go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

чернополоски не могут прижиться - чем можно помочь

Объём аквариума: 70 литров.
Возраст: 3 месяца.
Видовой и количественный состав населения - в подписи плюс катушки-красные, штук пять.
Интенсивность и длительность освещения: Repti glo - 12 часов (от черепахи осталась, пока не меняю).
Температура: 26-27С.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael + стандартный обогреватель
Частота и режим подмен воды: водопроводная, добавляю Aqua Save по инструкции, меняю по 30-50% еженедельно.
Чистки грунта: рыбок пересаживаю, грунт достаю, промываю, кладу обратно - 1-2 раза в маесяц.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: только Aqua Save.
Сведений о воде нет.
Аэрация: по периметру акваса.
Кормление рыб: сухой корм, мотыль, дафния, гамарус (почти не едят). Иногда с большим удовольствием жуют зеленые батончики корма для черепахи (живет отдельно, но рыбы пристрастились).


Ситуация в следующем.
В зоомагазине приобрела двух чернополосок альбиносов (10-12см) (03.05.09).
В магазине плавали отлично.
У меня сразу забились по двум проивоположным углам аквариума и залегли на дно (на животик).
Иногда всплывали на повехность.
Очень полюбили лежать на проводе (на дне) для аэрации.
Одна из рыб поактивнее, поэтому иногда подплывала к собрату и чуть-чуть таранила его бок.
За активным питанием замечены не были.
Становились активными ночью, после выключения лампы.
Вчера одна из рыб потеряла координацию в движении, "падала" и билась боками/носом о дно и стекло.
Осуществила 20% подмену воды.
Для пробы кинула креветку.
Рыба (больная) перетащила ее к себе в угол и к утру съела половину.
утром уже лежала на боку.
Днем погибла.

Вторая лежит на пузике на проводе.
Еще они очень тяжело дышали. Поэтому ввела круглосуточную аэрацию.
Сейчас рыбина моя дышит спокойно, но по аквасу не носится, лежит на проводе.

Подскажите, что это: стресс, болезнь, вода, грунт, еда...
Каким должно быть НОРМАЛЬНОЕ поведение...

Чуть ранее такая же история произошла с зебрами голубыми.
Один погиб, второй во всю носится, всё ест, голубее всех голубых...

Помогите...
покупать ли тесты для воды,
был ли это стресс и слабый иммунитет;
вода весенняя из-под крана подкачала;
злобно посматриваю на aqua save;
по своей еде скучали - марка та же, но раньше у них были гранулы, а я им хлопья давала;

2009-05-0707/05/2009 16:41:29
#828405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Калуга
14 года

Я полный чайник, но даже мне понятно, что у Вас перенаселение. Для начала сделайте тесты воды.

2009-05-0707/05/2009 16:55:15
#828422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Я не понимаю, почему перенаселение.
Скаляры и данио по 3 см, зебра - 5 см, птеры - по 8 см, мальки по 1 см и одна 10 см чернополоска......
При этом растений нет практически, то есть зона для маневра довольна не плоха....

Остальные живут в другом аквариуме...

2009-05-0707/05/2009 16:58:20
#828426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

MyaMya

Чернополосые цихлазомы -- достаточно "дубовые" рыбы. Если уж им так сразу поплохело, значит действительно что-то в аквариуме творится не то. Перенаселения пока нет, пока мальки, но обязательно будет как рыбы подрастут. Делайте тесты воды.
2009-05-0707/05/2009 17:27:14
#828450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Спасибо за совет.
Купила. Сейчас буду делать.
О результатах напишу.

Про размеры знаю - в планах в ближ месяца 2 - 300/400 литров.
а про мальков - простите, ради Бога, растут они исключительно как корм Черепашке...
И скоро их ожидает переезд.

2009-05-0707/05/2009 19:09:03
#828517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Про то, насколько они чернополоски - сказать не могу. Темка тут:
Чудеса генной инженерии - цихлиды

Изменено 7.5.09 автор MyaMya

2009-05-0707/05/2009 19:10:19
#828518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Тест:
NO3 - 0-10
NO2 - 1-5
СH - меньше 10
KH - меньше 10
PH - 8.0

sera quick test

2009-05-0707/05/2009 19:48:56
#828543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

MyaMya

Нитриты (NO2) высокие и рыба травится! Подмените треть воды, затем воду интенсивно аэрировать, добавить в нее кондиционер сера "токсивек" в 2-й дозировке дважды с интервалом в несколько часов. В фильтр и воду добавьте бактериальную закваску, я бы рекомендовал "бактозим". "Нитривек" не берите, он слабый.
2009-05-0707/05/2009 19:59:16
#828554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

а можно как-нибудь без химии обойтись?

Аэрация круглосуточная, при этом проведена (шнур) вдоль трёх стенок аквариума.

2009-05-0707/05/2009 21:38:49
#828644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

MyaMya

Без химии можно, но не рекомендуется и гарантий никаких нет, разумеется, что хоть кто-то не погибнет, да и с ней тоже нет, впрочем. Подмены делайте каждый день процентов по 50%, но дробно, т.е. частями, через несколько часов -- это хоть чуточку снизит нагрузку на рыб, хотя и затянет весь процесс. У вас есть знакомые аквариумисты с благополучными достаточно старыми аквариумами? Если да, попросите их дать вам выжимку из фильтра и потом всю эту грязь внесите в свой фильтр и в воду аквариума. Хоть выглядит и неприглядно, но для вашего аквариума сейчас это просто манна небесная. Можно также горстку грунта из их аквариума поместить в свой фильтр. Рыб в ближайшие дни не кормите, они это легко перенесут, хоть и могут выпрашивать. Если каким-то рыбам будет заметно плохо, помещайте их в отсадник с аэрацией на несколько часов и добавляйте туда метиленовый синий по инструкции -- он антидот при отравлениях соединениями азота (это тот случай, когда без химии не обойтись).
2009-05-0707/05/2009 21:52:36
#828654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

MyaMya



Чистки грунта: рыбок пересаживаю, грунт достаю, промываю, кладу обратно - 1-2 раза в месяц.

На будущее - не стоит этого делать вообще - этой процедурой Вы гробите и так неустановившийся биобалланс. Достаточно и сифонки.
2009-05-0707/05/2009 22:33:55
#828688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

1. Поменяла около 1/2 воды,
2. полностью прочистила грунт, в процессе чистки порядка 200 (!!!) мелких улиток пошли на корм черепахе в соседнюю банку.
3. промыла фильтры в акв. воде (не в акв),
4. покапала жидких витаминов,
5. проверила индикаторной палочкой 5 показателей - почти всё ок. Снизила PH с пом 1/4 чайной ложки соды на 70 л до 7.
6. Заменила лампу Repti Glo на штатку, так как выяснилось, что оставшаяся от черепашки repti glo 5.0 непригодна для рыб в общем, и для альбиносов в частности.

Из планов - сегодня куплю химию.
Нитраты - вещь страшная.
Смайлик :(

Спасибо всем большущее за советы (кнопочку нажала)!Смайлик :happy:
Мой рыб стал бить носом грунт и хватать данио и птеров за хвосты.Смайлик :D
Все счастливы.

2009-05-0808/05/2009 09:11:27
#828881
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
14 дн.

сообщение MyaMya
3. промыла фильтры в акв. воде (не в акв),

Так в "акв." или "не в акв"?



4. покапала жидких витаминов,

А каких, если не секрет?



5. проверила индикаторной палочкой 5 показателей - почти всё ок. Снизила PH с пом 1/4 чайной ложки соды на 70 л до 7.

Чудеса в решете. С каких это пор сода стала снижать pH? Она его повышает вообще-то.



6. Заменила лампу Repti Glo на штатку, так как выяснилось, что оставшаяся от черепашки repti glo 5.0 непригодна для рыб в общем, и для альбиносов в частности.

А слона-то я и не заметил. Ясен пень непригодна - у неё УФ зашкаливает. Странно, что у Вас водорослями всё не заросло.


Из планов - сегодня куплю химию.
Нитраты - вещь страшная.
Смайлик :(

Нитраты как-раз фигня. А вот нитриты с аммиаком - это очень неприятно...



Мой рыб стал бить носом грунт и хватать данио и птеров за хвосты.Смайлик :D
Все счастливы.

Это только начало. Чуть-чуть подрастёт - сожрёт кого сможет. Смайлик :) Черепашка может корма не дождаться.
2009-05-0808/05/2009 09:35:26
#828901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Nikultsev


1. Так в "акв." или "не в акв"? в аквариумной воде в отдельной емкости, не в самом аквариуме, имелось в виду.
2. А каких, если не секрет? sera fishtamin
3. С каких это пор сода стала снижать pH? Она его повышает вообще-то. Хм... Странно... На форуме было написано, что понижает... А можно по-подробнее. Или ссылку.Смайлик :o
4. Не заросло - там птерики не дремлют. Смайлик :D
2009-05-0808/05/2009 11:20:32
#828977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

MyaMya

Пищевая сода -- щелочь, следовательно поднимает pH и щелочность (измеряемую нами как kH). Не применяйте ее больше для снижения pH, т.к. эффект прямо противоположный. Почитайте статью: http://www.vitawater...
2009-05-0808/05/2009 12:38:21
#829018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

MyaMya
Рада за достаточно быстрое решение ваших проблем. Не лезла, т.к. по проблемам с водой не специалист, обычно как то их решала, не особенно вникая в процессы проблем.
Про "чудо генной инженерии" хотела поддержать Nikultsev, действительно, рыба забавная, но прожорливая и характерная. Кого не съест, того понадкусывает. Если заведёте этому неразмножаемому чуду жену, то тогда увидите ещё одно чудо - как оно размножаться будет каждый месяц, только при этом оно будет становиться ещё более агрессивным, просто жутким, там всех, кто более слабый, просто убъёт, даже не надкусывая. Лучше сразу черепашку покормить, а то ничего не достанется. Но очень забавно наблюдать, как они гнездо строят, детей нянчат, это целое представление про семейную жизнь. С обычными самками, мне сказали (ещё не проверила, мальки совсем крохотные недельные, недавно плавать начали) будут половина потомства обычной окраски, половина - блондины, с белой - не знаю.
2009-05-0808/05/2009 13:38:31
#829060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Veta


Спасибо за внимание к моему маленькому!
Расскажите, пожалуйста, об их содержании. Всё-всё-всё. Чем кормите, где держите, какая вода, как они себя ведут. А они у Вас большие? так интересно! Смайлик :smart:
Я очень хочу себе пару, желательно, чтобы они оба белыми были.
А они своих малышей потом не кушают?

Мальки вчера уже переехали.
Даньки пусть остаются - у черепахи слишком много гуппи развелось.
А с зеброй они пока "дружат" - белый рыб пытается привыкнуть к новому дому, а голубой постоянно плавает с ним как со старшим товарищем.)))

У меня про малышей птеров вопрос: они уживутся с белым?
Потому что птеров белый рыб гоняет постоянно.

Это так забавно (видимо, пока) со стороны смотрится:
сом на стекле сидит, "работает", второй сом прилипает рядом и первого хвостом двигает. А третьим белый рыб присоединяется и тыкает носом второго сома.))))
Первый сом сидит, пока окончательно не достанут. Смайлик :D
2009-05-0808/05/2009 13:59:50
#829070
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

MyaMya
На живой воде есть пара статей про чернополосиков (не сохранила ссылки, статьи называются "Полосатые умницы" и "Не инстинктом единым") очень интересное и точное описание их семейной жизни с фотографиями. Даже про случай многожёнства описали, забавный случай получился, хоть многожёнство чернополосикам и не свойственно, случайно получилось, намучался папашка)) Там фотографии как раз такой парочки, как у меня, нормальная самка и блондин-самец. Мне наоборот, самки нормальной окраски больше нравятся, они яркие.
Сомов и даже каламоихтов от цихлид пришлось вообще убрать, т.к. их бьют постоянно. Но если до сомов дойдёт, что лучше держаться подальше от домика чернополосиков, то всё будет нормально. Если будет самка, то будут постоянно держаться своим домом, то детей растить, то просто дом охранять. У меня самец постоянно что-то делит с большой зеброй, особенно за них не переживаю, зебры сами небезобидные рыбы, за себя постоять смогут.
У вас плавают постоянно вместе - зебра изучает нового соседа, а сосед пока иерархию не выстроил (жены пока нет, делить пока нечего, потом "веселье" начнётся).
Скалярий убрали от них? Им хуже всего придётся. С даньками, возможно, и уживутся, т.к. даньки плавают постоянно вверху, а цихлиды в основном на дне держатся.

Изменено 8.5.09 автор Veta
2009-05-0808/05/2009 14:32:58
#829102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
12 года

Veta


Нашла, огромное спасибо!
Скаляров отсаживать некуда пока( Буду думать.( Не к триониксу же... Смайлик :o
А из чего вы им Дом делали?
2009-05-0808/05/2009 14:47:37
#829115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

MyaMya
Они сами найдут из чего. У меня амфорка с дыркой сбоку, как раз самочка туда легко пролазит, самец с трудом, но ему туда пролазить надо только чтобы икру оплодотворить. В любой декорации себе место найдут, где им понравится)
2009-05-0808/05/2009 14:57:08
#829124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 26
Владивосток
2 года

У меня самец стандартный а самочка белая. Так они себе укрытие нашли в керамическом домике. И если у Veta самец служит только для оплодотворения так у меня самка только для отмёта икры. У меня самец сначала её к икре не подпускал в домик а теперь мальков не даёт нормально воспитывать. В общем, как было сказано выше, рыбка очень интересная

2010-01-1818/01/2010 05:38:48
#1023994



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top