go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ферма для выращивания растений без рыб (страница 3)

Просьба читающим , быть снисходительными.

Я предводительнО, перелопатил форум, и другую литературу. На основании прочитанной информации, появились вопросы. Которые я ниже стараюсь изложить.


Предыстория:
Неделю назад, полол банку. Примерно с ведро травы получилось.
Отдать не кому, выкидывать жалко. Зову ребенка, спрашиваю, - хочешь попробовать денег срубить через Ebay? И показываю на ведро травы.(А он у меня постоянно, как пройдет какую нубуть игрушку на Wii, так выкладывает ее в Ebay, и продает) Рассказываю ему: Раздербань траву по сортам, сделай пучки, сфотографируй (показываю ему пустую банку 12 литровую где он может пучки фотать) и на фотоаппарат, отредактируй говорю в фотошопе с цветами и контрастностью, цветом и в Ebay. Ну, и что вы думаете? За неделю, ведро с травой пустое - на 50 EUR набарыжил, теперь довольный как удав - первые бабосы, которые сам зашиб. А вчера прихожу домой, смотрю, а он у меня траву стригет (и травка то не лишняя, нормальная. Старался стрегануть, пока меня нет, типа я не замечу в 400-от литровой банке). Говорит надо пучок добить, а то одного вида не хватает, говорит, а я его уже продал. И показывает мне на ту травку который ему надо, и поясняет.
- Что это не твое уже растение(типа не твоя батя) не моя, а дяди Васи, который за нее уже деньХу перевел.
Ну, что делать, пришлось отстриг травку, и погрозить пальчиком, чтобы больше так не делал.
Потом поговорили с ребенком, и порешили: что я ему прикуплю банку какую нибуть типа для «ферма для выращивания растений без рыб» скажу ему какие посадить быстро растущие растения, и пусть барыжит на Ebay травой на карманные расходы.
А сам то в этом, полный ноль! Банку без проблем нашли по газете (вторые руки) отдают то за бесплатно, то за 5 или 10 EUR. (и убитые и нормальные) То с крышкой, то без крышки. В общем не проблема приобрести за копейки.
Посмотрел инфу по фермам без рыб. Много инфы всякой, но большинство чисто описание без фото, и многое чего сам не догоняю(так и не нашел не одной фотки или видео фермы по вырашиванию растений для аквариума, чтобы наглядно посмотреть. Видел только большинство что в теплицах выращивают для аквариума, а чтобы ферма в воде, так и не нашел). Поэтому, прошу совета на форуме, и буду рад, любой информации.

С чем определился:

Полочки с отверстиями под множество сетчатых горшочков. Горшочки нашел по 0,08 центов за горшок.
Вот фото:

горшок

Выыод этот сделал по поводу горшочков, на основании статьи. http://amania.110mb....
Там написано:
Что мысль о засыпке толстого слоя грунта из материалов с высоким CEC и создание движения воды под ним или введение в грунт удобрений "капельным" способом отбросить сразу - это неудобно и нетехнологично. Что проще поставить "полочку" с отверстиями под множество сетчатых горшочков как это делается в традиционной гидропонике. В горшочки положить материал с высоким CEC - омываемый водой он постоянно будет получать запас питательных веществ, и растения будут брать то что им нужно и как им нужно - через корни или через листья, или и то и другое.
А вот какие полочки под это взять? Не знаю. Что посоветуете.
Видел такую,
полочка

но не будешь же всю приблуду за 70 евро покупать, только из за полочки.
Также я прочитал, что предлагают в горшочки положить материал (минвату Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool)) с высоким CEC
Мои вопросы и предположения:

1. Минвату Grodan или Grodan Growcube понятно, я его нашел в интернете.
Grodan 1

Grodan 2

Grodan 3

Grodan 4

Grodan 5


Чем эта вата отличается между собой?Только размером и дырками?
На фото видно что она разного цвета. Цвет является каким то показателем? Или, что то другое искать?
А вот как это понять с высоким СЕС? Как может быть минвата Grodan или Grodan Growcube или минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) с высоким СЕС? Он что, сам по себе считается субстратом с высоким СЕС? Или в него капать или пропитывать его удобрениями? НЕ чего не понял! Поясните ПЖЛ!
Так же поясните пжл про минеральное волокно - пористый материал из волокон базальтовой ваты (например Rockwool) Зашел вчера с строительный магазин, там брикеты (самые маленькие, что только на тележке можно везти) с ватой фирмы Rockwool, как я понял для утепления строений. Этот материал тоже подойдет? Его можно в стаканчики пластмассовые класть? Он как стекловата. Желтенького цвета.
Вот фото
Rockwool


Так же информация была, что для видов с преимущественно корневым питанием самый дешевый и эффективный субстрат с высоким CEC - цеолит. Это что за субстрат такой? Как камушки? Как он выглядит? Его за место ваты можно в пластмасовые стаканчики класть? Где его купить? Или где он продается, в каких магазинах?

2. СО2 думаю делать колокол. Чтобы не заморачиваться. Высчитаю обьем банки, и сделаю колокол подходяшей плошади, отталкиваясь от размера банки.

3. Сколько ваат делать? Я так понимаю, что высчитывать свет, надо будет не полностью обьем банки. А с того места, откуда будет начинаться полочка? Чем выше поднял полочку , тем меньше обьем банки, и тем меньше надо ватт на литр. Я прав? Или?

4. Какую выбрать банку? Меня интересует высота какая должна быть ? Может взять вообще здоровый горшок от цветов( у меня в подвале валяется упаковка зеркальной плитки. Да просто положить по бокам и на дно зеркальную плитку( это как один из вариант) НО, мне, как кажется дешевле банку купить по газете, чем этот горшок в магазине. Но, все равно рассуждениям буду рад.

5. В одной статье меня очень удивило, что содержать в палюдариуме можно все водные, прибрежные и влаголюбивые растения. То, что прибрежные и влаголюбивые растения это понятно. Но, вот как понимать ФОРМУЛИРОВКУ все водные?Как например Egeria densa или Bacopa caroliniana, и.т.д. можно выращивать в палюдариуме (это так, познавательно информация для меня.)

6. Удобрения буду делать сам. Куплю весы, реактивы, и.т.д. А то и для своей банки с рыбсами покупать уже замучился.

7. Какие быстрорастущие растения посоветуете?

Рад буду любому сообщению.

Изменено 1-5-2009 автор Martin
2009-05-0101/05/2009 16:23:53
#824104
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение Martin
Ну а в чем, тогда радикальное различие? Если у меня банка 400 литров, и я возьму систему до 300 литров, я не смогу банку заполнить СО2?

Пжл, поясните различие.


Вы ссылку киньте посмотреть

Если в комплектах реакторы одинаковы, то разница только в кол-ве газа (реже или чаще заправлять), плюс маркетинг.
2009-05-0202/05/2009 21:15:00
#824713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

roman1967




Вы ссылку киньте посмотреть

Если в комплектах реакторы одинаковы, то разница только в кол-ве газа (реже или чаще заправлять), плюс маркетинг.


вот допустим линк до 300 литров.

Artikelnummer: 200264727090

http://cgi.ebay.de/w...

вот линк до 1000 литров
Artikelnummer: 180346981544

http://cgi.ebay.de/w...

С так понимаю, если правильно. что разница тут в бутылках, и в реакторах.
Так?

Если я правильнопонимаю(как мне кажется) то, поменяв местами реакторы, можно тогда говорить, что первый лот на 1000 литров, второй на 300 литров?
Так?


этот куплю,
http://cgi.ebay.de/w...

или этот

http://cgi.ebay.de/w...


я так понял по отзывам, что эти намного лучше, чем все эти лесенки, и.т.д.
Да, и у меня уже торги через сутки заканчиваются, как раз его прикупаю.


Может, быть мне посмотреть не в комплекте? А самому комплект собрать. Правда, я не знаю список необходимых компонентов.

Да, и хотелось бы, чтобы был в комплекте электронный рН метр.
Есть ли электронный СО2 метр? Меня просто убивает, смотреть всегда цветовую гамму индикаторов, то жидкости.
я так понимаю, не каждый электронный рН метр подойдет к баллону. Как определять, какой подойдет к баллону электронный рН метр, а какой не подойдет. И, наверно, еще , что то надо приобретать?
вот нашел, линк:

http://cgi.ebay.de/2... |66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318|301%3A0|293%3A1|294%3A50

Но, ценник "кусучий" какой то. Но, в принципе, я так понял, по описанию, он подходит к системе.
2009-05-0303/05/2009 14:56:39
#825006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

Nic.51



Я для травки, вообще, надувные детские бассейны/ванны применяю.....глубина 30/35 см....зато площадь дна от 0.5 до 1м2 есть, стоимость разумная, свет ДРЛ-250, высота подвеса лампы - 0.7м.... но с грунтом сильно не химичу - циолит, кошкин туалет "Барсик".
А CO2.....любой углекислотный огнетушитель....ОУ-2,ОУ-5


А как вы смотрите состояние травы? подросла она или нет? Или все нормально с ней, и.т.д. достаете горшки? ведь, в бассейнах стекла нет фронтального.

Как понять, сильно не химичите с грунтом? Что такое кошкин туалет "Барсик".?

Поделитесь, в что высаживаете?
Как что сыпи те в см?
Льете ли жидкие удобрения?
и.т.д.
Буду признателен за пояснения.
Мне они важны.

Спасибо
2009-05-0303/05/2009 15:03:11
#825007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

180346981544 на 1000 л
Комплект вполне достойный


Если я правильнопонимаю(как мне кажется) то, поменяв местами реакторы, можно тогда говорить, что первый лот на 1000 литров, второй на 300 литров?
Так?

Да правильно, но по счетчику пузырьков не меняя реактора на "180346981544" Вы можете хоть 50л банку насыщать

Если собирать самому то надо:

1. баллон
2. редуктор
3. эл.магнитный клапан
4. игольчатый клапан(для точной регулировки)
5. обратный клапан
6. шланг 2м
еще могут понадобиться переходники если резьбы на баллоне и редукторе не совпадут
7. реактор
8. счетчик пузырьков

Проще готовый купить
2009-05-0303/05/2009 17:12:18
#825058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Martin

смотрю сверху....горшки не достаю...как таковых их нет..
Кошкин туалет "Барсик", это и есть - циолит!
В основном гоню перестолистку.....
Использую жидкие подкормки....очень понравилось - Гуми.
С этим "Гуми" ричия при 5-7 см воды...листья воздушные даёт, в газонах смотриться...обалдеть.
Вот в водичке..

Картинка с форума

А вот коврик...

Картинка с форума

А вот "Гуми"....

Картинка с форума

Изменено 3.5.09 автор Nic.51
2009-05-0303/05/2009 18:34:10
#825103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 час.

сообщение Martin
сбросьте на ваш взгляд, и по опыту быстрорастущие растения. чтобы не пару раз в год снимать урожай, а каждую неделю, две недели.

Ещё один жанр - выращивать эхинодорусы. Тут нужен упор на питательный грунт и некоторый простор (кусты крупные), зато свет не так критичен, как длинностебельке. Крепкие кусты регулярно кидают стрелки, а с них можно снимать до десятка деток. При грамотной организации процесса можно еженедельно снимать результат. И стоят эхи подороже длинностебельки.

Ещё один жуткий сорняк, которому вообще ничего не надо, кроме грунта и воды, - валлиснерия.

Если же хочется длинностебельки - с ходу приходят на ум:
Многие людвигии. Изумительнейшим свойством обладает людвигия инклината: стелясь по поверхности прямо под сильными лампами, приобретает чудесный розовато-оранжевый цвет и обалденный габитус, а скорость роста просто фантастическая. Только в аквариуме у покупателя, скорее всего, превратится в золушку или вовсе растворится. Гибридные людвигии тоже те ещё сорняки.
Многие роталы. Перистолистники, кабомбы, лимнофилы. Эйхорния лазоревая - не слишком распространённое в продаже растение (у нас, не знаю, как в германии); выглядит как пальмовая ветвь, растёт с бешеной скоростью, но имеет очень мощную корневую систему. Майяка. Водяной дубок.

Кстати, неверно, что любое растение можно содержать сухопутно. Апоногетоны или ту же валлиснерию не получится. Другое дело, что в палюдариуме есть и подводные, и прибрежные места.
2009-05-0304/05/2009 00:48:30
#825402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

Nic.51



смотрю сверху....горшки не достаю...как таковых их нет..
Кошкин туалет "Барсик", это и есть - циолит!
В основном гоню перестолистку.....
Использую жидкие подкормки....очень понравилось - Гуми.
С этим "Гуми" ричия при 5-7 см воды...листья воздушные даёт, в газонах смотриться...обалдеть.
Вот в водичке..


Если, у вас нет горшков, то зачем нужен циолит? для ричии, как я понимаю, кроме жидких удобрений, СО2 и света не чего не надо.
Расскажите пжл, как высаживаете перистолистник. И какой? Их ведь очень много.
У меня красный есть в банке. И грунт земелька в 400-от литровой, и то, недели, две подыхал. Когда, осмос прикупил, оживать стал. Перенес, под лампы OSRAM 77, стал тянуться к верху. но узкий все равно.
Как перистолистник высаживать надо? Как правильно, сделать отростки, чтобы их потом высадить? и высаживать кучей, или как?
Расскажите, пжл подробно механизм, чтобы самому не придумывать "вертолет"

За ранее благодарен.

Изменено 3-5-2009 автор Martin
2009-05-0304/05/2009 00:57:58
#825405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

a_solynin

Спасибо огромное.





Ещё один жуткий сорняк, которому вообще ничего не надо, кроме грунта и воды, - валлиснерия.


У меня, вся валлиснерия в банке загибалась. посадил- и она "замерла" При том, что земельный грунт, должна переть. Через какое то время, низ листика бледнел, потом стекленел и отваливался и всплывал. Раз, усы стала давать, но более 5 см так и не вырастало, потом также листья сбрасывала, и вообще растворилась полностью. KH было 15-20, подмены делал регулярно, свет нормально для нее. Водяной столб 43,5-44 в 400-от литровой банке. Так как грунт из за земли и гальке высокий.

Неделю назад, дали мелких два штучки по 4-5 см. Сидят и не гу гу.. Лисья не отбрасывают, но и не растут. При том, что кабомба и эгерия по 10 см в неделю прет.


Если же хочется длинностебельки - с ходу приходят на ум:
Многие людвигии. Изумительнейшим свойством обладает людвигия инклината: стелясь по поверхности прямо под сильными лампами, приобретает чудесный розовато-оранжевый цвет и обалденный габитус, а скорость роста просто фантастическая. Только в аквариуме у покупателя, скорее всего, превратится в золушку или вовсе растворится. Гибридные людвигии тоже те ещё сорняки.

Как ее высаживать? Почему, она раствориться?


Многие роталы. Перистолистники, кабомбы, лимнофилы. Эйхорния лазоревая - не слишком распространённое в продаже растение (у нас, не знаю, как в германии);


Как сын, говорит, что ставил на лот, один вид только кабомба, давали мало. Тут же с корешом связался, и друг ему нагнал цену. (жлоба задавила за копейки отдавать. Отдал потом % Ebay, друг другу написали положительные отзывы и опять выставил на продажу туже траву, но уже пучками. Где, несколько разных видов травы, и присутствует кабомба и эгерия и другие виды. получилось, что и эта трава есть, и другая, и уже на лоты пошли ставки нормальные. Траву всю по распродал. Остался только папоротник, да эгерия. Сегодня с друзьями пошел в аквопарк, там зачерпнул ряску с какой то здоровенной банки, сидит сейчас в фотошопе красит траву, да картинки делает красивые. Теперь, и лот собрал, и несколько видов травы у него получилось. (Отжигает ребенок у меня...смеюсь)


выглядит как пальмовая ветвь, растёт с бешеной скоростью, но имеет очень мощную корневую систему. Майяка. Водяной дубок.


Вы имеете в виду, Майяка - та, которая считается лучшим индикаторы нехватки двухвалентного железа.

Вот как их правильно высаживать?
с начало ведь, надо чтобы отростки что то давало. Просто, так ведь не на кромсаешь например Перистолистники, кабомбу, и не посадишь в горшок. Надо по верху пустить плавать, чтобы корни дала. А вот потом как? В общей банке все проще. А вот как высаживать такой мелки отросток?
2009-05-0404/05/2009 01:48:08
#825413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

сообщение Scrable

Попробуйте вариант с пищевой содой и лимонной кислотой. Вполне достойный вариант.


а где рецепт поточнее почитать?
2009-05-0404/05/2009 04:13:27
#825432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Martin

А почему возникают сложности с посадкой....несколько веток бросил...дали корни - укоренил, потом маточный куст не трогаешь - только обстригаешь.....основную точку роста стриганёшь....получишь кучу боковых.....у меня кустов 12 сидит....
Сложности не вижу...
2009-05-0404/05/2009 04:22:51
#825433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года
2009-05-0404/05/2009 21:35:48
#826091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение Scrable

galaktionov


Золотая середина между брагой и баллоном


Особого отличия конструктивно от той что я привел http://lis.aqa.ru/te... не заметил

В любом случае хорошая альтернатива бражке, а уж какие реагенты использовать так кому и куда ближе, и дешевле руки протянуть
2009-05-0404/05/2009 23:50:40
#826199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

roman1967


Согласен
2009-05-0405/05/2009 00:06:36
#826209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Malente
9 года

Дина 4385



Nic.51


вопрос по цеаниту, земельки и мелкой гальки (размером с гречку или бодее).

так как пластмассовых горшочков и ваты пока нет, не заказывал.

Из всего перечисленного:

Есть в наличии.
Земля и пластмассовая "пушнина" (банки пустые из под сметаны, майонеза, бутылки пластмассовые, и.т.д., ну и жидкое удобрение из под цветов для балкона.

Теперь чего нет
Цеанита, горшочков с ватой, мелкой гальки.

То есть, из подручных матерьяльчиков, чтобы заворганить горшочек с травкой и бросить в банку (ферму) одного из ингредиентов не хватает.

Вопрос.
Стоит ли покупать мелкую гальку, или цеонит, и потом резать горшочки из пищевых продуктов и делать "бутерброт" земля, галька, или земля- цеонит, или цеонит. Или проЩе купить горшочки с ватой?

Или все таки, земелька с галькой или земелька с цеонитом лучше?
А может быть земелька с цеонитом- это бредятина.?

Просто стоит делема. Что приобретать? что так, деньгу выкидывать, что так. Есть правда еще песок из детской игровой площадки.
Но пробовал, песок. не понравилось. Бросил один горшок в большую банку, так самы к утру половина писка повыкидывали из горшочка сметаны.

Цеонит попробовал искать типа как у вас. Кошачий домик "барсик" Когда нашел, чуть не выпал. Это считается уже BIO продукт. В три раза дороже чем простой. НА коробках не написано из чего сделан песок. продавцы не знают. Только в магазине покупать цеонит.


Видел в магазине камушки для цветов домашних. НЕ земелька, а камушки. Есть груглые, а это размером 2-5 мм и хаотично помолоты. Описано, что впитывают и потом отдают. Но легкие. Если возьму за место ционита. Всплывут?
или не париться, и купить горшочки и ватой. Дешевле будет чем 10 кг писка простого куплю для банки. Но, ведь ложка земельки и сверху писка для банки намного лучше, чем горшочек с ватой и жидкое удобрение для цветов? Или одно и тоже?
2009-05-1515/05/2009 21:41:00
#834269
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Martin

Есть куча вариантов..но всё зависит от потребностей, если в общей банке(где и рыбса), то у меня ехи в общей банке в мелкой гальке и в горшках...подкормка, глина+аквариумный ил....скатан в шарики(диаметр около 1см) и высушен....подкладиваю под корни раз в пол-года, слой грунта 5-7см...
Если в отдельной банке(без рыбс), то здесь пойдёт многое....циолит, керамзит, земелька, тот же синтепон....даже сверху покров(песок, галька) не нужен....Но это не для смотровых банок!
В смотровых, нужна покровка....
2009-05-1717/05/2009 06:52:44
#835077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

Горшки-обрезать бутылки от газировки, йогуртовые стаканчики, молочные продукты...Это если говорим о экономии, а не о эстетике...В разные горшки сыпим разные грунты и смотрим динамику роста...
Да, не забываем вручную наковырять дырочки в дне горшков...

2009-05-1717/05/2009 16:50:06
#835348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

А у меня вообще...вот так
Картинка с форума


Картинка с форума


Картинка с форума

2009-08-1717/08/2009 14:23:01
#894515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

Реально крутой отражатель !!! Зачёт!
Ботву в надувных бассейниках видел, в ящиках с полиэтиленовой плёнкой тоже...
Наверно можно и кастрюльки старые пользовать...

2009-08-1717/08/2009 21:48:38
#894783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

astron

А что? При малобюджетном варианте очень даже удобно....Зелёнке нравиться, прёт дуром!
2009-08-1717/08/2009 22:45:40
#894834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Germany Crailsheim
9 года

и как успехи то?
А ничего, что теме 5 лет?

Изменено 16.6.14 автор Moderator

2014-06-1111/06/2014 21:11:31
#1978341
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Heide
7 года

Жаль что создатель темы так и не написал чем вся эпопея закончилась , очень было бы интересно и позновательно для многих .

2016-11-1414/11/2016 15:03:14
#2302620
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 час.

Mariya2016


Очевидно, ничем. Непростое это дело. И у присутствующего в теме Nic.51 тоже ничем.
2016-11-1414/11/2016 15:31:50
#2302631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
United Kingdom London
7 года

ребят а зимой тоже растения отправляете? они ж замерзнут с почтой то

2016-11-1414/11/2016 23:08:09
#2302881
Новичок

Аватар пользователя

2
Germany Hamburg
7 года

lxx
а есть кто то у кого эта затея успешно закончилась , да у Nic.51 судя по фото все успешно идет только мне его вариант ну совсем не подходит
2016-11-1717/11/2016 14:36:15
#2303955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1986
Самара
8 час.

svetlana lana

Есть автобусы, поезда, оказии, "тёплая доставка" транспортных компаний.
2016-11-1717/11/2016 17:21:48
#2304023
Нравится Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top