go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

15л для гуппи: малогабаритная квартира или карцер?

Предыстория такова: мне подарили 3 маленьких гуппешек в 3литровую банку. В инете и литературе периодически встречается утверждение , что "пара гуппи может жить и размножаться в 3литровой банке". Я пару дней понаблюдала за поведением своих рыбешек и усомнилась, приобрела им аквариум на 15л (начало истории Подскажите, пожалуйста, как ускорить запуск аквариума
Рыбки живут там уже несколько дней , пока чувствуют себя гораздо лучше, чем в банке. посадила им большой куст роголистника (читала, что он "вытягивает" из воды нитраты ).

Но до сих пор не могу понять: подходит ли банка такого объема ? Мнения форумчан на этот счет различны, я совершенно запуталась(

И еще : нужен ли фильтр? Здесь мнения, насколько я поняла, тоже расходятся. Может, стоит сделать эйрлифт из компрессора?

Подсаживать никого не планирую.

2009-05-0505/05/2009 15:13:06
#826587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Они и сами размножатся.


Strife
У меня в 6 литровой банке с донным айлифтным фильтром из трёх гуппей быстро выросла стая в 16 взрослых хвостов. При наличии к этому быстрорастущей травы и хорошего света. Имейте ввиду, только, что донный фильтр не очень хорош для травы, которая предпочитает питаться из грунта. Но есть вариант - купить на птичке секцию на часть дна. http://vitawater.ru/... не пугайтесь цены - есть небольшие секции за небольшие деньги.
2009-05-0505/05/2009 15:35:18
#826606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

Ciklon


не размножатся - похоже, что у меня 3 самочки=)

а эйрлифт разве бывает только донным?
2009-05-0505/05/2009 15:43:31
#826612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Конкретно для трёх вполне ничего квартира, у меня вот некоторое время полтора десятка плавали в 15-литровом (почти полгода), ну просто некуда девать их было. Но они были уже большие (причём все самки). А вот куча мелочи в таком растёт не особо - особенно в сравнении с выросшими в 120-литровом. Гуппи пожрать не дураки и посрать, извините, тоже. В отличие от каких-нибудь неончиков. Поэтому подмены, как всегда, рулят. Если готовы постоянно "водовозничать", никого не подсаживать, не заниматься разведением новых сортов Смайлик :), то для трёх гупей этого хватит (моё личное мнение!).

Насчёт фильтров и объёмов мнения расходятся, это естественно - кто-то уже остепенился до такого уровня, что в упор не видит посуду мельче 300 литров, кто-то готов рискнуть "добрым именем" и сказать "а вот у меня в 5-ти литрах...". Кто-то меняет воду семь раз в неделю, кто-то полощет грязные вонючие губки в такой же грязной воде, заботясь о здоровье бактерий, но вот Амано - он и в Японии Амано. И мнение у него одно, и это мнение "правильное".
Кроме того, мнение основывается на собственном представлении о процессе. Кто-то предполагает, что это 15 литров чистейшей воды без грунта с ежедневными подменами и скажет - да полсотни гупей запросто (фактически это будет передержка, отсадник). Кто-то подумает о куче навоза в непонятном грунте и скажет - фильтр туда на 500 литров в час и одного неона максимум. Кто-то представит маленький аккуратный бонсайчик с креветками. Ну и так далее... Так что мнения в итоге фильтровать всё равно вам!

PS: А фотографию не хотите выложить?
PPS: Вообще аквариумистика трендит в сторону гигантизма...

2009-05-0505/05/2009 17:07:41
#826720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение Strife
а эйрлифт разве бывает только донным?
Нет, конечно. Просто это простое решение для маленькой баночки.

сообщение Strife
не размножатся - похоже, что у меня 3 самочки=)
Но вы же не устоите и купите потом ещё самца или другую рыбкуСмайлик :)

сообщение Crossover
PS: А фотографию не хотите выложить?
Фотографию, кстати, я могу.
Здесь лежит: http://ciklon.narod.... Тоже не успевал раздавать. Решил проблему разделением популяции.

Изменено 5/5/09 автор Ciklon
2009-05-0505/05/2009 17:09:40
#826722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот посмотрите, из подписи одного из форумчан - продвинутый миниаквариум

16,5 л;
t=25...26;
свет - настольная лампа Navigator (Comtech FL12 16W/840);
грунт - гранит-крошка, слой 3...4 см;
аэрация - Tetratec APS50 (ночь);
рыбы - 10 гуппи, 1 отоцинклюс;
растения - куст эхинодоруса, элодея, криптокорина, Echinodorus tenellus, Riccia fluitans, Ludwigia repens;
СО2 - "бражка", 1 пузырь в 18 сек, реактор "колокол";
вода - ph=6.5...7.0, kH=5...6, NO3=10мг/л (тесты Sera);
удо - Цитовит+Феровит, Нитрат:Фосфат (10:1), Калий.

2009-05-0505/05/2009 17:23:07
#826731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

15 литров использую для рахведения живородок. Сейчас подрастает ориентировочно 15 моллинезий, 20 гупешек и 3 меченосца Смайлик :) Все малышня и друг другу пока не мешают. По мере подрастания высаживаю в 100л. Вот с фильтрацией тоже пока не определился, гадит эта толпа неслабо. Ставил фан1 (типа на 100 литров который) карусель началась спаси господи. Поток упеньшил получилось неплохо, всю грязь всасывает на ура. Минус 1 - в 15 литрах смотрится эта бандура ужасно. Думаю фан-микро поставить.

2009-05-0505/05/2009 17:35:18
#826738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

Crossover


фотографию - могу, но как-то стыдно, особенно в сравнении с красотищей в подписях некоторых форумчан=)

а насчет гигантизма... понятное дело, что 100 лучше чем 15, а 300 лучше, чем 100)) но, увы, не всегда есть возможность=(

когда-то у меня был аквас на 70 л, в котором вполне успешно проживала стайка из 10 суматранцев и гирик (сажала еще пару гурами, но не прижились, один забил другого насмерть)
гирик в итоге прожил 8 лет=), причем последние года 3 - в полном одиночестве (обижал вновь посаженных молодых барбусят, пришлось их отдать знакомым)
а потом опустевший аквариум был опять-таки отдан знакомым (не до него было -готовилась к поступлению)

теперь вот жалею... очень бы кстати оказался

а вообще моя проблема с размерами объясняется извечной "войной" с мамой за живность в доме - она, по традиции, против. 15литровая баночка ее сейчас не напрягает, хотя сначала был небольшой скандал=)


Ciklon
Но вы же не устоите и купите потом ещё самца или другую рыбку


устою-устою) для меня фишка аквариума -не яркая "сборная солянка" из большого количества рыбешек, и не продвинутый дизайн... тут что-то другое... маленький кусочек подводного мира, за обитателями которого можно часами наблюдать, пусть это всего лишь 3 маленьких черных гуппика... А наблюдать за ними интересно только тогда, когда у рыбок все в порядке, и они хорошо себя чувствуют=)


А гуппи у Вас красивые=)
2009-05-0505/05/2009 18:32:14
#826782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
фотографию - могу, но как-то ... - Ну, например, выложите в галерее без афиширования, а ссылку в личку киньте. У меня тоже аквы двлеко не амано-стайл, обычное низкобюджетное домашнее болото (см. дом.страницу), просто заценить, как это у вас организовано и каков "потенциал"... Чисталюбопытно Смайлик :)
тут что-то другое... маленький кусочек подводного мира... - вот именно, даже простая серая рыбёшка может принести радость, счастлив тот, кому хватает Смайлик :), а потом будет много банок и много рыбы, но эффект уже будет другой...
2009-05-0606/05/2009 09:11:32
#827237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Crossover


Мне кажется, что моим рыбкам в 10л скучно, как-то нет активности. Подмениваю 2-3раза в неделю. Вот фото:
мои 10л


К сожалению, одна гупешка позавчера пропала - то ли выпрыгнула, то ли умерла - не знаю, перекопала весь аквас, ничего не нашла, даже хвостика. Ампула вчера попыталась убежать, но была поймана и водружена обратно. Я тесты сделала - все нормально. Подменила воду - по 30% два раза за день. Вообще с мелким аквасом трудно, мне по крайней мере. Фильтр у меня фан-микро, струя направлена вдоль короткой стенки, так что водоворотов нет, никого не сшибает.
2009-05-0606/05/2009 12:09:39
#827371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ну вполне нормальный аквариум. Всё колосится, чистенько, прибрано, дизайн присутствует. У меня всё растёт, как в тайге, где прижилось, там и торчит Смайлик :). Только очучение, что фотка сбоку или форма банки - стакан. И куда вдруг делись 5 литров из пятнадцати? И что за манипуляция с никами? Ампула откуда приползла? Всё смешалось в голове моей Смайлик :).
У меня фильтров в мелких банках нет вообще, есть только в 120 внешник. Пока были фильтры - шла непрерывная борьба с бородой/вьетнамкой/etc. Причём росла она в местах наибольшей прокачки воды, в одной банке (30-литровой) за неделю могла полностью заполнить диффузор фильтра. Ну и решение пришло само собой: нет фильтра - нет бороды. Впрочем, она всё равно есть, но уже не так сильно достаёт, растёт в незаметных местах. Это не рекомендация вот так сразу отказываться от фильтрации (не надо ломать то, что нормально живёт), просто "делюсь инфой".
Насчёт скучно, не понял фишку насчёт смены ника, но если речь всё о том же, то где обещание не подселять? Ну подселите самцов пару-тройку, но готовьтесь сбагривать кучу малышни куда-нибудь.
Слишком частые подмены тоже надо осторожно делать, всё таки объёмчик невелик, можно "сорвать" предохранитель.
Чтобы в акве была "активность", надо акву длиной не менее метра и садить туда кучу данио и барбосов - активность будет маманегорюй! Даже в 120-литровом 70 см пролетающие мимо барбосы вызывают кучу эмоций у годовалой "аквариумистки".

2009-05-0606/05/2009 15:18:14
#827500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

Svet lana


такой симпатичный аквариум))


Crossover


Это не манипуляции с никами, просто , раз уж пошла такая пьянка, форумчане демонстрируют образцово-показательные баночки=)
а вот мой ужас , для сравнения

баночка

население

население2


(увы, фотик только на телефоне)

кстати, судя по скользким стеклам и шлангу от компрессора, процесс биофильтрации пошел))
2009-05-0606/05/2009 17:59:20
#827610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Strife


Проблема маленькой банки - туда ничего не влезает, рыбе в ней скучно и баланс поддерживать тяжело. Банка снята сбоку. По длинной стороне фотки не получаются - отражение идет.
Роголистник надо подправить покороче - сделать кучкой и прижать камушком, можно досадить мелких криптокорин. Я фото вставила к вопросу темы - малогабаритная квартира или карцер? Вроде все есть, параметры в норме, растения растут. Но рыба ведет себя неинтересно. Может дело конечно в том, что у меня только самки? Не знаю. В 60л жизнь бурлит. А тут - тишина. Я буду убирать эту банку под карантинник. Может, потом креветочник сделаю. Или передержка будет для растений.
2009-05-0606/05/2009 19:56:34
#827682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

Svet lana


у меня тоже вроде только самки, но не похоже, чтобы им было скучно , особенно им нравятся жуткие заросли роголистника -ковыряются в них часами)
хотя, может быть, мне просто не с чем сравнивать... да и про гуппи говорят, что они интересным поведением не отличаются...

кстати, самок в одиночестве содержать не вредно?
2009-05-0606/05/2009 20:03:53
#827687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2 Svet lana посадить к ним самца-вот и забурлит))
Это как двух девушек на необитаемый остров и самобранку им.Тоже заскучают.

2 Strife
мне Ваш аквариум понравился.Вполне себе кусок природы.
И у меня такие есть, только с наясом.Держу самок алых гуппи, отобранных по производительности и т.п.

2009-05-0606/05/2009 20:08:22
#827691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

про интересное поведение.
Это ведь на любителя.
Один человек рассказывал, как клиент попросил убрать дискусов и посадить какую-нибудь интересную рыбку.
Одному нравятся суматошные гонки данио, лругим неспешное ковыряние живородок в райских зарослях)))))))))

2009-05-0606/05/2009 20:10:39
#827694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

user367


а я вообще фанат суматранских барбусов=) такие у них забавные разборки между самцами) и у меня в аквариуме все проходило без трагических последствий)
2009-05-0606/05/2009 20:14:14
#827699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

А вот мои 15 литров. В данный момент на стадии зарастания травой.


малявочник
2009-05-0606/05/2009 21:06:19
#827745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
А вот мои 15 литров - Грунт в два слоя или мне показалось?

форумчане демонстрируют образцово-показательные баночки - много ещё от фотографа зависит. Я как-то зафотошопил свой 120-литровик, когда он ещё был жутким ободранцем - прикольная фота получилась, по виду более похоже на фрагмент 300-литровика с МГ-светом. Вообще на фото трудно получить именно то, что в натуре, так как аквариум - специфичный объект. Зато у вас роголистник прёт, как я понмаю, и это надо ценить, ну можно его немного причесать, конечно. Только в жизни такой "тайга-аквас" выглядит лучше, "природнее", а причёсанный лучше для фото.
Рыбы будут "поживее", если им дать пространства немного в середине (вспоминаю свой 15-литровик, когда там месяц не полол синнему - гуппи просто стояли на месте, прижав носы к стеклу, плыть им физически некуда было).
Сгруппируйте роголистник ближе к одному боку, а в другой угол посадите тенеллус. Будет антиамановская композиция, зато появится место для плавания и разнообразнее флора. Или раздвинуть роголистник по бокам, как занавес, а в середине какую-нибудь меленькую, ну не знаю, глоссостигма, наверное, сложновата. Тенелус или сагитария всё-таки высоки в качестве газона - но всё-таки посадите на пробу. Посмотрите в процессе, как размерчик.
Насчёт фильтра в маленьких банках - опять-таки вопрос религиозный. У меня нет фильтров. Причин много, в частности - аквариум маленький, легко превращается в активаторную стиралку. В результате фильтр больше мутит, чем чистит. Борода прёт. Хорошо рыбам или нет без фильтра - я не знаю, а рыбы молчат. Заморов рыбы после ликвидации фильтров не было. Болячки изредка бывают, но именно изредка. Для бактериального накопителя нужно что-то громоздкое (см. witawater), а банка и так мала. Затраты времени на мытьё фильтра аналогичны затратам на подмену воды, да и проще слить-налить, чем мыть фильтр. В общем, если не ставить целью максимизировать население баночки, то можно и без фильтра обойтись. Но это лично моё мнение, более профессионалы конечно применяют более продвинутые решения (вот такие http://www.vitawater...
Дополнительно скажу - в дешёвых мелких фильтрах (акваэль, например) губки слишком мелкие и загаживаются вусмерть, поэтому мыть их надо как следует и не уповать на биофильтрацию, а воду просто чаще менять.
И ещё - думаю, многие согласятся, что минибанка - это не рыбная банка, у неё другие "цели и задачи". Соответственно и приоритеты другие.
2009-05-0707/05/2009 12:32:45
#828186
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Грунт у меня не в 2 слоя, просто тень такая получилась. А насчет растений, дело в том что у нас выбор в магазинах и на рынке между роголистником и амбулией, и все. Ни о какой глоссостигме никто и не слышал. Мох яванский еле нашел. Зато эхов куча разных, но куда их в 15 литров. Вот и приходится роголистник разводить Смайлик :)

2009-05-0707/05/2009 14:12:07
#828241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Strife
Вот вам пример 15-литровой тайги, специально выложил для вас Смайлик :) Чего тут стесняться? Ну да, я любитель домашнего болота Смайлик :) и вырос я на болоте (в смысле, воспитывался как биолух).
Тайга

Синнема выперла наверх


КысКысыч
Ясно, просто думал - какой-нибудь "фирменный" трюк Смайлик :), про роголистник - это я Strife адресовал
Кстати, да, такой вот ухоженный минимализм мне не под силу, нет "твёрдой руки садовника". Завидую...
Свет очень классно получился на заднике - как будто лучи света.

Изменено 7-5-2009 автор Crossover
2009-05-0707/05/2009 18:39:42
#828495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Фигасе у вас заросли... Тут уже я завидую. Мой минимализм уже порядком надоел. Хочется болота Смайлик :)

2009-05-0707/05/2009 18:55:40
#828506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Мои 18 л.

анцик и гуппики в 18 л.

Тоже сначала не было зарослей, а был порядок и гламур, но...Смайлик ;)
2009-05-0707/05/2009 21:12:28
#828629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Москва
11 года

Crossover, Ciklon


дык живые и буйно растущие "болота" -это действительно здорово и красиво))

а мой недавно купленный куст роголистника стал как-то подозрительно отмирать , начиная с нижних веточек, пришлось "райские кущи" основательно прополоть((( и неизвестно, будет ли все колоситься дальше, или медленно зачахнет((

вот так теперь стало:
результаты прополки
2009-05-0707/05/2009 23:30:49
#828738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

сообщение КысКысыч
Хочется болота Смайлик :)

Ну тут всё просто - два-три месяца не трогаете банку - болото и будет Смайлик :). Если серьёзно, то это был результат специального эксперимента (зверского, повторы опасны). Был получен необычный результат самообеспечения углекислым газом. Чрезмерно большое количество синнемы привело к снижению pH почти на единицу - с 7.8 до 7.0, при таком раскладе трава прямо пёрла из банки наружу (никаких удобрений, никакого бульбулирования, только какашки и свет 14-ваттного компакта 827 цвета). Побочный результат - рыб не видно вообще и кормить их стало невозможно (некуда сыпать корм Смайлик :) ), ну и последующая большая прополка привела к резкому изменению условий и всё дно (тенеллусы) покрылось толстым слоем нитчатки. Пэаш также вернулся в норму (7.8). В настоящий момент там наводится порядок, болото ликвидировано, баночка подготавливается к "смене композиции" Смайлик :). Хочу сделать из неё именно аккуратный петушатник. Кстати, на фотографии петушка из той же банки видно, к чему привела такая бурная жизнедеятельность - все листья остатков синнемы дырявые (это не улитки) и у эхов листья неэстетичные стали.
2009-05-0808/05/2009 10:26:21
#828942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top