go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Norilsk
14 года

Как приколхозить лампу к ЭПРА

Что есть:

1. 2 компактлампы по 18 ват 2-х штырьковые.
2. ЭПРА 2х18.

Теперь в чем проблема. На эпра 8 разъемов, обозначенных следующими буквами
L N X1 X2 3 4 5 6

первые два для подключения сети.

остается 6, но на 2 лампах 4 выхода. Имеющаяся схема предполагает подключение 2 4-х штырьковых ламп.

Вопрос вот в чем, можно ли подключить к этому балласту э ти лампы, и если да, на какие выходы.

2009-05-0101/05/2009 09:32:29
#823927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

FoxH
Без вмешательства в конструкцию лампы (компакта) их подключить нельзя. Эти компакты предназначены для работы с дросселем, у них внутри корпуса стоит стартер, к которому и подключены недостающие 2 выводв из колбы лампы.
Т.е. Вам надо вскрыть корпус компакта, выкусить стартер и вывести освободившиеся два вывода наружу - у компакта станет 4 вывода, как у обычной люминесц. лампы.
2009-05-0101/05/2009 11:08:15
#823966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Norilsk
14 года

сообщение ИгорьC

FoxH
Без вмешательства в конструкцию лампы (компакта) их подключить нельзя. Эти компакты предназначены для работы с дросселем, у них внутри корпуса стоит стартер, к которому и подключены недостающие 2 выводв из колбы лампы.
Т.е. Вам надо вскрыть корпус компакта, выкусить стартер и вывести освободившиеся два вывода наружу - у компакта станет 4 вывода, как у обычной люминесц. лампы.


Спасибо! Смутило наличие надписи на упаковке, что работает только с балластом. Полагаю есть балласты на такой тип ламп?
2009-05-0101/05/2009 14:01:50
#824064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение FoxH
Спасибо! Смутило наличие надписи на упаковке, что работает только с балластом. Полагаю есть балласты на такой тип ламп?
Да, я писал выше - они предназначены для работы с дросселем. Есть два способа зажечь люминесц.лампу - дроссель и ЭПРА (электронный). Дроссель еще называют балластом. Но лучше использовать ЭПРА.
2009-05-0101/05/2009 19:05:42
#824167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Norilsk
14 года

сообщение ИгорьC

сообщение FoxH
Спасибо! Смутило наличие надписи на упаковке, что работает только с балластом. Полагаю есть балласты на такой тип ламп?
Да, я писал выше - они предназначены для работы с дросселем. Есть два способа зажечь люминесц.лампу - дроссель и ЭПРА (электронный). Дроссель еще называют балластом. Но лучше использовать ЭПРА.


Хм... Я думал что ЭПРА это и есть балласт. По крайней мере на том агрегате, что я описывал выше есть надпись ballast. Если это так, то он должен зажечь лампу...

А вообще, какая-то чепуха получается.
Купил http://feron.ru/inde...
модель совпадает, а на картинке совсем другой агрегат изображен - нет 2 контактов, да и схема на коробке другая нарисована..
2009-05-0101/05/2009 19:54:37
#824189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение FoxH
Хм... Я думал что ЭПРА это и есть балласт.
Ну, ЭПРА тоже могут называть балластом.


По крайней мере на том агрегате, что я описывал выше есть надпись ballast. Если это так, то он должен зажечь лампу...
Еще раз Вам говорю электронный балласт (ЭПРА) лампу с двумя контактами не зажжет. Он будет работать только с обычной четырехконтактной лампой.
Разберите свою лампу, удалите стартер и выведите еще два контакта - тогда сможете подключить ее.


Купил http://feron.ru/inde...
модель совпадает, а на картинке совсем другой агрегат изображен - нет 2 контактов, да и схема на коробке другая нарисована..
Честно говоря, я не понял о чем Вы здесь написали...
2009-05-0102/05/2009 00:07:39
#824345

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top