go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Больная черная оранда

- Объём аквариума 240 л.

- Его возраст 2 мес.

- Видовой и количественный состав населения - 4 скалярии, 2 телескопа, 2 черные оранды, 2 сомика (3-4 см в длинну пока)

- Интенсивность и длительность освещения: 12 часов в день. 2 по 30 ватт - красная и синяя

- 26-28. без подогрева (в комнате тепло)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний китайский фильтр 1200 л/час, аэрация работает постоянно.

- Сведения о грунте: кварцевый гравий 3-5мм. слой гдето 5 см

- Частота и режим подмен воды - раз в 2 дня 1-2 ведра (т.е. 10-20 л.), чистки грунта - чистка сифоном одновременно с подменой воды

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не исп.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткость 11 gH, рН 7-7,5 (измерял серовскими тестами)

- Кормление рыб: какой корм мотыль или sera goldy color в гранулах. 1 раз в день. думаю что немного перекармливал


Черные оранды были куплены 29 апреля на птичем рынке. После подробного просмотра дома они мне сразу не понравились: какие-то пятнышки в черной чешуе (либо вообще ее отсутствие клоками). Что-то сегодня стала вялой.Во время кормежки лежала на дне.
А чешуя у нее стала как будто мех на зверьке моль поела(. Отсадил ее в отдельную банку литров 5. Боюсь ее там долго держать, но и в общаге боюсь держать, ато заразит всех.

Подскажите, что с беднягой?(

Прикрепляю фотографии, насколько смог сфокусировать:
http://www.aqa.ru/ph...

2009-05-0304/05/2009 00:33:10
#825393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Antonovic

Первоначальный диагноз такой: рыба "с колес", не подвергнутая перекупщиком предварительной обработке и непрокарантиненная.
Ободранная чешуя бывает опять же как результат перевозки крупной партией. Естественно, на поврежденных местах тотчас выскакивает всякая гадость, которая на таких рыбах, уверяю Вас, в достатке. Ну и температура тоже - сразу из привычной холодной воды (а в Китае вода в это время еще не совсем прогрелась) да в теплую.
Для начала вот что. Пожалуйста, постарайтесь проверить воду. Аммиак, нитриты. Для этого продаются опять же Серовские тесты. Аквариум запущен совсем недавно, вполне возможно, что-то там присутствовать может.
Ну и, конечно, есть такое слово "карантин". Причем касаемо привозных золотых рыбок карантин чаще всего приходится делать активным. Вашу рыбу по-любому нужно лечить и карантинить одновременно, причем в отдельном сосуде (5 литров для этой цели маловато).
Я с рыбой с Птички обычно обхожусь так:
1 день - передышка с дороги.
2 - 8 дни: смесь "малахитка-метиленка-формалин" ("Антипар" от "Агроветзащиты") в двойной дозировке плюс поваренная соль (не йодированная, крупного помола) и сульфат меди (производитель - "Зоомир") в однократной дозировке. Подмена воды ежедневно по половине объема с довнесением препаратов до исходной концентрации.
Далее неделя отдыха на чистой воде. Жду, когда оставшаяся гадость "из яиц вылупится".
Далее снова 7 дней обработки Антипар-соль-сульфат меди.
Далее Сера Бакто Табс по одной таблетке на рыло 1 раз в день еще 7-8 дней.
Ну а потом, если все ОК, оставшееся время (чтобы общее время карантина не было меньше 40 дней) просто пассивный карантин на регулярно подмениваемой воде.
Бывают ли трупы? Да, бывают. Иногда одна в мир иной уйдет, иногда две, иногда ни одной.
Это НЕ безусловное руководство к действию (чтобы никто не говорил: "А-а, сделал(а) по такому методу и у меня все передохли" ), но вот здесь: http://www.aqa.ru/go... , в п.5.5 "Профилактика заболеваний" есть наглядная иллюстрация такого активного карантина (правда, антибактериальным кормом я их не кормил, поскольку знал, что по внутренней бактериалке рыбы чистые).
2009-05-0404/05/2009 06:13:55
#825441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant

У меня в аквариуме только телескопам месяц, остальным рыбам и двух недель нет. Может не стоит отдельно тогда отсаживать. Пусть на карантине сидит в общаге? Ато бедняга после ночи в банке ловил воздох с поверхности - сразу воду поменял из общагового аквариума. А аэрацию пустить туда боюсь - рыба обезумеет, т.к. ей спрятаться будет некуда.

Еще заметил после ночи рыбы в отдельной банке. Она совсем не срет. Хотя в общаге кал ее достигал 10 см в длинну (толстые белые нити). И еще обнаружил что один из отростков хвостового плавника надорван на половину. Может это произошло за ночь, может было сразу - не уверен.
2009-05-0404/05/2009 07:16:05
#825453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Antonovic

Ну, карантинить можно и в общем аквариуме, но с биобалансом придется попрощаться (честно, с трудом представляю частые подмены воды в 240 л - вернее, представляю, сам через это проходил, но и врагу не пожелаю). А зачем же скалярий и сомов этим травить? Сомы соль не переносят, да и формалин тоже. Скалярии могут и ласты склеить от таких дозировок. Не знаю, я бы просто банку литров на 40-50 купил (без света, без крышки) - по-любому потом пригодится.
2009-05-0404/05/2009 07:56:34
#825464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant

Совсем забыл поблагодарить за совет) Спасибо!

А что думаете по поводу отсутствия дефекации? Рыбешка кстати вроде бодрячком сегодня. Может правда акклиматизация..
2009-05-0404/05/2009 08:23:29
#825475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Antonovic

Да не за что, вроде как...
Не знаю, по поводу экскрементов особого внимания не обращал никогда - вполне возможно, просто временное явление или стресс, по-любому слишком маленький срок, чтобы делать какие-то выводы. Давайте, понаблюдайте за рыбой внимательно, только вот 5 л... Ну не подходит такой сосуд, поверьте мне, да еще и без аэрации. Тут уж и непонятно, что лучше - в пяти литрах почти гарантировано будут проблемы.
Все-таки проверьте воду в большом аквариуме.
2009-05-0404/05/2009 09:38:18
#825517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant


Купил 20литровую банку и держу на карантине по Вашей методе уже больше недели больную вместе с подружкой из той же партии. Точнее не совсем по Вашей, мне еще кой-чего продавец присоветовал:
соль, сульфат меди, антипар – как Вы советовали;
таблетки АНТИБАК-250 также растворял в воде с дозировкой по инструкции
Кормил очень мало. Менял воду через день то 50% то 100%.

Также мне посоветовали делать ванны в повышенных концентрациях. У каждой рыбы получилось через день по 3 купания по 3 часа. Концентрации в 5литровой банке были как в 20литровой, только АНТИБАКа больше в 2 раза.

Сейчас второй день сидят в чистой воде на аэрации с оч. скудной кормежкой. Вроде живые, пристают даже друг к другу, особенно здоровая к больной особи. Чешуи новые так и не выросли у больной, она часто плавает у дна бошкой вниз, будто ищет грунт для раскопок или из-за болезни

Хотелось бы пару советов получить, если Вас не затруднит)

1. Правильно ли я делаю карантин?
2. Сера Бакто Табс и Бактопур директ это одно и то же? И надо ли вообще будет их применять, учитывая, что я использовал АНТИБАК?
3. Делал серовские тесты воды. Нитриты показало сразу желтые – вроде как ноль. А для определения уровня аммиака нужно еще pH мерить. Так вот у меня проблемы с этими замерами. Я вроде не дальтоник, но никак не могу точно сравнить полученный результат со шкалой: толи там 7, толи 7.5, толи вообще 8. А это принципиально при определении уровня аммиака, потому что, как я понял, при pH менее 8 аммиака вообще не может быть в воде много. Может посоветуете что-нибудь тут?) Но не 0 аммиака точно, слабо зелененький тест получается.

Заранее благодарен.
2009-05-1212/05/2009 11:00:04
#831176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Antonovic

В принципе, все правильно. Только с антибиотиками все ж поаккуратнее - а то рыбе можно "посадить" все, что можно и что нельзя. Я почему БактоТабсом пользуюсь - это наиболее "щадящая" процедура. Естественно, если применяете Антибак-250, больше ничего не нужно - ни БактоТабс, ни Бактопр Директ (действующее вещество у двух последних одинаковое - нифурпиринол).
По тестам - скажу одно, заморачиваться шибко не стоит. Sera дает чуть зеленоватый оттенок даже в биологически стабильном аквариуме (на "Живой воде" картинки были) - это особенность данного конкретного теста данной конкретной фирмы. Вот если интенсивно салатовый цвет или, еще хуже, зеленый - это уже ай-яй-яй. А с рН - это правильно, но я бы не забивал себе голову.
2009-05-1212/05/2009 11:24:21
#831199



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top