go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Можно ли поставить 5 тонны воды дома ??? (страница 3)

Комната просто огромная, 1 тонна уже стоит возле гипсокортонной стены, и все нормально, планирую поставить сразу 4 ре стойки возле других стен в этой же комнате, аквариумы по 400 литров, на одной стойке 2 аквариума по 400 литров друг над другом и один с верху на 150 литров.

Дом панельный 1986 года постройки, с виду очень крепкий. Начертил картинку комнаты с расчетами, ну не знаю как её прикрепить сюда. подскажите.

2009-05-0202/05/2009 10:06:51
#824430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

127
Речь не о бетоне, а о железобетоне, который имеет арматуру, которая не загерметизирована(есть доступ воздуха через пустоты), которая корродирует и теряет прочность.
2009-05-0505/05/2009 08:09:52
#826295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Для тех кто понимает: http://www.vashdom.r...

2009-05-0505/05/2009 08:53:05
#826314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Ув.оппоненты!Если Вы так уверены в своей правоте, почему бы не пригласить специалистов и не узаконить? ?Вы же платите им деньги, и они , по идее, должны быть на вашей стороне.Есть паспорта плит, есть неразрушающие методы исследования плит, есть методики расчета.Почему , даже при 1% вероятности обвала , должны подвергаться опасности ваши семьи и соседи?В жизни ни с кем не судился и не доносил, но в такой ситуации вынудил бы соседа сверху сделать все, как положено.С какого перепугу люди должны жить под домокловым мечом.?Докажи , что все в порядке , и делай на здоровье, а не ставь эксперименты.Ну давайте, я буду делать дома взрывчатку, согласитесь?Подчеркиваю!Это чисто инженерный вопрос, и решаться должен инженерными обоснованиями специалистов.А не примерами.Сюда ведь не напишут те, у кого были обрушения, трещины и тд.Вы думаете , таких нет?.Утверждение, что надо делать расчет, не опровергает того факта, что плиты выдержат.Просто положено сперва расчитать, а потом -грузить.А не наоборот.Все, выхожу из темы.

2009-05-0505/05/2009 08:55:17
#826315
Нравится SoullesS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Дина 4385

Правильно сказали насчет рассчитать, но не правильно про 1% Смайлик :)
2009-05-0505/05/2009 09:02:46
#826320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

EdNik

Мне это нравиться...вы господа путаете два нормативных документа....
СниП - Строительные нормы и правила ...
Гост - Государственный стандарт на ту или иную продукцию.

СниП - разрабатывается и применяется при строительстве, монтаже.....НО НЕ КАК НИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ!
СниП
Гост - определения норм изготовления той или иной продукции(плиты перекрытия в нашем варианте) и нагрузок на них, в том числе.
Гост
Эксплутационные качества определяются Гостами...

И данных(по нагрузкам) для плит перекрытий пустотных длинной 6м и 3м приведённых Дина 4385 , в природе не существует и не существовало(они бы обвалились под собственным весом)...
Минимальная нагрузка на м2 - 800кг....а на погонный метр плиты(при ширине 1.2м) - 1000кг.
Во! Как подкован...с этими комиссиями, хотя энергетик по специальности...

Изменено 5.5.09 автор Nic.51
2009-05-0505/05/2009 14:58:57
#826581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Nic.51

Если это в мой адрес, то я ничего не путаю Смайлик :)
Эти документы взаимосвязаны Смайлик :)
Вот еще немного для информации: http://www.yondi.ru/...
И надо завязывать с этим, автора уже и след простыл, а мы не понятно зачем и не понятно кому пытаемся чего то доказать.
На мой взгляд уже и так достаточно инфы, чтобы сделать соответствующие выводы.
2009-05-0505/05/2009 17:14:57
#826724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

сообщение EdNik

Nic.51

Если это в мой адрес, то я ничего не путаю Смайлик :)
Эти документы взаимосвязаны Смайлик :)
Вот еще немного для информации: http://www.yondi.ru/...
И надо завязывать с этим, автора уже и след простыл, а мы не понятно зачем и не понятно кому пытаемся чего то доказать.
На мой взгляд уже и так достаточно инфы, чтобы сделать соответствующие выводы.


Неенене вы пишите, очень интересно, просто я провалился этажом ниже. шутка. Я все читаю, вы найс )
2009-05-0505/05/2009 18:50:52
#826791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Дина 4385

127
Речь не о бетоне, а о железобетоне, который имеет арматуру, которая не загерметизирована(есть доступ воздуха через пустоты), которая корродирует и теряет прочность.

Да арматура здесь при чём, она вообще по большаму счёту нужна на время твердения бетона и для устойчивости к ударам и вибрациям. И не так уж плохо железо в бетоне сохраняется.
Давайте прикинем ради прикола с какой силой давит среднестатистический мужчина на несколько кв см.

Изменено 5.5.09 автор 127
2009-05-0505/05/2009 18:54:19
#826795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Вот что я нашел в той статье на которуюдай дал сслыку EdNik.

Пример условного обозначения (марки) плиты типа 1ПК длиной 5980 мм, шириной 1490 мм, под расчетную нагрузку 4,5 кПа (450 кгс/м 2 ), изготовляемой из тяжелого бетона с напрягаемой арматурой класса Ат-V : 1ПК60.15-4,5АтV

Я измерил длинну комнаты, она 5 метров 90 см ) поди та самая плита смерти ) описанная выше )

Изменено 5.5.09 автор goose86

2009-05-0505/05/2009 19:08:52
#826811
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

goose86

А у тебя стойки какой длинны?
Поставил..одни ноги на одном м2, другие на другом.....арифметика 450 на 1м2 умножить на 2....ответ ясен - всё выдержит.

Изменено 5.5.09 автор Nic.51
2009-05-0505/05/2009 19:20:48
#826820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Какие то странные цифры всплывают. Получается, что стекло крепче бетона. Акварикмы на тонну, и на 2, и на 3 собирают. И стекло там потоньше чем ЖБ плиты, ничего, держит. И тумбы ДСПшные банки по 2 тонны выдерживают.

2009-05-0505/05/2009 19:32:39
#826836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Стойки 1 м 50 см ! длинной ! ширина 50 вроде ! в данный момент они не у меня дома. сами банки те что по 400 литров они с 8 ки стекла ) очень тяжелые ) + металл 2,5 уголок )

Изменено 5.5.09 автор goose86

2009-05-0505/05/2009 21:35:06
#827004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

127


А если принять во внимание, что бетон - пористый материал, в отличие от стекла?
Что есть эффект выкрашивания?
Что есть процент неоднородности материала даже при высочайшем качестве бетона?
Что могут быть микротрещины, микрополости с воздухом (а вдруг) - а это могут быть уже концентраторы напряжений.
Не спроста же, наверное, со временем трещины в стенах бывают и балки ломаются и гнутся?..

З.Ы.: А разговор реально напоминает разговор слепого с глухим. Мы спорим - но каждый все равно останется при своем мнении. Единственный смысл темы - уберечь тех, кто ещё думает. Чтобы вчитались и задумались сначала. А те, у кого все уже во мнении устоялось - при нем и останется. Только кто-то выше этажом, а кто-то нижеСмайлик :) ШучуСмайлик :) Ибо не пожелаю никому.
2009-05-0505/05/2009 22:29:49
#827053
Нравится Дина 4385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

SoullesS

Конечно смысл людей уберечь, но и мечту не порушить.
Тем не менее, несмотря на пористость и возможную неоднородность бетом крепче стекла по определению, если конечно песка не переборщили.
Что же до трещин стен, и лопнувших балок, так это обычно грунты виноваты и плохой фундамент.
2009-05-0506/05/2009 00:13:51
#827115
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

зашел на этот форум посмотреть по поводу мутной воды в моем аквариуме и наткнулся на эту тему. Конечно очень интересное обсуждение. Про поры в бетоне, про арматуру. Чем дольше стоит бетон тем крепче он становится. Есть у него очень много разных характеристик, но пять тонн воды плиты выдержат смело. Это то что сейчас делается в нашем производстве возможно не совсем должного качества, и то будет стоять, а комунисты эти вещи делали очень хорошо. Например марка цемента 100, это можно сказать самая малая что ли, выдерживает расчетное давление 100 килограмм на сантиметр кубический. Плиты когда льют думаю что используют марку цемента побольше. Вот вам и расчет. В общем мое мнение можно спокойно ставить эти 5 тонн воды.

2009-05-0606/05/2009 03:38:07
#827148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

127

Все относительно, все относительно ... Смайлик :)
2009-05-0606/05/2009 08:04:47
#827193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Вы еще про одно но не забывайте: опора (торец) плиты, что за основа, на которую опирается плита.
У нас был случай, я уже его приводил, где то здесь, когда рухнула крыша здания (те же плиты перекрытия, плоская крыша), не выдержав снега, так вот не плита разрушилась, а разрушилось основание под опоры плиты, т.е. то, на чем лежала плита. Здание 4 этажа, и когда плита рухнула, то она собрала все остальные плиты вплоть до подвала, и только встретившись с землей остановилась Смайлик :)
Думайте господа, думайте.

2009-05-0606/05/2009 08:10:54
#827196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

goose86

А как плиты то лежат, относительно стены, вдоль которой планируется ставить.
Надо находить проект этого дома и смотреть, что за плиты.
А то, действительно может не выдержать. Ведь каждая стойка будет побольше тонны + люди, которые будут рядом стоять со стойкой, и не только стоять, но и ходить, а это уже другая нагрузка.

Изменено 6.5.09 автор EdNik
2009-05-0606/05/2009 08:16:18
#827200
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

EdNik

Да конечно, в жизни случается всякое. Я согласен, падают и дома из за того что какой то пьяный сварщик просто плохо сварил между собой две закладных. Или подобные еще случаи. Очень жаль людей которые страдают. Очень в жизни мгого казусов. Но давайте будем реалистами. Ведь уже тонна стоит, фактически уже может упасть плита. Может опора рассыпаться. Вообще дома все же строят достаточно прочно. Работал сам строителем, поэтому просто не по наслышке кое что знаю из собственного опыта. Как уже писалось плиты сделаны с закладкой в них напряжонной арматуры. Что это такое, это растянута арматура, залит бетон, и потом арматура отпущена, кстати чтобы началась корозия нужен окислитель, в данном случае кислород. А бетон является плотной массой которую просто доступ кислорода огранчен. Поэтому закорозию думаю не стоит беспокоится. Если бы у меня была возможность и задумка поставить такие аквариумы я думаю что поставил бы их. А так у меня просто два небольших, но это думаю пока. Планирую обзавестись большими размерами.
2009-05-0606/05/2009 08:25:31
#827208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Aleksandrkir

Думаю, это к Вашему случаю про "тонна уже стоит": пришел чел в бар, заказа выпить, выпил, маловато, пил, пил, никак не напьется, все деньги кончились, осталось немного, говорить, налей в наперсток, тот наливает, чел выпивает и ... брык отрубился ... конечно смысл другой, но в данном случае, достаточно наперстка, чтобы все рухнуло.
Я за то, чтобы прежде чем ставить надо все просчитать.
А тем, кто говорит, типа, я бы поставил, аргументы пожалуйста, докажите, что ничего не рухнет, как кстати, и к тем, кто говорит, что все рухнет - аргументируйте, докажите, что рухнет. Ни того, ни другого ни кто ничего не доказал, а без этого все это болтовня.
2009-05-0606/05/2009 09:13:19
#827238
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

EdNik
Странно получается, но ведь никто и не доказал что это дело рухнет, правильно? Какие гарантии, кто даст? Поймите правильно что такие гарантии может дать только бог. Не ставя вообще аквариума завтра может потолок упасть как в том доме. А может и танк заедет и будет все стоять. И где эта истина. Кто в конце концов прав. Возьмем бетоный блок он конечно потолще чем плита перекрытия. Об блок машина на ходу разбивается в клочья. а ему хоть бы хны. И в момент удара возможно нагрузка побольше. Я привел не совсем конечно удачное сравнение, но покажите мне плиту которая под нагрузкой несклько тон сломается. Даже дерево выдерживает достаточно приличную нагрузку. Стоят балки в гаражах деревяные из доски на 50, машина весом тонна или больше если это волга заезжает спокойно балки не ломаются. Плита армированая, сделана из бетона, арматура не дает ломатся бетону, делая его как бы эластичным. Поэтому мое мнение плита эта выдержит черта.
2009-05-0606/05/2009 09:30:16
#827254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

Можно и я 5 копеек вставлю.
to 127: Очень интересно было от вас услышать о том, что арматура нужна для затвердения бетона. Что в прогибе балок виноваты фундаменты. ))

Так вот, бетон работает на сжатие, на растяжение - не работает. Поэтому и придумали ж/б. Арматура работает на растяжение. А для того чтобы плита приобрела необходимую прочность ее держат в опалубке и отпускная прочность с завода составляет 70%.
Ж/б со временем прочность набирает. Это факт. В прогибе балок виноваты несоответствующие нагрузки, а никак не фундаменты.

Ж/б сборные плиты бывают: с предварительной напряженной арматурой и без предварительного напряжения арматуры.
И еще немного: в эпоху СССР строительство было типовым. Унификация всех несущих (и нетолько) элементов была очень выгодна. Что привело к тому, что балки, плиты перекрытия/покрытия и т.д. имели небольшой запас прочности. "Экономика должна быть экономной".
Так что, такие заявления как "ставте спокойно, ничего не будет", - не особо доверия вызывают.
to Aleksandrkir:
Ваши деревянные балки стоят, наверняка, с шагом 0,5м и плита по профлисту. Проредите балки - плита прогнеться.
Смайлик :mir:

Изменено 6.5.09 автор Aviator

2009-05-0606/05/2009 10:26:39
#827297
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

Aviator
прямо таки со знанием, возможно плиты отпускают раньше чем они приобретут 100% прочность. Наверняка не буду утверждать. Но одно я знаю наверняка, бетон набирает по науке прочность 100% за 28 дней. Ну а там судите, какую плиту продали. Коль уж коснулось про эпоху СССР тоже вставлю слово, в тему или нет судите сами. То что было сделано в ту эпоху мы пользуемся до сих пор, добивая все это до талого и ни чего не производя нового, при этом не забывая покрывать тех самых комунистов плохими словами. Что они все делали не так. А честно говоря можно привести 1000 примеров если бы форум был бы об этом, что в нынешнее время мы пользуемся только остатками, и ни чего качественного не производим. Это я к тому что плиты произведеные тогда в СССР скорее всего выдержат заявленую нагрузку, плюс намного больше. Что касается деревяных балок, в идеале они ставятся через 60 см. Но это делают только строители а простой люд делает через метр. Балки с длиной заметьте метра 4-5, и они держат я еще раз повторяю около двух тон. хотя можно попробовать и больше загнать. Хотя каждый день машина заезжает прыгая через порог, создавая нагрузку. Конечно каждый думает по своему на счет расположения аквариумов. И еще, если эти 5 тонн надавить в одно место диаметром например 1 см, тогда есть шанс продавить не только такую плиту, но когда эта нагрузка распределится по всей квартире, и будет давить скорее всего не на одну плиту, так как сама плита не на столько широка чтобы закрыть большую площадь, а на две или более, и будет стоять возле стены где находятся несущие конструкции на которые опирается эта плита то думаю 5 тон это не предел того что эта плита может выдержать.
2009-05-0606/05/2009 11:31:52
#827347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

Сплошной офтоп получился из топика. Смайлик :)
Aleksandrkir, если в моих словах прозвучала критика в адрес прошлой власти, то я этого не хотел говорить. Из-за того, что была унификация, когда каждый мм арматуры и каждый литр? бетона понапрасну не расходовался, результат - большая экономия ден. средств...
Тогда и в голову никому не могло прийти, что кто-то захочет из своей квартиры сделать "бассейн". ИМХО. Смайлик :)
Что касается деревянных балок, то в "идеале", шаг зависит от: пролета, сечения балки, от нагрузки. Можно вообще, обойтись безбалочным перекрытием, но тогда армирование будет другим, а может и толщина перекрытия.
Еше немного: упадет/не упадет. Дело не в этом, а поставте себя на место соседей. Мне кажется, что разговор серъезный будет, если узнаете, что над вами нес-ко тонн воды. Не дай Бог, пролОмиться. (Разрушение металлоконструкций происходит не мгновенно, железобетон, напротив, рушится словно карточный домик). Может и получу бан или жирный минус, но когда каменьщик начинает штопать сапоги, а сапожник - стены класть. Начинается бедлам. Смайлик :doctor:

Я ни кого не хочу обидеть, на форуме очень много людей достойных, образованных и талантливых. Но некоторые оппонируют из-за принципа. Вы так говорите, а я наоборот, скажу обратное.
Автор темы, в конечном итоге, поступит по своему разумению. Все сообщения и горячие дебаты его просто веселят. ИМХО. Вспоминается тема про Владимира и его золотых рыбках. Одни чужие мнения выслушивают, Другие - прислушиваются к ним.
Смайлик :)

Изменено 6.5.09 автор Aviator

2009-05-0606/05/2009 12:15:45
#827377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Народ,
А кто-нибудь об усталости материалов вспомнил?
Про выкрашивание - совсем не хочется задуматься? А вот зря. Бетон - он по определению ЗЕРНИСТЫЙ. У него нет такой четкой кристаллической структуры как в металлах и пр. Отсюда имеем сравнение...
Сравним бетон и ДСП, которое все здесь присутствующие любят использовать в качестве опоры под свои аквы до 300 литров...
ДСП - тоже волокнистое. ДСП тоже может выкрашиваться, если ламинирующее покрытие не очень хорошего качества.
НО! Мы дышим и молимся чтобы на ДСП НЕ попадала вода. Чтобы ламинат по кромкам не оторвался и не попала туда влага - не началось выкрашивание (потому что прочность сразу резко снижается и ДСП может очень резко превратиться в пузырчатую труху).
А кто также относится к бетону? Влага на него попадает, края не защищены от выкрашивания у плит. Температурный режим неодинаковый, влажность большая (а если кто-то ещё что-то прольет незаметно). Разве это всё мелочи? Из них общая картина, кстати, сказывается... Даже если это всё просто предположения - неужели "я хочу" важнее?Смайлик :)

2009-05-0606/05/2009 12:57:49
#827408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top