go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ферма для выращивания растений без рыб (страница 4)

Просьба читающим , быть снисходительными.

Я предводительнО, перелопатил форум, и другую литературу. На основании прочитанной информации, появились вопросы. Которые я ниже стараюсь изложить.


Предыстория:
Неделю назад, полол банку. Примерно с ведро травы получилось.
Отдать не кому, выкидывать жалко. Зову ребенка, спрашиваю, - хочешь попробовать денег срубить через Ebay? И показываю на ведро травы.(А он у меня постоянно, как пройдет какую нубуть игрушку на Wii, так выкладывает ее в Ebay, и продает) Рассказываю ему: Раздербань траву по сортам, сделай пучки, сфотографируй (показываю ему пустую банку 12 литровую где он может пучки фотать) и на фотоаппарат, отредактируй говорю в фотошопе с цветами и контрастностью, цветом и в Ebay. Ну, и что вы думаете? За неделю, ведро с травой пустое - на 50 EUR набарыжил, теперь довольный как удав - первые бабосы, которые сам зашиб. А вчера прихожу домой, смотрю, а он у меня траву стригет (и травка то не лишняя, нормальная. Старался стрегануть, пока меня нет, типа я не замечу в 400-от литровой банке). Говорит надо пучок добить, а то одного вида не хватает, говорит, а я его уже продал. И показывает мне на ту травку который ему надо, и поясняет.
- Что это не твое уже растение(типа не твоя батя) не моя, а дяди Васи, который за нее уже деньХу перевел.
Ну, что делать, пришлось отстриг травку, и погрозить пальчиком, чтобы больше так не делал.
Потом поговорили с ребенком, и порешили: что я ему прикуплю банку какую нибуть типа для «ферма для выращивания растений без рыб» скажу ему какие посадить быстро растущие растения, и пусть барыжит на Ebay травой на карманные расходы.
А сам то в этом, полный ноль! Банку без проблем нашли по газете (вторые руки) отдают то за бесплатно, то за 5 или 10 EUR. (и убитые и нормальные) То с крышкой, то без крышки. В общем не проблема приобрести за копейки.
Посмотрел инфу по фермам без рыб. Много инфы всякой, но большинство чисто описание без фото, и многое чего сам не догоняю(так и не нашел не одной фотки или видео фермы по вырашиванию растений для аквариума, чтобы наглядно посмотреть. Видел только большинство что в теплицах выращивают для аквариума, а чтобы ферма в воде, так и не нашел). Поэтому, прошу совета на форуме, и буду рад, любой информации.

С чем определился:

Полочки с отверстиями под множество сетчатых горшочков. Горшочки нашел по 0,08 центов за горшок.
Вот фото:

горшок

Выыод этот сделал по поводу горшочков, на основании статьи. http://amania.110mb....
Там написано:
Что мысль о засыпке толстого слоя грунта из материалов с высоким CEC и создание движения воды под ним или введение в грунт удобрений "капельным" способом отбросить сразу - это неудобно и нетехнологично. Что проще поставить "полочку" с отверстиями под множество сетчатых горшочков как это делается в традиционной гидропонике. В горшочки положить материал с высоким CEC - омываемый водой он постоянно будет получать запас питательных веществ, и растения будут брать то что им нужно и как им нужно - через корни или через листья, или и то и другое.
А вот какие полочки под это взять? Не знаю. Что посоветуете.
Видел такую,
полочка

но не будешь же всю приблуду за 70 евро покупать, только из за полочки.
Также я прочитал, что предлагают в горшочки положить материал (минвату Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool)) с высоким CEC
Мои вопросы и предположения:

1. Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете.
Grodan 1

Grodan 2

Grodan 3

Grodan 4

Grodan 5


Чем эта вата отличается между собой?Только размером и дырками?
На фото видно что она разного цвета. Цвет является каким то показателем? Или, что то другое искать?
А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) с высоким СЕС? Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!
Так же поясните пжл про минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) Зашел вчера с строительный магазин, там брикеты (самые маленькие, что только на тележке можно везти) с ватой фирмы Rockwool, как я понял для утепления строений. Этот материал тоже подойдет? Его можно в стаканчики пластмассовые класть? Он как стекловата. Желтенького цвета.
Вот фото
Rockwool


Так же информация была, что для видов с преимущественно корневым питанием самый дешевый и эффективный субстрат с высоким CEC - цеолит. Это что за субстрат такой? Как камушки? Как он выглядит? Его за место ваты можно в пластмасовые стаканчики класть? Где его купить? Или где он продается, в каких магазинах?

2. СО2 думаю делать колокол. Чтобы не заморачиваться. Высчитаю обьем банки, и сделаю колокол подходяшей плошади, отталкиваясь от размера банки.

3. Сколько ваат делать? Я так понимаю, что высчитывать свет, надо будет не полностью обьем банки. А с того места, откуда будет начинаться полочка? Чем выше поднял полочку , тем меньше обьем банки, и тем меньше надо ватт на литр. Я прав? Или?

4. Какую выбрать банку? Меня интересует высота какая должна быть ? Может взять вообще здоровый горшок от цветов( у меня в подвале валяется упаковка зеркальной плитки. Да просто положить по бокам и на дно зеркальную плитку( это как один из вариант) НО, мне, как кажется дешевле банку купить по газете, чем этот горшок в магазине. Но, все равно рассуждениям буду рад.

5. В одной статье меня очень удивило, что содержать в палюдариуме можно все водные, прибрежные и влаголюбивые растения. То, что прибрежные и влаголюбивые растения это понятно. Но, вот как понимать ФОРМУЛИРОВКУ все водные?Как например Egeria densa или Bacopa caroliniana, и.т.д. можно выращивать в палюдариуме (это так, познавательно информация для меня.)

6. Удобрения буду делать сам. Куплю весы, реактивы, и.т.д. А то и для своей банки с рыбсами покупать уже замучился.

7. Какие быстрорастущие растения посоветуете?

Рад буду любому сообщению.

Изменено 1-5-2009 автор Martin
2009-05-0101/05/2009 16:23:53
#824104
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 мин.

Mariya2016

У меня пока не закончилось, вполне успешно продолжается. А у Николая, при всём моем к нему уважении, фотки посмотрите какого года. Он сейчас вполне успешно занимается рыбой.
2016-11-1717/11/2016 17:27:48
#2304026
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

Оживлю тему.
Разве нельзя именно подводную форму растений сразу выращивать, с хорошим разгоном СО2 светом и удобрениями, скорость роста же достаточно высока. Без рыб проще уничтожать водоросли химией допустим. Или это экономически невыгодно?
У меня есть два специализированных магазина, в которые сдаю растения и кое какие ништяки аквариумные у них беру. В принципе предлагают поставлять им на постоянной основе, но надо только заняться этим делом. Не как основным видом заработка конечно, а как скорее хобби с некоторой монетизацией

2022-08-2424/08/2022 08:53:23
#3028479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Understandyou
на воздухе намного выгодней экономически и проще
2022-08-2424/08/2022 08:54:27
#3028482
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

shortwave

Но я так понимаю, что растения будут немного отличаться внешне?
И как на воздухе растёт например гигрофила розанервиг, людвигия супер ред, погостемон еректус?
И ротала макрандра
2022-08-2424/08/2022 08:58:18
#3028483
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 мин.

Understandyou

Тут по каждому виду идивидуальный подход. Добрая доля выращивается в теплицах, часть потом подращивается в воде, потому что у эмерсной формы внешний вид совсем уж непрезентабельный, а часть растений (валлиснерии, нимфеи, апоногетоны) содержатся только субмерсно.
2022-08-2424/08/2022 09:05:22
#3028484
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

lxx

Вот собрался стойку поставить, свет вода газ, удобрения, сами банки в принципе можно дёшево организовать, почти даром, по нынешним временам, самое ценное пожалуй это личное время только.
В теплицах выращивать опыт есть, растил Монте Карло, альтернантеру рейнека мини, стаурогина репенс, эти конечно можно и на воздухе, внешне не отличаются с подводной
Даже две стойки. Но сначала одну
Причём самые ходовые у нас растения, которые хорошо продаются, это розанервиг, лимнофилы и людвигии. То есть простые растения с хорошей скоростью роста
2022-08-2424/08/2022 09:19:48
#3028486
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 мин.

Understandyou

Могу только успехов пожелать.
2022-08-2424/08/2022 09:49:24
#3028490
Нравится Understandyou
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
3 мес.

lxx

Спасибо.Смайлик ;)
2022-08-2424/08/2022 10:25:22
#3028502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
8 час.

Understandyou
Кажется, людвигия супер ред мало различается в надводной и подводной формах. Из надводной в подводную легко переходит, при хорошем освещении даёт привлекательный цвет.
2022-08-2424/08/2022 18:51:59
#3028645
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 мин.

Торопыжка

Радикально отличается по цвету. Правда эмерсная форма тоже по- своему привлекательная.
2022-08-2424/08/2022 18:55:35
#3028647
Нравится Understandyou
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1682 2316
Москва
1 час.

Торопыжка
людвигия супер ред мало различается в надводной и подводной формах

Практически все аквариумные людвигии, по сути, меняют листья, если надолго утопить. В том числе болотная, культиваром которой является супер ред. Меняется не только цвет, но и размер, и форма листа. При газовом допинге это может быть несколько менее заметно, но все равно происходит.
2022-08-2424/08/2022 19:10:04
#3028650
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
8 час.

lxx Радикально отличается по цвету.
Вот за этот цвет её и расхватывают. А что потом - то потом. Смайлик :)
2022-08-2424/08/2022 19:29:08
#3028655
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 мин.

Торопыжка

Субмерсную разбирают быстрее, эмерсную проще вырастить. Естественный вывод отсюда: гнать много эмерсной, если возникает излишек- пересаживать в воду.
Что-то я разболтался, сейчас все свои карты вскрою)
2022-08-2424/08/2022 19:34:52
#3028657
Нравится oltrew, Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top