go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Объясните плиз разницу в положении "влива" и "вылива" в фильтре (страница 2)

Вот 2 варианта расположения помпы и шланг внутри самодельного фильтра.
Какие плюсы и минусы у обоих вариантов?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-05-0505/05/2009 20:32:53
#826922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

а что же с вопросом относительно уровней воды акваса и фильтра? (страница 2)

2009-05-0606/05/2009 09:40:50
#827261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Думаю, что лучше последовать совету производителей внешников, раз схема фильтра у вас аналогичная классическому внешнику, то и располакать его надо как таковой...... т.е. ниже уровня воды.

2009-05-0606/05/2009 09:44:29
#827264
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

Brandaа если разница в этой высоте (нижней точки установки помпы и верхней) составляет всего 10-15см?
то замучаетесь запускать...место фильтра по схеме А под тумбой, на помпе указана высота подъема, думаю она не менее 1.2 м...
шланги используйте на вход и выход одинаковые 16-22мм..

предполагается для работы бактериями, т.е. предварительно будет осуществлена механическая очистка префильтром-губкой. Плюс в акве будет ещё Фан-3 для для основной механической очистки. Так что можно считать, что вода в фильтр попадает практически без взвесей.
на счет губки-префильтра - оч.даже правильно, но взвесь будет по любому - продукты распада после нитрификации ИМХО

А если канистру при этом поставить выше уровня воды, то ее можно не герметизировать и превратить фильтр в воздушно-капельный, эффективность такого фильтра просто потрясающая.
а расскажите, пожалуйста поподробнее. У меня есть возможность поставить фильтр так, чтоб уровни воды совпадали.
уровень может быть и выше, но это уже другой принцип - САПМ, который в принципе вы можете сделать и под аквой, вместо этого фильтра Смайлик ;)
я бы снизу кран добавил, для слива грязи, продувки и промывки, без разборки
я думала над этим, но так и не поняла - надо ли мне это. Сделала пока без него. Если со временем пойму, что эта хитрость необходима, то сделаю.
ничего не мешает врезать кран, что бы потом понять эту хитрость Смайлик ;)
2009-05-0606/05/2009 10:29:34
#827300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Branda
С точки зрения гидродинамики. Обе схемы абсолютно эквивалентны. С точки зрения фильтрации - также, тем более, что из ваших слов основная нагрузка - биофильтрация. С точки зрения безопасности что-то мне подсказывает, что лучше отбирать воду с низу. Хотя это зависит от того, герметично ли закрыта канистра.

Забирать и возвращать воду правильнее с одного края аквариума (с его короткой стороны), но при этом отфильтрованная вода должна идти направленной струёй вдоль поверхности воды к противоположной короткой стенке аквариума . Желательно эту струю несколько ослабить лилипайпом, но если нету, то можно и без него, но в этом случае заглубить возвратную трубку чуть больше, чем стоялбы лилипайп.
2009-05-0606/05/2009 11:12:37
#827334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а что же с вопросом относительно уровней воды акваса и фильтра? Branda

Ничего! Одинаково! Правда, если фильтр будет выше банки - проблем может быть больше: при остановке из-за отсутствия электричества фильтр не запустится (в нем не будет воды) и сгорит помпа. Эстетическую точку зрения я не рассматриваю, но всегда был противником выставления на видное место технических утсройств.
По мне: уж делать, то делать надежно. Если Вы не доверяете своим рукам (протечки), то лучше за такие дела не браться, а если доверяете, то чего тогда боитесь?

Предохранение от полного слива: известное решение - дырка/отверстие в заборном шланге на соответсвующей высоте.

Интересная дисскуссия получилась! Автор нечетко задал вопрос, зато форумчане почти единодушно поддержали решение профессионалов из уважаемых фирм по конструкции фильтров.

В догонку: кто пользовал фильтр с префильтром, отлично знает, что каким бы мелким/эффективным не был префильтр, внизу канистры ОБЯЗАТЕЛЬНО скапливается мусор - результат/отходы работы бактерий и коагулированный мусор/детрит. Поднимать его опять в аквариум - занятие неблагодарное/неразумное.
2009-05-0606/05/2009 11:14:59
#827336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Branda
А если канистру при этом поставить выше уровня воды, то ее можно не герметизировать и превратить фильтр в воздушно-капельный, эффективность такого фильтра просто потрясающая.
а расскажите, пожалуйста поподробнее. У меня есть возможность поставить фильтр так, чтоб уровни воды совпадали. Я не стала так ставить, т.к. помпе придётся ещё и высасывать воду из акваса в фильтр - вода не будет течь самотёком. Зато помпе проще возвращать воду в аквас - поднимать столб воды практически не надо. Вот и не пойму, что лучше: фильтр ниже уровня воды акваса, или чтоб уровни совпадали.


Для канистрового так ставить и не надо. А вот если емкость фильтра находится над аквариумом (дно фильтра выше уровня воды) и помпа качает воду наверх фильтра, а дальше она идет сама, причем фильтр сверху открыт. Тогда получается конструкция, в которой очень много воздуха, т.е. бактерии снабжаются большим количеством кислорода и работают очень эффективно, да еще и аэрация воды производится в таком фильтре хорошая.

Такие фильтры обычно ставят "горизонтально" под крышку конструкции, лоток определенной конструкции. Но это уже другой тип фильтров.

Так вот про идею: у меня когда-то была мысль совместить воздушно-капельный и канистровый фильтры, т.е. помпу с предфильтром поставить в аквариум, помпа должна качать воду в канистру. При такой конструкции завоздушивание канистры не критично, т.е. в канистру можно компрессором подавать воздух (только через клапан!). Я пока еще не думал над конструкцией, но мысль в общем такая.
2009-05-0606/05/2009 11:48:18
#827355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

Вот еще неплохой вариант
http://www.barmwater...
Но на картинке вариант для стандартной канистры. Думаю что для самоделки можно потоки развернуть и внутрь получившегостя стакана вкинуть помпу.

Картинка с форума


Изменено 6/5/2009 автор jav

2009-05-0606/05/2009 12:39:27
#827394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

jav

Хороша конструкция! Такие используют в водоподготовке - мех фильтр. Только потоки направлены наоборот. Обьяснение простое: внутренняя поверхность фильтрующего элемента меньше наружной, значит выгоднее запускать в цилиндр воду, чем "выдувать" из него.
2009-05-0606/05/2009 12:56:59
#827405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

сообщение yegor17

Brandaа если разница в этой высоте (нижней точки установки помпы и верхней) составляет всего 10-15см?
то замучаетесь запускать...

Не поняла - почему? (Я имела ввиду, что внутри канистры разница, если помпа будет вверху или внизу - составляет всего 10-15см). Не поняла о каких 1,2м Вы говорите...

С точки зрения безопасности что-то мне подсказывает, что лучше отбирать воду с низу.
Обоснуйте, пожалуйста, ваши мысли.

Правда, если фильтр будет выше банки - проблем может быть больше: при остановке из-за отсутствия электричества фильтр не запустится (в нем не будет воды) и сгорит помпа.
Вот хоть убейте, но я считаю, что если фильтр будет выше акваса и внезапно отключат свет, то вода просто замрёт. Конечно, если всё хорошо загерметизировано (Иначе вода действительно будет сливаться в аквас самотёком, а на её место через протечку будет засасываться воздух).
Как и с положением фильтра ниже акваса, при отключении энергии - остановка воды на месте.

Предохранение от полного слива: известное решение - дырка/отверстие в заборном шланге на соответсвующей высоте.
Вы гений! Как же я могла забыть про такой способ, как дырдочка))) Точно!

Автор нечетко задал вопрос
Почему? всё чётко!
2009-05-0606/05/2009 14:13:43
#827457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

я имел ввиду разницу, между верхним уровнем воды в акве и фильтром...чем меньше разница - тем сложнее запуск...

2009-05-0606/05/2009 14:54:30
#827477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вот хоть убейте, но я считаю, что если фильтр будет выше акваса и внезапно отключат свет, то вода просто замрёт Branda

Сделайте простой опыт: налейте воду в вану, например. Стакан с водой соедините трубочкой с ванной (в трубочке должна быть вода), потом плавно поднимайте стакан - воды в нем не окажется - закон сообщающихся сосудов.



Вы гений! Как же я могла забыть про такой способ, как дырдочка)))

Ну что Вы, это не я придумал. Смайлик :o Дырочка никому не повредит, при желании её легко потом заклеить герметиком...

Если позволите - совет. Сходите в магазин, попросите внешний фильтр, якобы купить, разберите, посмотрите. Многие вопросы сразу отпадут. Вы же будете смотреть на УСТРОЙСТВО, уже имея в голове своё. Уверен, многое удачное подсмотрите. Смайлик ;)
2009-05-0606/05/2009 15:01:14
#827481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года
Сделайте простой опыт: налейте воду в вану, например. Стакан с водой соедините трубочкой с ванной (в трубочке должна быть вода), потом плавно поднимайте стакан - воды в нем не окажется - закон сообщающихся сосудов.
Если загерметизировать стакан (ведь фильтр герметичный), и пустить не только шлангу на слив в ванну, но и от ванны в стакан (ведь в фильтр входят 2 шланга), то при прекращении силы, толкающей слои воды (в нашем случае отключение помпы), вода замрёт. Т.е. в данном случае Ваш пример насчёт стакана приведён не совсем верно. Сосуды - да, сообщающиеся (и даже не обязательно штубочку соединять с ванной, вода всё равно вытечет самотёком), но в фильтре при утекании воды, через второй шланг происходит "притекание". Если представить, что вся вода вытечет (выкачать), то внутри останется разреженная среда - воды не поступило, а воздуху взяться неоткуда.

Сходите в магазин, попросите внешний фильтр, якобы купить, разберите, посмотрите. Многие вопросы сразу отпадут.
Одно дело увидеть, а другое дело - понять, почему так устроены фильтры. Если меня спросят "почему ты сделала вот так, а не эдак", то мне будет стыдно ответить "потому что в магазине было так". Мне более симпатичен вариант - объяснить человеку смысл процесса... И рейтинг блондинок подниму и человек на будущее запомнит =)))))))))))))))))))))

Изменено 6.5.2009 автор Branda
2009-05-0606/05/2009 15:34:04
#827515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Tetera
Бранда права. Если всё сделано по технологии внешника, а не сампа, то при условии, правда, что обе и выпускная и заборная трубки в аквариуме погружены под воду (это очень важно!!!), ничего никуда не потечёт, а "замрёт". Проведите сами эксперимент (мысленный) опустите под воду стакан, поверните дном вверх и начните поднимать. В стакане (а в данном случае в канистре) будет вода (и не будет оттуда вытекать) до тех пор, пока край стакана (а в данном случае концы обеих трубок /заборной и возвратной/) полностью находится под водой.

Бранда, бОльшая безопасность в случае сампа, т.е. негерметичности Вашего фильтра, определяется тем, что находясь ниже помпа позволит создать бОльшую разность уровней в аквариуме и этой вашей ёмкости. Если помпа будет поднята высоко, то уже небольшая разность уровней (например, из-за забивания префильтра) может привести к заглатыванию помпой воздуха, её работе не в режиме, выходу из строя и т.д.
2009-05-0606/05/2009 15:39:24
#827519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Branda Віталь

Права, права, да береженого...
Нормальное явление - прослойка воздуха вверху внешника, особенно в травнике - выделение кислорода кавитацией, да без кавитации прилично собирается в полостях. Обьем небольшой, при стоянии фильтра внизу не мешает. Что будет при верхнем расположении - не знаю.
Но если один конец шланга "на улице" (в воздухе) - проблема возникнет.

Скажите, пожалуйста, у Вас обоих автоматика держит уровень воды в аквариуме? У меня нет. После отпуска флейта на поверхность дождичком работает.
Вы оба ГАРАНТИРУЕТЕ подводное положение флейты в любых условиях? Тогда мои опасения снимаются Смайлик ;)
2009-05-0606/05/2009 16:41:34
#827564
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

Tetera
+1
и хотел добавить:внешник наверху - велосипед с квадратными колесами...
не пойму для чего...не надо пытаться объяснить, сначала запустите...могу сказать сразу, или дополнительная помпа, для запуска, или "на пузе" рабочий фильтр...
может с таким расположением помпы и получится и я ошибаюсь, но с фирменным внешником, только так...
2009-05-0606/05/2009 17:22:03
#827588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение TeteraСкажите, пожалуйста, у Вас обоих автоматика держит уровень воды в аквариуме?
Ну, рассмешили! У меня даже внешника нету. lol
2009-05-0606/05/2009 17:44:45
#827603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

yegor17
С квадратными колёсами, говорите? Зато если небольшая разгерметизация, то при положении "в тумбе" вся вода у соседей снизу, а при положении "на полке" просто воздух заглатывать будет понемногу и выплёвывать в аквариум. А стартовать можно и на полу. Запустил и поставил на полку. Никаких проблем не вижу. Хотя, это чисто теоретически, внешников никогда не пользовал...
2009-05-0606/05/2009 17:51:42
#827608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Не понимаю.... зачем усложнять себе задачу? Внешник должен быть ниже аквариума, так и доступ к фильтру удобнее, и нагрузка на помпу меньше. К тому же это действительно безопасней. Вы ведь не можете 100%-тно утверждать, что ваш фильтр будет абсолютно герметичен!??? Даже если вы приклеете герметиком крышку своей канистры, у мягких пластиков подобного рода имеются поры!!! Таким образом протечка фильтра (при установке его ниже аквы) менее вероятна и более безопасна, т.к. плотность воды выше плотности воздуха и в одной и той же канистре может быть протечка воздуха В фильтр (при установке выше аквы) и НЕ быть протечки воды (при установке ниже аквы). От протечки воды в результате недостаточной герметичности канистры можно предохраниться, поставив канистру в неглубокий поддон, сильными такие протечки не бывают, А вот если воздушная большая подушка образуется в канистре (при установке выше аквы) и сгорит помпа - то это п....ц!Смайлик :D

И кстати.... установка помпы внутри фильтра ниже уровня подачи воды в фильтр не целесообразна, так как в нижней части фильтра должны оседать частицы грязи. При обычном поливании фильтрующего материала водичкой сверху и забора снизу - фильтрация будет малоэффективна, скорее всего случится туннелирование (проход фильтруемой воды только в небольших постоянных зонах фильтрующего материала, вместо того, чтобы охватывать максимально возможную площадь). Тем более, что воздушная подушка при таком расположении помпы, будет присутствовать постоянно, поскольку при запуске фильтра воздух стремится вверх, а помпочка находится внизу, как вы собираетесь воздух из верхней части канистры убирать в таком случае?...... Но всё конечно на ваше усмотрение.Смайлик ;)

2009-05-0606/05/2009 18:27:05
#827632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Все соображения сугубо мое имхо:
1. Забор и слив воды на одном уровне, да еще в верхней части аквариума, не есть гуд. У фильтра помимо прочих обязанностей есть еще одна немаловажная функция - перемешивание слоев воды. Поэтому забор делают у дна, слив - у поверхности, и располагают их в разных частях аквариума. Это касается и схемки, когда забор и слив нарисованы рядом, а ток воды нарисован стрелочками по всему аквариуму. Так не получится! вода пойдет практически по кратчайшему пути, и в том случае прямо из слива в заборную трубку :-). Про дырочку в заборной трубке как страховку от вытекания всего аквариума тут уже говорили. Так что заборную трубку в аквариуме располагаем поближе к дну, однозначно :-)
2. Даже если стоит еще и внутренник для механической фильтрации, объяснить частичкам механической взвеси, что "ты сюда не ходи, ты туда ходи, мех. фильтр там" не получится. Так что мусор будет и в биофильтре. Соответственно компоновка А для фильтра в самом начале топика наиболее оптимальна.
3. Положение канистры относительно аквариума в принципе не важно (хотя в канистре выше аквариума что-то мне не нравиться, а что - думать лень, устал на работе как собака). Но только в принципе. В случае с расположением канистры выше аквариума придется канистру для запуска опускать ниже( при каждом обслуживании), потом снова поднимать - имхо, гемор. Места в тумбочке под 200 литровой банкой для канистры должно быть, зачем занимать дополнительное пространство? А на 15 см ниже или на полтора метра - на производительность помпы не влияет! Вода по сливной(выходной) трубке до уровня воды в аквариуме доходит сама, помпа помогает ей преодолеть расстояние от этого уровня через край аквариума!
4. Префильтр. Штука с моей точки зрения спорная. С одной стороны вроде как полезная, с другой стороны - много неудобств. Точнее одно, но важное - мало того, что его промывать надо каждую неделю, так он кроме всего прочего в течении всей это недели плавненько снижает производительность фильтра, а промывать его через день-два - у меня столько времени свободного нет. Правильно подобранный внешник без префильтра проработает 6 месяцев, с префильтром - 7-8, ну 9 месяцев, потом все равно чистить. Но это же не каждую неделю промывать префильтр :-)

Изменено 6.5.09 автор Kromsator

2009-05-0606/05/2009 20:44:39
#827730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

[q]сообщение Branda
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL] [/q]
Ага вот эта схемка. На рисунке А вода будет идти из одной трубки в другую, остальной объем воды в фильтр почти попадать не будет.
На рисунке Б ситуация получше, но слои плохо будут перемешиваться. Можно конечно диффузор поставить, но все равно не то. Дополнительный внутренник ситуацию не сильно поправит, так как он более менее справляется с мелкой взвесью в слое воды, а крупные частицы у дна так и останутся...

2009-05-0606/05/2009 21:01:31
#827739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

argan13

Рисунок
Так тоже не гуд. Не в смысле что на одном уровне аквариум и канистра, а в смысле расположения слива и забора. Даже если на аквасе нарисовать такие же стрелочки, вода пойдет по кратчайшему пути - из слива сразу в заборную трубку.

Изменено 6.5.09 автор Kromsator
2009-05-0606/05/2009 21:06:07
#827744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

По пункту 1. Самая оптимальная циркуляция воды достигается именно по схеме со стрелочками Смайлик ;), и это не мои личные догадки, а факты, подтвержденные опытом многих аквариумистов и моим лично. При расположении трубок на противоположных сторонах аквы на одном уровне, так же возможно туннелирование в потоке воды, т.к. скорость подачи и скорость забора воды в фильтр одинаковы и вода может просто пойти по пути наименьшего сопротивленя. Еще вариант: выход воды около поверхности аквы на одной стенке, забор воды - на противоположной около дна, что мы из этого получаем = выходя, чистая вода доходит до противоположной стенки, наткнувшись на нее, заворачивает вниз.......и попадает напрямую в трубку забора воды, и снова мы фильтруем чистую воду, при этом поднимая гуано со дна, но не отфильтровывая его в должной мере. Вариант с расположением трубок в акве на одной стороне и на одном уровне - вообще не выдерживают никакой критики.

По пункту 4. По поводу префильтра - я тоже в нем совершенно не нуждалась, но появились креветкиСмайлик :), и решила поставить себе префильтр, чтобы их не засасывало..... хотя в самом внешнике предусмотрена префильтрация. Да и все таки проще снять префильтр имхо и промыть его, чем позволять засоряться наполнителям внешника, тем самым снижая эффективность биофильтрации. Что касается снижения производительности - лучше выбрать помпу с запасом производительности, но с регуляцией, поскольку она и без префильтра способна снижать производительность через некоторое время.

А ващще лучше просто купить надежный внешник! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D .... и гемора меньше... и там уже все за нас придумано и посчитано.

2009-05-0606/05/2009 21:26:30
#827762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

сообщение Kromsator

argan13

Рисунок
Так тоже не гуд. Не в смысле что на одном уровне аквариум и канистра, а в смысле расположения слива и забора. Даже если на аквасе нарисовать такие же стрелочки, вода пойдет по кратчайшему пути - из слива сразу в заборную трубку.

Изменено 6.5.09 автор Kromsator


Не было цели изобразить расположение канистры, показывала циркуляцию просто. ...... По кратчайшему пути пойдет вода только в одном случае - если производительность помпы будет ничтожно мала, настолько мала, что вода на выдуве из фильтра будет не вытекать, а капать. И даже в этом случае, чтобы попасть в трубку забора воды - в фильтре ей нужно стать тяжелее той воды, которая находится в аквариуме....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D......смеюсь прям. Не обижайтесь пожалуйста на меня.
2009-05-0606/05/2009 21:32:08
#827768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

А вот пример с подробным описанием циркуляции:
http://amania.110mb....

2009-05-0606/05/2009 21:47:47
#827784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

argan13

Согласен, в практически пустом аквариуме и при достаточно сильном напоре воды, да если еще аквариум не сильно длинный, то и пойдет, хоть и не совсем по стрелочкам ;-). А в банках от полутора метров длиной при стандартной высоте 50-60 см, с корягами да с растениями - ни вжисть :-). Или напор такой нужен будет, что эти самые коряги да растения, не говоря уже про рыб, как раз возле дальней стеночки штабелями и положит.
Ну а если на сливе флейта стоит, то вообще...
ЗЫ. Амано конечно молодец. Много чего хорошего придумал, дизайны - закачаешься (хотя злые языки говорят, что время жизни этих дизайнов пара-тройка недель, чисто из любви к искусству ;-), но что то в последнее время подмечаю, что слишком уж назойливо и безапелляционно они пытаются впаривать свою продукцию.
Схема по той ссылке будет работать при небольших соотношениях длины аквариума к его высоте, так это навскидку - неболее чем 3:1, а скорее всего и того меньше, ближе 2:1. И то при условии, что в аквариуме нет густых зарослей от дна до верха. И коряг.
Короче, не все так однозначно, о чем в статье по приведенной Вами ссылке как бы между прочим упомянуть забыли.
Ну сами попробуйте представить: Стандартный травник высотой сантиметров 50, длиной так это сантиметров 160-180, ближе к центру пару немелких коряг, прилично заросший... Какой нужно напор, чтобы пробить его из края в край? Да поток просто разобьется о коряги в центре (если не заглохнет раньше в зарослях растений), уйдет вниз и замкнется. А во второй половине в лучшем случае будет застой, в худшем - антивихрь.

Изменено 6.5.09 автор Kromsator
2009-05-0606/05/2009 21:48:26
#827786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top