go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Запуск Juwel Rio 400 (страница 4)

Всем привет!
Решил тоже изложить, что я делал. По возможности задать вопросы профессионалам.
Я оОчень большой новичек в аквариумистике. Не в детстве ни узнакомых не было аквариума. Это была для меня мечта Смайлик :) В 27 лет она сбылась.
И вот я счаcтливый обладатель Ювель Рио 400. Денег хватало только на сам аквариум Смайлик :) На тумбу и дополнительное оборудование деньги тратились по мере появления.
Заказал...
Через 2 недели банка приехала и проверена на протечку.

Банка приехала
Проверна на протечку

В нашем городе ни с одном магазине не было грунта в таком колличестве. Хотелось чего-то желтого. Предлагали кварц поз заказ 1200р за 13кг, но по деньгам я уже не мог потянуть да и ждать уже не мог. Было решено ехать на карьер. Съездив на разведку (30км) была взята проба гравия. Дома проверил в уксусной кислоте. некоторые камушки, процентов 15 шипели. Деваться было некуда. И на следующий день поехал с мешком и лопатой. Накидал четверть мешка, приехала охрана и чуть не повязали за это дело. Остатки добирал с дороги. Смайлик :(
Короче кой как собрал нужное количество, начал мыть.
На это было потрачено часа три в позе "раком" Смайлик :) Как потом оказалось этого было не достаточно
Грунт с карьера
Грунт
Промывка
Грунт

Начал укладывать. Так как будет слой питательного грунта, вдоль передней стенки высотой около 10 см уложил гравий, что бы не было видно слоев. На грунт для растений не обращаете внимания, это для других целей.
Комплит Субстракт
В доль стенки
Вид

Уложил питательний слой Комплит Субстрат от тетры по совету знакомого
Питательный грунт
Выравнивание

Сверху оставшийся гравий. Сначала крупный в самый верхний слой помельче. Другого не было. Не знаю, скажется ли это в будущем на растениях.
Грунт
Мелкий грунт

Положил корягу купленную с удобрением ранее. Без всяких вымачиваний, ополоснутой под душем
Коряга
Коряга в аквариуме
Общий вид

Устанавливать распылитель от компрессора. Почему то всегда хотелось пузырьки в аквариуме. Компрессор tetra aps400.
распылитель

Вроде бы все готово для заливки воды!!! Настроение бодрое, 25.04.2009г - суббота, на часах 22.00 - ЗАПУСКАЕМ Смайлик :)
Запуск

По мере заполнения банки выражение моего лица стало меняться Смайлик :) Я наблюдал как на моих глазах появляется болото.
Болото
Болото
Болото
Болото

Короче, весь расстроился, плюнул на все и лег спать вот с такой картиной. Ночью кошмары с таким видом снились. Надеялся за ночь все осядет и будет кристально чистая вода.
Прелестно

Даже и не знаю или я грунт плохо промыл или вода такая или коряга Смайлик :) Скорее всего промыл плохо... Я старался.
На утро в воскресенье картина практически не изменилась Смайлик :(
И часов в 11, злой, думая на корягу, слив всю воду, бросил ее в ванну на двухнедельную замочку в горячей воде. Начал наливать воду, и опять та же картина... ну думаю все ПЕ*ДЕЦ Смайлик :)
Решено было будь что будет. Если не сойдет, буду копить на нормальный грунт.
На следующий день вода просветлела маленько, но почему то все равно отдавала зеленью... Сегодня еще светлее стала. как я понимаю, это и есть вспышка бактерий?
Вид с боку и общий вид
Вспышка бактерий
Вспышка бактерий
Бактерии при запуске

Температура в аквариуме 27,5 градусов. Обогреватель выставлен на 28 градусов. Бактерий не добавлял. Постоянно работает фильтр, компрессор и обогреватель. Свет включаю с первого дня начиная с 1 часа и добавляя каждый день по часу. Растения в магазине просил саАмых неприхотливых. Хочется много травы, но... По денгам уже исчерпан. Выжили бы эти.
О рыбе пока не думаю... Знакомые обещали свою траву после ближайшей прополки.
Сильно не пинайте. О красоте речи не идет, лишь бы установилось равновесие, а там будет видно.
Потихоньку буду выкладывать что у меня будет получается.
Если что-то не так, поправьте пожалуйста.
2009-04-2828/04/2009 20:37:55
#822099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Zvyaginki
11 года

Надо дать уже твоему аквариуму "отдохнуть", он устал - а ты молодец, не теряешь энтузиазма при всех разочарованиях!!.Как говорят специалисты, которые держат аквариум, чем меньше туда "лазишь" тем лучше.Тут конечно как посмотреть, не каждый водоём можно вот так "бросить", если там протока, автоматика, Со2 и т.д., то покормил рыбасиков и наслаждайся....Так вот про отдохнуть - яро ты взялся за подмены воды!!!!В новом аквариуме, нельзя проводить подмены воды хотя бы месяц, а если у тебя там еще и гадить некому было так вобще можно смело про подмены забыть на пару месяцев, а у тебя даже биологическое равновесие не установилось до сих пор, а новой водой ты этому препятствуешь.Да еще таким образом "устанавливаешь" правильный температурный режим, с 30 сбивать до 23,такие колебания температуры не каждые обитатели выдержат - вот тебе и вспышка ихтиофтириаза.Теперь какие растения из водоемов!!!!!!????????????Смайлик :clever:Ни в коем случае!!!!!!Такую гадость можно с ними занести, будет хорошая конкуренция твоему ихтику!!!Что растения надо добавлять так это правильные советы и даже при очень слабом освещении можно найти нужные растения из теневыносливых в любой глуши, а тут город невест, ну про это потом, так вот яванский мох и практически все виды анубисов - достойные растения даже если в будущем займешься серьёзной травой.На СО2 я бы сейчас не "грешил", а то думаешь что если бы еще и установку с углекислотой , то все сразу наладится, с таким количеством рыб такому количеству растений углекислого газа хватит с головой.Ну так вот вывод - создай стабильные условия, а именно постоянную температуру, световой режим, в одно и тоже время включай и выключай свет(купи реле времени, стоит 150 руб- он никогда не забудет свои обязанности).Световой день должен быть около 12 часов.Воздух качай, воду фильтруй и все будет хорошо!!!

2009-08-0101/08/2009 21:34:57
#885897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Zvyaginki
11 года

Да вот еще что :с кормами осторожно, а особенно с сухими, я ни в коем разе не заставляю тебя перейти на живой, в нем тоже полно подводных камней..., просто сухим очень легко рыб перекормить, будут потом раздуваться , у меня бывает дети перекормят, потом жена бедненьких и вечно голодных пожалеет, а если еще и теще в глаза посмотрят - тоже может сжалится...., так что бывает что и рыгают.А еще от него много остается при избытке и вот тут его уже "ждут", вот тебе и борода!!!А неонов твоих жрет кто то, скорее акула твоя, для любой мирной большой рыбы маленькая - корм!!!И обрати внимание на неонов как только свет включаешь - они почти прозрачные, у меня их в этот момент скалярии ловят, съесть не съдают но как говорится здоровье у них уже не то!!!

2009-08-0101/08/2009 21:43:46
#885903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 4
Russian Federation Zvyaginki
11 года

И опять не все!!!Как будешь теперь задний фон клеить?Или не клеить, визуально было бы красивее хотя бы синий или черный фон, а не твои обои

2009-08-0101/08/2009 21:57:49
#885914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

почитал с интересом, автору спасибо. в следующем году тоже буду брать баночку побольше 350-400 литров-очень интересен чужой опыт.

2009-08-0101/08/2009 22:21:19
#885925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ПринтЛаб


мне все это удовольствие обошлось в 130 евро вместе с доставкой до дома.
я считаю, что это не дорого.

3 баласта
филипс электронный балласт EVG HF-P ДЛЯ 2 x 54 Watt TL5 T5 HO

6 ламп
Philips TL5 HO 90 De Luxe 54W/965

12 патронов

12 держателей

и проводов 100 метров.
2009-08-0101/08/2009 23:09:53
#885950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Ругаете меня за частые подмены... Купил сегодня два кулера 12см (200р каждый) и телефонные зарядки (по 50р) на 10ват. Организовал вентиляцию. Резать крышку так и не решился. Сделал все по колхозному, все равно лето заканчивается Смайлик :) Дома нарыл, а-ля крепления, резинки и шампура Смайлик :)

Зарядки от телефонов
Вентилятор к кормушку Juwel
Охлаждение вентиляторами
Второй вентилятор поток на воду
Внешний вид

За час темперетура упала на 1,5 градуса, с 29,5 до 28. И бельше не опускается Надеюсь за ночь, без всета еще скинется.
На счет света практически созрел.
Хочется добавить 4 по 80 вт.
Мучает меня только одно, не огребу ли я проблем после его установки в виде водорослей и зеленой воды???
Рио 400 3 мес
Как у P1NGU1N Ему пришлось УФ добалять.
2009-08-0202/08/2009 19:13:14
#886252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение ПринтЛаб
Мучает меня только одно, не огребу ли я проблем после его установки в виде водорослей и зеленой воды???
Рио 400 3 мес
Как у P1NGU1N Ему пришлось УФ добалять.


лампа убрала цветение воды. Лампу разместил прям в акве вдоль фильтра ювеля. Подключил на помпу внутреннего фильтра. Лампа водоросли не уберет.
У самого сейчас вспышка водорослей. (раньше была мелочь и водорослееды они немного подъедали. Сейчас крупняк который пытается загупить ростючку.
2009-08-0303/08/2009 09:34:30
#886541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Всем привет!
Вентиляторы убрал, температура стабильно 24-26.
Трава из пруда вся стлела, видать однолетнее Смайлик :)
Надоело смотреть как чахнут растения, купил балон одноразовый и распылитель комплект тетры, на пробу.
Попробывал, балон убрал и поставил брагу (рецепт из форума). Через 2 дня на фоне увядающих, заметил новые листочки у кабомбы. Через неделю одна из них дотянулась до поверхности воды.
Добавил улиток - ампулярий 5 штук
Подмены раз в неделю с сифонкой, не много.
Умер еще 1 мечик. Фиг знает из-за чего, скорее всего из за браги, или ph сильно упал. Такое ощущение, что его задрали самцы, а улитки добавили. На вид был наполовину из красно-белых пятен.
Добавил еще 10 неонов черных.
Брага булькает, к вечеру рыба у поверхности, на ночь включаю аэрацию.
Свет хочу!!! Не будет много добавить 4 х 80вт? И фон надо повесить Смайлик :)

2009-08-2828/08/2009 14:14:22
#901659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top