go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 1
Москва
13 года

Кого поселить?

Появилась возможность подарить крестнику на 2 годика аквариум 30 литров, кого можно поселись?Будет много растений.

2009-05-0707/05/2009 21:35:38
#828639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

можно креветок, неончиков, коридорасов, вобщем маленькую стаечку мелкой рыбки,
2-3 маленьких сомика....

2009-05-0707/05/2009 21:49:49
#828652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Sacha27

А можно две пары макров Смайлик :)
2009-05-0707/05/2009 22:40:54
#828693
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

SweetCherry

Выберите неприхотливую живность поярче, пошустрее и поинтереснее. Неоны вряд ли надолго заинтересуют малыша - рыба слишком скучна и малоподвижна, маленькому ребенку однообразие (даже очень красивое) быстро надоест. Для малыша: чем больше в аквариуме будет ярких красок и движения, тем больше интереса и удовольствия. Гораздо интереснее будут, например, розовые (модифицированные) данио - очень яркие, красивые и постоянно суетятся, к ним можно вишневых барбусов - рыбка тоже шустрая, яркая, интересно себя ведет; можно 3-5 коридорасов на дно - особенно по окраске наверное могут понравиться панды, Джулии, крапчатые, интересно и необычно будут смотреться альбиносы. Коридорасы - рыбки очень милые и забавные, наверняка понравятся ребенку, но если у вас не будет фильтра, то копающихся сомиков, пожалуй, не стоит. Гуппи - классика для детей))) - яркие, достаточно подвижные, гуппи Эндлера вообще как будто фломастерами раскрашены.
Перечисленные виды, пожалуй, самые шустрые, цветастые и активные (из неприхотливых и подходящих для небольшого аквариума), все мирные и сочетаются между собой в любых вариантах, к любым из перечисленных рыб можно добавить пару креветок Амано - ребенку тоже может быть интересна необычная живность, которая будет полезна для чистки растений и для поедания остатков корма. Количество можно расчитать, когда определитесь с выбором рыб и укажите, будет ли фильтр или хотя бы распылитель или кислород только от растений.
Воздержитесь от флегматичных рыб, мало плавающих и любящих висеть на одном месте - ребенок быстро потеряет к аквариуму всякий интерес.
Удачи!)))
2009-05-0707/05/2009 22:57:11
#828702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Не раз меняла население детского аквариума и пришла к гуппи, приобрела 10 разноцветных самцов, в основном однотонных ( коричневый, красный, жёлтый, голубой, синий, пестрый, кобра) и они очень нравятся моему сыночку, очень активны, когда он подбегает они сплываются и попрошайничают, я ему показываю на них цвета...Я думаю, это идеальное решение для ребёнка Смайлик :).

2009-05-0708/05/2009 00:18:31
#828771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Море

а ещё лягуху можно... вместо рыбок
2009-05-0808/05/2009 01:37:38
#828789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

SoullesS
А вот, лягуша то гуппи не поест? А то действительно можно было, только маленькую.
2009-05-0808/05/2009 10:20:32
#828934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 1
Москва
13 года

Знаю точно что будут креветки, будет фильтр, много растений, креветок пока вишен планирую, а аманки их не съедят?На счет рыб еще думаю, точно планируются данио, и коридорики, сколько можно данио и коридориков поселить и кого еще к ним ?

Изменено 8.5.09 автор SweetCherry

2009-05-0808/05/2009 10:56:34
#828972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

SweetCherry
Съедят... Тернеции, мелкие радужнецы, да и пару гуппи для разноцветия...
2009-05-0808/05/2009 11:34:57
#828983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

аманки вишен не съедят... у меня взрослые аманки рядом ходят вместе с маленькими кристалами,
даже не пытаются, хотя кормлю нечасто...

2009-05-0808/05/2009 12:54:21
#829026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Море

SoullesS
А вот, лягуша то гуппи не поест? А то действительно можно было, только маленькую.

У меня 2 ляги живут с гупями, мольками и неонами. Еще там пара мальков каких-то. Ляги зовутся Гименохириус (вроде так), в магазине называются Пупа. Была проблема с кормом, во всем районе пропал мотыль, думала, что ляги закусят неонами или хотя бы мальками. 3 дня голодали и ничего, все живы и здоровы ))) А зверюги забавные, даже погладить себя дают
2009-05-0808/05/2009 13:04:54
#829034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

Александрия
Я где-то читала они же и гранулы берут или я ошибаюсь...?
2009-05-0808/05/2009 13:35:41
#829057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Александрия
Не, Пупа - это косметикаСмайлик :))) А гименохирусы - это пипы, пиповые лягушки. Красавицы, взрослая лягушка 3-4 см, никого она съесть (взрослых рыб) не сможет, т.к. сама размером чуть больше маленькой рыбки. Мотылём зря кормите (по информации в интернете, от него у лягух часто возникает водянка, особенно, когда перекармливают, её пока не лечат), лучше, когда себе курицу готовить будете, отрежьте кусочек грудки и положите в холодильник, потом малюсенькими брусочками будете отрезать и кормить лягушечку (кусочки размером с ляжку лягушки), 2-3 кусочка на нос. Кормить через день-два, не каждый день, у них обмен веществ замедленный. Гранулы может и берут, но на курицу слетаются быстрее. Можно ещё другим мясом, рыбой, кальмаром подкармливать (нельзя жирное).
2009-05-0808/05/2009 14:06:02
#829076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 1
Москва
13 года

Значит пока в мыслях:4 коридораса,6 данио, штук 5 гуппи, креветки амано и вишенкиСмайлик :)Так пойдет?Может еще неонок?На счет лягушек есть вопросы, как они уживутся с креветками?Еще к сведению, аква сверху не закрыта будет

Изменено 8.5.09 автор SweetCherry

2009-05-0808/05/2009 14:15:23
#829084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

SweetCherry
Что крышки небудет, плохо, 3-х летние детки испытатели...у нас и машинки и солдатики периодически плавают...когда аквас не прикрыт соблазна больше, что - нибудь кинуть в него. Мне всё нравиться, только на счёт амано уточняйте, опять же, я же не из головы написала съедят...Кому-то везёт, а кому-то нет, сами знаете - как мне с боциями...
И ещё, если аэорация и фильтр будет, прикупите 3 мелких отоцинклюса, у нас теперь всё блестит в аквариуме, а до этого одни мучения с обрастанием и слизью были... И фильтр подбирайте, чтобы креветок не засасовал.

Изменено 8.5.09 автор Море

Изменено 8.5.09 автор Море
2009-05-0808/05/2009 14:45:29
#829114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

SweetCherry
Ага, про фильтр полностью согласна с Море, мелкие вишенки, говорят, любят в него набиваться, а выбраться не всегда могут, ломают руки-ноги, дохнут в фильтре.
К лягушкам креветок не сажали, у меня их пока мало совсем, 5 шт, месяц назад завела, мелкие ещё не выросли, так что точное количество не знаю. После того, как лягушки вывели мне всех улиток, так, что теперь разводить приходится (они малюсеньких улиточек едят очень качественно), проверять как им понравятся креветки пока не буду, боюсь, что сожрут, пока креветки линять будут.
2009-05-0808/05/2009 14:53:25
#829118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 1
Москва
13 года

Veta

Ладно тогда лягух пока не буду сажать, уж очень мамочке ребенка хочется креветок.Не знаю на счет того что постоянно что то будет там плавать это ясное дело, сама маленькая была и крышку открывала и бросала туда все что попадалось, крышка не спасала, ну пока возможности нет купить акву с крышкой пусть следят)))
2009-05-0808/05/2009 15:09:55
#829129
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

SweetCherry

От лягухи воздержитесь - не все лягухи (имею в виду не все особи) приучаются есть сухомятку и даже заморозку, некоторые понимают только живой корм, который двигается, по этой причине иногда подыхают с голоду, тот же исход случается, если достаточно тормозные и медлительные лягухи не успевают за шустрыми рыбами в еде.
Вишен заводить особого смысла нет - в присутствии рыб вишни будут постоянно прятаться и ползать будут, в основном, по ночам, видеть их можно будет не слишком часто, размножаться скорее всего не смогут - всю их мелочь поедят рыбы или аманки, взрослые вишни живут не слишком долго и, не размножаясь, через несколько месяцев они у вас постепенно закончатся. Скорее всего покупка вишен получится - выброшенные деньги - тогда уж стоило делать креветочник под них персонально.
Не обязательно крышку покупать - можно ее заменить обычным стеклом, которое на вырез для вашего аквариума обойдется 40-50р, края зашлифовать точильным камнем и будет полноценно закрытый аквариум. Аквас лучше все ж таки прикрыть хотя бы таким нехитрым способом: во-первых - меньше шансов, что кто-то из жильцов выпрыгнет, или ребенок чего-нибудь туда накидает или будет руками полоскаться; во-вторых не будет так быстро испаряться вода, как из открытого и стабильнее будет держаться температура, которая в открытом варианте может сильно скакать даже при обычном проветривании.
4 коридораса, 6 данио, 5 гуппи и 4 амано - достаточно на 30л, больше не стоит никого сажать - хорошо бы, чтобы на душу мелкого населения было не меньше 2-х литров воды. Аквас небольшой, стабильно хорошее качество воды поддерживать очень сложно, если народу будет больше, хоть рыбы все и неприхотливые, но испытывать их на прочность все равно не стоит - чем меньше рыб, тем проще уход и здоровее рыба. Реальный объем воды у вас будет около 25л (без грунта и не "с горкой"), по списку и так получится чуть больше 1л на рыбу/креветку - куда еще неонов или еще кого-то сажать??? Аманок хватило бы и 2-х. Народ заселяйте очень постепенно - посадите сразу всех, моментально получите ужасное качество воды и непременно какие-нибудь проблемы со здоровьем.


Изменено 8.5.09 автор Imp737
2009-05-0909/05/2009 01:41:56
#829468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 1
Москва
13 года

Imp737

А откуда вы взяли 4 амано?Я вообще о них еще размышляю, сначала посажу штку 10 вишен, покупать их не надо, у меня отдельный креветочник на 50 литров, где их тьма тьмущая, сожрут так сожрут.На счет стекла думаю, так как мало ли ребенок его разобьет.Нужно что то более безопасное.
2009-05-0909/05/2009 20:12:55
#829752
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

SweetCherry

Про Амано вроде прочитала, если с количеством ошиблась - извиняюсь))) Стекло - можно и сам аквариум разбить если с этой точки зрения - следить все равно нужно постоянно, но вообще прозрачную (на сколько возможно) крышку от пластикового контейнера можно приспособить - не так прозрачно, чтобы через нее смотреть, но свет вполне пропускает и остальные функции выполнит не хуже стекла. В Икее, например, можно купить достаточно подходящую контейнерную крышку, причем отдельно, правда там они все рельефные сверху. У меня креветочник такой накрыт, чтобы брызги от пузырей не летели, ну или оргстекло тоже на вырез можно купить - оно не разобьется, бывают большие рамы для фото (в некоторых местах стоят достаточно дешево, но не в фото отделах), в них вставлена достаточно толстая прозрачная пленка, На худой конец можно скотчем склеить вместе 2 прозрачные папки из канц. принадлежностей, лучше которые, как карман с кнопкой, они жесткие, чтобы не провисали - безопаснее и проще некуда. В любом случае хоть чем-то прикрытый аквариум лучше неприкрытого ничем)))
2009-05-1010/05/2009 03:48:38
#829886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top