go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Мой первый в жизни аквариум. 90 литров. Подскажите что переделать?

Аквариум - 90 литров, но реально около 75 (От верхнего края сентиметров 15 ещё не долил) Размеры: 600х300х500 (ДхШхВ)
Из декора имеется 2 мангровых коряги и кораблик.
Грунт разнобойный: от крупной Крымской гальки до мелкой фракции с минимальным зерном около 0,5 см. Рассыпано всё фигурно, как в японском саду: возле коряжек навална крупная галька, в центре в виде буквы S выложена дорожка из светлых камушков, по бокам от неё чёрный грунт покупной, а в углу - полянка из мелкого грунта.

Из населения:
4 Суматранских Барбуса, 2 Золотых барбуса
6 чёрных неонок, 6 обыкновенных
2 прилипалы
4 катушки

Растения: роголистник, перистолистник, людвигия, кладофора, валлиснерия

Хотел бы услышать мнения и советы по оформлению.

Раньше никогда дела с аквариумами не имел, о растениях ничего не знал. Вот перед покупкой только начал изучать.
А об аквадизайне узнал только после того как запустил уже первых рыбок. Делал всё с потолка, придумывая на ходу.

Аквариуму 2 недели с момента запуска. (До этого неделю стоял с водой и растениями, затем запустил 12 неонок, а потом уже через 5 дней запустил остальных. С момента запуска последних рыб прошло 2 недели).

Лично у меня есть сомнения по поводу кораблика. Нужен ли он вообще? (Покупал скорее не как декор а как укрытие. Хотя в принципе всегда считал уместным наличие затонувшего корабля на дне аквы (теперь сомневаюсь Смайлик :) )

Хочется чего-нибудь низкорослого где-нибудь поместить. Типа мха, в виде зелёной лужайки.
И на корягу на верхушку что-нибудть хочется посадить.
Стоит ли? Если да, то что?

ВОт фото того что сейчас:

Фото 1


Фото 2
2009-05-1111/05/2009 11:13:10
#830541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

ShaDeRzz
Коряга, по моему, мопани, а не мангр.
2009-05-1111/05/2009 11:20:57
#830547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

гм... На ценнике и на этикетке которая была привязана к коряге было на буржуйском написано mangra- чего-то там. Пытался только что найти эту этикетку (я где-то её сохранял) - не нашел. Если вдруг найду - обязательно приложу к теме.

Акву что-то подкрашивает в желтый цвет. Грешу на корягу или кораблик. Грунт я весь кипятил и промывал - он идеально чистый был. Кораблик и коряги после покупки промыл кипятком, не кипятил.

Растения промывал и отстаивал в марганцовке.

Корабль - керамический, желтоватого цвета. Не крашеный. Не крошится - крепкий, как кувшины или тарелки. (Ато покупал ещё для растений вазочку - так она рассыпалась на кусочки и шипела, когда я её начал промывать в горячей воде Смайлик :) )

2009-05-1111/05/2009 11:58:24
#830570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Вы знаете, посмотрел только что по инету фотки коряг мангры и мопани. Действительно судя по фоткам мои коряги больше похожи на Мопани, даже больше скажу - они почти совсем не похожи на мангровые. У кого-нибудь есть фотки сухой мангровой коряхи пристойного разрешения (хотябы на 800 пикселов)?

Это что получается, меня в магазине жестоко обманули? Мопани вообще нормальные коряги? Мангра намного лучше?
У меня каждая из коряг какбы двухслойная. Одна её сторона - почти белая, гладкая, с такими кратерами, а внутренняя сторона - как красное дерево, не такое гладкое, шероховатое.

2009-05-1111/05/2009 12:04:07
#830573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

ShaDeRzz

А какие "прилипалы"? названия или фото плз.
Кораблик в тумбочку на черный деньСмайлик :protest:, у вас и так объем не большой, так еще всякая керамика там место убивает. ИМХО.
Фон, очень плохо смотрится, лучше потемнее и однотонный, можно голубой.
Мопани, хорошая коряга расстраиваться не стоит. Скорей всего она и красит.
Какой у вас свет(ватт)? Для людвигии мне кажеться маловато. ИМХО.
В общем зачете, нормально. Смайлик :happy: Видали и хужеСмайлик :D.
2009-05-1111/05/2009 12:20:20
#830582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Прилипалы - сомики анциструсы (А я думал прилипалы только одни бывают). Свет - 18 ватт одна лампа - стандартная, шла вместе с аквариумом, длиной около 45 см (длина аквы - 60).

Если кораблик заменить на камень со мхом? Я тут прочитал про риччию и про то как её сеткой привязывают к камню. стоит ли? У меня на поверхности плавают кусочки риччии - пару штук не более 1 см квадратного каждый (видимо занёс вместе в другими растениями, хоть и промывал) - я сразу думал, что рыбки съедят, но не трогают. Она разрастётся или погибнет? Или лучше купить её или что-то другое в более крупном виде и количестве? Что посоветуете?

2009-05-1111/05/2009 12:29:01
#830587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

[q][i ShaDeRzz[/i]
Прилипалы - сомики анциструсы (А я думал прилипалы только одни бывают)[/q]
Нет, их много. Ваши вам пойдут.

Свет - 18 ватт одна лампа - стандартная, шла вместе с аквариумом, длиной около 45 см (длина аквы - 60).

У меня аква на 90 точно таких же размеров и была с таким же светом, ОЧЕНЬ мало для растений при такой высоте, у меня не чего не росло, а в крышку мою запихать больше не чего было нельзя и я поставил МГ.

Если кораблик заменить на камень со мхом?

+5

Я тут прочитал про риччию и про то как её сеткой привязывают к камню. стоит ли?

Не держал, не знаю.

Изменено 11.5.09 автор gercop28
2009-05-1111/05/2009 12:53:32
#830595
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение ShaDeRzz
У меня на поверхности плавают кусочки риччии - пару штук не более 1 см квадратного каждый (видимо занёс вместе в другими растениями, хоть и промывал) - я сразу думал, что рыбки съедят, но не трогают. Она разрастётся или погибнет? Или лучше купить её или что-то другое в более крупном виде и количестве? Что посоветуете?


При таком свете (18W:90L= 0,2W) и высоте аквариума 0,2W на литр - крайне мало для хорошего роста растенй. Риччия в качестве почвопокровного растения требует очень много света, от 0,5 W на литр и СО2.

Анубиасы более лояльны к освещению. Попробуйте их примотать к камням или коряге.

Кстати, про корягу. Она еще долго будет красить воду и освещение будет из-за окрашенной воды еще меньше. Почитайте, как коряги надо обрабатывать (варить с солью, отмачивать).
2009-05-1111/05/2009 13:00:41
#830599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Как коряги обрабатывать я знаю - уже тут нашел темку. Просто думал что те что в магазине - уже готовые, а обрабатывать надо только самодельные коряги.
Второй момент - коряжки уже прижились в акве - так неохото их ворочать - да вроде и поставил красиво. Второй раз так, боюсь, не получится. Кроме окраса воды насколько вредно держание неотваренных коряг? И как долго они ещё будут красить воду? Месяц? два?

По поводу корабля. Окончательно решил его убирать. Из почвопокровных растений у нас в городе есть только Яванский Мох. Да и тот весь в ампулляриях. Купил, щас отмачиваю в марганце и чищу от улиток - мне в аквариуме их иметь не хочется. И так катушек уже четыре (а была одна!!!).

Может есть способ как быстро и надёжно убрать улиток? Пока мох в миске с марганцем.

2009-05-1111/05/2009 14:19:47
#830633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Кипятить коряги необходимо если вы выловили ее в каком нибудь отечественном водоеме (с целью дезинфекции) или если коряга не тонет (с целью потопления оной). Некоторые обрабатывают и купленные коряги....ну тут все индивидуально.
На заднем плане 2 коряги мангровые (которые стоят), на переднем 2 мопани (лежат которые), не кипятила, просто неделю выдерживала в воде по 2 раза в день сменяя воду полностью.



Избавиться от желтой воды можно добавлением активированного угля в фильтр (именно активированного специального для аквариума). Какой у вас фильтр? Если внутренний и место в нем позволяет добавить угля, то добавляйте, если нет - то можно подвесить мешок с углем на течение (желательно около выходного отверстия фильтра), через месяц уберете этот мешок (к этому времени коряга уже почти перестанет красить воду).

2009-05-1111/05/2009 14:53:05
#830656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение ShaDeRzz
Это что получается, меня в магазине жестоко обманули? Мопани вообще нормальные коряги? Мангра намного лучше?
У меня каждая из коряг какбы двухслойная. Одна её сторона - почти белая, гладкая, с такими кратерами, а внутренняя сторона - как красное дерево, не такое гладкое, шероховатое.
Да, мопани так и выглядят - одна часть светлая, другая темная, иногда почти черная. Красит воду, скорее всего, она.
2009-05-1111/05/2009 14:59:08
#830660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

ShaDeRzz[/i]
а обрабатывать надо только самодельные коряги.

Коряги обрабатывают... 1-для того чтобы тонули(не ваш случай), 2-для того чтобы убить заразу, если таковая имелась раньше. Обработка для того чтобы избавиться от "краски" не всегда помогает. Раз уже положили так и пусть лежит она там.

И как долго они ещё будут красить воду? Месяц? два?

Везде по разному, могут и пол года красить, а могут и через месяц перестать(мой случай)


Из почвопокровных растений у нас в городе есть только Яванский Мох.

Ну это не совсем что бы почвакровное растения.

Да и тот весь в ампулляриях.

Раз у вас есть катушки, то ампулярии вам уже не страшны, их на много проще вывести, и их популяцию можно спокойно отслеживать, что нельзя сказать про катушек.

Купил, щас отмачиваю в марганце

Не переусердствуйте, он не очень любит марганцовку .
2009-05-1111/05/2009 15:06:08
#830664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года
argan13
У меня фильтр с каким-то мешочком (скорее всего с углём) на входе и следующая секция - губка. Также впридачу он аэрирует воду.

gercop28
Не переусердствуйте, он не очень любит марганцовку

Спасибо, вовремя сказали! Прополоскал в чистой отстоянной воде и положил пока в отдельную ёмкость с водой. Завтра ещё разок проверю на предмет моллюсков.

И выну наверное крупную катушку - ато она всё норовит икру отложить. Вы кстати как боретесь с подобными моллюсками? Или не боретесь? Или вовсе не допускаете их присутствия в аквариуме?
2009-05-1111/05/2009 20:18:12
#830846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ShaDeRzz

Вы кстати как боретесь с подобными моллюсками? Или не боретесь? Или вовсе не допускаете их присутствия в аквариуме?


Я лично плюнул на них... но когда наплодится очень много, опускаю на ночь ошпаренный сильно-сильно лист капусты, с утра большая часть улиток оказывается на нем... ну и... ну и (я жесток) отправляются бороздить просторы нашей канализации.
2009-05-1111/05/2009 20:39:48
#830854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

сульфат меди от Зоомира избавит от улиток, правда я не знаю о его воздействии на растения.

2009-05-1111/05/2009 21:10:58
#830869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

фишка с капустой понравилась. Возьму на заметку, спасибо!
А вот сульфат меди даже не знаю где достать, поэтому я за капусту! Смайлик :)

Такой вопрос по поводу освещения:
Спасёт ли меня покрытие крышки фольгой изнутри? Ато крышка чёрная, и я так полагаю что она поглащает и не отражает половину света. А если наклеить фольгу - то отраженный свет должен усилить количество света, попадающее в аквариум, не такли? И в связи с этим попутный вопрос - фольгу надо искать особенную или подойдёт пищевая? не будет ли каких-то вредных для рыб и растений окислений?

2009-05-1111/05/2009 22:09:24
#830914
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

ShaDeRzz
Спасёт ли меня покрытие крышки фольгой изнутри?

Будет лучше но не на много.

фольгу надо искать особенную или подойдёт пищевая?

Лучше купить самоклейку на строительном рынке(она плотнее), есть широкая и полосками пятисантиметровыми (как скотч).
2009-05-1212/05/2009 03:38:47
#831024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

ShaDeRzz

Если вы планируете, чтобы у вас росли в дальнейшем красивые растения, надо В РУЧНУЮ избавляться вам от катушек, ампулярии тоже не нужны - они поедают листочки, пакемоны если только - они вроде не трогают растения, но правда размножаются так же быстро, как и катушки...

Изменено 12.5.09 автор Ирик
2009-05-1212/05/2009 07:54:26
#831066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Ukraine Donetsk
13 года

Всем спасибо за советы. Как раз сейчас начну исполнять их в жизнь (не все конечно)

Только одно не понятно по поводу света:


сообщение gercop28

и я поставил МГ.


А что такое МГ ???

Изменено 12.5.09 автор ShaDeRzz
2009-05-1212/05/2009 21:29:22
#831724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года
2009-05-1313/05/2009 03:22:33
#831859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top