом аква (страница 2)

Начитался на этом форуме темок разных, всё-таки решил, что замена части воды скорее благо, нежели упокой. Сегодня первый раз заменил в 500 л 10%, чистую воду лили из под крана (а где столько выстоишь?). Еле золотушку откачал, самую любимую, Асёнку... Раньше, в 60 л., водичку подменивали достаточно часто из-за перенаселения. Но лил только отстояную, не менее суток. И всем было хорошо.

По pH и GH вода нормальная, но хролу льют - от души, сам ёё пить боюсь! Теперь если и буду подменивать, то только столько, сколько смогу отстоять.

Вместе пережили и тяготы карцера в 60 л с перенаселением, и переплыв в новую акву... Не хочу более травить своего "друга" этой дрянью.

Вопрос такой. А если воду не менять вовсе? Ведь тесты все были на ура! Обьём большой, закакать ещё не успели....

Изменено 26.4.09 автор TemikS

Изменено 26.4.09 автор TemikS

2009-04-2627/04/2009 00:57:15
#820699
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение Maddog

n0ne

1. Из-под крана золотым, тем более селекционным, как оранда - ни в коем случае. Если только хлор в водопроводе, то можно отстаивать не менее суток. Если хлорамин - дело хуже. Нужно всю подменную воду обрабатывать дехлоратором, на котором указано: против хлора и хлорамина, напр. новый Tetra Aqua Safe, Amquel и т.д.
2. t=22-24 град. - селекционные золотухи давно уже не холодноводные, забудьте о холодной воде. Там конечно кислорода растворено побольше, да и окраска в воде холоднее оптимума па 2-3град. будет поярче, но телескопы, жемчужины, оранды, ранчу в холодной воде снижают иммунитет и болеют.
3. Мощная аэрация и перемешивание воды постоянно.
4. Чистая вода - золотые много едят и много какают - так что ставьте канистровый фильтр с большим внутренним объемом, лучше 8-10% от объема аквы
5. Яркий свет они не любят, да и окрасочка бледнеет
6. Удачи


Увы нелюбитель карасей Смайлик :) Именно за их грязный вид жизни. Что такое хлор в воде я думаю Вам скажут лучше химики, но это самое легкое соединение, которое при контакте с воздухом, светом, сразу распадается. Так что говорить об отравлении хлором нет смысла. Кандюки все химия и я недумаю что от нее рыбам лучше. Уже больше 6 лет в аквариумах и не разу не использовал никакой химии, ток при лечении антипар использовал. Канистра золотым еще как нужна, так как она хорошо выводи аммиак который, золотые очень хорошо и в больших количествах производят и частая их гибель именно с этим и связана.

Удачи Смайлик ;)
2009-04-2929/04/2009 17:25:47
#822772
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение TemikS
1. Подмены делать, всё же, стоит, но начинать нужно не ранее, чем через месяц. В принципе, на подмену решился из-за увеличения концентрации нитритов в воде. В 60л банке это, в последствии, привело не только к плохому самочувтвию рыб, но и к смерти неона.

Прочтите статьи про запуск фильтров и установление биобалансов.
2009-04-2929/04/2009 17:27:18
#822775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

TemikS


А проще и дешевше замутить МегаРастоманчег. - этажерку на 4 корыта с зеленью, по метру длиной каждое. Сожрет весть аммиак и иже с ним. Тогда можно и воду не менять. А зелень в растоманчиге подстригать периодически, чтоб из системы всяку нечисть удалять вместе с отстриженными листьями.
2009-04-2930/04/2009 00:15:42
#823099
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение EvilGrym
Тогда можно и воду не менять.

Подумайте над этим вечером.....


TemikS

Воду меня в любом случае, ни одна система фильтрации Вас от этого не избавит.

Изменено 30.4.09 автор n0ne
2009-04-3030/04/2009 04:25:12
#823123
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Obninsk
15 года

Воду в любом случае надо подменивать

2009-04-3030/04/2009 14:20:06
#823457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

n0ne

Однозначно.
Чем более эффективна биофильтрация тем больше в банке нитратов, которые никуда особо не деваются (растючка не в силах все сожрать). Помимо нитратов в старой воде копятся и другие оргсоединения, которые не так фатальны, но воду тоже не озонируют и жизнь вашим рыбам не украшают. Регулярно менять 25-30% в неделю, если все нормально, если вода грязнится быстрее, то чаще. Никакой фильтр не заменит регулярных подмен.
2009-05-0101/05/2009 23:25:57
#824323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Если простите, небольшой офтоп, но в тему.
По поводу внешних фильтров.

Меня пугает, как часто засоряются мои внешники. В 60 л. стоял EHEIM Classic 2011, без чистки после установке прожил недели 2-3, потом, что называется, "заглох". Промывал, причём по-разному. Сначала, боясь потревожить колонию бактерий, пробовал применить предложенную мне на этом форуме "обратную промывку", то есть - фильтр в ванну, ничего не разбираем, льём в стакан в воду - какашки выходят из заборного патрубка. Но данный метод не помог в силу своей малой эффективности, потому пришлось полностью разбирать и чистить.

Однако, "чистки" хватило на неделю. Потом - чаще. В принципе, новую акву запускал в "экстренном" режиме, потому как в рабочее время по утрам чистить внешник стало уж больно хлопотно.

И вот, новая аква, большая фильтра, а... - снова производиельность падает в логарифмической прогрессии от времени работы.

В чём может быть причина? Есть несколько вариантов:
1. Перекорм (кормёжка 2 раза в день, утром и вечером, замороженными кормами (мотыль разных размеров, дафния, креветка (уже отказался - не жрутЬ), набор "для золотых рыбок"), иногда - сухими (тетра мин));
2. Апельсин (иногда золотушек подкармливаю, да птерики не прочь им полакомиться.);
3. Не прижившиеся растения;

Предвестником "затора" становится странная взвесь. Похожа на маленькие-маленькие ниточки, некоторые ветвятся, некоторые - просто, как точки. Попробовал заснять, вот что получилось:

водоросли

К сожалению, фото не может передать структуру этой гадости, единственное что заметно - чем-то напоминает мох. На фото - нижняя часть растения, покрытая этой бякой. В воде её, как видно, тоже хватает.

Внешник принимает всё это в себя, в результате образуется нечно зелёное и гадкое. Забивает "на ура" любую губку. Пахнет травой. Хуже всего, что эта штука забивает не только субстракт, губки и т.п. - она очень хорошо закупоривает шланги, не только заборный, но и выхлопной (флейту, что очень удивительно).

Первый признак того, что вненшик "встал" - появление этой дряни. Можно даже напор не проверять! После промывки - внешник всё это "съедает", вода становится кристально чистой. Если вновь пошёл "снег" - хана внешнику, я на старой акве это ни раз уже проходил!

Но только не ожидал встретить в новой.

ПОМОГИТЕ, ПЛЗЗЗ! Как избавиться от этой напасти?!? Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :( И что "це" вообще "такэ"?

PS: В старой акве решил "предотвратить" засорение фильтра при помощи губки на входном шланге (как после узнал, это называется "префильтр"). Идея была в том, что промыть губку эдак раз в 10-ть легче, нежели тягать внешник. Но и тут меня ждал "шкаф с приведениями" - во-первых, губка действительно засорялась быстро, но через 2 дня пришлось ёё просто выбросить - не отмоешь (разве что, в стиральной машинке, как тут советовали в соседней теме, но об этом способе я не знал), во-вторых, толк от нёё был, но мало. Эта зелёная фигня всё-равно умудрялась пролезать во внешник и засорять не только вход, но и выход! Мистика какая-то!
2009-05-0303/05/2009 21:51:12
#825275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Тема неожиданно получила не самое лучшее продолжение, в банке обосновался ихтиофтириус. Инфы об этом дурацком одноклеточном уже насобирал немало, купил лекарственный препарат Punktol Ultra, сегодня буду применять.

А замену воды, перед применением, хочешь не хочешь - делать придется! Так что можете пожелать мне и моим рыбкам удачи... :'(

То, что лечение будет происходить в общей акве, вполне очевидно, иначе нет гарантии, что бродяжки подохнут все-все-все... Но смущает наличие безчешуйных сомиков, они могут не обрадоваться компонентам препарата. Как вы думаете, имеет ли смысл лечить половинной дозой?

И еще вопрос на будущее. Нужно будет препарат опосля извести активированным углем, если его напихать во что-либо типа капронового чулка и запихнуть в заборный патрубок внешника - это вариант? Второй вариант - от старой банки остался внутренний фильтр с контейнером для этого угля, но сам фильтр для таких объемов слабоват..

В общем, надежда на лучшее, как водится, умирает последней и я очень надеюсь, что мое первое в жизни лечение рыбы пройдет как можно с меньшими потерями... :'(

2009-05-0808/05/2009 21:04:57
#829331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Слив завершён, пошёл набор. Воду лью холодную, без капли горячей, для разбрызгивания - флейта, напор минимален. В таком режиме для заполнения подмененной 35% воды потребуется около часа... Ну что ж, будем ждать и надеяться. Пузырьков нет, рыбы бодры и веселы (те, что здоровы).)

Для сугрева трудятся 2 грелки, каждая выставлена на 28 гр. Эту температуру им предстоит воплощать в жизнь на протяжении всего того времени, покуда рыбы будут купаться в сине-зеленой гадости.... то есть, на протяжении 15 дней.

И кушать будем совсем чуть-чуть, через день....

Жалко рыбку. :'(

2009-05-0809/05/2009 00:31:38
#829456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top