go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 2
Russian Federation
15 года

Запуск 300 литров

Планирую запускать акв на 300 литров 120/60в/50ш. 60 - нормальная высота?
Вобщем то идея такова - создать аквариум с растениями, максимально приближеный к природным условиям обитания рыб группы Мбуна.

1 Какой грунт - тёмный или светлый, крупный или мелкий? Похоже тёмный и крупный?

2 Камни гранит подойдут? Просто ну очень много, хотя светловат.

3 И по растениям, я конечно понимаю, что могут есть, но у меня лабидохромисы вообще не покушаются, да и все не съедят.

Хочется растения, которые росли на родине рыбок. Но там наверное одни камни до водоросли?

У меня сейчас очень много спиральной валиснерии, криптокорины ( постоянно болеют из-за подмен воды), ну и так по немногу янв. мох, папоротники, гидрофила и даже элодея Но это явно не малавийский биотоп.
Допустим база - валиснерия - вперёд спиральная, назад гигантская, вместо крипт эхинодорусы, анубиасов подсадить? Хочется чтобы рыбам было комфортно в первую очередь, ну и красиво.

Какое растение взять за основу? Из кого составить фон? Любые рекомендации, и особенно фото приветствуются! И ещё желательно не особо привередливые, т.к. аквариум в первую очередь для рыб.

4 И главное какие рыбки подойдут в соседи к лабидохромисам? Лабидохромисов сделаю штучек 8-10, но кто ещё?
Хочется кого нибудь синего. Но зебр как то опасаюсь.
Крупных типа дельфинов не хочу, лучше поменьше и подвижнее. Желательно Мбуна. И главное чтобы с лабидохромисами ужился.
У результате планирую рыбок 18.

Естественно фильтры: 1 внешний - пока планирую UNIMAX FZKN-500 и 1 внутренний (тот что в подписи)

Жду любых советов, африкой некогда не занимался. Эх америка, как там всё проще Смайлик ;)

Изменено 3.5.09 автор omg

2009-05-0303/05/2009 18:49:06
#825112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

omg

Держал аквариум с малавийцами 125*45*60(высота), примерно 300 литров, можно посмотреть мои фото на закладке.
выращивание растений с малавийцами - задача не из простых, мои с удовольствием съедали молодые побеги анубиаса, при том что часто давал свежую зелень: одуванчика, салат, крапиву. пришлось от живых растений отказался. оптимальный вариант для малавийцев - пейзаж из камней (сложенных вертикально можно до поверхности воды). говорят что можно держать малавийцев с растениями, если рыбы будут получать достаточное количество растительного корма, и растений много, но я почему-то не верю в это, сколько волка не корми....
насчет синих рыб: псевдотрофеус пиндани (Соколова) имеет приятную голубую окраску, подвижная и не агрессивная рыбка, сантиметров 10 вырастает. синяя зебра то же красивая, но более агрессивная и териториальная, поэтому и нужно много камней и укрытий меж камнями.
грунт и камни выбирайте на свой вкус: кому-то нравится белый песок с черными камнями и синим фоном, кому-то более естественные и спокойные цета, нужно включить фантазию.
гранит очень тяжел, горка камней продавит дно. сам использовал окатанный песчанник и речки - килограммов 70. цвет серый, но когда водорослями покрывается очень красиво.
хороший вариант - лава: легкая и хороший субстратом для бактерий. лично мне нравится серая лава.
2009-05-0505/05/2009 17:19:55
#826729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Как вариант по составу для 240 литров- секция "Lake Malawi Mbuna Aquarium "
Для 300 можно немного увеличить поголовье.

- Фильтрации и аэрации может оказаться и маловато. Идеально - повесить сверху фитофильтр.
- пластмассовую решетку на дно чтобы не было точечных нагрузок от камней
- не ложить камни на песок - подроют и обвалят
- трава с моими ломбардини не выжила - что не понадкусывают то повырывают Смайлик :)
- хорошо бы сделать обдув дна
- подумать об облегчении подмен. Стандартных 30%/неделю может и не хватить.

Удачи Смайлик :)

2009-05-0505/05/2009 19:00:41
#826802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Америка не проще, а крупнее и умнее Смайлик :) Мне нравятся васильковые хаплохромисы, их уже не единожды советовала. Даже субдоминантный самец у них ярко-синего цвета, а доминант будет как синяя лампочка с зеленоватыми губами (как майский жук). Правда самочки у васильков темно-серые со слегка заметным синим отливом. Мирные, веселые рыбки. Синяя зебра не будет столь красивой, а вот красная зебра... Хорошо оттенит Ваших лабидохромисов. У них самочки темно-желтые, а самцы с розоватым отливом тела и молочно-голубоватыми плавниками. Сама их побаивалась пустить к другим малави, теперь они-центр банки. Рыб особенно не третируют (чужих), а вот своих самок самец гоняет. И откуда только силы берутся: и копать, и носиться. Ну еще будут землеройные работы по всему аквасу, но увидеть колоссальные старания маленькой рыбки во имя семьи- оно того стоит.
Из растений выживут анубиасы, криптокорины и эхинодорусы. Спиральная валиснерия хорошо растет, ущерб не так заметен. Но в период активности я, например, ежедневно сажаю обратно то, что они накопали.

Изменено 6.5.09 автор Alexa@

2009-05-0606/05/2009 23:05:23
#827865

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top