go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Покупка заведомо нездоровых рыб

К сожалению в нашем городишке всего 3 зоомагазина. Обошла я их все на предмет наличия выбора рыбы и растений. И вот чем поразилась - рыбы-то не ахти какие здоровенькие. То башкой вертят, то плавники у них сжаты, то трутся о грунт и всякое прочее. А в одном месте в аквариуме даже мертвые были!
Чесно говоря я в растерянности. Че делать и не знаю. Знакомых у кого можно было бы взять хорошую, здоровую рыбу я не имею, а аквариум собираюсь запускать. Это что надо, получается, сразу лечить ново-приобретенных?
Помогите советом

Изменено 27.4.09 автор Helium

2009-04-2727/04/2009 16:06:12
#821109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Helium

Любая рыба несет на и в себе кучу разных патогенных тварей, но в хороших условиях ее иммунитет успешно их подавляет, т.е. абсолютно здоровых рыб нет в принципе, полагаю. Не факт, что в магазинах они действительно больные, может быть там просто вода плохого качества, перенаселение, стресс у рыбы и т.д. и т.п., хотя все это влечет за собой падение иммунитета и, как следствие, болезни. И потом, какие у Вас есть еще варианты? Если очень хочется, то берите, выбирайте самых здоровых на вид, потом профилактически можно и пролечить перед посадкой в аквариум. А от приобретения больных рыб никто не застрахован даже если приобретать в самых лучших и известных магазинах. Я покупал рыбу в Аква-Лого и она оказывалась больной в итоге, такое тоже случалось. И я их не виню, т.к. прекрасно понимаю, что они сами могли не знать этого, т.к. болезнь затаилась внутри и при перевозке, а потом и пересадке рыбы получили мощный стресс, что привело к тому, что болезнь вылезла наружу.

Изменено 27.4.09 автор ooptimum
2009-04-2727/04/2009 16:34:17
#821132
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Helium

Заведомо больных конечно лучше не брать, но если нет совсем выбора, а очень хочется, и у вас кроме скудного количества магазинов нет "птичьего рынка" и никаких соотечественников в нете на форумах, у кого можно было бы добыть нормальной рыбы... то есть 2 варианта: потыкать носом продавцов с возможным выходом на администратора/директора/хозяина - они не имеют права продавать больную и потенциально заразную рыбу и обязаны лечить ее сами и только после этого выставлять на продажу - иногда разговор с продавцами или администрацией помогает, рыбу лечат, улучшают по возможности условия содержания и вы можете дождаться благополучного завершения этого процесса и купить уже здоровых; если в этом плане все глухо или нет желания "ходить по инстанциям", то можно рискнуть и лечить самостоятельно, только в любом случае брать рыб заведомо выносливых (живородки, лабиринтовые, сомы и некоторые другие из особо неприхотливых и живучих), не дорогих и не немного.
Целесообразность такой рискованной покупки очень зависит от того, каких именно рыб и в каком количестве вы хотите? Какой у вас аквариум (объем, растения, фильтр, когда и как запущен...) и живет ли там уже кто-нибудь? - если уже есть жильцы, найдется ли у вас еще какая-нибудь емкость (хотя бы таз или ведро), в которой можно сделать кислород для карантина и лечения новых рыб отдельно от старых?
Из всего потенциально больного или чахлого населения по принципу "из худшего лучшее" рыб нужно выбрать по возможности без каких-либо внешних или поведенческих отклонений и из общих рассадников возможной заразы лучше брать из того аквариума, в котором чешутся об грунт (чем меньше заметно других неприятностей, тем лучше) - тут может быть даже не болезнь, а просто очень плохое качество воды и большое содержание нитритов, которые раздражают жабры, вызывая чесотку, если все же болезнь, то это, как правило, одноклеточные паразиты (белые крупинки - манка тоже к ним относятся и достаточно легко лечатся, если коненчо рыба не покрыта ими вся) менее часто чесотку вызывают паразитические черви - все это достаточно быстро и просто поддается полному уничтожению если конечно не слишком все запущено. Если у рыбы только драные плавники и не разрушена большая их часть и нет никаких других симптомов - с этим тоже можно справиться достаточно успешно - часто для поправки здоровья хватает просто содержания в чистой воде. Гораздо меньше шансов на выздоровление если речь идет о бактериальных инфекциях, к тому же сложно определяемых, поэтому рыб: с прижатыми плавниками, частым дыханием, висением у поверхности или наоборот лежанием на дне, с нервными подергиваниями, проблемами с чешуей в виде отслоений, язв или вулдырей брать однозначно нельзя - скорее всего они все передохнут и вы только зря потратите деньги и на рыб и на бессмысленное лечение.
Новых рыб ни в коем случае не выливать в аквариум вместе с водой из магазина - лучше всего в какую-нибудь временную посудину (банку...) залить туда воды из акваса, выловить рыб из магазинской воды сачком, подержать в этой временной емкости 15-20мин, потом так же изловить сачком и посадить уже на постоянное место. За всеми купленными рыбами несколько дней внимательно следить, ну а потом уже по ситуации.


Изменено 27.4.09 автор Imp737
2009-04-2727/04/2009 16:45:57
#821141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Imp737
Новых рыб ни в коем случае не выливать в аквариум вместе с водой из магазина - лучше всего в какую-нибудь временную посудину (банку...) залить туда воды из акваса, выловить рыб из магазинской воды сачком, подержать в этой временной емкости 15-20мин, потом так же изловить сачком и посадить уже на постоянное место. За всеми купленными рыбами несколько дней внимательно следить, ну а потом уже по ситуации.

Вот по такой методике рыба быстро заболеет тем, чем и не думала болеть Смайлик :).
Вот хорошая методика акклиматизации, не дающая практически дополнительного стресса при пересадке Акклиматизация дискусов (или любой другой рыбы). Мануал для новичков в картинках.
По поводу первоначального вопроса я для себя рещил так "я не красный крест чтобы играться в Айболита". При малейшем подошрении рыбу не покупаю, как бы мне ее не хотелось.
2009-04-2727/04/2009 17:55:38
#821200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Да, то что рыба в магазине испытывает стресс, конечно, сомнений нет, там и тесно и вода не лучшего качества.
Какие у меня есть еще варианты? Выбирать-то не из чего. В аквариуме пока никто не живет - запускается потихоньку. Какой период надо быть настороже? Может нужны превентивные меры?

2009-04-2727/04/2009 19:04:08
#821251
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Helium

Самые показательные первые 2-4 дня - если рыба уже больна, хоть может это внешне еще не заметно, за это время после стресса перевозки и новых условий вылезет полный букет. Если вода в аквасе не слишком теплая, то далее критичное время - 1-2 недели - за это время могут вызреть какие-нибудь паразиты, типа ихтиофтириоза, или других похожих (первый признак чесотка, дальше выскакивают у ихтика характерные крупинки, у остальных - белесые мутные пятна на плавниках и чешуе) - в более теплой воде болезнь проявляется быстрее, в прохладной может пройти больше времени, это связано с циклом развития паразитов. Некоторые серьезные и опасные инфекции (например, туберкулез) имеют инкубационный период 21 день (в этом случае особо обращать внимание: не оттопыривается ли местами чешуя, как рыба ест, не висит ли где-нибудь в углу подальше от остальных, не прикладывается ли на дно...) соответственно, следить за рыбой нужно не только в самые критичные первые 2 недели, а и вообще каждый день проверять состояние кожи и самочувствие постоянно, но это уже относится ко всем рыбам в любом случае, а не только к купленным потенциально больным. Тут http://www.fishy.ru/... очень полезная и подробная диагностика болезней и способы лечения.
Сразу заливать рыб лекарством "для профилактики" не нужно: во-первых, рыбы могут оказаться вполне здоровы; а во-вторых, не зная, от чего лечить, скорее навредите, чем принесете пользу - можете налить совершенно не то лекарство, которое нужно, а лекарства широкого спектра не все рыбы переносят одинаково хорошо (а некоторые не переносят совсем), тем более, что они будут заведомо ослаблены, а любая химия - лишняя нагрузка на организм.
Совет подержать рыб во временной емкости и пересаживать только сачком - из соображений, чтобы не перелить возможных паразитов в аквариум - их может не быть на тот момент на самих рыбах, но запросто могут быть в воде, как и любые болезнетворные бактерии. Иногда в такую временную ванну добавляют соль или лекарство, но по вашим описаниям состояния рыб в магазине лучше ничего не лить, а просто снизить до минимума попадание магазинской воды в аквариум.
Основные превентивные меры в том, чтобы поддерживать идеальное качество воды, что особенно важно именно в самые опасные первые 2 недели. Поскольку у вас нет жильцов и их отходов, нет речи о полноценном "запуске", у вас только "подготовка" аквариума - азотный цикл начинает работать (что и называется запуском), когда бактериям есть что перерабатывать, т.е. с заселением рыбы, постепенно бактерии размножаются пропорционально количеству "корма" для них - на установку нормального баланса уходит около месяца (быстрее, если много быстрорастущей травы, которая поглощает то, что не успевает перерабатываться бактериями). Посадив рыб вы гарантированно получите сначала резкое ухудшение качества воды (хим. показатели, токсичные вещества...) и только потом постепенно все это будет выравниваться. Чтобы и так слабые рыбы не ослабели еще больше и не заболели уже у вас, первые 2 недели подменивайте воду 2 раза в неделю по 20-30%, желательно сифонить грунт каждый раз - в чистой воде лучше самочувствие рыб, меньше стресс и организм может сам справляться со многими возможными инфекциями, а так же меньше шансов на заражение здоровых рыб, если попадется больная. Дальше можно перейти на обычную уборку раз в неделю - будет уже вполне достаточно.


Изменено 28.4.09 автор Imp737
2009-04-2828/04/2009 22:34:45
#822224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Russian Federation Moscow
6 года

Imp737
я жену прошу уф включить и все
2009-04-2828/04/2009 22:46:52
#822239
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vest

Не у всех есть это чудо-средство)))
2009-04-2828/04/2009 22:50:52
#822245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение Imp737
то есть 2 варианта: потыкать носом продавцов с возможным выходом на администратора/директора/хозяина - они не имеют права продавать больную и потенциально заразную рыбу и обязаны лечить ее сами и только после этого выставлять на продажу - иногда разговор с продавцами или администрацией помогает, рыбу лечат, улучшают по возможности условия содержания и вы можете дождаться благополучного завершения этого процесса и купить уже здоровых;

Мне кажется, это не вполне правильно. Пусть они обязаны лечить нездоровую рыбу... а умеют ли они её лечить, не станет ли рыбе от этого ещё хуже? Не следует думать, что продавцы специально морят рыбу: как умеют (т.е. какова квалификация) - так и содержат.
А если есть энергия лаяться, так лучше употребить её на поездку в город с более разнообразным ассортиментом. На форуме много ростовчан и некоторое количество краснодарцев (с ходу не могу вспомнить, есть ли представители более близких городов) - можно спросить у них про магазины и рынки; возможно, с кем-то удастся договориться и о пересылке (в частности, о пересылке растений заведомо можно договариваться с пользователем Шмелёв Вадим). Можно завести тему в рубрике "Дела местные", указав регион, в пределах которого Вы можете съездить за рыбой. Можно содержать представителей отечественной фауны - не менее интересные рыбы. Наконец, можно сфоткать рыбу из магазина и спросить на этом форуме: можно ли покупать конкретно эту рыбу или она уже не жилец?
2009-04-2828/04/2009 23:04:11
#822255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 1
Москва
3 года

Helium

1. Зайдите в раздел "Дела местные".
Наверняка, в Нальчике найдётся немало любителей аквариумистики, у которых и можно купить рыбок.
2. Несмотря на огромное желание приобрести сразу много и разных рыб, всё-таки, прикупать постепенно, по несколько рыбок одного вида из одного аквариума....и откарантинить их...Так, Вы, хоть в какой - то мере, обезапасите своих питомцев от смешанных инфекций..
2009-04-2929/04/2009 09:15:05
#822411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

Прежде чем покупать рыбу, все-таки запустите аквариум. даже если будете выдерживать рыбу в отсаднике перед тем как посадить в общак, вам необходим будет донорский аквариум с хорошей водой, откуда надо будет делать ежедневные вливания в отсадник.

а вот если донорской живой воды нет... я вообще не представляю как держать рыбу в отсаднике, честно.

2009-04-2929/04/2009 16:48:25
#822747
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

a_solynin

По поводу того, что морят не специально - понятно, просто от того, что по фигу как эта рыба у них себя чувствует и по незнанию, а вот как раз устранить незнание и по уходу и по грамотному лечению вполне возможно (было бы желание) и достаточно много случаев, когда персонал магазина или хозяин прислушивается к советам аквариумистов и исправляет ситуацию и для этого совершенно не обязательно "лаяться" и скандалить - вот это как раз совершенно бессмысленно. В большом новом магазине недалеко от меня обычный без всяких скандалов разговор с продавцами позволил устранить массу недостатков и полную безграмотность в содержании и кормлении: например (кроме многого другого), нелепое мнение о том, что "кормить рыб нужно раз в неделю в таком количестве, чтобы ничего не успевало упасть на дно" - никто из продавщиц никогда не имел дел с рыбами, одна из них где-то когда-то услышала подобную глупость и все стали воплощать это в жизнь, в результате чего все продаваемые рыбы имели вид скелетов и дохли пачками, кроме всего прочего еще и просто от голода. Продавщицы не только без всякого выпендрежа выслушали от меня что у них не так, но и взяли телефон, чтобы можно было спрашивать что-то непонятное и взялись изучать книгу, на которую я показала и которая продавалась у них же в магазине - до этого никому в ум не приходило столь простое и доступное повышение квалификации, а так же по серавским брошюрам, которые у них же валялись пачками бесплатно, очень неплохо освоили диагностику и лечение основных болячек - до этого рыб лечить от чего-либо так же никто не догадывался. Не говорю, что всегда и везде так, но иногда стоит попытаться.
2009-04-2929/04/2009 22:13:59
#823010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top