go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

целесообразность спользования озонатора в травнике, озон как источник СО2 в травнике?

Доброго времени суток.

Вышел у меня один спор с человеком который утверждает что использование озонатора в растительном аквариуме , более целесообразно чем установка дополнительной подачи углекислого газа и подкормки удобрениями, по теории этого человека нужно добавить рыб и установить озонатор. под влиянием озона разрушаются белки и в процессе распада получается СО2 и сразу конечный продукт NO3, тем самым насыщая воду со2 и давая растениям питание.

озон является сильным окислителем и под воздействием озона металы(железо, марганец, алюминий) окисляются и и выпадают в осадок накапливаясь в грунте и недоходят до растений из воды. так же даже малые дозы озона очень сильно воздейсвуют на микрофлору убивая бактерии, что способствует нарушению биофильтрации, мне кажется что что-бы окислять достаточное количество органики что бы хватало для питания растений нужныы довольно большие концентрации озона, а так как озон является очень токсичным газоми повышенная концентраци может вызвать смерть рыб, так же еще могут образовываться токсичекие продукты озонолиза.

Помогите разобратьсяв этом вопросе, действительно ли использование озонатора так хорошо, я же считаю наобот что это больше вредит в травнике.

2009-05-0101/05/2009 22:29:20
#824287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сама не пользовалась, но знаю случай пропало много растений у человека, обработал против цветения.

2009-05-0101/05/2009 22:33:09
#824289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 3
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

leha-1-9-8-2


Озон сильнейший окислитель, а человек явно плохо разбирается что в химии, что в биологии. Высокая концентрация озона приведет к поражению органов дыхания рыб.
Насчет окисления NO2 в NO3 - да есть такое, и лего переходит далее N2O5 (ничего хорошего не сулит)...
Еще белки разрушаются, то есть и растения и рыбы будут разлагаться на живую.
2009-05-0101/05/2009 22:45:34
#824296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Добавлю: будет травиться еще и семья.

2009-05-0202/05/2009 21:04:15
#824706

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top