go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

"Корни" у водорослей :))) (страница 2)

Просматривая форум нашел целую кучу ссылок на статью господина Евгения Загнитько (a.k.a. GeneZ):
http://ukrop.info/in...
И даже статью написанную на основе его статьи:
http://www.aqa.ru/dr...

Причем автору никто так конкретно и не возразил, хотя его вывод, с точки зрения классической ботаники, абсолютно не верен.

Чтобы всем стало все предельно понятно - возьму другой пример и перескажу часть его статьи:
Все, намеренно использованные в тексте ляпы буду уточнять в скобочках.

Я, автор этой статьи, высадил весной 10 растений гороха. Примерно половине из них удалось дотянуться своими корнями (усиками) до стоящих рядом палочек. После чего они быстро пошли в рос и за неделю обогнали своих "обеспалоченных" Смайлик :) собратьев более чем в три раза по высоте! Из этого я сделал единственно правильный вывод, вопреки тем дурочкам, которые писали в книжках 80-х годов, что усики гороху нужны только для закрепления на опоре: растения гороха получают все питательные вещества из палочек!
Далее привожу чертеж моего изобретения для удобрения именно палочек...

Смешно правда? Смайлик :)))

Так вот, хочу всем безапелляционно заявить: У ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ КОРНЕЙ!!!!! КОРНЕЙ У ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ!!!!!
ВСЕ, ЧТО МЫ ВИДИМ У ВОДОРОСЛЕЙ В ВИДЕ КОРНЕЙ - ЭТО РИЗОИДЫ (РАЗВЕТВЛЕННЫЕ ВЫРОСТЫ)!!!!!


Что нам говорит классическая ботаника по этому поводу:



Водоросли лишены корней и поглощают нужные им вещества из воды всей поверхностью. Крупные донные водоросли имеют органы прикрепления — подошву (уплощённое расширение в основании) или ризоиды (разветвлённые выросты). У некоторых водорослей побеги стелются по дну и дают новые слоевища.


Думаю, я Вас предупредил, и далее Вы не будете делать глупых выводов о корневом питании водорослей!
Они конечно могут поглощать питательные вещества своими ризоидами, но значительно хуже, чем поверхностью телома (выростами в виде листьев, стеблей и т.д.), т.к. площадь их поверхности значительно меньше, а специализированных всасывающих волосков, как у высших растений, нет!

Все удобрения укладываемые в грунт - это "долгоиграющие" удобрения и их закапывают только для того, чтобы обеспечить их близость к растениям и незаметность в Вашей банке!

Изменено 11.5.09 автор Vsevolod
2009-05-1111/05/2009 17:46:17
#830737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Есть версия, что не хватает калия и железа для быстрого роста и поглощения избытка азота и фосфора лопухообразными Смайлик :D растениями, но при наличии длинностебельных растений такой проблемы не было. Может, элодее нужно меньше калия и она продолжала расти и высасывать из воды N и P?

2009-06-0707/06/2009 22:24:12
#851604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Serjlav


Вы сравниваете водные и болотные растения."лопухообразные" это болотные растения, которые просто могут выносить долгое время в воде.А элодея чисто водное растение, которое имеет просто бешенную скорость роста.поэтому и потребление макро и микро элементов разное.

А по поводу что для поглащения макро нужна длинностебелька:у меня мхи выедают нитраты не хуже длинностебельки (особенно хорошо отличась в этом ричия-печеночный мох)

И вы немного не поняли тему:человек равняет водоросли и растения и ставит на одну ступень:доказывая что поглащение идет через листья и стебель, а корни отрофировались до ризоидов, служащих тока для закрепления к грунту.
2009-06-0808/06/2009 22:18:54
#852443


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Vsevolod


Что курим?

Срочно учить матчасть!!!!!!

И Вы это с травой то завязывайте......
2009-06-1111/06/2009 09:51:32
#854210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Ukraine
6 года


И Вы это с травой то завязывайте......


А яб такой прикупил Смайлик :)

вобще топик - жесть!
А по поводу растения не "выедают" фосфаты и нитраты - поищите по нету диаграммы содержания веществ в сухих растениях, вы будете ОЧЕНЬ удивлены из чего они в подавляющей массе состоят. Копайте глубже - не выедают - значит где то узкое место, поищите по форуму на предмет "лиммитирующий фактор".
П.С. у меня под МГ в 300 л пара мощнейших эхов сьедает в ноль 15 ppm NO3 и 0,5 ppm РО4 в сутки.
2009-06-2222/06/2009 15:02:13
#860801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение red1157


И Вы это с травой то завязывайте......


А яб такой прикупил Смайлик :)

вобще топик - жесть!

Ага.... толи корни курили, толи водоросли.... но афганка явно так не торкает...

2автор.
А класификации растений Вас на уроках ботаники не учили? например, там можно узнать, что царство растений делится на: водоросли, мхи, лишайники, хвощи и плауны, папоротники, хвойные и цветковые. Так вот. То, что пытаются растить в аквариумах - на 90% (остальные 10% папоротники и мхи) цветковые растения. Более того. 90% из этих растений прекрасно растут в природе на воздухе. И мы их держим в аквариумах только потому, что они способны выдерживать длительное затопление и не гнить.
И насколько я знаю, есть только 1 водоросль, которую держат в декоративных целях - кладофора шаровидная.
2009-06-2222/06/2009 18:44:27
#860952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Ukraine
6 года

сообщение Шкет

И насколько я знаю, есть только 1 водоросль, которую держат в декоративных целях - кладофора шаровидная.


точно, да еще мореманы балуются всякими "макро" водорослями типа каулерпы и т.п.
2009-06-2323/06/2009 15:14:02
#861548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

Эхинодорусы осень много поглощают корнями, а иначе зачем они им такие здоровые?
К примеру у одного крупного рубина при пересадке из 800 литровика, корень оказался
чуть меньше самого растения, а на площади он был почти с две трети аквы!
Попробуйте быстро разводить криптокорину в чистом грунте!
Или взять анубисы, на камне у него корни не ветвистые и их сранительно мало, а если посадить в
баночку с глиной или биогумусом, он отращивает столько корней!
И кстати видел я у эхов такие волосатые корешки!

2009-06-2323/06/2009 15:50:41
#861572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Шкет


Не большое доплнение: бороду и вьетнамку тоже пытаются растить. Это не стеб: даже на этом форуме есть пост про то, как выращивать бороду: для декоративных целей. Автору этого поста предприимчивый аквариумист продал клок бороды и нитчатки за 500 руб.
2009-06-2323/06/2009 21:43:19
#861825



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top