go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Angarsk
15 года

Это те самые водоросли? (и вообще про запуск...)

Ну вот и начались мои проблемы с аквариумом Смайлик :( Хоть я и старался делать как пишут ... но ... вообщем попорядку

1. Аквариум "AquaEL Pearl 80" до 9-го дня аквариум стоял пустой (ну всмысле без рыб и растений) .. один пластик. Фильтр работал круглосуточно на макс, свет не включал. Температура воды 28грудусов (дома жарко)
2. на 9 день запустил 4х гупяшек, и 2х желтых, с 1см размером, улиток (извиняюсь не знаю их название)
3. на 14 день запустил рыб: 5 барбусов суматранских, 2 жемчужных гурами, 2 акульих балу, 2 неона, 4 данио, 3 тернеции, 2 сомика (один, наверно, коридорас, второго незнаю). + растения - этих вооще незнаю названий.
Назавтра покормил, вроде все было ОК, в аквариуме движуха, сомики лазят по дну, данио носятся у самой поверхности, остальные в середине ... кормил 2 раза в день (как на упаковке написано).. мин на 5.
4. 16 день - гурами перестали плавать, зависли в углу за травой, у поверхности, и хватают воздух. (остальные плавают как обычно) Полазил по форуму и поставил для замены отстаиватся ведро воды. Заметил потемнение на белых коралах (подумал замусорился он чтоли)
5. 17 день - пропала одна гурами, Слил литров 15, начал искать ... оказалась под "замком" (как она туду попала ума не приложу, мож какой сом затащил? хотя я вообще не видел чтобы они туда залазили ... долил воду
5. 18 день - подменил ведро воды
6. 19 день (сегодня) ... сдулась вторая гурами (собираюсь снова подменить воду) . Корал вообще позеленел, и на стеклах появились пятнышки 2-3мм размером.

Это, до кучи, еще и водоросли поперли? ... что нужно, как советуют, наглухо затемнять аквариум?

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 2.5.09 автор Forvad

2009-05-0202/05/2009 11:55:50
#824465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Troitsk
15 года

Кормить один раз в день, этого вполне достаточно. Поделайте подмены воды каждый день, с недельку. Сливайте с сифонкой грунта и добавляйте отстоянную сутки воду. Заодно очищайте стёкла и декор. Добавьте грунт и посадите живые растения - и полезно и красиво...ну я бы так сделала. Зелёные водоросли не страшны, вы легко с ними справитесь подменами и чистками.

2009-05-0202/05/2009 13:50:48
#824518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Angarsk
15 года


Кормить один раз в день, этого вполне достаточно.


принято Смайлик :) только у меня ощущение что они голоднючие как волки ... на еду накидываются, чуть из аквариума не выпрыгивают. Сейчас вот барбусы лазят всей бандой и травку "щиплют" ...



Поделайте подмены воды каждый день , с недельку


так и собирался, ибо я я и незнаю что еще можно делать Смайлик :( ... всяких нейтрализующих препаратов в наших краях нет Смайлик :(



Сливайте с сифонкой грунта


кстати, а как эта самая "сифонка" делается? ... шланг сразу забивает камешками Смайлик :(




Заодно очищайте стёкла и декор


тоесть чисто механически их соскребать?



Добавьте грунт и посадите живые растения


да, читал, что моих 1.5 см маловато .. думал в понедельник сгонять за еще ... а растения посажены .. не скажу наверно чтобы много, но (на 1 фото) .. два длинных куста - пластик, а остальное живые ...




Зелёные водоросли не страшны, вы легко с ними справитесь подменами и чистками


хотите сказать затенение не нужно? просто постоянно их соскребать?
2009-05-0202/05/2009 15:24:15
#824546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сдулись-как понимать?погибли?про гурами

2009-05-0202/05/2009 20:03:59
#824673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сифонка.Берете 0.5 пластиковую бутылку, моете, отрезаете дно, в пробке делаете отверстие диаметром как шланг, шланг в него запихиваете.с другого конца потянули ртом и в ведро.
Воронку из бутылки в грунт заглубляете мягким движением, слегка поворачивая, без фанатизма.

2009-05-0202/05/2009 20:06:36
#824676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

на кораллах диатомовые.обычный новосел в новых аквариумах
Об кораллы рыбы могут резаться.
кораллы также повышают жесткость воды.
Гурами не могут задыхаться от несвежей вод, это лабиринтвоые рыбы.
не болячка ли, они часто страдают от бактериальных болезней.

2009-05-0202/05/2009 20:08:58
#824677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

грунт хватит и 1.5.не всплывают же растения?Я и 1 см делаю.
Добавьте быстрорастущие растения против зеленых водорослей(точки), здесь на форуме часто отдают роголистник, валлиснерию, пистию, мох, перистолистник, амбулию.Не обязательно покупать.

2009-05-0202/05/2009 20:11:53
#824680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Irkutsk
15 года


сдулись-как понимать? погибли? про гурами


да Смайлик :(




на кораллах диатомовые.обычный новосел в новых аквариумах
Об кораллы рыбы могут резаться.


тоесть получается их лучше убрать?




не болячка ли


черт его знает ... все рыбы брались у одного человека, с домашних аквариумов, первые два дня плавали наравне во всеми ...



здесь на форуме часто отдают


мне, из Сибири, далековато за травкой гонять придётся ... Смайлик ;)

зы: оффтоповый вопрос - подскажите как зовут сомика?

Изменено 3.5.09 автор Forvad
2009-05-0303/05/2009 08:39:12
#824861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 2
Russian Federation Krasnodar
3 года

У меня тоже поначалу была проблема с водорослями, и зеленые, и бурые попадались. Извел частыми заменами воды, скоблением стекол, сифонкой и сокращением времени включенного света( не более 5 ч в день). За 2 недели все исчезло.

2009-05-0303/05/2009 08:50:53
#824866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Forvad

Сомика зовут "Торакатум".
http://www.aquatek.n...
2009-05-0303/05/2009 10:51:15
#824921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Irkutsk
15 года


и сокращением времени включенного света


жуть просто Смайлик :( ... читаю тут на форуме про "КОРИЧНЕВЫЙ НАЛЕТ" ... пишут совершенно противоположный вердикт - "нехватка света" ... в подтверждениии этого на торце аквариума обращеном к окну - не не пятнышка .. и рядом со стеклом лежить обломок от большого ветвистого коралла - белоснежен как "простыня" Смайлик :) а то что в центре - такой же позеленевший, как и эта "лепёшка"




Сомика зовут "Торакатум".


спасибо Смайлик :)


зы: .. этот налет со стекла гупяшки лопают ... что это? мало кормим или им вкусно?

Изменено 3.5.09 автор Forvad

Изменено 4.5.09 автор Forvad
2009-05-0303/05/2009 17:14:54
#825060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Irkutsk
15 года

день 28 ...
за последние 10 дней ...отошли в мир иной 2 данео =((((( а аквариум стабильно зарастает водорослями. Если со стекл я их очищаю ... то на домике, камнях и растениях - они благоухают. Водорослями покрылись даже моторчик фильтра, регулятор нагревателя и выходной сток фильтра ... вообщем [skipped] [skipped] и [skipped]

Подменяю каждый день по ведру воды (литров 15) .. может мало? Померил производительность помпы: стакан - за 3с ... т.е. примерно 240 литров в час, должнож хватать для 110 литрового?

зы: в каком порядке должны располагатся фильтры в лотке? ... в комплекте 2 с крупной губкой и 1 с камешками типа керамзита ... стояли (при покупки) "губка-камешки-губка" ... я переставил губки вперёд, т.е. губка-губка-камешки.

ззы: .. можно ли подсадить парочку анциструсов? они вроде как должны объедать ...

Изменено 12.5.09 автор Forvad

2009-05-1111/05/2009 16:23:51
#830691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Forvad

У вас и так население достаточно плотное было и в следствие не правильного запуска аквариума получили в итоге вспышку водорослей, что бы благополучно избавиться от диатомовых надо увеличить освещение, но если у вас есть точки зеленные на стекле - свидетельствует о хорошей освещении или неправильном расположениии ламп - при этом надо учесть что бы рассеянный свет попадал не на стекло а на площадь грунта, можно этого добиться с помощью отражетеля или затенением поверхности у переднего стекла (роголистник, ричия, ряска, пистия, сальвиния и т.д.) ...
гибель рыб можно связать с тем же запуском аквариума, повышением концентрации амиака и нитритов, нельзя исключать что и рыба была изначально не здоровая или с ослабленным иммунитетом, а также воздействием токсичных отравляющих веществ - уберите с аквариума все кораллы и пластиковые вещи и накупите побольше неприхотливой быстрорастущей травы (валиснерии, люддвигии, гигрофилы) ...
подмены в принципе нормально тем более если делаете их каждый день - с такими подменами водоросли должны сказать всем оставшимся обитателям пока - но если они прогрессируют, значит недостаточно происходят замены, возможно вы постоянно перекармливаете жителей, проверте на тест по параметрам Вашу водичку из водопровода, а если позволяют возможности то прикупите тестов на пых, нитраты, нитриты, амиак, жесткость ... этого вполне будет достаточно ...
зы - что у Вас там с фильтром и какой он так догадаться очень трудно возможно внешний? расположение особой роли не играет но в любом случае фильтр грубой очистки (губка) должна быть первой ...
пока никого не сажайте у вас и так с населением полный бардак и полная несовместимость по типоразмеру и количеству - пускай они будут первопроходцами Смайлик :hde: - самое важное сейчас установить баланс ...
2009-05-1212/05/2009 07:22:57
#831054
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
15 дн.

Я что-то не пойму, при чём тут диатомовые - человек пишет ясно "коралл позеленел", т.е. я так понимаю, бурые пятна - это просто пятна. Смайлик :)
Обычные зелёные водоросли, растут при обилии света и питания.

Интересно, какой "правильный" запуск аквариума спасёт от роста водорослей, и какое равновесие нужно установить, чтобы они не "пёрли"?
Правильно! Равновесие между выделяемыми рыбами отходами и устранением этих отходов из воды.

Оптимальный вариант - живые растения, коих в аквариуме нет, похоже, в принципе.
Ещё вариант - частые подмены воды. (Как часто? Да может и ежедневных не хватить. Смайлик :) )
Третий вариант - использование всевозможных препаратов. При запуске, например, полезно положить в дно Tetra NitratMinus Pearls - надолго избавимся от высоких концентраций нитратов, а в воду можно добавлять (для профилактики водорослей) Algetten или AlguMin , раз уж за живыми растениями из г.Зима далековато ездить .

Ну и, конечно, воду нужно проверять - основные параметры (pH, gH, kH, NO2, NH4/NH3).

2009-05-1212/05/2009 07:48:20
#831062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я бы кораллы убрала..пластик-не знаю какой у Вас, у меня , пока(на обслуживании был такой аквариум)не убрала пластиковые растения из аквариума, в нем все время дохли рыбы, возможно-совпадение, возможно-пластик фонил.
Вы не торопитесь, блестящих результатов в один день не ждите, да и не нужныэто дело неспешное.
Данио..у Вас есть еще самцы и самки?
Их очень легко размножать, попробуйте получить свое потомство, если нужны подробности, я с удовольствием Вам подскажу, даже ребенок справится.

часто бывает даже в одном городе, рыба привыкшая к одним условиям, в новых заболевает,
но -вырастив своих мальков, дальше все идет успешно, и это очень увлекательно, малышей выращивать.
зеленые точки в общем -то показатель, что качество воды хорошее для роста высших растений.Чтобы стекла не зарастали , я лампы располагаю ближе к центру.
Побольше растений разведете-их почти не будет
Кормите через день.

2009-05-1212/05/2009 07:54:43
#831068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Саш, есть у него живые- элодея вон, папоротники.Разрастутся-и все будет ОК.
Я бы еще и на замок грешила, нет ли чего ядовитого.

2009-05-1212/05/2009 07:57:14
#831070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Angarsk
15 года

сообщение bolka

Forvad

что бы благополучно избавиться от диатомовых надо увеличить освещение, но если у вас есть точки зеленные на стекле - свидетельствует о хорошей освещении




Я что-то не пойму, при чём тут диатомовые - человек пишет ясно "коралл позеленел", т.е. я так понимаю, бурые пятна - это просто пятна.


да фиг его знает какие они эти пятна Смайлик :) .. поэтому и скинул фото с большим увеличение ... карал был белоснежный, а все что на нём - обросло дня за 3 ... так что "бурые" это "или "зеленые" водоросли .. скорее бурые



Оптимальный вариант - живые растения, коих в аквариуме нет, похоже, в принципе.


нет .. живые есть. Пластик - это два пучка самых длинных, да красные лапухи (кои давно выкинул) .. остальное все живое + на поверхности плавает 3 вида



пластиковые вещи и накупите побольше неприхотливой быстрорастущей травы


эх .. легко сказать накупите Смайлик :( а особо негде. В магазине только пластик. Этой то травой разжился совершенно случайно ... колымил челу винду - а у него аквариум. Попросил - и так дали "охапку" не пойдешь же за добавкой. Так что вопрос по всяческим препаратам тот же самый Смайлик :(




возможно вы постоянно перекармливаете жителей


кормлю 1 раз в день ... съедают (нет даже сжирают) мин за 5 ... вконце все шарят по дну доедая остатки



зы - что у Вас там с фильтром и какой он так догадаться очень трудно возможно внешний?


упс .. вот он Смайлик ;)
Фильтр +



Чтобы стекла не зарастали , я лампы располагаю ближе к центру


так и есть .. но лампы штатные на крышке ... не передвинеш Смайлик :(



Данио..у Вас есть еще самцы и самки? Их очень легко размножать


ой ... тут помоему не до жиру ... со стартом бы разгрестись =)
2009-05-1212/05/2009 15:59:42
#831411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Irkutsk
15 года

сообщение Nikultsev
Третий вариант - использование всевозможных препаратов.



вообщем купил я какой-то "дряни" Смайлик :) Указанного вами не было .. купил на свою имху ...

1. Tetra EasyBalance
2. TetraVital
3. Tetra AquaSafe (типа выиграл у них же)

ну и от сюда вопрос ... как их лить? всю дозу прям в аквариум, или при подмене развезти в воде? .. можно ли их мешать или надо последовательно? .. друг за другом. Как долго их лить? пока пузырик не кончится?
2009-05-2323/05/2009 19:14:13
#840244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top