go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

Вот и моя очередь. Очень прошу помощи...

Безумно люблю растения. Но, что-то не получается. Все растения, подобраны с учетом тенелюбивости и моим вкусом.
Свет : передняя 30 вт стандартная ювель, задняя аква-гло 30 вт. Грунт Денерле 1-2 мм, с нижним слоем субстрата, плюс добавляла пакеты аквамин флора-7.
Проблема, собственно в анубиасах и лимоннике. Это главное. Второе, остальные растения, хоть и живут, но особой тенденции к росту не замечаю.
Вернемся к первому. Нижние листья просто изрешетенены. Много мелких дырочек. Со временем просто отпадают. Читала, что это недостаток калия, магния и цинка. Чем это можно воссполнить ? Добавляла Сера Флорена- мои шикарные кусты криптокорины за день просто растворились. Было очень жаль. Есть Тетра планта мин, но просто боюсь добавлять в воду, по опыту с флореной. Или для анубиасов слишком много света? А как же лимонник???
О параметрах воды писать даже боюсь. Приобретен был тест Денерле 5 в 1.
нитраты-10
нитриты--0
Gh-18
KH-17 (уже в курсе, что в моем районе Гольяново это росто невозможно, максимум, говорят, 8 д.б.Значит тест врет)
РН-8
В чем причина?

Изменено 7.5.09 автор fmiekaterina

2009-05-0707/05/2009 16:59:03
#828427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а фотку дырок-как выглядят?

2009-05-0707/05/2009 17:11:17
#828439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

user367

Прошу прощения, за молчание..
Фото пока недельной давности. Вечером выложу свежие.
Дырки

Вот тот листик в правом верхнем углу, пока в нечастых дырках. Сейчас же кошмар. Все нижние листья в них. Прямо и незнаю, что предпринимать. На лимонник и смотреть жалко. Ничего и не добавлялось в воду за это время....Кроме смены, отстоянной
Вот фото:
Дырки

Дырки...

Дырки..

Дырки.



Изменено 7.5.09 автор fmiekaterina
2009-05-0707/05/2009 18:39:06
#828494


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение fmiekaterina
Безумно люблю растения. Но, что-то не получается. Все растения, подобраны с учетом тенелюбивости и моим вкусом.
Свет : передняя 30 вт стандартная ювель, задняя аква-гло 30 вт. Грунт Денерле 1-2 мм, с нижним слоем субстрата, плюс добавляла пакеты аквамин флора-7.
Проблема, собственно в анубиасах и лимоннике. Это главное. Второе, остальные растения, хоть и живут, но особой тенденции к росту не замечаю.
Вернемся к первому. Нижние листья просто изрешетенены. Много мелких дырочек. Со временем просто отпадают. Читала, что это недостаток калия, магния и цинка. Чем это можно воссполнить ? Добавляла Сера Флорена- мои шикарные кусты криптокорины за день просто растворились. Было очень жаль. Есть Тетра планта мин, но просто боюсь добавлять в воду, по опыту с флореной. Или для анубиасов слишком много света? А как же лимонник???
О параметрах воды писать даже боюсь. Приобретен был тест Денерле 5 в 1.
нитраты-10
нитриты--0
Gh-18
KH-17 (уже в курсе, что в моем районе Гольяново это росто невозможно, максимум, говорят, 8 д.б.Значит тест врет)
РН-8
В чем причина?

Изменено 7.5.09 автор fmiekaterina


1 Добавлять микроэлементы, можно Денерле, но это реально дорого, можно чего попроще.
2. Выкинуть тест 5 в 1 и купить нормальные, поскольку Ваш тест покзывает среднюю температуру на марсе.

И последнее - при такой жесткости чего же Вы хотите?
Вам крипты надо выращивать без всякой подкормки, поскольку банка судя по всему старая. Микро добавлять и все - будет шикарный криптокоринник.

Фосфор опять же померять.

А Серовские удобрения советую слить в унитаз. Тетровские - туда же. Как и все их препараты - полное безобразие. Аквамедик там например какой, на Птичке нормальных навалом.

Помните, что для разной траву нужны разные условия.

То что я выращиваю, в Вашей воде просто растворится за сутки - Тонины, Эрикаулоны, длиностебелька всякая непростая.

А вот крипты у меня не идут, слишком мягкая и кислая вода. Вырастают и растворяются. Да, кстати, причина этого до сих пор не изучена.

Причина по всей видимости - резкая смена состава воды, например добавление раз в неделю большого объема удобрений.

Не хотите таких проблем - добаляйте каждый день на ночь. С утра бесполезно, свет много чего разлагает.
2009-05-0808/05/2009 09:30:33
#828898
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
22 дн.

Dyaus

Не, ну сливать препараты в унитаз конечно не стоит. Это как расскахы про деревенских бабулек, ни съевших ни одной таблетки за жизнь, и проживших 70 лет. А если бы съели - прожили бы 90.

Тесты 5в1 не обладают запредельной точностью, но спутать "8" и "7" по ним довольно трудно. При таких параметрах КН вполне может быть такая рН, но проверить капельным тестом, конечно, можно.

Про флорену не скажу, но ПлантаМин реально помог, когда в дырочку стали эхинодорусы, так что я бы попробовал. Раствориться от него ничего не должно.

Ещё бы посоветовал поменять грунт - 1-2 мм - это слишком мелко, на мой взгляд, думаю надо что-то типа 3-5. Очень хороший эффект в сочетании с таким грунтом дал в аквариуме в офисе Tetra InitialSticks (укладывается при запуске). Единственное - ошибку я допустил, пересаживал после этого растения - часть удобрения попала в воду непосредственно, наверное потом в фильтре осела - пришлось с нитчаткой потом бороться. Но если такой ошибки не допустить - то будет всё ОК.
2009-05-0808/05/2009 09:44:59
#828905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

Dyaus

У нас под грунтом слой completesubstrat. На счет тестов согласна, в дальнее плавание к белому другу. Но при всем этом, вы судите о жесткости, которые показали именно эти тесты. Я изначально сказала, что они не верны. Нормальные приобрести, пока не смогу, ввиду обстоятельств. Было б здорово померять хотя б раз у кого-нибудь нормальными тестами, за какую-нибудь денежку.
У меня вся трава подобрана неприхотливая и не требовательная к свету (все в подписи). Удобрения пока не добавляю, боюсь.
С криптами проблем никаких. Анубиасы и лимонник мое больное местоСмайлик :(
P.S. Банка не старая...В конце февраля приобрели...Смайлик :P

Изменено 8.5.09 автор fmiekaterina
2009-05-0808/05/2009 09:50:43
#828906
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volgograd
22 дн.

fmiekaterina

Если тесты деннерле показывают неправильные результаты и это удастся выяснить - несите их обратно продавцу и требуйте деньги. Без вариантов.
2009-05-0808/05/2009 09:58:36
#828911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

Nikultsev

Тесты легче новые в Москве купить, чем везти туда, где были приобретеныСмайлик :). Думаю, рискну со следующей подменой планта мин влить. А грунт я такой много у кого видела в аквариумах, с нормальной флорой..
А менять грунт, это же полный перезапуск.. Т.е и от субстрата и от удобрений ничего не останется..Не, думаю не выход. Да и коридорасы маленькие еще, все мордахи изранят своим ковырянием



Изменено 8.5.09 автор fmiekaterina
2009-05-0808/05/2009 10:15:18
#828930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

fmiekaterina


ПлантаМин - вещь хорошая, но лить надо, уменьшив дозировку раза в 3-4 от рекомендуемой и не каждую неделю, а хотя бы через неделю. А то получите водоросли.
2009-05-0808/05/2009 12:44:19
#829020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

fmiekaterina


Анубиасы примотаны к корягам или закопаны в грунт?
Лимоннику, явно не хватает света.
С криптами, всё нормально потому, что грунт правильный сделали и даже такие "не очень хорошие параметры" не скачу.

Света, даже для тенелюбивых мало. Используйте лампы с высокой светоотдачей и длительным ресурсом. Например, СпешлПлант от Деннерле. Отражатели используете?

Грунт, правильный для растений. Правильно, что использовали питательный слой.
Если питательный слой от Тетры completesubstrat, то с февраля он уже достаточно истощился. Удобрения нужно вносить малыми дозами и следя результатами. Как нибудь попробуйте Е15 от Деннерле (железо, калий, магний) одна таблетка на 100 литров воды раз в две недели. Пачки в 10 табл хватит на 3,5 месяца. Медленно растворяется добавляя постепенно питат. вещества.

Любые тесты-полоски, это очень средние показатели. Но они показывают тенденцию. На уровне "плохо - хорошо". Вряд ли капельные тесты покажут сильно другие результаты в этом случае. Но хотя бы на кН приобретите капельный тест, один из самых без проблемных тестов у производителей.
2009-05-0808/05/2009 14:00:27
#829072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Dyaus


Скачки рН всегда приводят к сбрасыванию листьев у криптокарин.
Пробовали использовать рН контроллер?
2009-05-0808/05/2009 14:03:04
#829073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

АлександЭр

Большой спасибо за инфо. Я тут по форуму искала... Боже мой, насколько я "чайник" в этом...Смайлик :help:
1. Один примотан. По верху слегка намотан мох, остальные в грунте. Не глубоко...Только корешки.
2. С лимонником, я уже смирилась...Смайлик :(
3. Параметры неверны. Если б в Гольяново у всех был КН 17, то форум бы пестрил этим. Должен быть в нашем раоне 8, как говорят, самый максимум.
4.Опа... Вот этого не знала...Человек, у которого я забирала анубы, говорил, что единственное место , где нормально они себя чувствуют, это его креветочник, с минимумом света...Человеку я верю.Отражателей нет, но на крышку наклеена зеркальная самоклеющаяся пленка.
5. Так, значит планирую скорую вылазку за таблетками в Бетховен.
Теперь еще вопросы..
Если анубиас, может жить на коряге и т.д. Если углубление его в грунт ведет к гнили, соответственно он получает питание больше не из грунта, а микроэлементами из воды. Значит добавлять жидкие. Где можно приобрести железо и калий в Москве? Куст анубиаса на коряге продырявился буквально за неделю. Даже представления не имею от чего.
Как мне спасти полянку анубов?Смайлик :(
Контроллер не пробовала. Листья криптокорин растворились на следующий день после добавления сера флорена. Больше не стала добавлять. С криптами все нормализовалось

Изменено 8.5.09 автор fmiekaterina
2009-05-0808/05/2009 15:31:44
#829138
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Кроме всего вышепечисленонго про свет, удобрения и воду.
Могу ошибаться, но потертости на последней фотографии очень напоминают следы, которые оставляют *прилипучие* рыбы (птеры и анцитрусы), если им недостаточно растительной пищи они так *затирают* слабые растения...

2009-05-0808/05/2009 15:47:03
#829150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

Button

Может... Но в этом районе аквы их не замечала. Ну, если этим двум паразитам не хватает растительной пищи.....Смайлик :o. Я кормлю рыб смесью из замороженных овощей (кабачки, морковь, перец болгарский, шпинат) + смесь из фарша рыбы, морепродуктов, смесью для цихлид и д.р червячки. 2 раза в день понемногу. И через день огурца кусочек на деревянной шпажке. Самка анциструса полпорции сама съедает, всех гоняет от лакомства
Сейчас смотрю на приобретенную вчера нимфею...Листик дохленький вчерашний (я его за листик номер 6 даже не посчитала) стал полноценным листочком за день. Детка красной нимфеи за 2 недели живо разрослась. Красный куст криптокорины дал еще отростки от корней., саггитария и мелкий эх ползут. Анубиасы гибнутСмайлик :weep:

Изменено 8.5.09 автор fmiekaterina
2009-05-0808/05/2009 15:56:43
#829158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

fmiekaterina


Вы торопитесь с "мрачными выводами". Смайлик :)
Новые листья достаточно бодренькие. На мой взгляд, "в подвешенном" состоянии анубиасы лучше себя ведут. Если возникает потребность у растения, оно начинает сами активно пускать корни в грунт.
Подберёте удобрения для воды, возможно это поможет придти в себя и лимоннику в каком то виде.

Не будем гадать, дождёмся капельных тестов. Смайлик :)

На "мало света", также влияет и высота аквариума.

"Е15 от Деннерле (железо, калий, магний) одна таблетка на 100 литров воды раз в две недели. Пачки в 10 табл хватит на 3,5 месяца. Медленно растворяется добавляя постепенно питат. вещества." - это удобрение для воды. Не для грунта.

На мой взгляд, кормите на убой. Смайлик :) Присоски, могли постараться, присмотритесь к ним. Они постоянно, что то грызут.
Заметил такую особенность, при активном кормлении овощами скапливаются быстро нитраты и фосфаты. Это, как наблюдение.

Про контроллер это не Вам. Смайлик :) Это для Dyaus было.
2009-05-0808/05/2009 18:12:12
#829232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

АлександЭр

Да выводы не мрачные. Сейчас оторвала 3 больших листа с ануба на коряжке, так жаль. Лимонник пересаже на самое яркое место. Высота аквариума 42 см (не брала в счет слой грунта, там см 5-6 и до края воды)
Да не на убой, а в рост. Рыбята у меня еще малыши и подростки. вот сае, точно посажу в карантинник на диету. Отъелись и свои функции не выполняют.Смайлик :think:
Не, на счет пары анциков, я уверена, что этим только еда общая и личная коряга интересна. Иначе, давно б к дельфинам отправила петрушку жевать (дельфинам и елохам петрушку только подавай )Смайлик :)
Еда не остается, все подъедается. Так, что с нитратами, вроде нормально. А вот фосфаты... Это долгожданный тест покажет.
Спасибо вам за дельные советы.
2009-05-0808/05/2009 18:57:43
#829253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Имхо, данного света достаточно для анубов. От избытка они покрываются зеленными водорослями теряя все свое очерование.
Мелкий грунт ни чем не хуже других/если не лучше (если нет дико сильно роющих рыб, которые в принципе и в крупном роют аналогично).
По моим наблюденям они любят достаточно чистую воду с большим колличество питательных вещест в ней. Если листья не трогают рыбы они могут подгнивать от грязной (про состав точне не знаю) воды и не достатка пит микроэлементов.

2009-05-0909/05/2009 23:03:33
#829840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Москва
7 года

Видар

Вода чистая, за этим следим.. А тога почему все остальные чувствуют себя нормально, а только лимонник и нижие листы анубиаса гибнут?
2009-05-1010/05/2009 11:10:35
#830011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top