go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Не хотят рости некоторые растения......

Подскажите акву 270 литров, запустил недели 2-3 назад.Грунт 3-4 см мелкая галька (покупал по совету с форума)).Фнешник Jebo 828.
Свет 194 вата, лампы обычные люминисцентные.Когда сажал растения то под корни им положил (опять же совет с форума) обработаную в микроволновке глину в шариках.Так например роголистник совсем зачах, листики побурели......
У валиснерии тоже верхушки стали бурые.У большинсва растения на листочках появились сквозные дырки((((.Притом заметил что основные поражения пришлись на то место куда идет очищеная вода из фильтра (с флейты) т.е там где есть активное течение.
Света помоему достаточно, грунт вроде тоже не плохой.
Население не большое 15 данюшек,10 неончиков,15 барбусов,20 сомиков.
Купил 1метр трубку для аэрации проложил в доль задней стенки.Дует 24 часа в сутки я вот подумал может растениям сильно не хватает CO2 вот они и начали портится?
Поеду на след недели на птичку для покупки уборения.
По поводу РН воды и других параметров не знаю (нечем мерить попробую что нить для замера на птичке купить)
Да подскажите что лучше для замеров прикупить?
Свет включаю иногда с 8 утра иногда с 9 до 22 часов.
Температура 25 градусов иногда доходит до 30.

Чтото я не пойму а как фотки то в пост кинуть????? Или нужно на файло обменник выложить и его адрес указать?





Изменено 11.5.09 автор rufuss

2009-05-1111/05/2009 17:27:03
#830727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

rufuss

Здравствуйте.
Начнем с простого - как разместить фото :
В правом верхнем углу кликаете по ссылке AQA.фото
На открывшейся странице, в том же верхнем правом углу кликаете по ссылке "добавить фотографию"
В открывшемся окне выбираете категорию
В нажимаете на "обзор" в поле "файл с компьютера", выбираешь фотку на диске
Жмешь ОК.

Далее при создании сообщения нажимаете на кнопку "из фотогалереи" (выше окошка ввода сообщения) и выбираете фото из своей коллекции.

Теперь по поводу растений: Растения видимо перебаливают, сменив условия существования, приживаются. Это процесс не сиюминутный. Лить удобрения на данном этапе не советую. Если растения плохо себя чувствуют возможна вспышка водорослей. Если у вас достаточно растений, то аэрацию днем можно не включать, посмотрите как будут чувствовать себя рыбы, не будет ли на лицо признаков кислородного голодания? Если все нормально можете включать аэрацию только на ночь, при выключении света.
Роголистник частенько реагирует на смену среды, не торопитесь, скорее всего он не погиб и спустя некоторое время тронется в рост (у меня такое было, при попадании роголистника в теплую воду, 30 гр., долго болел, весь побурел, но потом появились новые точки роста и теперь растет очень быстро).
Элодея - холодноводное растение, и при такой температуре можете вскоре ожидать ее гибели.
Световой день за первую неделю лучше доводить с 3 до 10 часов. Прибавляя каждый день по часу. Этим вы поможете растениям и предотвратите бурное развитие водорослей.
В вашем случае можно освещать 10-11часов, этого, думаю будет достаточно.

Итак, покупайте тесты, тестируйте воду и ... тогда можно будет дать более точные рекомендации. Все вышеперечисленное стандартные процедуры , проводящиеся в новых банках.


P.S. Да, и чем лить удобрения участите подмены воды 15-20%, раз в два дня.
2009-05-1111/05/2009 20:54:32
#830861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

при таком свете со2 необходим... и свет 13 часов в стуки... перебор...,
да и температура высоковата, надо бы охлаждать... 30 это много...

2009-05-1111/05/2009 21:01:06
#830862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Sacha27




запустил недели 2-3 назад




свет 13 часов в стуки... перебор




температура высоковата, надо бы охлаждать... 30


вот основные причины того что вы уже наблюдаете, просто на первое время делайте подмены до 30% в неделю ....
2009-05-1212/05/2009 08:50:12
#831099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

DiskMan- спасибо за подробный ответ по поводу фоток бум пытатся)))
По поводу удобрений а когда можно будет добавлять если шаз еще рано?
Тесты куплю на птичке на этой недели, поскажите каие купить а то я не знаю(((
"можете включать аэрацию только на ночь" - думете от избыточного аэрирования CO2 меньше в воде становится?
Сегодня убавил до минимума, просто лампы сильно греют воду потому без компрессора вроде никак...
Sacha27- охлаждать ???? Каким образом ? Путем добавления воды прохладной? Продолжительность света сделаю поменьше (хотя думал что много света для растений не бывает)))) По поводу CO2 что такое "бражка" в подписи у некоторых, мож мне тоже такое замутить и как это сделать?
bolka- поняно будем делать подмены.А 30% не многовато???

2009-05-1212/05/2009 10:31:14
#831153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

rufuss


если считаете что за один раз много, то вносите и меняйте воду частями в течении недели



По поводу удобрений а когда можно будет добавлять если шаз еще рано?


конкретного ответа не добьетесь - есть определнные рекомендации при качественном росте травы, приотсутсвии водорослей, при свете приближенному к 0,8-1Вт/литр и подаче СО2 .... просто не торопитесь, постепенно при росте травы вы поймете что Вам надо


Sacha27- охлаждать ???? Каким образом ? Путем добавления воды прохладной? Продолжительность света сделаю поменьше (хотя думал что много света для растений не бывает)))) По поводу CO2 что такое "бражка" в подписи у некоторых, мож мне тоже такое замутить и как это сделать?


Вам просто надо вмонтировать в крышку два кулера на 12В от компа, и температура будет 25 градусов ...
наберите в поиске брага и посмотрите как готовить и какие применить емкости
2009-05-1212/05/2009 10:42:28
#831166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Ура ! Добавил фотки своих не сильно здоровых растений((
Мох чтото у меня сильо бобурел((((
Не некотрых растения появились дырки большие(((

3

4

5

6

7

папортник с чернеющими кончиками


Изменено 12.5.09 автор rufuss
2009-05-1212/05/2009 10:57:56
#831173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

Вроде света достаточно но растения все равно какието буроватые((((

bolka- 25 градусов это хорошо? По поводу куллеров от компа так им вроде не 220 вольт нужно то... а где же я им меньший вольтаж то возьму.С поменой ясно будем подменивать не большими порциями.
Приоткрыв крышку аквы, стало 25 (но на улице то тоже не жарко, у меня аквас стоит рядом с открытой балконой дверью).
Не понятно зачем купил 250 ватную грелку светильники и так воду хорошо греют.
"постепенно при росте травы вы поймете что Вам надо"- да вот как бы она у меня до этого момента не загнулась , тенденция уже есть(((
Просто ослабшую травку наверно нужно подкормить (я конечно шарики с глиной клал но помоему мавловато этого).


На этой фотке листья сильно повреждены.

Листья сильно поврежедны



Изменено 12.5.09 автор rufuss
2009-05-1212/05/2009 11:07:37
#831185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

rufuss


оптимально .... кулеры запитываются от обычного блока питания на 12 В, я например использовал ненужный блок питания от мобильника
ничего не надо кормить, давай по порядку еще раз:
1. подмены воды до 30%, грунт не сифоним - собираешь лишь сгнившие участки
2. свет 0,8 Вт/литр - освещенность составляет 6 часов + 1 час каждую неделю ... на этом этапе я бы даже выключил пару ламп .... есть вопрос - что за лампы? какого спектра?
3. в основном трава у тебя не прихотливая и длиностебельная, так что подкоромка в качестве глины нужна была побольшому счету только Эху (Амазонка), остальных корневых растений не видно, может они и есть ...



Купил 1метр трубку для аэрации проложил в доль задней стенки.Дует 24 часа в сутки я вот подумал может растениям сильно не хватает CO2 вот они и начали портится?


поднимите уровень воды на уровень вашей флейты - возможно действительно при таком свете весь СО2 выдувается, и как вариант попробуйте поставить бражку - сделайте две бутыли (сначала зарядите одну, потом через неделю вторую), и третью как в качестве очистителя ....

4. Вот непонятно какой грунт (хороший!!!) - подробнее выскажитесь ...
5. в дополнение к пункту 1., 2., и примечанию с СО2 - меняй каждый день воду по литров 30 - это даст дополнительный приток микроэлементов, того же растворенного углекислого газа, снизит вероятность образования водорослей - и только после знания гидрохимических параметров воды на Рн, Кн и азотные соединения можно в этом комплексе применить УДО - KNO3 - это единственное чем можно побаловаться в Вашем случае.
6. Из-за невозможности контроллирования процесса освещенности прикупите лучше вместо тестов таймер - ну если есть возможность узнать исходные параметры воды (например если вы в Москве уверено можно заверить что все в порядке с вашей исхзодной водой - я например никогда тестами не пользуюсь :doctorСмайлик :) ....

вот те основные принципы которых надо поддерживаться .... на ночь обязательно ставте аэрацию - она поможет при возникновении бактериальной мути вследствия подмены воды, и будет способствовать анаэробным процессам происходящим в грунте для установления биологического равновесия ...
2009-05-1212/05/2009 12:49:07
#831258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

bolka-С кулерами понятно.С температурой тоже.

"подмены воды до 30%, грунт не сифоним - собираешь лишь сгнившие участки"- принято (грунт понятно что не сифоним т.к он заилится должен) А гнилья хватет(((.
"так что подкоромка в качестве глины нужна была побольшому счету только Эху"- ну глина думаю не вовред))))
"что за лампы? какого спектра?"- обычные люминисцентные (2 штатные с надписью аква-плант ламп в акве 4 доставил сам)
"поднимите уровень воды на уровень вашей флейты"- изначально поднял т.к не очень нравится шум воды, да и в акве поспокойнее.
Попробую с бражкой мож лучше станет.
"Вот непонятно какой грунт (хороший!!!) - подробнее выскажитесь ..."- грунт мелкая галька как на фото больше ничего не клал кроме
неё фракция 3-4мм
"если вы в Москве уверено можно заверить что все в порядке с вашей исхзодной водой "- в Москве
Таймер у меня есть только я им не пользуюсь )))) Т.к думал что побольше света растениям нужно и им хорошо и мне приятно на них глазеть)))).

2009-05-1212/05/2009 13:31:45
#831286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

rufuss
больше не значит хорошо - вот например я только только выхожу на освещенность в 10 часов - и этого сполна достаточно, фракция грунт хорошая, пускай теперь заиливается ... знаешь что бы сумбур не поднимать в твоей голове попробуй следующее вечером делаешь подмены и вносишь KNO3 - расчет приблизительный если хочешь можешь сам расчитать грамм 150 на 1 литр воды разводишь и даешь отстояться, а потом светлый раствор по 10 мл вносишь в грунт под корни растений .... наблюдаешь и делаешь выводы, свет пока 6 часов, температура 25 градусов + СО2 ...
2009-05-1212/05/2009 14:03:57
#831309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
8 года

bolka- а почему вечером подмену делать?
" вносишь KNO3"- внесем))))
"свет пока 6 часов"- так акве уже 2 недели не мало?
Щаз только обратил внимание на подпись вашу аква тоже 270 литров и фильтр внешник такойже у меня дует собака не подетси я его кроником ограничил )))))
"

2009-05-1212/05/2009 14:29:43
#831337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

rufuss


есть мнение что растения при своем росте использует две фазы
дневная - потребление СО2, макроэлементов, образование хлорофила
ночная - потребление О2, микроэлементов, строение и рост новых клеток - а значит и рост растения ....
мнение конечно по этому поводу разделяются у самого по разному получается, иногда так, иногда наоборот ...
посмотри как лучше будет ...
2009-05-1212/05/2009 14:42:17
#831342
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Мой взгляд на эту проблему:

1. Ставим нормальные лампы (AquaGlo/FloraGlo (это вариант Хагеновских ламп), Aquastar/Grolux (Sylvania)).
2. Применяем удобрения сразу же.
3. И сразу же применяем вот это - Tetra PlantaStart . Попрут со страшной силой, можно сказать, обещаю.


Изменено 12-5-2009 автор Nikultsev

2009-05-1212/05/2009 14:56:37
#831355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Nikultsev

А что по-вашему нормальные лампы? Вы хотите сказать, что какие-то там хагены и сильвании лучше чем простые бытовухи 8хх цветности? Спуститесь на землю Смайлик ;)
Подавать удобрения сразуже черевато вспышкой водорослей, сразуже можно лить только калий развечто.
Против таблеток ничего не имею, удо в грунте должны быть на страте обязательно.

Изменено 12.5.09 автор ATHF
2009-05-1212/05/2009 15:24:11
#831371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

rufuss


Ваши растения страдают от водорослей, почитайте здесь, про бурый налет:
http://jusupoff.naro...
Я бы, на данном этапе, оставила бы лампы все, но пустила бы плавать весь роголистник по поверхности.
1. Роголистник затенит аквариум и будет вытягивать на себя всю муть. Так как он быстро растет, то оставлять хорошие, чистые от обрастаний места, остальное выбрасывать. Я так делала, за месяц аква очистилась.
2. Сократить свет до 8ми часов в день, пока растения не оклемаются.
3. На фото 3- эхинодорус закопан очень глубоко, подергайте его за листья, чтобы точка роста была над грунтом.
4. Сократите кормление рыб и не лейте удобрения, пока ситуация с обрастаниями не улучшиться.
5.Уберите сильный поток от флейты, а то водоросли это очень любят.http://jusupoff.narod.ru/plant/algae.htm

Еще вопрос по населению- могут ли барбусы обкусывать растения?

Изменено 12.5.09 автор adelka

Изменено 12.5.09 автор adelka
2009-05-1212/05/2009 18:58:22
#831559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top