go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

болезнь барбусов

Прошу помочь советом.
В моё отсутствие рыб кормила соседка. Сыпала столько корма, что он толстым слоем лежал на дне под кормушкой. Частички корма покрылись плесенью, всё это плавало в воде. Вода, естественно, была жутко мутная. Я поменяла больше воды, чем обычно, примерно 80%; долила отстоявшейся воды 30%, остальное из-под крана. Скалярии в норме, креветка, сомик - тоже. Барбусы... были бы они людьми, я бы сказала "часто хватают ртом воздух", т.е. рыбы хватают ртом воду. Одного уже потеряла, ещё один плавает у поверхности, брюшко раздуто. Что предпринять?

2009-05-1212/05/2009 02:25:20
#831015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Fiore

Рыб не кормить несколько дней и наблюдать за ними. Возможно, что барбусы просто переели, у них тормозов нет, случалось, что до разрыва брюха нажирались. Можно барбусов отсадить в отдельную посуду и накапать туда метиленовой сини по инструкции и оставить так на несколько часов -- у них быстрее кишечник опорожнится плюс к тому метиленовая синь является антидотом при отравлениях аммиаком, нитритами и нитратами. Только аэрируйте отсадник хорошо. Если есть тесты для воды на соединения азота, протестируйте воду и поступайте в соответствии с показаниями тестов.
2009-05-1212/05/2009 06:44:23
#831045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года
ooptimum, спасибо за ответ.
К счастью, из трёх аквариумов только один проблемный.
Рыб не кормлю.
Метиленовую синь купить не успею - скорее всего до вечера тот барбус, который плавает у поверхности не доживёт. Остальные резвые, им уже получше.

Ещё одна потеря, все остальные рыбы в норме.

Сколько их не кормить, дней 5-6 достаточно?

Изменено 13.5.09 автор Fiore
2009-05-1212/05/2009 09:41:51
#831129

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top