go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Helisoma duryi

Уважаемые знатоки моллюсков!

Прошу помощи. У меня в аквариуме обитают улитки. После многочасового просматривания фотографий в соотвествующем разделе Aqa.фото выяснил, что мои улитки называются Helisoma duryi. Так ли это? Вот фото:

Helisoma duryi

Helisoma duryi 2

Их размер 10 мм. Но есть и ещё улитки, которые отличаются от этих. Вот фото:
Helisoma?

Helisoma? 2

Размер этих - 4 мм. Так вот и вопрос: это просто маленькие Helisoma duryi, или совершенно другой вид? Просто улитки чётко делятся и по окраске, и по размеру.
2009-05-0404/05/2009 16:49:27
#825853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Витушка (катушка) Дьюра, именно так по-русски должна называться эта улитка, есть самая обычная аквариумная катушка. Родом из Америки. Представлена в двух формах - красная (альбинос) и обычная, которая в молодости имеет пятна на раковине. На первых снимках это она. С возрастом пятна изчезают. Есть еще несколько видов из рода гелисома, мне попадался один (см. здесь : http://malacolog.com... ) В отличие от дьюри, она меньше и есть крап на ноге. Возможно это она и есть. Но подождите, может еще и вырасти.

2009-05-0505/05/2009 16:55:14
#826704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Константин


Большое спасибо, Константин! Именно Вашего ответа я и ждал. Сайт, на который Вы любезно предоставили ссылку, я также подробно изучил. В частности данную страницу о булинидах. Буду наблюдать за своими питомцами. Ещё раз спасибо!
2009-05-0505/05/2009 19:31:31
#826833

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top