go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Мои Platy больны?! Или я?! Помогите!!!

Данные аквариума пропечатал на: Чьи яйца в моей банке?! - повторяться боле не буду.

Беда: В течение двух недель по мере умирания других рыб были куплены и подсажены т.н. Platy (xiphophorus maculatis - если верить картинкам с рыбных сайтов...). Вроде все им было ништяк. И вот - дня три назад начали белеть окончания хвостов у наиболее окрашеных (оранжевых)! Одновременно замечено покраснение жабр у желтой и бледной (желто-черные вроде в норме...). Н-да...

Вопрос: И чаво теперя делать?!!!

Вопрос не праздный, т.к. все эти рыбы в количестве 7 штук вместо того, чтобы бодро рассекать по аквариуму, дружно собрались у входных отверстий фильтра и явно напряглись.

Чаво теперя делать!!!??? Срочно!!!
Помогайте, плз...

Да, вот изображения:http://www.dasisttol...

Заранее благодарю!

2004-01-0809/01/2004 00:55:26
#74991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Westmont
1 года

Самое время вынуть тесты и опубликовать результаты. А пока народ раскачается, начните активно подменивать воду и гляньте, скажем, сюда:

Где в Москве купить MelaFix?

лечение и биофильтр.

И постарайтесь воздержаться от кулинарных изысков типа всех тех многочисленных добавок, которые Вы описываете.


[Ред: 1-9-2004 написал Michael]

2004-01-0909/01/2004 11:10:06
#75031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Долбаните по всей банке Бактопуром Директ по инструкции только,
подменив пред тем поболе воды.

На время действия - аэрации добавьте.

Смените поболе воды потом.
Не комите в лечении и потом дней 5-10.

2004-01-0909/01/2004 11:21:48
#75032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Судя по фоткам - рыбы здоровые!

Смайлик :doctor:
Абсцесс кажется идёт от хирмического заражения среды.
Что-то в Вашей банке выделяет токсины (это м.б. что угодно вплоть до корпусов/сожержимого фильтров, грунт и т.п.)

2004-01-0909/01/2004 15:21:48
#75101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Проверил воду: pH 7,8 ;KH 17; GH >21; NO2 0; NO3 50;

Забыл сказать прошлый раз: после последней подмены 25% воды (в прошлую субботу) и при полном исключении химии в аквариуме наблюдается бурно развивающаяся микроскопическая жизнь. "Черная борода" пошла в рост (там, где ее рыбы не подъедают), плавают какие-то микроорганизмы в огромном числе (внешне похожи на маааааленькие пузырики), в грунте эти же микроорганизмы шевелются и прыгают как блохи. Смотрел под 3х кратной лупой - занятные... Может это инфузории? Или гадость какая вредная? Буду микроскоп уцененный искать...

Накипятил уже два ведра воды, жду - пока остынет... Менять буду завтра утром. 30%. А лекарство купил. Правда не Бактопур Директ - не нашел. Состав того, которое нашел (на 100 Грамм): Формальдегид: 12,750 мг; Малахитгрюноксалат 120 мг; Метилен голубой 130 мг; (перевод вольный). "Для борьбы с паразитами типа: Ихтиофтириус, Костия, Оодиниумпреснойводы, Грибком Ахлия Сапролегния, вызванным бактериями Сплавным гниением (не ругайте за перевод - я ж в этом ни бумбум...). Дать сразу 3мл с одновременной сменой 30% воды, повторить на 4й и 7й день (воду не менять), прочистить активированным углем. Сильно аэрировать.
Это похоже на Бактопур?

А одна рыбка уже под 45 градусов у поверхности воздух заглатывает - прям как в книгах написано про умирание ихние. Медленно так шевелится и по кругу плавает. А остальные вокруг фильтра сгруппировались...

Зато сомам - хоть хрен по деревне!

Куплю мини-акулу, если все сдохнут...

Токсинов быть не может - это ж в комплекте все от фирмы было. Разве что при смене воды из ведра, которое на полу стояло, какой-нить порошок стиральный попал...

Пойду напьюсь...

2004-01-0909/01/2004 19:22:01
#75138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Мое мнение-типичное становление баланса банки. Рыба пущена рано. Явно перекармливается. 0-нитритов не говорит о 0 аммиака, да и наличие огромного количества инфузорий и прочей пыли говорит в эту пользу. Такли это , проверить очень просто-отсадить рыбу в раствор метиленки. Если на глазах станет все отлично, то верно описанное выше.

2004-01-0909/01/2004 20:06:56
#75143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Excelsior
1 года

Подмените воду, пока рыба не умерла.

2004-01-1010/01/2004 03:30:42
#75219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Gieen
13 года

Умерли, умерли, умерли, умерли... В ночь с пт на сб умерли две оранжевые Плати... Надо мне было, дураку, не ждать пока кипяченая остынет, а прям из под крана воды долить... Кто ж знал?

@Michael: Спасибо за ссылки, и вообще - когда знаешь, как болезнь называется, то найти материал по ней значительно проще. Гниль, ети ее, плавниковая...

Что такое "раствор метиленки"? То лекарство, которое я применил (состав и метод описаны выше) оказалось оооочень похоже на простую "зеленку" - вроде той, которой детям царапины мажут. Я даже боялся сначала ее в банку лить - уж больно ядреная смесь на вид. Однако же влил, и ничего! Третий день - полет нормальный! Что любопытно - у оставшихся двоих больных рыбок проходить болячки не стали, наоборот - хвосты начали "мухрыжиться" и жабры еще ярче покраснели. Но перемены к лучшему налицо - они уже не сидят под фильтром, а рассекают почти так же радостно как и раньше. Микроскопическую жизнь из банки как ветром сдуло! Даже лупа не помогает. Вода приобрела синеватый прозрачный оттенок и вроде как "резкость" навелась. Красиво... Но боязно. Я ведь не кормлю их совсем, как было рекомендовано. А душа не на месте... Ведь "органики" нету боле, чем же они питаться будут?!
Буду пока лечить тем лекарством, каким начал. Через недельку посмотрим...

Спасибо за поддержку, ребята! Прорвемся...

2004-01-1212/01/2004 17:04:33
#75672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Так и держите,
курс проведете - воды подмените поболе,
даже уголь, если неохота - не надо...

Отнесите плошку воды в лавку на второй день потом
и попросите замера аммония/аммиака, нитрита да фосфата.
Ходите в лавку чаще: Вам надо, им - нетрудно.

При подменах - пользуйте сок Алоя и АкваСейф,
зачем кипятите - забыл...

Сами не волнуйтесь: жись большая, все получится.

2004-01-1212/01/2004 17:31:08
#75678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Порядок вроде!

Ребята! Всем большое нечеловеческое Данкешен! И горячий привет от моих рыбок!

У всех нормальные хвосты и плавники, все бодрые и здоровые. Тьфу х 3 раза... Нет, некоторые проблемы и вопросы есть, но я уж буду в соответствующих разделах спрашивать, для порядку... Вот жабры, например, так и остались красными, но это вроде норма, как сосед мой говорит (я тут познакомился с одним фанатом...).

И все же... Ведь по тем "иллюстрациям" и описаниям которые в книгах, да и в инете - ну невозможно же диагноз поставить! Если бы я знал, что эта болячка "плавниковая гниль" называется, я бы сразу по ней начал материал собирать, а занятых людей не беспокоил бы. А так - без понятия: чего в поисковой строке задавать - "размухрыженный хвост" что-ли? Смайлик :)

Еще раз спасибо, и - Удачи!

ЗЫ: А воду кипячу - с щелочностью борюсь вроде как. Сначала за 8,4 было, а теперь уже 7,6. Да и привык уже - кипячу и отстаиваю дней пять. Суеверие наверное... Смайлик :)

2004-01-2020/01/2004 20:14:12
#77293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

подожди радоваться...

лекарством была прибита вся микрофлора. Поэтому на ближайшие несколько недель нитенсивные подмены + минимальное кормление рыб на мой взгляд лучшее лекарство.

Иначе опять получишь отравление аммиаком.

Могу быть не прав, но похоже что так называемая "плавниковая гниль" пристает только к измученной чем то рыбе. Для здоровой она как как слону дробина.

[Ред: 20/1/2004 написал jav]

2004-01-2020/01/2004 20:23:05
#77296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Недосолил...

Эээ... Как бы это получше сказать?... В общем - лоханулся я. Бывает. Сам виноват - невнимательность. Короче: появились у меня в банке мальки. Анциструсы (как выяснилось позже) и, видимо, Пецилии (вроде больше некому). Я обрадовался, бросился читать про это дело и совершенно случайно наткнулся на то, что для Пецилий воду-то оказывается солить нужно! Н-да... Выходит - действительно от дискомфорта приболели у меня рыбки. А с другой стороны - стали бы они без комфорта размножаться?! Не знаю...
Теперь вопрос: Сколько соли надо на 100 л. банку? Проблема еще и в том, что помимо десяти Пецилий в этой же банке живут три Неона, три Панцирных и два Кольчужных сома (Анциструс). И куча растений. А теперь еще и пятеро мальков неизвестной породы и два малька Анциструсов. И лягушенок Смайлик :)!
В материалах форума (я искал) встречаются рекомендации 1-2 чайных ложки на 10 л. Также и рекомендации не солить вообще, а в случае болезни отсаживать в соленую ванну. В книге стоит: 1-5% (та еще точность...). По телевизору смотрел вчера передачу про морской аквариум, так там тоже вроде 5% упоминалось. Соль, к тому же, вроде и pH понижает...
Люди, подскажите более точные цифры, плз! Желательно - применительно к моему случаю...

Заранее благодарю!

ЗЫ: @jav: А воду кипячу и подмениваю 10% ежедневно. Кормлю очень мало (жрут растения, супостаты...). Биология в банке появилась (видел, как мальки каких-то козявок слету заглатывают). Водорослей минимум, вода не шибко мутная, скорее прозрачная. Пока вроде все ОК... Всегда бы так!...


[Ред: 25-1-2004 написал _Boroda]

2004-01-2525/01/2004 19:02:45
#78115
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

Панцирные сомики не выносят соли!

2004-01-2525/01/2004 20:09:15
#78119



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top