go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Объясните плиз разницу в положении "влива" и "вылива" в фильтре (страница 3)

Вот 2 варианта расположения помпы и шланг внутри самодельного фильтра.
Какие плюсы и минусы у обоих вариантов?
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-05-0505/05/2009 20:32:53
#826922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Про полтора метра ничо не знаюСмайлик :D.... а в обсуждаемом аквариуме вполне. У меня на выдуве флейта как раз, только под воду погружена, судя по пузырькам СО2, циркуляция именно как на рисунке совершает круг.... но не совсем по стрелочкам конечно жеСмайлик :D, такое невозможно... турбуленция присутствует некоторая.

2009-05-0606/05/2009 22:00:24
#827795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

argan13

У вас наверное аквариум не очень длинный по сравнению с высотой? Флейта вообще-то для того и предназначена, чтобы разбивать поток, как он в этом случае может создать течение достаточной силы я нихт ферштейн. Кстати, внизу статьи по приведенный вами ссылке есть еще ссылочка, Diffusion вроде называется, рекомендую полюбопытствовать.
Там как раз четко видно, что соотношение длины к высоте меньше чем 2:1, и для течения вдоль переднего стекла специально оставлено свободное пространство. В принципе, как как я и предполагал парой постов выше. То есть далеко не к каждому аквариуму и далеко не к каждому дизайну такая схема подходит, да и назначение у нее не грязь эффективно собирать, а равномерно распределять C02.

Изменено 6.5.09 автор Kromsator
2009-05-0606/05/2009 22:29:21
#827827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

у меня аквариум маленький.... выс.35см. шир.30см. дл. 50см.

2009-05-0606/05/2009 22:32:21
#827829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Посмотрела ссылочку, речь идет о диффузорах для распыления СО2.

2009-05-0606/05/2009 22:34:34
#827831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

сообщение argan13
у меня аквариум маленький.... выс.35см. шир.30см. дл. 50см.

Дык тото же и оно. А будь при вашей высоте аквариум длиной от ста сантиметров или побольше, то чтоб пробить его до другой стенки напор уже прилично посильнее должен бы быть.
ЗЫ. Я собственно к чему эти прения устроил-то... Ваши слова " Самая оптимальная циркуляция воды достигается именно по схеме со стрелочками , и это не мои личные догадки, а факты, подтвержденные опытом многих аквариумистов и моим лично." слишком категоричны. Тут бывает много начинающих аквариумистов, прочтут, возьмут на вооружение как аксиому, ну а дальше продолжать мою мысль думаю не требуется :-)
ЗЗЫ. Не то что бы намек, но не далее как вчера вечером вы, скорее всего сами того не желая, уже сбили меня(и не только) с толку, в этом же самом топике :-)

Изменено 6.5.09 автор Kromsator
2009-05-0606/05/2009 22:41:02
#827840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Да... действительно...))) было такоеСмайлик :D, я не со зла чесслово. А для акваса от ста и выше - я бы не стала флейту ставить, да и производительность помпы бы выбрала чтоб 8-10 объемов аквы в час прокачивала (номинально), итого с наполнителями и прочим барахлом получилось бы около 4-5 объемов в час (фактически), поток воды получился бы приличный, но насчет пробивания до противоположной стенки аквы не ручаюсь имхо, не пробовала.

2009-05-0606/05/2009 23:30:55
#827887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

а вы когда спите? Смайлик :38:Смайлик :o

2009-05-0707/05/2009 05:54:34
#827974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Branda

а я еще класса так это с 8го привык спать 5-6 часов в сутки. Как-то жалко полжизни на сон тратить :-). Был помоложе вообще на сон по 4-5 часов отводил, сейчас уже так не могу :-(
2009-05-0707/05/2009 10:42:54
#828122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение KromsatorВаши слова " Самая оптимальная циркуляция воды достигается именно по схеме со стрелочками , и это не мои личные догадки, а факты, подтвержденные опытом многих аквариумистов и моим лично." слишком категоричны.
Но, в данном случае, справедливы. Загороженность декором и растениями ситуацию изменит количественно, но не качественно. Аналогично и относительно аргумента геометрических параметров аквариума. Циркуляция станет менее эффективной, но основная тенденция, как ни крути, сохранится. Уже то, что мы выдуваем воду приблизительно в точке забора и придаём ей импульс "отсюда", означает что она вернётся "сюда" не скоро, и конечно, позже, чем "другая" вода.
2009-05-0707/05/2009 11:27:30
#828157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Эта веточка мне определенно нравится - вопросы интересные, обсуждения еще интересней.
Можно, я еще встряну? Смайлик ;)

Префильтр, за и против.
Думаю, это зависит от банки. В травнике, особенно в присутствии разной рыбной мелочи/молоди он оправдан. Поток, сносящий рыб, не нужен, нагрузка на фильтр никакая, вялое премешивание воды, растворение СО2 - вот, пожалуй и всё. Сошлюсь на себя (любимого Смайлик ;) )
Крупнопористая губка на заборном шланге моется раз в три-четыре месяца по настроению, фильтр открывается раз в 2-3 года для смены синтепона, тоже по настроению, может и реже - и всё.
Это на протяжении 9 лет.
Основная цель префильтра - не допустить в фильтр рыб, улиток, креветок и листья.

В нагруженных банках, особенно цихлидниках, где нужна качественная фильтрация, скорее всего, префильтр больше вредит, чем помогает - основная цель создать мощный поток, поднимающий отходы со дна и успешно их утилизировать.

Расположение забора и выхлопа фильтра.
Амано делает для своих банок, которые, скажем так, неординарны. Почти прозрачные по току воды и по задней стенке, без обильных густых зарослей, вход и выход стекло и на виду, выхлоп специально создает очень сильный поток по обьему.
Если ориентироваться на более традиционные, старые европейские композиции и материал трубок, то первое, с чем приходится сталкиваться - маскировка этих трубок. Стекло Амано за месяц-два обрастет так, что мама не горюй - мне их содержать в чистоте влом.
Маскировка только травой, значит поток воды снижается резко и такое расположение становится неоптимальным (европейцы, рекомендующие расположение на противоположных стенках в углах - тоже не дураки, да и опыта у них поболее Амано).

Но проверить для себя и убедиться в этом хочется. И оптимальное положение найти тоже. Я, расставив коряги и трубки, пускал в воду краситель (не помню названия - от ихтика) и смотрел в реальном времени перемешивание слоев воды. Потом, конечно, воду подменял и сажал траву. Для себя четко решил - стоит делать по углам, с декором травой. Но это для моей 130 сантиметровой банки и моей мощности фильтра. Естественно, при посадке токи воды меняются, после стрижки/прополки тоже, ну и что?

2009-05-0707/05/2009 11:33:33
#828161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Да уж... действительно проблема с маскировкой трубок встаёт ребром. У меня трубки не из стекла, но тёмный фон аквы, поэтому они не сильно бросаются в глаза. Хотя планирую засадить вокруг трубок валиснерию нана, чтобы вообще их замаскировать. Поток воды приличный сейчас, но креветкам не мешает, когда буду рыб запскать - нужно будет мощьность потока потише сделать, при этом циркуляция не нарушится (пробовала).....но у меня небольшая банка!

2009-05-0707/05/2009 11:45:07
#828166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Трава и коряги есть... не сдувает.

2009-05-0707/05/2009 11:45:58
#828167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение argan13Внешник должен быть ниже аквариума, так и доступ к фильтру удобнее
Как часто в штатных ситуациях нужен доступ к фильтру
... и нагрузка на помпу меньше.
Ничуть.

К тому же это действительно безопасней.
Нет, опасней, я писал почему.
Вы ведь не можете 100%-тно утверждать, что ваш фильтр будет абсолютно герметичен!???
Должен быть герметичен, вообще-то...
Даже если вы приклеете герметиком крышку своей канистры, у мягких пластиков подобного рода имеются поры!!! Таким образом протечка фильтра (при установке его ниже аквы) менее вероятна и более безопасна, т.к. плотность воды выше плотности воздуха и в одной и той же канистре может быть протечка воздуха В фильтр (при установке выше аквы) и НЕ быть протечки воды (при установке ниже аквы).
Это не очень серьёзный аргумент (не обижайтесь).
От протечки воды в результате недостаточной герметичности канистры можно предохраниться, поставив канистру в неглубокий поддон, сильными такие протечки не бывают, А вот если воздушная большая подушка образуется в канистре (при установке выше аквы) и сгорит помпа - то это п....ц!
Не сгорит, она же стоит внизу канистры, чтобы сгорела, надо чтобы канистра вся заполнилась воздухом, а это уже нештатная ситуация, как минимум и, по любому, требует вмешательства.
И кстати.... установка помпы внутри фильтра ниже уровня подачи воды в фильтр не целесообразна, так как в нижней части фильтра должны оседать частицы грязи. При обычном поливании фильтрующего материала водичкой сверху и забора снизу - фильтрация будет малоэффективна, скорее всего случится туннелирование (проход фильтруемой воды только в небольших постоянных зонах фильтрующего материала, вместо того, чтобы охватывать максимально возможную площадь).
Это, вообще, определяется геометрией размещения наполнителей. И ничего страшного, если фильтр станет частично воздушно-капельным.
Тем более, что воздушная подушка при таком расположении помпы, будет присутствовать постоянно, поскольку при запуске фильтра воздух стремится вверх, а помпочка находится внизу, как вы собираетесь воздух из верхней части канистры убирать в таком случае?
Первоначально после очередной промвки ставим канистру на пол, засасываем воздух из заборной трубки (возвратная погружена), как при стандартной подмене воды. Вода пошла в канистру, заполнила её, поднялась по заборному шлангу до уровня в аквариуме. Опускаем шланг, пока вода не дойдёт до края шланга, закрываем пальцем (у кого маленькие - ладонью), опускаем в воду. Канистру ставим на полочку над аквариумом.Готово.
2009-05-0707/05/2009 11:50:52
#828170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

Смайлик :)... я хотя бы обосновывала сви доводыСмайлик ;), а по поводу герметичности конструкции - можете глянуть темку про 20 литровый внешник для 200 литрового аквариума, там видно, как всё это выглядит.

2009-05-0707/05/2009 11:55:09
#828173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

сообщение Віталь

yegor17
С квадратными колёсами, говорите? Зато если небольшая разгерметизация, то при положении "в тумбе" вся вода у соседей снизу, а при положении "на полке" просто воздух заглатывать будет понемногу и выплёвывать в аквариум. А стартовать можно и на полу. Запустил и поставил на полку. Никаких проблем не вижу. Хотя, это чисто теоретически, внешников никогда не пользовал...


Такие потопы случаются не при небольшой разгерметизацииСмайлик :), а при весьма серьезной, либо при соскакивании шлангов, либо при поломке кранов. Небольшая разгерметизация дает около пары капель воды в минуту, потоп в такой ситуации маловероятен, это быстрее будет испаряться, чем топить соседей. От таких небольших разгерметизаций предохраняет поддон под фильтр...... интересно ксати, чем вы руководствуетесь вообще? у вас ведь нет внешника....
2009-05-0707/05/2009 12:12:18
#828181
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

argan13
интересно ксати, чем вы руководствуетесь вообще? у вас ведь нет внешника....
Смайлик :doctor:теорией...Смайлик ;)

Tetera
Префильтр, за и против.
В нагруженных банках, особенно цихлидниках, где нужна качественная фильтрация, скорее всего, префильтр больше вредит, чем помогает - основная цель создать мощный поток, поднимающий отходы со дна и успешно их утилизировать.
дискусячие банки всегда нагружены и перегружены, основная масса дискусятников использует губку-префильтр, с промывкой раз в две недели...

Tetera
Расположение забора и выхлопа фильтра.
Но проверить для себя и убедиться в этом хочется. И оптимальное положение найти тоже. Для себя четко решил - стоит делать по углам, с декором травой. Но это для моей 130 сантиметровой банки и моей мощности фильтра.
а случайно с забором в центре аквы и выходом вертикально вверх(рядом с забором) не пробовали?я вот подумываю следующую акву по такому принципу замастырить...как считаете, теоретически - разумно...
2009-05-0707/05/2009 13:19:16
#828205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а случайно с забором в центре аквы и выходом вертикально вверх(рядом с забором) не пробовали?я вот подумываю следующую акву по такому принципу замастырить...как считаете, теоретически - разумно...yegor17

Спасибо за вопрос. Наверно от целей зависит. Мне нужна была очень спокойная поверхность воды (удержать СО2), но обязательная конвекция с поверхности (лампы сильно прогревают верхний слой, хорошо бы эту воду опускать вниз банки).
Пробовал сильно погрузив флейту, направлять течение вверх по боковой стенке. Побоялся не угадать с мощностью: тесты на чистом новом фильтре и потом загрязненный, забитый через н-ное время - отказался для себя. Если Вы уверены, что с течением времени у Вас руки не опустятся, не наступит пофигизм - интересная идея. Правда забор я бы всё равно утащил подальше от выхлопа - пусть уж лучше потихонечку течет по всей банке до него, чем потом сомневаться, протекает вода по боковым стенкам, или застаивается. Проверить это в действующей банке совсем не просто. Мне для контроля "помогал" именно ихтик - смотрел за распространением красителя в реально засаженной банке. Но не будешь же его ждать для этого!
Сейчас выхлоп у меня - коряга. В ней просверлено глухое отверстие, сделана из неё флейта, вклеена трубка-переходник для шланга. Оброщена наной для декора Смайлик ;)
Вход с губкой-префильтром, спрятан в зарослях роталы - её не жалко тревожить и мять при промывке. В итоге в банке ничего из техники не видно (датчик рН тоже в гуще травы, нагревателя по жизни не было и не будет)
2009-05-0707/05/2009 14:32:00
#828258
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

Tetera
Мне нужна была очень спокойная поверхность воды (удержать СО2), но обязательная конвекция с поверхности (лампы сильно прогревают верхний слой, хорошо бы эту воду опускать вниз банки).
единственное в чем я сомневаюсь - выветривание СО2,но смотрю у Амано - рябь на поверхности..


Если Вы уверены, что с течением времени у Вас руки не опустятся, не наступит пофигизм - интересная идея.
дело в том, что пофигизм, уже наступил...в дискусятнике месяцами не сифоню, при 10 кормлениях в сутки, а хочется - годами...так скать, вообще в акву не лазить...вот поэтому и возникла такая идея...


Правда забор я бы всё равно утащил подальше от выхлопа - пусть уж лучше потихонечку течет по всей банке до него, чем потом сомневаться, протекает вода по боковым стенкам, или застаивается.
выхлопы(2), у меня тоже стоят по бокам, подальше от заборника(1), а вот два воздушных распылителя, стоят над заборником...если я выключу фильтра, а компрессор останется работать, то через сутки, возле заборника, под распылителями, соберется приличная куча грязи...это я к теме о распределении потоков т.е если в углах(по боковым стенкам) грязь не собирается - это уже хорошо...
этот метод забора - подачи, т.е движение воды, я визуально представляю себе как круговое(причем во всех плоскостях), захватывающее любую точку в акве...с началом и концом вращения у заборника....
во нагородил Смайлик :clever:...если не понятно объяснил-сорри, есть оправдание - я практик, анализировать на бумаге не умею(не успеваю)....теоретики любят со мной работать Смайлик :D
2009-05-0707/05/2009 15:36:26
#828331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

У меня образуется плёнка из СО2 на поверхности воды, на амании про нее тоже написано, так что СО2, после образования плёнки, почти не выветривается (пузырьки под плёнкой остаются, лопаются самые крупные только) но поверхность двигается (не то чтобы бурлила, но по кругу ходит медленно, плёнка при этом не нарушается), света тоже много 64 вата на 50 литров, но кулер стоит один и охлаждает замечательно. Правда я СО2 распыляю, подавая его в импеллер помпы, получается такой туман из СО2 в воде, и судя по всему растениям это нравится и реакторов никаких не потребовалось, поскольку через пару часов после включения света они пузыряют сильно и очень быстро растут. Тесты ПШ не делала еще, так что эффективность подачи СО2 таким способом в цифрах я пока не напишу.... но как только померяю ПШ - отпишусь обязательно.

2009-05-0707/05/2009 16:11:05
#828369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
12 мес.

Отключали ночью электричество. Ничего не изменилось. Уровень воды в фильтре такой же, после возобновления "Светы" - фильтр опять заработал.

А по поводу распределения потоков в воде, я хочу сделать эскперимент. Ввести в "выливную" в аквас трубку что-нибудь красящее. и Посмотеть как цветная вода будет перемешиваться со слоями. Вот только что взять для окрашивания воды? Ту же метиленку - много не нальёшь, а мало - перемешается быстро и растворится.

2009-05-0808/05/2009 09:52:44
#828909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top