go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Можно ли поставить 5 тонны воды дома ??? (страница 4)

Комната просто огромная, 1 тонна уже стоит возле гипсокортонной стены, и все нормально, планирую поставить сразу 4 ре стойки возле других стен в этой же комнате, аквариумы по 400 литров, на одной стойке 2 аквариума по 400 литров друг над другом и один с верху на 150 литров.

Дом панельный 1986 года постройки, с виду очень крепкий. Начертил картинку комнаты с расчетами, ну не знаю как её прикрепить сюда. подскажите.

2009-05-0202/05/2009 10:06:51
#824430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Omsk
15 года

Моя бабушка строила этот дом, ей 4 х комнатную дали квартиру в нем же, а я щас отдельно живу в этом же доме только в другом подъезде. Говарит дом строился ваще крепко ) ему 22 года а он очень хорошо выглядит как и в нутри так и с наружи.

Изменено 6.5.09 автор goose86

2009-05-0606/05/2009 14:39:01
#827468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Aleksandrkir

Никто и не доказал, что не рухнет Смайлик :)
гарантии не только бог, но и человек дает, а для этого надо всего навсего правильно рассчитать, природные законы еще никто не отменял.
А в том доме потолок упал именно из-за нагрузки, неправильно было рассчитано, неправильно установлено и т.п, поэтому опоры не выдержали и обвалились, соответственно и плита перекрытия рухнула. Насчет балок, как тут правильно было замечено длина пролета играет решающую роль Смайлик :)
Если бы под плитой (посередине) стояла бы опора, до самого подвала и опиралось на фундамент, то плита выдержала бы. А так, надо точно знать, что за плиты, смотреть проект и т.п. Гипотетически должна выдержать. Но это гипотетически Смайлик :)
2009-05-0606/05/2009 15:10:25
#827490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Aviator
Можно и я 5 копеек вставлю.
to 127: Очень интересно было от вас услышать о том, что арматура нужна для затвердения бетона. Что в прогибе балок виноваты фундаменты. ))

Так вот, бетон работает на сжатие, на растяжение - не работает. Поэтому и придумали ж/б. Арматура работает на растяжение. А для того чтобы плита приобрела необходимую прочность ее держат в опалубке и отпускная прочность с завода составляет 70%.
Ж/б со временем прочность набирает. Это факт. В прогибе балок виноваты несоответствующие нагрузки, а никак не фундаменты.


Несоответствующие нагрузки как раз и возникают при подвижке грунтов и плохих фундаментах. Тонна на квадрат это для нормальной плиты не большая нагрузка.
Крепчает первые 100 лет не Ж/Б, а просто бетон. Эта цифра была ясна ещё до того как придумали арматуры. Железная же составлящая начинает стареть ещё до закладки в бетон.
Опалубка к прочности отношения не имеет, она лишь растекаться не даёт.
Очень категоричное утверждение о не работе бетона на растяжение. Дерево и то работает. Просто коэффициенты разные.
Стоит моё хоз-во на втором этаже во преки законам физики, а в хрущёвке я вообще должен был в подвал провалиться.
П.с. Есть бетонные блоки и плиты без арматуры с хитрыми наполнителями и их прочность побольше железобетонных.
2009-05-0707/05/2009 21:56:16
#828656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение goose86
Стойки 1 м 50 см ! длинной ! ширина 50 вроде ! в данный момент они не у меня дома. сами банки те что по 400 литров они с 8 ки стекла ) очень тяжелые ) + металл 2,5 уголок )

Изменено 5.5.09 автор goose86

И какова площадь этой стойки?
1.5*0.5=0.75 кв.м.
И получается, что на плиту на площадь 0,75 кв.м. будет нагрузка в ~1,5 тонны, если допустимая пусть даже и 800 кгс/кв.м.
Выдержат плиты? ... или опора плиты (стена)?
Может я не так подсчитал?
2009-05-0707/05/2009 22:08:44
#828663
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

Много конечно сдесь обсуждений, теории. Когда я писал про балки я имел виду балки на которые ложится деревяный пол не плиты, так вот эта конструкция из деревяных балок выдерживает колосальные нагрузки. Ну хорошо, скажите мне, кто нибудь строил из вас дома? Мне приходилось, панельные котеджи двухэтажные, кирпичные здание, тоже в пределах двух этажей, деревяные здания тоже в пределах 2 этажей. Так вот например стоят стены, и заказчику понадобилось пристроить кирпичную веранду, или сделать внутри дома кирпичную перегородку. Бывает даже весьма внушительную. Вы же думаю знаете что внутрение стены многие просто делают из кирпича а не из плит. Или делается просто кирпичный котедж, кстати тоже приходилось участвовать в строительстве. Так вот когда дело доходит в нем до второго этажа первый этаж как раз перекрывают этими самыми плитами перекрытия. А вот теперь вопрос, а куда ставят кирпич и раствор из которого мы будем строить второй этаж. Давайте попробуем посчитать. Один кирпич весит где то 4 килограмма. В поддоне бывает 250, бывает 350 кирпичей, ну это в основном. 250 умножить на 4 получается тонна. То есть тона в одном только поддоне из 250 кирпичей, это маленький поддон. Раствор, ванночки обычно я сталкивался с 0,25 куба, но бывают больше, в кажой организации по разному. Вот я о чем хочу сказать. Вы думаете на эту плиту не ставят 4 поддона кирпича?И кстати, тут где то писалось про 800килограм на метр. Поддон по габаритам будет меньше чем метр на метр, а ставят на любую плиту перекрытия. И я думаю с этим просто не будет никто спорить. И несколько ванночек раствора? Картина примерно такая, остаются небольшие проходы, а остальное заставляется кирпичом, потому что не везде есть свои краны, очень часто работает автокран который просто не выгодно держать возле кладки. Поэтому когда подходит кран кидается кирпича столько сколько можно поставить, иногода поддон на поддон. Поверьте, это бывает гораздо больше 5 тонн. Что касается беспокойства соседей, ну тут вы возможно и правы. Ну я мне кажется что раз этот человек решил завести такую красоту то он очень акуратный человек, видимо очень любит этих самых животных, и будет стараться делать так чтобы эта красота прото не лопнула и не вылилась на пол и вдобавок на соседей. Говоря все это я опираюсь не на цифры конторских каких то расчетов, в которых конечно есть доля правды, а на собственый опыт. Что то писалось про поры в бетоне. Обычно бетон при укладке вибрируют, это нужно обязательно по технологии, не вибрированый бетон это можно сказать не бетон. И когда его вибрируют с него выгоняется воздух и пор в нем абсолютно не остается. При вибрировании нельзя задевать так же арматуру, это для того чтобы вокруг арматуры не создавалась водяная пленка которая позже высохнет и останется пустота. Поэтому в бетоне нет ни каких воздушных пустот, и чем он дальше лежит тем прочнее становится. Ну надеюсь я обосновал полностью и понятно почему бы я поставил эти аквариумы.

2009-05-0808/05/2009 04:25:23
#828813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

Aleksandrkir

Я вам отвечу. Работаю конструктором в проектном институте. Проектируем жилые многосекционные дома (далекО не 2-х этажные), спорткомплексы и т.д. Общая ситуация, происходящая на стройке, мне тоже знакома.
"... Говоря все это я опираюсь не на цифры конторских каких то расчетов, в которых конечно есть доля правды, а на собственый опыт..."
Спасибо, вам за "долю правды", теперь мне понятна, для чего мы работаем.
Да, действительно после ваших слов, мне стало понятно - почему Вы бы поставили эти аквариумы.... в двухэтажном кирпичном здании.


Поздравляю всех Форумчан с наступающим Днем Победы!!! Ура! Ура! Ура! Смайлик :happy:
Смайлик :mir:
2009-05-0808/05/2009 10:31:23
#828947
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

Aviator
Я ни в коем случае не хотел обидеть вас, но я вам нарисовал просто ту картину которая есть на самом деле. Да имено так и выглядит строительная площадка на доме будь то кирпичный дом или панельный. Врать я не стал что делал я пятиэтажки или более, но рядом как строят я это видел, перечислять все объекты на которых участвовал тоже смысла нет. Но то что я написал это истиная правда. Поэтому я думаю после описаной картины вы тоже поймете, что иногда расчеты расходятся с действительностью, и что поддон кирпича можно ставить на любую бетонную плиту которая расчитана на 800 килограм на метр и эта плита не проломится. Особено если она армирована.
2009-05-0808/05/2009 10:47:01
#828965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Aleksandrkir


Вы всё-таки не полностью всё обосновалиСмайлик ;)
Потому что как я уже упоминал есть УСТАЛОСТНЫЕ напряжения. Из-за которых происходят и деформации, и трещины и разрывы материала.
Бетон в принципе исключением быть просто не можетСмайлик ;)
Так вот то что вы единовременно поставили на пару-тройку дней или неделю нагрузку в 5-6 тонн - это одно. Вы эту нагрузку ликвидируете и малейшие деформации по возможности самоликвидируются упругостью материала. Другое дело, когда эта нагрузка постоянная, многолетняя и не дающая материалу "расслабиться" и принять начальную форму (а деформации упругие есть всегда!). Вы же сами знаете что ненагруженная ось работает и работает. А вот если на эту ось ещё дать постоянную нагрузку на кручение, сжатие или изгиб и заставить её работать - то через некоторое время (много более короткое, чем при ненагруженной работе) она лопнет. И не в материале дело.

Объяснил сумбурно потому что уставший. Если надо подробнее - напишу. Но думаю, и так понятно о чем я.
2009-05-1212/05/2009 21:10:00
#831709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

SoullesS

Да, и еще учитывая то, что к акве будут подходить люди, т.е. создавая эти динамическую нагрузку.

А так, если честно сказать, если правильно распределить стойки, то все будет стоять и ничего не лопнет и не упадет. Правда, все же сначала надо узнать, что за плиты на перекрытии и в каком состоянии стены Смайлик :)

Да, а где все таки автор темы? Хотелось бы узнать, что да как у него там Смайлик :)
2009-05-1212/05/2009 22:49:13
#831784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Тоже раньше интересовался данным вопросом, но поговорив со специалистами, понял что ничего страшного нет. К примеру, у меня аква весит 450 кг, давит на 0,7 кв.метра, и все это стоит на деревянном полу под которым нет ж/б плиты. То есть сам пол опирается только на периметр фундамента и все! Толщина деревянных досок 40 мм, возраст им уже более 50 лет. Стоит аква в середине комнаты. И ничего, даже не шолохнулось.

2009-05-1313/05/2009 20:15:49
#832447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Pave1

Гнать не надо. Что под досками то, а?
2009-05-1616/05/2009 22:53:50
#834986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Pave1

А у меня 250 л стоит на одном ламинате, под которым каркас из вагонки! И держит! Прогибается, но держит!Смайлик :)))
2009-05-1616/05/2009 23:05:17
#834991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

EdNik

Как минимум лаги из бруса сотка. Смайлик :D
Если чего то не видно, это не значит, что этого нет.

Изменено 17.5.09 автор 127
2009-05-1717/05/2009 23:39:55
#835657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

127

Во-во Смайлик :D
2009-05-1718/05/2009 00:12:33
#835675
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
4 года

Доброй ночи.а как такой факт .Зоомагазины на первых этажах во многэтажках. Там ни кто не усиливает плиты тупо стяжку минимальную льют чтоб плитку положить . А потом по 2 тонны воды в аквах и кормов всяких мешков по100 шт.весом по 13 кг и больше. И всякой всячины. Вес доходит общий до 10-15 тонн и все это умудряются на 25-30 кв.метрах расположить. И ничего не проваливается .Да поглозеть топа дедишек и бабульки дедульки за кормом заглянуть.итд

Изменено автор Евгений Пашуткин

2019-11-1718/11/2019 01:22:27
#2705768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Евгений Пашуткин

Последнее сообщение в теме 10 лет назад было
2019-11-1718/11/2019 01:54:52
#2705772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 112
Russian Federation Moscow
3 мес.

Почитал тему. И меня тоже стал тревожить этот вопрос. В монолитном доме 1т на 1м2 поставить-то можно?

2019-11-1818/11/2019 10:06:57
#2705846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top