go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Аквариум без подмены воды (страница 7)

Есть аквас 57 литров. Объем конечно маленький, но как понимаю, вполне можно попробовать создать в нем равновесное состояние, при котором подмена воды не понадобится или понадобится очень редко (раз в несколько месяцев). Интересует примерное соотношение рыбрастючек, при котором это возможно. Сейчас растет ~15 кустиков валлиснерии спиралевидной сантиметров по 10-15 длиной, завести туда хочу 10-20 фонариков и может одного анциструса, штуки 2-3 ампулярий. Каких еще растений посадить для переработки продуктов жизнедеятельности? Возможно ли добавить одну рыбу покрупней, чтоб фонарики плавали стаей, и если да, то какую?

2009-05-1111/05/2009 16:40:57
#830707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

user367
Опустим это вопрос, не подумайте что то лично, на этом форуме прошло не мало лет, и не вспомнить, но одно я понял, покажи свой аквариум и, я скажу кто ты... В данный момент могу выложить фото аквариума на работе, обслуживание один раз в три месяца, это можнет разнести все теории...
2021-01-0303/01/2021 20:23:06
#2854367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

о каких теориях речь?
тема эта ни к каким теориям ни малейшего отношения не имеет.
человек задал конкретный вопрос, требовавший конкретного ответа.
и начался безудержный флуд, причем лет с момента, когда вопрос был задан, прошло немало
есть распространенная практика, доказавшая свою эффективность -подмены в среднем 30%в неделю.
тем не менее и другие способы содержания аквариума имеют право на существование.
их выбор зависит от многих условий: и важны не только потребности гидробионтов, но и возможности аквариумиста.
я не принадлежу к числу снобов, с высокомерием заявляющих, что без огромных емкостей, дорогостоящего оборудования и раритетных обитателей человек не имеет права быть аквариумистом.
это они свое тщеславие тешат, а тщеславие -всегда признак неуверенности в себе.
да хоть кеги из-под пива на подоконнике(есть у меня такое!))
с прудовиком и водолюбом, какое это имеет значение по большому счету

2021-01-0404/01/2021 21:56:23
#2854826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Всем привет!

С любопытством перечитал сию ветку.

В соседнем разделе про фильтрацию я тоже этот вопрос затрагивал. Именно интересует вариант без подмены и не только без подмены, а вообще "без всего" чем любят заниматься заядлые аквариумисты, не сифонить, не лазить в фильтры, чем меньше чего-то делать, тем лучше, максимум автономии, минимум усилий. Ибо некогда, а живую картинку в комнате хочется, чтобы была кристальная водичка, приятный дизайн, и живчики туда-сюда бодро шныряли, а ты налил вискарика стаканчик, посидел полчасика, отдохнул, полюбовался. Ну и до следующего раза забыл про это все ...

Да я уже понял, как можно всего этого не достичь без беготни с ведром, почему этого делать нельзя, почему это не аквариумистика и в какое "никуда" этот путь ведет. Но, если угодно, изначально у автора, как и у меня другое ТЗ - "как это сделать, чтобы было", а не - "как не сделать, чтобы не было".

В этой связи кажется странным, что тема в разделе "с минимальным применением тех средств", хотя как раз-таки автоподмена, с применением соответствующих техсредств вроде убивает всех зайцев разом, т.е. недостаток ручной работы прямой резон компенсировать техсредствами. Однако, подвод воды и система автоматизации подмен для домашней баночки на 100литров - выделка дороже шкурки.

Поэтому, если опустить заведомо сложные технические решения и оставить более-менее доступные, то можно сделать некоторое резюме,
так сказать - подытожить "столпы ленивой аквариумистики":

1) Возможность. В принципе реализуемо, срок службы подобных аквариумов может составлять до пяти лет(в моем случае более чем достаточно) дальше он все равно надоест и потребуется редизайн, да и самому еще дожить надо.

2) Объем. Чем больше аквариум, тем лучше, стабильнее баланс, медленнее все процессы, в моем случае ограничение - 100л.

3) Много фильтра не бывает, фильтр это "виртуальное дно" водоема, если объем воды ограничен, то большую площадь дна можно смоделировать большим объемом специальных наполнителей. Для примера, возьмем двойной объем фильтров вместо рекомендуемых производителем, т.е. на аквариум 100 литров 20 литров фильтров. Наполнитель должен быть не слишком мелкий, чтобы заиливание не остановило фильтрацию и не пришлось залезать и чистить чаще раза в год.

5) Много кислорода не бывает. Производительность помп и кислород имитируют проточность водоема, не позволяют развиваться процессам свойственным стоячим болотам. Скажем, надо обеспечить не менее 5ти объемов в час и поставить компрессор из расчета на 200 литров.

5) Грунт. Относительно внешних фильтров он промывается куда хуже и учитывая, что никто сифонить грунт не собирается, надо избежать, чтобы в нем что-то скапливалось и он заиливался. Отсюда выбирать мелкий, плотный грунт, который слежится, и лишь прикроет стекло, иной функции на него не возлагается. Если под конкретное растение нужен иной грунт, то предусмотреть участки подсыпки спец-грунта под конкретное растение, где то в камнях.

6) Растения. Нужно их достаточно много, но попроще. Выбирать те, чьи корни нетребовательны к грунту. В первую очередь мхи и папоротники.
Виды выбирать не слишком разрастающиеся с лимитированным размером, чтобы дизайн был стабильным и не приходилось стричь.

7) Камни, коряги. Можно.

8) Биозагрузка. Обязательны улитки. Наверное можно пару мелких сомов, креветок и мелкая рыба по одной на литр. Крупная рыба под вопросом, может быть спустя годик, убедившись в стабильности системы, подселить одну-две покрупнее.

9) Прозрачность воды. На начальном этапе становления биофильтра необходима(месяц-два), чтобы убирать стартовые взвеси, после того как ситуация стабилизируется и вода очистится, убрать механику совсем. Если биофильтр все-же не даст достаточной прозрачности, добавить таки легкодоступную механику.

10) Химия. Добавить после внешника 3х-ходовый кран на ветку фильтрации с ультрафиолетом и углем, раз в месяц включать эту ветку на сутки или двое для профилактики каких-либо проблем с водоростями, помутнениями и проч. Таким образом одну заправку угля растянуть на год.

Остались частности:
- какие смотреть растения?
- какие улитки ?
- какой выбрать световой режим ?
- ставить ли еще помпу течения внутри ?

Ну и в целом пресловутая "свежесть воды" за которую выступают противники "ленивых аквариумов" так и не раскрыта, а что это за "свежесть". Что там в водопроводе такого "свежего". Из конкретного понял про кальций. Ну может БАД какой нибудь кальциевый кидать в воду иногда и не париться, что там из за этого все нарушится ?

P/S

Особенно в этой теме меня повеселил рассказ про то, как однажды в аквариуме без подмен, спустя три года умерли все рыбы, с тех пор меняю воду раз в неделю ) По мне пусть лучше раз в три года мрут, чем каждую неделю воду менять ) Тем более неизвестно из-за чего умерли, может кот с улицы пришел, лапу сунул ...)


Изменено 19.4.21 автор Nike Borzov

2021-04-1919/04/2021 17:39:35
#2897111
Нравится Offenbah
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nike Borzov


Ни чего из того, что Вы написали не нужно.
Аквариум на доливе был. Ни какого оборудования не было. Аэрация для красоты, пару пузырьков идут еле еле. Только рыбу кормил и воду доливал.


https://cloud.mail.r...
2021-04-1919/04/2021 19:48:16
#2897156
Нравится Alenka05
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Чейз

Nike Borzov


Ни чего из того, что Вы написали не нужно.
Аквариум на доливе был. Ни какого оборудования не было. Аэрация для красоты, пару пузырьков идут еле еле. Только рыбу кормил и воду доливал.

https://cloud.mail.r...


Оказывается все так просто ... откуда тогда столько скептиков, непонятно.

Правда конкретно на этом видео разрешение не позволяет оценить прозрачность, субъективно кажется мутновато и дизайна как такового нет.. Эстетические требования хочется отставить на высоте ... Так-то да, какая-то консерва да получится полюбому )


Изменено 19.4.21 автор Nike Borzov
2021-04-1919/04/2021 19:54:24
#2897157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
60 мин.
2021-04-1919/04/2021 20:53:16
#2897179
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nike Borzov
. Эстетические требования хочется отставить на высоте ... Так-то да, какая-то консерва да получится полюбому )


Для Вас не консерва, это валяющаяся коряга, обклеенная анубами? Я что то уже давно тут ни какой эстетики не наблюдал. Может похвастаетесь своей эстетикой и главное, что бы она еще и рыбам подходила?

По поводу чистоты воды. Не стоит рассуждать и писать (рекомендовать) всякую ересь, если присутствует полное отсутствие как знаний, так и опыта. Вот такие как Вы и плодят всякую мифическую фигню, давая рекомендации от балды.
Что б Вы знали, в аквариумах на доливах, вода всегда не просто крисстал, ее вообще не видно и рыба как бы в космосе зависает. Но это знают только те, у кого были такие аквариумы и кто умеет их создавать. Ибо, там просто не может быть по другому.
Вы об этом, судя по тому что пишите, не знаете вообще ни чего. Ноль.
2021-04-1919/04/2021 20:54:21
#2897180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Чейз


Да, я знаю только то, что тут(и не только тут) понаписали другие из этого и складывается картина )
Ни одного аквариума у меня не было ...


Изменено 19.4.21 автор Nike Borzov
2021-04-1919/04/2021 21:15:44
#2897192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 91
Russian Federation Moscow
7 мес.

У меня аквариум без подмен. Обустроен по Вальштад - плодородная подложка, засыпана сверху покровным слоем мелкого речного песка, чтобы перекрыть доступ органики из подложки в воду. Растения полностью выедают все питательные вещества из воды и переключаются на корневое питание, поэтому их рост не прекращается даже в отсутствие питательных веществ в воде. Как следствие водорослей нет. Им просто не из чего строить свои белки. Специально заносил растения с водорослями из другого своего аквариума, в котором неплодородный гравий и где растения растут плохо, а водоросли хорошо, но в этом акв. водоросли гибнут (и борода, и нитчатка), а растения оживают и идут в рост.

Если в воде нет органики, следовательно нет никакого смысла подменивать воду. Растения практически мгновенно поглощают выделения рыб (читаем исследования Вальштад).

Аквариум практически не требует никаких трудов над ним - одно удовольствие))

Изменено 19.4.21 автор vitaly-post1

2021-04-1919/04/2021 21:24:35
#2897200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

vitaly-post1


Интересно, но этот подход уже более тонкий что-ли для продвинутых, получается внутри банки как бы изолированные друг от друга среды - подложка под плотным грунтом, для растений и вода сама по себе. Боюсь со старта такое будет трудновато.

Чейз


Ну вы аквариум на том видео считаете привлекательным и такое надо "уметь создавать" ?
2021-04-1919/04/2021 21:37:35
#2897204
Нравится Blok One
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 91
Russian Federation Moscow
7 мес.

Nike Borzov


Для старта, чтобы предотвратить водорослевую вспышку, пока растения не адаптируют корневую систему, нужны бысрорастущие неукореняющиеся растения, можно (и даже нужно) плавающие. Потом их можно удалить.

Соглашусь, что для новичков такой способ не очень интересен, потому что у них руки чешутся поделать что-нибудь в своем новом аквариуме - и воду поменять, и жесткость с кислотностью померять, и удобрений залить, предварительно рассчитав все до миллиграмма, а еще баллон с CO2 подключить - тоже очень интересно (сам через все это прошел). А тут что получается? Запустил один раз и больше ничего не нужно - скукота))

Изменено 19.4.21 автор vitaly-post1

Изменено 19.4.21 автор vitaly-post1

Изменено 19.4.21 автор vitaly-post1
2021-04-1919/04/2021 21:38:19
#2897206
Нравится uZot, Blok One, Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

vitaly-post1
Если в воде нет органики, следовательно нет никакого смысла подменивать воду. Растения практически мгновенно поглощают выделения рыб (читаем исследования Вальштад).


Эта мысль мне нравится )

Подмены больше для удаления из воды чего-то старого нежели для добавления чего-то свежего, ну что там в водопроводе свежего ? Хлорка что-ли ? Т.е. по логике мощными фильтрами и растительной массой возможно нивелировать эту необходимость. А если без подложек и сложных растений, то взять плавающие и с простыми корнями.

И у меня как раз нет зуда что-то делать постоянно, мне бы сделать красивый дизайн и сделать так чтобы все это не загаживалось при минимальном моем участии - вот и все.

Тут вот говрят, что корягу облепить мхом - красиво не получится, а я так скажу что можно из кучи сложных растений сделать полную ерунду,
а можно и на простых комплектующих сделать красиво, тут уже талант дизайнера, это к теме автономности отношения не имеет.

Будем брать растения попроще, ну и вроде как все вполне вырисовывается, это даже лучше, если их не придется прорежать и укорачивать и дизайн будет постоянным.
2021-04-1919/04/2021 22:04:39
#2897215
Нравится vitaly-post1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
2 час.

Nike Borzov
чтобы была кристальная водичка, приятный дизайн, и живчики туда-сюда бодро шныряли
Кристальная вода будет со временем, а вот возможности для дизайна, да и выбор "живчиков" будут существенно ограничены.

Обычно оборудование и способ содержания подбираются под гидробионтов, Вы же хотите сделать наоборот.

Советую для начала посмотреть на подобные аквариумы, чтобы потом лихорадочно не менять всю концепцию, когда "друидская" банка вдруг "не зайдёт"
2021-04-2020/04/2021 10:39:11
#2897327
Нравится Blok One, Notozus, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

uZot
, а вот возможности для дизайна, да и выбор "живчиков" будут существенно ограничены.


Довольно большая разновидность видов рыб, спокойно живут в таких аквариумах.


uZot Обычно оборудование и способ содержания подбираются под гидробионтов, Вы же хотите сделать наоборот.


У меня все гидробионты живут без оборудования. Ни чего не подбираю. Подбираю только растения и способ рассадки, что бы создать им некие приемлемые условия, для совместного проживания. А вот это, идет вразрез с дизайнами. Либо условия, либо дизайн.


uZot Советую для начала посмотреть на подобные аквариумы, чтобы потом лихорадочно не менять всю концепцию, когда "друидская" банка вдруг "не зайдёт"


Вот, пожалуйста, кто хочет, может посмотреть.
Моя "возня" с Аквариумом 300л.

Изменено 20.4.21 автор Чейз
2021-04-2020/04/2021 11:50:53
#2897343
Нравится uZot
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Netherlands Amsterdam
2 мес.

uZot а вот возможности для дизайна, да и выбор "живчиков" будут существенно ограничены.


Из того, что перечислено в топике: яванский, таиландский мхи, пистии, индийский папоротник, криптокарины всякие, роголистник, вроде как папоротники и мхи любые можно пробовать, уже кое-что ...

А может и еще подскажут в магазинах или тут.

Изменено 20.4.21 автор Nike Borzov

Чейз
Вот, пожалуйста, кто хочет, может посмотреть.
Моя "возня" с Аквариумом 300л.
Изменено 20.4.21 автор Чейз


https://cdn1.aqa.ru/...

на этом фото на переднем плане маленькая травка - это как называется ? И до каких пор она растет, я к тому чтобы стричь не пришлось ...

И вообще какие растения имеют строго ограниченную высоту и не нуждаются в стрижке ?
2021-04-2020/04/2021 15:18:44
#2897399
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Чейз
Подбираю только растения и способ рассадки, что бы создать им некие приемлемые условия, для совместного проживания. А вот это, идет вразрез с дизайнами. Либо условия, либо дизайн.


хорошая отмазка для владельцев "некрасивых" аквариумов

наверное, зря я оперирую термином "технический"
2021-04-2020/04/2021 17:10:57
#2897422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.



Наиболее интересный ролик по теме

2021-04-2626/04/2021 16:19:04
#2899711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
14 дн.

Nike Borzov

В воде дополнительные питательные вещества для растений. Заметила: чем больше и чаще подмены, тем растения быстрее растут
На почвопокровные не смотрите, их без со2 вырастить практически не реально. Мне понравилось как растет на доливах ломариопсис. Ищу теперь прямоугольную черепицу и буду дно "мостить" и облагораживать. И кладофора( шариками) красивее всего в аквариуме без подмен
Еще медленно растет анубиас, стричь его не нужно.
2021-04-2627/04/2021 00:07:12
#2899842
Нравится Nike Borzov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

В общем я запустил нечто по вышеперечисленным принципам неделю назад.

Купил наобум растений какие понравились, что будут расти, те будут, что нет - ну и не надо, другие воткну.
Буквально через пару дней заметил рост у болотоцветника, а амбулия карликовая стартанула с пугающей скоростью.
Пистия тоже пачкуется. Криптокарины и буцифаландры пока непонятно, вроде не вянут особо.
валиснерия, роголистник, в норме. Заметил рост у бакопы монье. Погостемон октопус, вроде в норма пока.

Плакучий мох взбодрился раньше всех, через часы, но через несколько дней стал как-то визуально чахнуть, может адаптируется потом. Яванский мох пока не подает признаков роста, ломариопсис тоже.

Хуже всех красное растение похожее на людвигию супер ред, может она, забыл название.
Какое-то вяловатое и листья зеленеют, воткнуто в песок с таблеткой.

Все это не показатель пока, я же буду воду не менять, может через месяц все увянет, хотя вряд-ли, вырисовывается круг растений, которые нормально себя чувствуют. И думаю уже запускать рыбу, вода уже очистилась, хотя и не особо мутнела, уголь и ультрафиолет со старта работают.

Изменено 9.7.21 автор Nike Borzov

2021-07-0909/07/2021 17:29:29
#2922317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 41
Екатеринбург
3 дн.

Nike Borzov
У вас с со2 аква?
2021-07-0909/07/2021 18:07:20
#2922326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
10 мин.

Nike Borzov

Какого объема аквариум?
Подождите с рыбами ещё с неделю. И сразу много рыб разных не запускайте, начните с тех, что попроще.
2021-07-0909/07/2021 19:16:24
#2922342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Аквас пустой без СO , без удобрений, и не планирую, только таблетки кое-где сунул, концепция - полная автономия.
Объем 100л. Минимум грунта, небольшой слой мелкого песка, и три островка грунта покрупнее. 20л биофильтрации.

Пугают мол вода пустеет со временем, нужна типа минерализация. Может поэксперементирую с торфяными таблетками. Тупо подкладывать раз в месяц или реже, говорят в торфе вся таблица Менделеева и не дорого. Потратился на запуск, дальше пусть все само, по законам природы ... )

Коряги есть и камни есть, все на огороде набрал. Промыл только, и вымочил в бочке. Ничего не варил, ультрафиолет поможет в начале.

Изменено 9.7.21 автор Nike Borzov

Изменено 9.7.21 автор Nike Borzov

2021-07-0909/07/2021 19:24:52
#2922344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 149
Тимашевск
2 года

Очень интересная тема и очень много написано мнений. Очень интересно читать

2021-07-0909/07/2021 22:32:03
#2922398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 18
Russian Federation Tver
2 мес.

Ну так вот, спустя неделю со старта все было более менее норм, кроме чахлого красного растения.
Решил я добавить света, вычитал, что нужен красный и купил диодный фитосветильник где много-много красного, думал как дополнение его поставлю и все точно расцветет. Но как-то не вышло, напротив, расцвела какая-то водоросоль ядовито-зеленого цвета как в канализации. Не то чтобы много, но пятна пошли - как зеленкой накапано, причем наиболее бурно там, где выделяется органика и много света - на коряге в гниловатых местах, ветках что ближе к поверхности, и на хорошо освещенных местах дна, кое-где на стекле, на листья и корни пистии заползла. В тоге стал читать про свет и вычитал, что есть красный спектр, а есть "дальний красный". Так вот "дальний красный" теплый как на закате, переводит растения в режим засыпания и наоборот гасит их активность. В общем красный красному рознь, и такой красный как я купил можно включать вечером на полчаса и не более. Про коряги отдельная тема, ней все время выделялась бурная слизь не та, которая поначалу шмотками висит, а вообще вся коряга всегда в слое слизи визуально заметном. В общем необработанная толком коряга даже при моем оснащении - не комильфо. Все таки я ее вынул, красную лампу тоже убрал, неделю лил сайдекс, чтобы добить водоросль, вроде загасил. Промежуточный итог: не то что бы все плохо, мощняцкие фильтры помогают вытягивать всякие эксперименты и косяки, прозрачность воды все время радует, из потерь - загнулась одна буцефаландра, роголистник и мхи и перистолистник один. Все остальное растет, даже красное растение которое поначалу чахло теперь взбодрилось и подкраснело(людвигия), в общем много простых растений растут себе, хотя и не быстро, уже тысячи на 3 у меня растений накуплено ... В общем хуже всех роголистнику было и мхам и валлиснерия какая-то вялая, от сайдекса наверное пострадала. Что странно - то, что казалось самым перспективным и выносливым, то самое не выносливое оказалось.

Сейчас на дизайн вообще забил, кое что просто в горшках, еще понаблюдаю и сделаю редизайн с уже обработанной корягой и с перезапуском на той-же воде. Хорошо что с рыбой не поторопился ...

2021-08-0505/08/2021 21:49:23
#2929717
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
12 мин.

Nike Borzov
а вы затейник )) человек заявляет, дескать, ничо делать не буду, полоть не хочу - и тадададаммм! засаживает аквас быстрорастущей длинностебелькой. ну рогатыч, допустим, у вас загнулся, от сайдекса, вестимо, но октопус... это ж монстр, ему дай еды и он вылезет из акваса и захватит планету.

у вас сейчас нет питания для растений толком, ни в воде, ни в грунте. понятно, что валька в пустой щебенке чахнет. посадите уже рыбу хоть какую-никакую или улитосов хотя бы. чуть-чуть. а то у вас и азотный цикл таким макаром будет до морковкиного заговенья вставать. а потом радостно вбухаете туда мешок рыбы, думая, что аквас уже запустился, а на деле там полтора с половиной полудохлых микроба-нитрификатора. а тесты вы делать принципиально отказываетесь, подмены тоже... и никакой уф-стерилизатор не поможет.
2021-08-0505/08/2021 22:24:05
#2929725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top