go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Плюсы и минусы плотнозасаженного растениями аквариума

Добрый день!
Аквариум 120л. НАселение - 4 гурама (8-12 см), скаляр(10 см), 2 анциструса(7см), крапчатый(15 см), меченосец (8 см). Воду меняю 25-30 л раз в 2 недели. РАсстений много и разных : криптокорины - 7 кустов высотой до 35 см, валлиснерии (кучерявой и прямой выбрасывают листы аж до 1 м - пока не обрубаешь), амбулия - 3 куста, элодея (полно), щитолистник - 4 куста(листья аж иногда до 10 см в диаметре), чего-то пароротникообразное тоже 4 куста, пистия, анубиас, синнема - 3 куста (тоже вымахали до 40 см). Аквариум поделен на 2 части - половина очень плотно засажена, другая средне - только задний фон и боковая стенка. Полностью свободное постранство для плавания (свободное от растений - 40 см минимум есть в толще ~ 30 см от дна). Сама банка ~ 90x30x55. Лампы 2xAquaGlow Philips, помпа 420л/час - Hagen. Свет 12 часов в день. Кормление - 80% TetraRubin, 20% - живой + TabibMin Tetra для сомов 2 пилюльки ежедневно.

Вроде все ок. Но домашние мучают меня тем, чтобы убрать минимум 75% растений ( аргументируя что так во всех ими виденных банках) + рыбкам надо много места плавать. По мне же плюсов больше:
- Вода лучше чистится от озота и фосфора
- Рыбкам проще уединится от тычков гурам и скалярий.
- Грунт лучше скреплен и также очищается за счет всасывания корней
- Внешне просто красивее (imho).
- Иногда чтото соскребают с листьев (доп пища).
- Сомики отдыхают на листьях криптокорин и щитолистника
- Лучше выделяется кислород

Из минусов:
- В темное время больше выделение CO2(это наверное самый существенный минус).
- Доп уход (для меня это не минус)
- Иногда когда кормишь скаляр запутывается в валлиснерии грудными усами-плавниками и нервничает когда видит что другие жрякают а он нет Смайлик :)

Может еще, что я не понимаю?

2004-01-1212/01/2004 12:18:52
#75549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

проблему с CO2

снимает ночная аэрация. вообще, лично я люблю плотные заросли Смайлик :smart:, но крупным рыбам в них не комфортно. посему не люблю крупных рыб Смайлик :)

2004-01-1212/01/2004 12:46:41
#75562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Joysi
Но домашние мучают меня


У моего брата в углу малюсенький такой кустик сидит, а родители тоже паникуют. Ну не привыкли они просто! Смайлик :) Аквариумъ - значитъ стеклянный квадратъ съ водой и рыбой.

"Ой, а зачемъ туда фильтръ? У меня раньше и безъ компрессора все жило."

"Какъ это растениямъ светъ нуженъ?"

"Менять воду - значитъ менять 100% воды разъ въ месяцъ"

"Чем вода теплее - темъ лучше. Рядом с батареей не замерзнутъ."
2004-01-1212/01/2004 12:47:05
#75563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Плюсы и минусы

Фильтр работает 24 часа в сутки.
А есть существенные минусы?

Высокая плотность расстений при условии относительно неплотного рыбьего насселения может означать более редкую смену воды?

[Ред: 12-1-2004 написал Joysi]

2004-01-1212/01/2004 12:50:56
#75567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Joysi
Высокая плотность расстений при условии относительно неплотного рыбьего насселения может означать более редкую смену воды?


Это слишком конкретный вопрос про тему, полную противоречивых мнений. На него никто ответить не сможет. Смайлик :D
2004-01-1212/01/2004 13:26:06
#75586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Только плюсы. По поводу ночи-тоже не все однозначно, растения могут насыщать воду выше равновесного состояния по кислороду. Вот тут есть статья http://www.vitawater...

=Высокая плотность расстений при условии относительно неплотного рыбьего насселения может означать более редкую смену воды?=

Скорее нет, чем да. Конечно, банка становится намного устойчивее, ведь растения быстро съедят излишки органики, но подмена несет не только функцию восстановления редокса, но и поддержание природного соотношения друг к другу микроэлементов, что важно как для растений, так и для рыбы.

2004-01-1212/01/2004 13:55:26
#75607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

про СО

мне кажется что при условии хорошей струи по поверхности (т.е. циркуляции слоев воды), насыщение воды кислородом должно быть нормальным, и ночного замора быть не должно. во всяком случае у меня при отсутствии распыления воздуха и вдувании СО никто не жаловался по ночам...

2004-01-1212/01/2004 14:04:06
#75609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

И здесь Papic 8-)

Рябь хорошая - на выходе помпы - 70 см флейта.
По ночас только сомик балуется и иногда гурами булькают (по звуку похоже как горло больной полощет Смайлик :) )Пузырное гнездо строят, чтобы на следующие дни было что разрушать другим.

Вообще странно. Все растения прут, только лиммоник ни в какую - вылазит на поверхность как только его прищипишь - дохнет.

2004-01-1212/01/2004 14:11:20
#75615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Кстати, неонов докупи с 30 шт и родные успокоятся.

2004-01-1212/01/2004 14:27:20
#75623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Дождевалка (трубочка с кучей небольших отверстиями) с выхода фильтра подвешанная на высоте 2-4 см от поверхности воды очень хорошо аэрирует воду но только при приоткрытой крышке. Да и шум, по моему, слабее да и приятнее чем от подсоса воздуха в помпу внутреннего фильтра и тем более от компрессора. Основной и самый серьезный недостаток - перестает аэрировать если перелить воды при подмене, т.е. когда высота падения струи менее 1.5 см. Смайлик :(
Если просверлить дырочки под наклоном к оси трубки на поверхности воды получаются настоящие бегущие волны а на дне и растениях бегают блики ! Смайлик :cool:
Правда для гурами приходится далать "залив" из пластиковой пластинки и присоски чтоб гнездо не рушилось поверхностным течением.

2004-01-1212/01/2004 16:23:26
#75660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Другой подход

Я тоже за большое количество растений.
Но также можешь зделать густо засаженым дно - чтобы растения росли максимум на 15 см. И только у стенок высокие.
В итоге и Рыбам будет где плавать и выглядит потрясно Смайлик :) И главное для не большого объема (120 л) визуально увеличит объем Смайлик :)

2004-01-1212/01/2004 16:44:01
#75666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

А есть что-то наподобии газонной травы, ну чтобы росли плотно и высотой не более 10см. А криптухи у меня первые полгода тоже были по 15 см Смайлик :) а потом поперли в рост и вширь.

2004-01-1212/01/2004 17:06:13
#75673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Газон - газоном но ведь не будет весь аквариум тольно газоном - и то его приблизительная высота около 5 см (Ech. tenellus). Я имел ввиду про более высокие части (серединка).
По криптокоринам я тебе не советкик - нету опыта.

У меня "средний план" выполняют Ech. austroamericanus вперемешку с Ech. quadricostatus, также есть плотно посаженые несколько Ech. Mercedes.
А задний план выполняют Ech. longiscapus и Ech. angustifolius с другой стороны.
Выглядит полностью засаженым - грунта не видно - и при этом много места для плавания.

2004-01-1212/01/2004 18:39:51
#75697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Эхи - звучит капризно, дорого, трудоемко....

... а на практике как (для моих ламп, рыбок, помпы)? Фотку не сделаешь, плиззззз.

2004-01-1212/01/2004 18:54:37
#75702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

[quote]Originally posted by Joysi
Фильтр работает 24 часа в сутки.
А есть существенные минусы?

Высокая плотность расстений при условии относительно неплотного рыбьего насселения может означать более редкую смену воды?

[Ред: 12-1-2004 написал Joysi] [/quote]
Да может но воду лучше менять регулярно. Если неплотность населения рыбы будет слишком неплотная тогда надо будет добавлять в воду нитрат иначе растения начнут погибать, так что количество рыб должно быть такое чтоб растениям хватало нитрата и не оставалось много излишков.
Посадка не должна быть такой плотной что растения друг друга затеняют, в противном случае добится хорошего внешнего вида трудно, ктото постоянно будет чахлый. Если уже растение в тени то это должно быть такое растение которое в тени может жить и хорошо выглядеть.

2004-01-1212/01/2004 19:16:34
#75707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Все эхинодорусы которые я называл не привередливые и растут у меня без СО2 - главное свет и стабильность в аквариуме.
Исключением будет только Ech. tenellus - вот с ним вожусь по сей день, вроде с успехом. Ну не довала душа посадить в "амазонку" сагитарию.
Дорого - да не очень - больше время - чтобы все выросло и размножилось. Quadricostatus например размножется как бешенный Смайлик :)

Фотки у меня нет чтобы хвастаться ("отмазаваться" буду отсутствием фотоапарата - вроде как "бедный аспирант")

правда в прошлом году брал и сфоткал - пору фоток:
Тема на форуме (фон - quadricostatus и austroamericanus)
Тема на форуме (фон - среднии этаж лисьтьев longiscapus-а)
Полную фотку тогда не делал - так-как левая сторона была завалена - только неделю как выдернул валиснерию и посадил "сухую форму" angustifolius.
Сейчас наоборот - был ремонт - выпускал воду и за день без воды умерли верхние листья longiscapus-ов Смайлик :( Но я этому рад Смайлик :) - новые растут с самого низа Смайлик :)

Обещать не буду - зделаю - выставлю.

[Ред: 12-1-2004 написал mihai]

2004-01-1212/01/2004 19:32:44
#75712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года
mihai
У тебя проблем с удобрениями нет - рыбки все время какают Смайлик :cool:
Мои тоже сие дело любят.

Arman
Ну листья чахнут - обычно криптокорина первые низкие листья сбрасывает кады другие вверх попрут. Анубиас же вообще как пластиковое растение, что 9 месяцев назад, что счас - вид один и тот же Смайлик :o .
2004-01-1212/01/2004 19:41:53
#75714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Originally posted by Joysi
mihai
У тебя проблем с удобрениями нет - рыбки все время какают Смайлик :cool:
Мои тоже сие дело любят.

Улитки тоже Смайлик :)

Люблю я улиток Смайлик :cool:
2004-01-1212/01/2004 19:47:46
#75717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Большой минус засаженного аквариума это то, что туда хорошую рыбу не посадить.

Например мои птеригоплихты за 1 ночь выдернули все растения с плохо развитыми корнями и не потому, что они роют и специально дёргают, а даже когда просто проплывают через заросли. Большим рыбам просто нет места, где-бы они могли спокойно полежать на дне. Так что если в авариуме главное - большие и интересные рыбы, надо его сразу компонавать так, чтобы и и м ыло место.

2004-01-1414/01/2004 11:45:24
#76013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Originally posted by Bdfyjd
Большой минус засаженного аквариума это то, что туда хорошую рыбу не посадить.

Смотря что хорошей считать..., более менее спокойная рыба просто в счастье от зарослей. Сами смотрите. Фотки по ссылке. Дискусу очень нравится в кущерях лазать.
2004-01-1414/01/2004 13:58:43
#76035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

У меня похожая ситуация

Мне нравится когда аквариум густо насажен, а моему мужу когда там ничего, кроме рыб, нет (даже грунта - его понимаешь ли рыба пачкает).
Я первое время поддавалась на его уговоры, а сей час плюнула - Мой! аквариум Я! за ним ухажываю Я! провожу около него больше всего времени и Мне! решать что там и как - на всех все-равно не угодишь (я про родичей).
А если им нравится лысая банка - пускай ее и заводят!
А давать советы доктуру как тебя лечить и какие таблетки давать они тоже собираются?
Спросите у них сколько они книг прочли по аквариумистике, сколько аквариумов видели, сколько лет за рыбами ухаживали, а уж потом обсуждайте кто здесь специалист и законодатель обстановки.
И делайте ВСЕ как ВАМ нравится это ВАШ аквариум Смайлик :idea:

[Ред: 14-1-2004 написал Leka]

2004-01-1414/01/2004 16:37:55
#76071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Больше растений -
больше биогенного выхлопа мела на листья и стекла,
что регулируется подачей углекислого газа из-вне Смайлик :)

Иногда, в случаях пробем грунта -
хочется посифонить лучше и дать "подышать",
чтоп ничего при этом не мешалось Смайлик :)

В остальном - хороший показатель чувства и вкуса Смайлик :)

2004-01-1414/01/2004 17:01:28
#76077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Больше растений -
больше биогенного выхлопа мела на листья и стекла,
что регулируется подачей углекислого газа из-вне Смайлик :)

Я действительно очень увожаю твои взгляды (например вопрос об "Эвгалене - полезном животном") и также мне нравиться твой легкий юмор.
Но позволь мне не согласиться с твоим высказыванием.
"выпад мела" зависит от очень многих параметров но никак не напряммую от количества растений.
Я бы сказал - что выпад мела восновном происходит при сильном изменении pH в щелочную сторону за счет распада углекислоты - да если с самого начала много растворенного CO2 в воде - например в густо засаженом рыбами и растениями аквариуме и без продувании воздухом рано утром много CO2 а к обеду он весь сожрется растениями - и результат налицо - НО в этом невиноваты растения а виновато отсутствие стабильности воды.
А если аквариум очень сильно продувается - то в нем хоть и не много СО2 - но он фактически стабилен и днем и нечью - и ничего не будет откладываться. (продувка - как и удаляет излишки СО2 ночью - но и также его и растворяет днем)

Вопрос о том какая концентпация СО2 должна быть - очень спорный - но одно точно можно сказать она должна быть практически постоянной и днем и ночью.

А о роле Эхинодорусов в данном вопросе - очень много ходят теорий - иногда даже противоричивых - поэтому не надо обвинять во всем растения.

Не хочу обидеть, с искренним уважением к тебе, Михай.
2004-01-1414/01/2004 20:07:51
#76124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
20 года

Вопрос для Joysi

А кто такой крапчатый (15 см)?

2004-01-1515/01/2004 08:57:44
#76174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

More on Filter less Plant Tanks
http://www.thekrib.c...

В общем, в этом письме говорится, что бактерии в основном живут не в фильтре, а где-то еще, а уж тем более им есть где жить в засаженном аквариуме. Также там есть ссылка на книгу, в которой говорится, что в типичном аквариуме фильтр длает всего 15% работы (правда эта книга 87-го года).

"... So, you can safely assume that there are in fact huge numbers of nitrifying
bacteria in even the most densely planted tank and that they will happily
convert any ammonia/ammonium that drifts their way into nitrate. They DO
compete with the plants for nitrogen and WILL generate nitrate. "

"... Так что вы можете безопасно рассчитывать на то, что будет действительно огромное количество бактерий в сильно засаженном аквариуме, и что они будут счастливы вести аммиак/аммоний к нитрату. Они БУДУТ состязаться с растениями за нитрит и БУДУТ генерировать нитрат."

Лично я думаю, что биофильтр в засаженном аквариуме не нужен - площадь грунта, стекол и листьев в сумме предоставляют достаточное место для коллоний бактерий.

2004-01-1515/01/2004 09:47:49
#76180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top