go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

со2 при кн 1 (страница 2)

сразу прошу не ругатся и прежде чем что либо писать прочитать внимательно текст ниже: Смайлик :clever:

кн = 1 пш- 6.5 обычная питерская водичка .... если поднему кш до 5, пш будет 7.5 как минимум, чего мне совершенно не надо.
400л растения в основном эхи , 5 больших и 25 Смайлик :o деток не считая криптокорин и длинностебельки по мелочи... вобщем вопрос с питанием упираетя только в со2. т.к. в акве температура высокая я боюсь выключать компресор но и пустив со2 я боюсь потравить рыбу...

может стоит подкислить воду до 6.2-6.0 ?
или может со2 подавать 1 пузырек в минуту или 30 секунд во вход внешника? при условии что компресор будет постоянно работать.

2009-05-0101/05/2009 22:08:58
#824266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Попробуйте все таки найти недорогой PH контроллер.
Например "Weipro PH Controller - 2010 " на ебай с доставкой в Россию обойдется в 60 евро . Хораздо дешевле взрослого дискуса Смайлик :)

2009-05-0404/05/2009 16:43:23
#825845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

Читал я вот здеся http://www.vitawater... что можно добавить хлористый кальций , он повышает КН не повышая РН

2009-05-0404/05/2009 23:33:12
#826190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

ЮГ®


???
2009-05-0404/05/2009 23:54:52
#826203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ЮГ®
Читал я вот здеся
http://www.vitawater...
что можно добавить хлористый кальций , он повышает КН не повышая РН

Вы заблуждаетесь.
В статье написано, что CaCl2 поднимает жесткость, а не КН. Проверьте по тексту.
Жесткость - это тест GH, а КН - тест на общую щелочность воды.

В соединении СаCl2 за жесткость "отвечает" катион [Са++], поэтому жесткость поднимется при его добавлении в воду.
http://biology.krc.k...

А КН-тест показывает концентрацию в воде анионов солей слабых кислот. НСl - сильная кислота, поэтому анион [Cl-] на КН не повлияет.
http://biology.krc.k...
2009-05-0405/05/2009 00:11:35
#826213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение jav
Попробуйте все таки найти недорогой PH контроллер.
Например "Weipro PH Controller - 2010 " на ебай с доставкой в Россию обойдется в 60 евро .

пш контролер нужен при балоне, а болон я ставить котегорически не хочу..

сообщение jav
Хораздо дешевле взрослого дискуса Смайлик :)

а я взрослых и не покупаю, гораздо интересней выростить из какашки конфетку Смайлик ;) тем более малыша можно взять за 200-300р Смайлик :P


сообщение succeed
С удобрямсами переборщил, сейчас трава сидит без них после 30% смены воды, посмотрю, может с кормом всего будет достаточно. Температуру я правда уменьшил, 27 у меня, это я с водорослями борюсь, нитчатка одна осталась.


а растений много? если да то на одном корме вы далеко не уедите Смайлик :(


ЮГ®
помимо kh( временной жесткости) в воде существует еще и Gh (общая жесткость) она ну совершенно при подаче со2 не причем... внося кальция хлорид вы повысите гш


вчера с включением ссвета, выключила продувку, реактор наполнила со2 и наблюдала.. не знаю есть ли от него толк в 400л но рн упал до 6.4 ( к слову я его какимто из удобрений (больше нечем) подняла до 6.8 )
рыбы вполне нормальные, под поверхностью не терлись , что меня очень удивило...
может еше какой реактор такого плана поставить?

Изменено 4.5.09 автор Katrinel
2009-05-0405/05/2009 00:13:38
#826214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.
Scrable наверное ЮГ® имел ввиду

Повышение жесткости
И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев "Современный аквариум и химия"

Жесткость воды можно повысить, растворяя в ней различные вещества. Проще всего увеличить постоянную (некарбонатную) жесткость. Для этого мы рекомендуем приготовить 10%-ный раствор хлорида кальция (этот раствор продается в аптеках) и 10%-ный раствор сульфата магния (MgS04 . 7H2O - основной компонент горькой соли, также продающейся в аптеках). Для повышения жесткости на 1 °dGH надо на 100 л воды аквариума внести 18,3 мл 10%-ного раствора СаСl2 или 19,7 мл 10%-ного раствора MgS04. Мы рекомендуем добавлять эти растворы примерно в одинаковых количествах для поддержания необходимого рыбам и растениям соотношения ионов.

Несколько сложнее повысить карбонатную жесткость воды. В некоторых руководствах предлагается положить в воду карбонатные породы (мел, мрамор, доломит и др.). Однако надо помнить, что растворение этих пород в воде происходит лишь в присутствии углекислого газа:

СаСО3 + С02 + Н2О -> Са(НСО3)2

Источником СО2 могут служить рыбы, газированная вода, специальный прибор, о котором будет рассказано ниже в этой главе. При использовании этого способа повышения карбонатной жесткости надо помнить, что для увеличения dKH на 1 ° в 100 мл воды должно раствориться 1,8 г карбоната кальция СаСО3 или 1,5 г карбоната магния МgСО3. Опять отметим, что лучше брать обе соли в равных количествах.
2009-05-0405/05/2009 00:14:12
#826215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

roman1967

В статье у Ковалевых и написано про ЖЕСТКОСТЬ, и про использование хлорида кальция для ее увеличения. Гляньте последний абзац (копирование с Живой Воды запрещено)...
А КН к жесткости отношения вообще не имеет, ни к постоянной, ни к временной, ни к общей.
У дистиллята GH=0, KH=0. Если насыпать NaНCO3, то GH (жесткость) останется равным нулю, а КН (щелочность) станет больше нуля за счет гидрокарбонат-анионов.
2009-05-0505/05/2009 01:01:04
#826235
Нравится Katrinel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
3 дн.

сообщение Daxel

roman1967

В статье у Ковалевых и написано про ЖЕСТКОСТЬ, и про использование хлорида кальция для ее увеличения. Гляньте последний абзац (копирование с Живой Воды запрещено)...

Да, действительно последний абзац черным по белому, я при беглом прочтении видно был не внимателен
Они в статье kH называют четко - карбонатной жесткостью, и при не внимательном прочтении действительно можно понять что именно ее они и поднимают с помощью добавление хлористого кальция, хотя чуть выше они и указывают на тот факт что многие путаются в понятиях

Изменено 4.5.09 автор roman1967

Изменено 4.5.09 автор roman1967
2009-05-0505/05/2009 02:23:52
#826256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Санкт-Петербург
14 года

[q]сообщение Katrinel

а растений много? если да то на одном корме вы далеко не уедите Смайлик :(

Буду ждать недостатка азота, потом буду лить понемногу

2009-05-0505/05/2009 10:18:48
#826371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

OK , тогда если я не прав помогите разобраться Смайлик :))

Вот мы имеем в банке воду , и у нее есть определенные параметры , КН РН и GH
Начинаем усиленно булькать туда СО2 . Какие параметры поедут и в какую сторону ?

Я так понимаю , что карбонатная жесткость КН остается неизменной , РН начинает падать тоесть вода становится кислее . И есть критическое значение РН для рыб и для растений .
При заданных условиях , КН = 1, РН=6.5 "правильные значения" РН от 6.1 до 6.7 (я все в ту же статью смотрю, там есть табличка)
И при этом насколько я знаю для рыб допустимо изменение РН на 0.5 в течение дня без последствий для организма.
Далее смотрим таблицу оптимального содержания СО2 (например тут http://www.tropica.r... )
И видим , что для КН=1 оптимальное содержание СО2 (25) достигается при РН=6.1, что в принципе допустимо , хотя и близко к крайним значениям. Таким образом никакие параметры воды менять не надо , надо давать со2 и следить за уровнем РН.

Тоесть если у вас рыбы изначально нормально себя чувствуют в воде с РН=6,5 то подача со2 в дозах необходимых для роста растений не должна критически отразиться на состоянии рыб и изменение РН в день составит 0.4 .

2009-05-0505/05/2009 11:16:00
#826428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ЮГ®
Вот мы имеем в банке воду , и у нее есть определенные параметры , КН РН и GH
Начинаем усиленно булькать туда СО2 . Какие параметры поедут и в какую сторону ?

А изменение параметров завязано на исходной воде, ее составе.
Обычно, если значение GH больше КН, то при добавлении СО2 будут уменьшаться рН и КН.
Если значение GH меньше или равно КН, то неизвестно, что произойдет. Тут еще придется измерять и учитывать значения тестов на гуматы и фосфаты. Другие соединения слабых кислот обычно можно не учитывать. Хотя, как уже сказал, без знаний состава воды, трудно что-то конкретизировать.

Самый простой способ разобраться с временной и постоянной жесткостью, это провести опыты. Опыты просты, и не требуют специального оборудования...

1. Нужно набрать 100-200 мл воды в бутылку, закрыть пробкой, энергично ее потрясти несколько минут (или часок сильно аэрировать аквариумным компрессором), перелить в плоскую посудину, а затем взять пробу и провести тесты на рН, GH и КН. Записать значения тестов.

2. Взять немного питьевой соды (NaHCO3), растворить ее в этой воде и провести тесты на рН, GH и КН снова. Записать значения.

3. То же проделать с хлоридом кальция. То есть, растворить в другой пробе воды, БЕЗ соды, и провести тесты на рН, GH и КН.

4. Прокипятить водопроводную воду минут 20, отстоять несколько часов, затем набрать, НЕ ВЗБАЛТЫВАЯ, зачерпнув сверху (или отлив из емкости не больше 1/3), и провести те же опыты на рН, GH и КН. Значения записать.

Сравнив значения тестов, можно увидеть изменения, произошедшие в воде, при увеличении общей щелочности воды (сода), увеличения постоянной жесткости (хлорид кальция) и уменьшения общей жесткости воды за счет уменьшения временной жесткости (кипячение).
2009-05-0505/05/2009 12:10:05
#826463
Нравится Katrinel
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Novorossiysk
10 года

2 Katrinel
Не ожин год держу осмосный аквариум (gH В мягкой воде сложно содержать дискусов и длиностебельные растения. Поясню.
Дискус - рыба тепловодная. 26 градусов многим дискусам мало, болеть могут. Для профилактики до 30 и более доводят. Но с ростом температуры резкко увеличиваются скорости процессов жизнедеятельности растений. Нужно значительно увеличивать свет, давать питание, а углерод-главный строительный материал и берется из СО2. На большой скорости потребления значительно труднее поддерживать постоянство питательных веществ в ограниченном объеме аквариума. Чуть "промухал" - получай дефициты и ухудшение габитуса растений. В медленном аквариуме все значительно проще, эхинодорусы значительно выносливей нежной длиностебельки, плюс дискусы - яркого света не любят, могут начать прятаться.
2009-05-0505/05/2009 13:08:26
#826516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

В качестве "бреда вслух" Смайлик :) - поставить тактовый ("whet-dry") фильтр или лоточный фитофильтр
+ дискусам будет хорошим аэратором и нитрификатором
+ для травы будет поддерживать уровень СО2 окружающей среды
- скорее всего увеличатся теплопотери на испарении воды.
- нужно будет огранизовывать корневое питание травы. В воде мало что полезного останется (особенно с вариантом фитофильтра)

PS: а балон не так страшен, как его рисуют. Лет пять жили без него, теперь с ним.

2009-05-0505/05/2009 13:16:31
#826525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года
Daxel

"Тут еще придется измерять и учитывать значения тестов на гуматы и фосфаты."


а где взять тест на гуматы? или они играют роль только в случае когда общая равна карбонатной?

YRus к сожалению не все эхи такие выносливые, вот как раз из-за них я встаю вверх на голову

jav вы мне предлагаете фито-филтр сделать чтоли? а зачем он мне нужен? я в воду и так нитрат лью, ибо травке кушать нечего. а тут еше надводную удобрять надо будет... фито - фильтр в травнике имхо бред.
для корректной работы болона нужно раскошелится на 35т.р. и затем раз в месяц его подзаряжать , на бражку надо 100р и затем 30р раз в месяц, на сода + лимонная кислота тоже 100р и 25р раз в 2 месяца...
да, болон это красивенько и хламурненьго, но простите, голова нам дана не только для того чтобы ей кушать а руки не только для того чтобы ими чесаться.

Изменено 5.5.09 автор Katrinel
2009-05-0505/05/2009 15:19:46
#826596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Katrinel
вы мне предлагаете фито-филтр сделать чтоли? а зачем он мне нужен?

Если внимательно прочитать было "whet-dry" или фитофильтр. Про фито-фильтр - идея спорная (но когда нибудь проваерю). А whet-dry - почему бы и нет. Если не булькать искуственный СО2 - одни достоинства.



сообщение Katrinel
я в воду и так нитрат лью, ибо травке кушать нечего.

Люди радуются когда нитрата 0 Смайлик :). Если правильно организовать корневое питание то зачем нитрат в воде ?


сообщение Katrinel
да, болон это красивенько и хламурненьго, но простите, голова нам дана не только для того чтобы ей кушать а руки не только для того чтобы ими чесаться.

Ну вот, за низачто в лоб получил Смайлик :(. Спасибо.

Изменено 5/5/2009 автор jav
2009-05-0505/05/2009 15:32:04
#826602
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

сообщение Katrinel

для корректной работы болона нужно раскошелится на 35т.р. и затем раз в месяц его подзаряжать , на бражку надо 100р и затем 30р раз в месяц, на сода + лимонная кислота тоже 100р и 25р раз в 2 месяца...
да, болон это красивенько и хламурненьго, но простите, голова нам дана не только для того чтобы ей кушать а руки не только для того чтобы ими чесаться.


фигассе

для корректной работы баллона нужен : сам баллон 4-5 литров - 1700 рублей , редуктор со2 - 700 рублей , электромагнитный клапан 1200 рублей , игольчатый клапан 1000 рублей , обратный клапан 200 рублей и реактор со2 по выбору , ну пусть 1000 рублей .

итого 5800 и перезаряжать раз в 6 месяцев
2009-05-0505/05/2009 17:02:17
#826712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Katrinel
а где взять тест на гуматы?

Аквариумные тесты на фосфаты показывают их вместе с гуматами. Отделить их друг от друга можно, но это хлопотно.


сообщение Katrinel
или они играют роль только в случае когда общая равна карбонатной?

Я так понимаю, что это о "жесткости"... Смайлик :)
Повторю:
КН тест к жесткости никакого отношения не имеет. Он показывает содержание в воде АНИОНОВ слабых кислот. Или суммарную концентрацию карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов, присоединенным в виде анионов к различным химическим элементам, а не только к катионам кальция и магния, отвечающих за жесткость воды...

Карбонатная (или временная, или устранимая) жесткость не может быть больше общей жесткости, потому что общая жесткость - это сумма постоянной и временной. То есть, сумма катионов кальция и магния, входящих в состав солей, образованных сильными и слабыми кислотами. А значение теста на КН может быть больше значения теста на GH.

Катионы кальция и магния с анионами сильных кислот, растворенные в воде, определяют постоянную жесткость. А катионы кальция и магния, связанные с анионами слабых кислот, - временную, или карбонатную жесткость. Просто, большинство вод имеет преобладание карбонат/гидрокарбонат анионов перед другими анионами в составе солей жесткости. Поэтому ее и называют карбонатной жесткостью.

А гуматов в старой воде может быть намного больше, чем карбонатов/гидрокарбонатов...
2009-05-0505/05/2009 18:30:08
#826777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение jav
Ну вот, за низачто в лоб получил Смайлик :(. Спасибо.


я не хотела вас обидеть, просто я не когда не иду по проторенной дорожке, это слишком просто, хочется самой все это делать. извините если вас обидела=(



ЮГ®


http://vitawater.ru/... ошиблась не много... 28т.р.
б/у я покупать боюсь, еще рванет не дай бог..

про заправку раз в месяц : я когдато работала на обслуге аквариумов и там клиент постоянно жаловался что у него балона хватает на месяц. отсюда и сделала вывод.


сообщение Daxel

Аквариумные тесты на фосфаты показывают их вместе с гуматами. Отделить их друг от друга можно, но это хлопотно


тобишь если я внесла в аквариум в той или иной степени гуминовые кислоты то тест на фосфат мне может показывать хоть серобуромалиновое значение хотя на самом деле их следы... а как же тогда узнать реальное значение уровня фосфата в воде?

зы большое спасибо за разьяснение по кш.

Изменено 5.5.09 автор Katrinel
2009-05-0505/05/2009 22:36:54
#827061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

а никто про бу оборудование и не говорил , я цены давал на новое .

ведь


голова нам дана не только для того чтобы ей кушать а руки не только для того чтобы ими чесаться


и JBL конечно гламурненько , но баллон на 500 грамм это очень смешно и Амано все равно круче с полированными баллонами из нержавейки
2009-05-0505/05/2009 23:26:35
#827097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Katrinel
тобишь если я внесла в аквариум в той или иной степени гуминовые кислоты то тест на фосфат мне может показывать хоть серобуромалиновое значение хотя на самом деле их следы... а как же тогда узнать реальное значение уровня фосфата в воде?

Наоборот.
Гуминовые кислоты образуются в самом аквариуме при разложении органики. Если в водопроводной воде, или в другой воде, используемой для подмен, гуматов нет, то рост показаний КН-теста между подменами может быть связан и с увеличением концентрации фосфатов в воде, и с увеличением концентрации гуматов.

Из моего личного опыта...
Я некоторое время содержал Тонины. Это такие растения... Смайлик :) Рыб в той банке не было, грунт нейтральный, СО2.
Подменная вода - дистиллят + самодельный комплекс удобрений. То есть, концентрации всех микро и макроэлементов в воде мне были известны. Тонины очень чувствительны к повышению КН воды (щелочность), поэтому подмены делал 1 раз в 2-3 дня. Но, сломался дистиллятор... Не стало подмен. Тонины начали пропадать. Измерив значение КН, я увидел, что оно увеличилось в банке с 0,5-1 до, ИМХО, 10 в течение недели, или чуть больше. Не помню точных чисел...
Ежедневно вносились только нитрат и сульфат калия. Но они на КН не влияют.
Из веществ, увеличивающих КН, я добавлял только фосфаты, и только при подменах, поэтому увеличить значение КН могли только гуматы. Фосфат-тест тоже показал увеличение значений, но я не помню точных данных...

Про разделение фосфатов и гуматов я задал вопрос одному из химиков. Он посоветовал, в присутствии сильной кислоты, "бросить в раствор с гуматом некоторое количество активированного угля, на который гумат сорбируется, а фосфат - нет". Это - цитата из письма. Концентрацию фосфатов потом можно измерить.

Дальше нужно смыть гуматы с угля спиртом, выпарить спирт, а осадок растворить в известном объеме воды и определить концентрацию гуматов, титруя воду сильной щелочью в присутствии сильной кислоты...

То есть, как я уже говорил, заморочка еще та...
Я это принял на веру, и заморачиваться с тестированием не стал. Тонины все равно уже пропали к тому времени, а дистиллятор я починил...
2009-05-0505/05/2009 23:42:22
#827107
Нравится Katrinel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение ЮГ®
а никто про бу оборудование и не говорил , я цены давал на новое .
и JBL конечно гламурненько , но баллон на 500 грамм это очень смешно и Амано все равно круче с полированными баллонами из нержавейки


да японская культура вообще не поддаётся российской логике... впринципе как и русская у других народов.. что уж говорить про женскую Смайлик :51:

но болон я все равно ставить не буду, даже если он цвета хаки будет Смайлик ;)




Daxel
спасибо большое.
2009-05-0606/05/2009 02:20:56
#827140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top