go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Можно ли поставить 5 тонны воды дома ??? (страница 2)

Комната просто огромная, 1 тонна уже стоит возле гипсокортонной стены, и все нормально, планирую поставить сразу 4 ре стойки возле других стен в этой же комнате, аквариумы по 400 литров, на одной стойке 2 аквариума по 400 литров друг над другом и один с верху на 150 литров.

Дом панельный 1986 года постройки, с виду очень крепкий. Начертил картинку комнаты с расчетами, ну не знаю как её прикрепить сюда. подскажите.

2009-05-0202/05/2009 10:06:51
#824430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Дина 4385

Абсолютно поддерживаю. Потом может быть не только не до смеха, но и УК РФ придется штудировать.
2009-05-0303/05/2009 09:12:08
#824872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение goose86
мне кажеться в ЖЭК'е не разрешат
Изменено 2.5.09 автор goose86


Не разрешить не имеют права, на своей территории вы можете хоть слона поселить. Другое дело, что вас привлекут к ответственности в случае чего. Но в первую очередь вам нужно сначала с хозяином договориться, может он сам будет против.
2009-05-0303/05/2009 09:48:14
#824886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

У тебя где все твои 22,5 тонны стоят ?

2009-05-0303/05/2009 09:53:34
#824891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение goose86
Александрия. От такой маленькой нагрузки как у вас не может пол прогибаться, это просто прогибаеться тонкий слой деревянного покрытия. Ведь аквариумы не на бетоне у вас стоят. И если не секрет какого года у вас дом и сколько этажей ? 90 литров в сумме - это очень мало бля беспокойства.

Изменено 2.5.09 автор goose86

Дом 70 года, 12 этажей. Я на 2 этаже, подо мной тоже моя квартира, так что не особо страшно. Банки стоят на линолиуме (на тумбах естесно), а под линолиумом бетон. А проблема есть - дом построен на болоте, крайний подъезд просел на пол метра, естественно перекрытия все перекошенны, в бетоне больше песка и он просто крошется. Я просто не правильно написала, не прогибается, а перекашивается - месяц назад по уровню все ровно было, а сейчас перекос на пару милиметров
2009-05-0303/05/2009 09:55:46
#824894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение fv1144

сообщение Александрия

goose86

У меня реально не выдерживают перекрытия 30+60 литров, пол просто прогибается.


Немедленно покиньте квартиру! Перекрытие не должно прогибаться под человеческим весом! Обратитесь в МЧС!

Смайлик :)

МЧС в курсе ))) Только дом кооперативный и властей наши проблемы не волнуют. У соседей вообще двухэтажная "комуналка" получилась - дыра в потолке не хилая
2009-05-0303/05/2009 10:01:42
#824897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

goose86

Вот пара ссылок:
http://pazzzl.ru/?p=...
http://www.skywest.r...
Расчет сами сделаете Смайлик :)
Думаю, что все будет нормально, т.к. площадь нагрузки большая. Если плита лежит вдоль стены, то она имеет три точки опоры, не рухнет (правда одно но, какова площадь опоры перекрытия на стену), а если поперек, то тем более не рухнет, т.к. стойка будет стоять не на одной плите, а на двух, что будут уменьшать нагрузку на плиту.

Изменено 3.5.09 автор EdNik
2009-05-0303/05/2009 12:39:05
#824962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение goose86
У тебя где все твои 22,5 тонны стоят ?

Уже больше. Второй этаж 5-ти этажного здания. Бывшая школа постройти годов так 60-х.
2009-05-0404/05/2009 02:03:34
#825417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Дина 4385
Надо бы промолчать, но, честное слово, совесть не позволяет, когда понимаешь, к каким последствиям могут привести некоторые примеры ..

Т.е. нельзя примеры из жизни приводить?
Ещё неплохобы розыскать ту бригаду, что дом строила, спросить у них неоффициально сколько бетона они пустили налево, где песка преборщили, где арматуру недоварили.Смайлик :D
П.С.Не знаю какие дома в Омске, но в Москве дома 86 года постройки тонну на метр выдерживают.

Изменено 3.5.09 автор 127
2009-05-0404/05/2009 02:18:34
#825420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

goose86


ДЭЗ, ЖЭК...они по всякому называются.А что, Вы аренду в кассу платить собираетесь?!Да Вы, батенька, миллионер! Смайлик :) В карман лично начальнику платится.
2009-05-0404/05/2009 11:30:22
#825597
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Александрия
МЧС в курсе ))) Только дом кооперативный и властей наши проблемы не волнуют. У соседей вообще двухэтажная "комуналка" получилась - дыра в потолке не хилая


Сорри, конечно... но значит не туда обращались и не тем тономСмайлик ;)
Поверьте - все решается моментально, когда о вашей проблеме не местная пожарная часть и не инспектор районный узнаёт, которому успели "проплатить". А когда узнает старший из инспекторов по следующей схеме:
1. записываетесь на прием к начальнику управлениярегионального центра.
2. параллельно пишете и отправляете ЗАКАЗНОЕ письмо на его же имя (со снятием копии для себя) по данной проблеме с уведомлением, в котором сказано что в случае непринятия мер будет исковое заявление в суд о бездействии.
3. звоните 112 и на телефон доверия МЧС - говорите проблему свою. Не бойтесь что вас будут посылать и не бойтесь оказаться в дурацком положении. Они всех так отшивают. Даже когда у дороги человек лежит со сломанной ногой и нужна срочно скорая. Мне посоветовали в свое время "поехать поискать по округе местную больницу-травму" - дело было за городом. После повторного звонка (в первый раз трубка была брошена) и представления по званию и объяснении последствий их бездействия по УК РФ - скорая приехала через 7 минут. Прикол в том, что у них все разговоры ЗАПИСЫВАЮТСЯСмайлик ;)
4. И последнее - приходите на прием к ДЯДЕ в управлении. Объясняете проблему. Говорите про отправленное заказное письмо (напоминаете). И ТРЕБУЕТЕ решить проблему ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПОЯСНЕНИЕМ что им "светит" за бездейсткие (УК РФ, иск в суд - полетят должности и звания).

Связываться - поверьте - не захотят. И худо-бедно дело на ваш дом заведут. А дальше вертеться будет уже правление вашего дома. И Ничего проплатить не смогут (потому что МЧС погоны дороже, чем маленький канал вымогания денег).

З.Ы.: Именно по такой схеме у меня знакомые всё решили. Правда, случай там был чуть менее критичный и все обошлось ремонтом. Правление дома теперь гневно косится, но побаивается. А МЧС регулярно приходит с проверкой.
З.З.Ы.: Если какие ещё вопросы - в личку. Как экс-сотрудник управления МЧС поясню по этой структуреСмайлик ;)

А по теме - опасно это всё равно. Даже не в плане перекрытий. Выдержать-то выдержат, думаю. Ставят же себе людя страшно тяжелую мебель а-ля "старина"... И пианины, рояли и пр... И аквы там же стоят. Всё держится. Но вот если вдруг чего со стеклышком - и эта вся ботва протечет на пол - тогда уже могут и кроме потопа последствия быть. Стразовка обязательна, имхо.

Изменено 4.5.09 автор SoullesS

Изменено 4.5.09 автор SoullesS
2009-05-0404/05/2009 12:03:07
#825612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Troitsk
15 года

Вот допустим вы знаете , что сосед сверху, поставил себе аквариумчик... на 5тонн...вдоль стены... Вы свою кровать или кровать своего ребёнка поставите вдоль этой стены? По моему это уже через чур. ИМХО

2009-05-0404/05/2009 12:12:29
#825622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

127
Рад, что откликнулись.Учитывая Ваш авторитет на форуме(говорю серьезно, без иронии) , пример может быть понят, как руководство к действию, Попросту говоря, повторению.Что , мягко говоря, опасно.Почему?1.Прочность плит перекрытия в жилищном строительстве варьируется в широких предлах- от 250 кг/м2 до 1200кг/м2.Поэтому , считать ВСЕ плиты априори 1000кг/м2-некорректно.2."Хрущевки" строились из расчета около 50 лет эксплутации, на сегодняшний день дом имеет 50% износ(теоретически).Без исследования состояния строения и, в том числе, плит перекрытия , грузить их такой большой нагрузкой нельзя.3.Допустимая нагрузка на плиту считается несколько иначе, нежели как простым умножением допустимой нагрузки на кв.метр на длину плиты.Строится эпюра изгибающих моментов, учитывающая распределение фактической нагрузки по длине плиты., веса полов, способов закрепления плиты по концам , наличие промежуточных опор. Полученный Ммах.изг. сравнивается с Мдоп.изг.А для этого надо знать документально подтвержденные технические харатеристики плиты.4.Вышеизложенное могут выполнить только специалисты, а согласование любых переделок и доп.нагрузок требуются по Российским законам, и , что тоже важно, для спокойствия души.PS.Не было бы это связано с таким огромным риском, может быть и стоило все это упростить.Но не здесь.С ув. Смайлик :)
2009-05-0404/05/2009 12:34:45
#825642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Максаева


Вопрос в другомСмайлик ;) Вы вообще рискнете жить в этой квартире, не подняв на уши все соответствующие инстанции и не "настучав" на него везде - если есть хоть малейшие подозрения, что перекрытия могут не выдержать?..
Не говоря уже о кроватях.

А если честно - то у нас слишком часто всё делается не так, как хотелось бы. И морально и по правовому... Так что бороться надо за себя и свои права. Потому как надеяться реально не на кого. И это относится в данном случае к обеим сторонам баррикадыСмайлик ;)
2009-05-0404/05/2009 12:36:56
#825645
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение 127

сообщение goose86
У тебя где все твои 22,5 тонны стоят ?

Уже больше. Второй этаж 5-ти этажного здания. Бывшая школа постройти годов так 60-х.


Как вас туда пустили ? и что щас там ? Я так понимаю не учаться ли ) и сколько вы платите ? и стоит это все в доль стен ? зафоткать можно ? очень интересно.
2009-05-0404/05/2009 12:43:56
#825649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Вот всю ветку/тему почитал ещё раз...Ощущения странные, для того чтобы поставить 5 банок по тонне(~1000 Евриков).
Чел должен пройти....проектировщиков(~500 Евриков), ДЕЗ, ЖЕУ или как там называется (~500 Евриков), Мчс.(~500 Евриков), соседей(~?????? Евриков), страховщиков(~????? Евриков)......6 палата, хоть и с разных городов.
У меня в панельном доме(год постройки примерно такой-же) 12 тонн стояло.....ничего всё нормально было, правда помошник(тоже из той-же палаты) ходил по инстанциям, пока с его подачи, не получил комиссию....написали предписание, часть банок пришлось убрать, хорошо не штрафанули.
А так 2.5 года всё простояло...и дольше бы стояло.
Этаж, правда, пониже был...

Изменено 4.5.09 автор Nic.51

2009-05-0404/05/2009 15:08:07
#825735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Nic.51


Это-то конечно да... Ну а теперь представьте всю картину с другой стороны:
рухнет перекрытие из-за нарушения технологии изготовления бетона или из-за того, что дебил-менеджер продал, а другой дебил купил бетон не той марки что нужно, а похуже. Кто-то наварился (а именно так часто и навариваются менеджеры в продажах бетона). Да ещё и бетон оказался хреновым.

Комиссия и строители (инженеры) сказали, что дескать 12 тонн вообще должно держать. Ну или меньше, а часть банок убрать...
А эта сцобака возьмет и от 2-3-х тонн каак рухнет, да ещё трещину в несущей стене... и ещё кого обвалит. Трупы, горе, последствия... Оно вам надо? Или сво "Я", эгоизм, прихоть и банки важнее всё-таки?Смайлик ;)

З.Ы.: Не в обиду я это сказал. А как позиция с иной стороны. Я вот тоже хочу тонны 2 воды. Но даже учитывая что дом кирпично-монолитный - я бы не стал. Ибо 13-й этаж и в балках кое-где и так есть трещины уже. Хотя дом и новый. Потому что ТЕХНОЛОГИЮ кто-то нарушил. А кто-то на нижних этажах себе за бабло хорошую перепланировку сделал с пилением капитальной стены... И всё это удачно скрыл, а потом просто проплатил бабло в соотв.органы. И кто будет "ХУ" если что? А наплевать будет уже кто. Жив останусь - выпущу внутренности удоту. А нет - ну так что ж делатьСмайлик :))) 13-й этаж... Смайлик :)))

Изменено 4.5.09 автор SoullesS
2009-05-0404/05/2009 17:33:54
#825897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Nic.51
Да ладно пугатьСмайлик :DОбычно , организация, выдающая разрешение, сама делает техническое обоснование.Тогда отпадают-МЧС, соседи, страховщики и тд.Если , конечно , ничего не надо укреплять.Но если переделка неподъемна , можно отказаться от затеи.По существу.Как изначально стояли банки на плите перекрытия и относительно капитальных стен?Какая разрешенная нагрузка на плиту перекрытия?Сколько разрешили оставить и как разместить?Чем мотивировала комиссия свое решение, установила ли она тип плит.Кто -нибудь из комиссии делал расчет?.Ваш ответ помог бы разобраться , тк это редкий случай , когда человек имел дело с комиссией.Смайлик :)
2009-05-0404/05/2009 17:43:12
#825907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Дина 4385

Да, ничего толком не было, у этих господ, ни нормативных документов, ни проектных...ничего!
Реакция на сигнал...
Пришли, написали предписание/предложение - убрать....убрал, за стенку...на другие плиты и там ничего не показывал...не знали они, что туда убрал...а помошника турнул.Бабла хотели...а его у меня не было!
Я себе так ванну на тонну воды поставил....тоже приходили, а я взял и посчитал на бумажке....инженер-строитель из ЖЭУ, арифметику знал - согласился со мной, только бумажку ответственности при протечке заставили подписать...это уже не к нагрузкам, а к гидроизоляции.

SoullesS
А кто на чём наварился и кто куда чего не доложил....тебя как потребителя, в принципе трогать не сильно должно...правда, если на здоровье не влияет.....есть определения нагрузок на плиты перекрытия...их не сильно много
вот Гостовское обозначение плит и нагрузок...
УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ПЛИТ: ПК60.12-8
ПК - плита перекрытия пустотная железобетонная из тяжелого бетона толщиной 220 мм с диаметром пустот d = 159 мм, предназначенная для опирания по двум сторонам
60 - длина плиты (дм) (5980 мм)
12 - ширина плиты (дм) (1190 мм)
8 - расчетная нагрузка (кПа) (800 кгс/м2)
(а - плиты с заделкой пустот в торцах)
(АIIIТ - класс напрягаемой арматуры)

В системе строительства применяют несколько типов по нагрузкам - 800кгс/м2 для домов не выше 5 и 1000-1200кгс/м2 большой этажности...
А у нас перестраховка, становиться параноей.....как раз - 6 палата!

Ивините! Что немного резко...


А нашему любитель экстрима, что можно посоветовать...
Посмотреть как лежат плиты - постараться распределить нагрузки....одни ноги стойки на одной плите, другие на другой(один из способов).
В системе определения точки нагрузки...вдоль несущих стен(на срез плиты держат больше нагрузки).
Вот в основном и всё.



Изменено 4.5.09 автор Nic.51
2009-05-0404/05/2009 18:07:27
#825934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Nic.51
1.Ванна стоит, как минимум, на двух плитах, нагрузка делится на два.Если плита расчитана на равномерную нагрузку , скажем,800кг на погонный метр, то получается что полная нагрузка по длине 6м. 4800кг, или же эквивалентная нагрузка , приложенная в центре 2400кг.(если остальная часть не загружена) Вот и весь "ларчик"с ванной.2.Насчет плит ПК -они выпускаются и на 450 кг /п.м.Это современные плиты по действующим гостам, а что выпускали 25 лет назад -большой вопрос.Есть инфа, что были плиты и на 250.3.Порылся в инете.Вопрос, оказывается, с бородой.Специалисты утверждают, что надо обследовать и считать, приверженцы "русской рулетки"-нет.Причем многие из них не подозревают, что Ж/Б перекрытия могут терять прочность 1-1,5%процента в год, что кроме прочности, плиты перекрытия расчитываются на максимально допустимый прогиб, во избежание появления трещин, что действующий ГОСТ разрешает нагрузку в жилых зданиях 150 кг/п.м.(все составители , ясное дело -параноики).Главный(он же единственный )аргумент экстремалов-у меня же держит!Недавно на форуме встретил чью-то фразу :"Я тоже знал Васю, который всегда перебегал дорогу на красный свет"Грустно.Смайлик :(
2009-05-0405/05/2009 00:03:29
#826207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мдя.
Просто обидно слышать, когда именно аргументом "ну у меня же стоИт!" (примерно почти "у меня есть, а если у тебя - нет - и ты лошара")...
Обидно не потому что сам боюсь ставить, а потому что потом кому-то в шлеме всё это разгребать и трупы вытаскивать, матерясь под нос. (может и преувелиыиваю и утрирую, но суть-то понятна)...
А тому кто ставил - всё равно пофигу.

Народ, лучше переб*деть, чем недо-...
АПС и УАПТ в домах и производствахофисах ставятся не для того чтобы пожары имитировать и смотреть как работает, а на всякий случай... мало ли что... А то ведь можно и не ставить... " Вот у меня-то не стоИт! Пробашлял инспектору - и пофик веники! Ниче ж не будет!"

Изменено 4.5.09 автор SoullesS

2009-05-0405/05/2009 00:30:08
#826227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение goose86

Как вас туда пустили ? и что щас там ? Я так понимаю не учаться ли ) и сколько вы платите ? и стоит это все в доль стен ? зафоткать можно ? очень интересно.


Как пустили - рассказывать долго. Сейчас это детское учереждение доп. образования (то что раньше называлось домами пионеров. Что до оплаты, так я ещё и зарплату получаю (если её можно так назвать) за педагогические часы.
Стоит это всё по разному и как раз большая часть непо стенам. Чего их фоткать - ряды стоек? До съёмок зверья руки то не доходят.
2009-05-0405/05/2009 00:37:56
#826229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Дина 4385

Я привёл пример того, что без проблем держит хрущёвка. Кстати расчитывали их меньше чем на 50 лет, но простоять они могут куда больше (я про панельные). Строили их не плохо, а что до бетона, так первые 100 лет он только набирает прочность.
В домах более поздней постройки масса знакомых размещает хоз-ва ёмкостью в 5-10 тонн и не всегда на первых этажах. (Да и первый этаж с точки зрения нагрузок от других мало отличается, есть же ещё подвал и часто подвалы представляют собой вполне приличные помещения.) И бояться они больше чем рухнуть, затопить соседей. Придумывают различные гидроизоляции в виде пластиковых корыт на всю комнату, системы напольного слива...
Повторюсь: я говорил про дома в Москве ну и Подмосковье. Какие дома строят в других городах я не в курсе, точнее что они выдерживают.
Никаких прямых позывов я не давал. Но приглашение специалистов, как мне кажется, результата не даст. Им всегда проще отказать сразу.
2009-05-0405/05/2009 00:55:09
#826234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Кто нибудь из вас видел как делают плиты?
Сходите на ЖБИ и посмотрите как изготавливают плиты.
Плита рухнуть может только соскочив с опоры, сломаться плита от статической нагрузки не может, только прогнуться и то, если эта нагрузка будет по центру плиты, а не в точке опоры, т.к. она армирована.
И вот раньше то более качественные плиты делали, не то что сейчас.
Представьте себе небольшой сабантуй, человек 20, средний вес 80 кг+стол на котором еда+мебель+пианино + эти 20 человек стали плясать, и не вдоль стен, а прям посередине комнаты, если бы плиты были такими дохлыми, как вы тут хотите показать, то сабантуй закончился бы плачевно. А стойки будут стоять вдоль стен, нагрузка распределена или по плитам, или по всей длине плиты, и аквариумы плясать не будут, стойки можно прикрепить к стенам. Просто надо, где будут стойки, снять полы и посмотреть ка лежат плиты, что за плиты, в каком они состоянии, и сделать вывод, а не просто гадать: рухнет-не рухнет.
Это вам не балкон, который висит на 15 см, и то он вполне выдерживает 10 взрослых мужчин.

2009-05-0505/05/2009 01:02:00
#826237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Красногорск (Московская область)
3 года

сообщение SoullesS
... потом кому-то в шлеме всё это разгребать и трупы вытаскивать...
Изменено 4.5.09 автор SoullesS

Послушайте умного человека!!! Если Вам на соседей наплевать, так подумайте о своей жизни и жизнях Ваших родных!!!
Даже если Вы на 99% уверены, что всё будет нормально всё равно это того не стоит.
Этот 1% может хорошо попортить жизнь(в лучшем случае).
2009-05-0505/05/2009 01:03:04
#826238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Обсуждение стало напоминать сказ про лягушат, которые решили запрыгнуть на высокую гору, когда они прыгали, все кричали им типа не допрыгните, что вы делаете, сил у вас не хватит, гора высокая, а вы всего лишь лягушата, ну и в дом же духе, в конце концов все отступили, не отступил только один ... и о чудо, он запрыгнул, все ох, ах, как так, все не смогли а он смог, в чем дело, когда стали выяснять как он смог запрыгнуть, то оказалось, что он был ГЛУХОЙ.

2009-05-0505/05/2009 01:10:36
#826243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top