go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

у кого есть опыт постройки внешнего фильтра из труб, банок и т.п. (страница 2)

сразу скажу - канистра эхаймовская есть. Это что бы понятно было, что просто хочется гиммороя немножко - руки занять нечем, а работать головой приходится Смайлик :))

В общем так: у кого есть реальный опыт постройки внешних фильтров из подручных материалов - расскажите ощущения, а?
Был на страничке у Вадима Лисовского - примерно так себе и представляю... Головка моторная есть... Т.е. стоит ли гиммороиться, или придумать что -нибудь доугое для занятия рук? Смайлик ;)

[Ред: 12-1-2004 написал Papic]

2004-01-1212/01/2004 13:15:42
#75579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Originally posted by Петрович

Сори, а я не согласен. Имею опыт. Когда не успел вовремя сменить губку на заборнике, полетела помпа. Сама же губка была втянутая и шибко грязная. Так что "сопротивление механического фильтра" на лицо ...


А зачем Вам губка на входе помпы? Не ставьте ее - облегчите жизнь и себе и помпе...

2004-01-1313/01/2004 17:42:50
#75900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Gennady
[Не ставьте ее - облегчите жизнь и себе и помпе...

Мого быть, мого быть.
Но с моими карасями я лучше губку поменяю (промою) через 3-4 дня, чем каждые две недели тщательно промывать шланги, головку и сам фильтр. Выгоды такого префильтра почувствовал на практике. Смайлик :)
2004-01-1313/01/2004 18:14:30
#75906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Всенепременно стечёт. (страница 2)


Originally posted by Papic

Originally posted by alerx

У неё ИМХО один существенный недостаток - это запуск системы.


не будет там никаких пузырей - т.к. вода никуда не стечет при остановке помпы

Оба сосуда открытые, а закон сообщающихся сосудов никто не отменял. Стечёт не только вода из шлангов, но и та вода в верхней ёмкости, которая окажется выше уровня помпы (поэтому ИМХО в нижнем аквариуме нужно предусмотреть запас по вместимости на этот случай). Помпа элемент вовсе не герметичный. Для того чтобы убедиться в этом достаточно подуть в носик помпы.
С уважением.
2004-01-1313/01/2004 19:28:16
#75928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Originally posted by alerx
Оба сосуда открытые, а закон сообщающихся сосудов никто не отменял. Стечёт не только вода из шлангов, но и та вода в верхней ёмкости, которая окажется выше уровня помпы
С уважением.


Значит помпу надо поместить как можно ближе к верхнему уровню воды, как и отверстие сливного шланга.

Может случиться еще один неприятный момент (теоретически) - закупоривание сливного отверстия и как следствие сливание воды из фильтра через край соседям на потолокСмайлик :D
2004-01-1313/01/2004 20:44:32
#75944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Бывает и хуже... (страница 2)


Originally posted by Петрович
[quote]Originally posted by Gennady
[Не ставьте ее - облегчите жизнь и себе и помпе...

Мого быть, мого быть.
Но с моими карасями я лучше губку поменяю (промою) через 3-4 дня, чем каждые две недели тщательно промывать шланги, головку и сам фильтр. Выгоды такого префильтра почувствовал на практике. Смайлик :) [/quote]
У меня с черепахой объём сетчатого префильтра больше объёма остального фильтрующего материала (губок). Та ещё грязнуля.
Всем остальным позволю себе предложить два поста на эту тему.... Я заметил, что не все вышевысказавшиеся (Смайлик :D во написал),
там отметились:
http://aquaria.ru/ne...
http://aquaria.ru/ne...
Я там высказал своё мнение, но всётаки отмечу, для моего главного оппонента Миши, что аквариумные помпы погано работают на всасывание. Прикиньте её гидродинамику на глаз...Размеры рабочей части, частоту вращения. Если у вас есть внешник попробуйте поднять его выше уровня банки и, если даже он не потерял производительности, то дайте поработать так некоторое время.

2004-01-1313/01/2004 20:54:25
#75945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Ciklon (страница 2)

Спасибо за ссылки.
С уважением Миша.

P.S. Остаюсь при своем мнении. Прошу считать меня упрямым Смайлик :294:
Смайлик :) На мировую? Смайлик :mir:

2004-01-1313/01/2004 23:00:21
#75965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Еще варианты самоделок сверху (страница 2)

Вот здесь можно посмотреть еще один, правда тоже не совсем эстетичный, но достаточно эффективный и дешевый вариант, в сочинении которого вместе со своим знакомым для его банки с дискусами я принял некоторое участие http://aquaclub.gbx....
Как только прийдет мой друг с цифровиком, сфотографирую свой: у меня две коробки, по 65х20х25, стоящие в 20 см над банкой, склеены из стекла и содержат в себе помимо механического префильтра (губка в водозаборе помпы и синтепон в верхней секции) и влажно-сухого фильтра, также гидропонную культуру влаголюбивый растений для удаления нитратов (равно и для эстетики - закрывают сами коробки спереди) и свободные ячейки для дополнительных приблуд (торф, активированный уголь, или еще что

[Ред: 18-1-2004 написал Андрей К.]

2004-01-1415/01/2004 00:35:54
#76151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

Паажите ... а как по поводу PowerHeads? Они ведь специально предназначены для высасывания воды из-под донного фильтра. Нет?

2004-01-1515/01/2004 19:04:15
#76307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

[quote]Originally posted by mihai

Originally posted by Alek
Согласен, но это имеет место только при запуске насоса - то есть если хотите воденым насосом качать воздух (5 см в трубке) а в нормальном рабочем состоянии воздушного зазора нет и насосу эти же 30-50 см не помеха.

Не правы, если полностью хотите разобраться есть курс в институтах-" Процессы и аппараты". А наглядно увидеть, что вы не правы, можно с помощью обычного шприца, наберите воды, заткните вход и поршень вверх и получите пары воды и растворенных газов.
2004-01-1515/01/2004 19:15:57
#76312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: Alek (страница 2)

Уважаемый Александр.
Полностью согласен с вами что полезно пройти курсы - только это лекции по физики и называются гидростатика и гидродинамика.

Да есть эфект "шприца" я его упоминал для случая с глубоким колодцем. (тоесть столб воды около 10 метров) - и по сравнению с фильтрами это огромная сила. И в шприце вы сосдаете именно такое сильное разряжение (именно разряжение с точки зрения физики).

Чтобы не спорить давайте поставим такой опыт: возьмем бутылку от пива - подключим к ней наглухо фильтр (не погружного характера) на всасывание - наполним это все под завезку водой - зажмем выход перевернем конструкцию в мелкое блюдечко Смайлик :) с водой, чтобы не прошли пузыри в бутылку через фильтр и будем ждать ... долго ..
Ну если пузырей очень хочится - то прийдется бутылку соединить с насосом с помощью трубки высотой примерно 8 метров (10метров минус 2 метра - реальная ПОДЬЕМНАЯ сила насоса - подьемная сила - потомучто водяной насос не всасывает и не выталкивает - а ПЕРЕГОНЯЕТ, например самогон Смайлик :)
И то этот опыт - экстримальный - так - как в реальных условиях - вход не заглушен а подключен к аквариуму.

Смайлик :idea:
А почему в шприце пошли пузыри? - там наверно газировка была Смайлик :)

2004-01-1515/01/2004 20:47:54
#76337
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

народ, все таки мы вроде бы отклонились от темы... Или если уж возникло сильное желание сваять фильтр самому, то лучше уж сразу биоячейку делать, а не закрытую канистру?
А как вы смотрите на то, что бы поставить ее за аквариум? Но тогда ширика будет сантиметров 10... но литров 20-40 влегкую можно разместить... На мои 200л этого очень много даже будет ИМХО

2004-01-1616/01/2004 13:07:30
#76443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

из постельных мыслей :) (страница 2)

Вечером перед сном иногда бредовые мысли в голову приходят. В том числе и о фильтрах Смайлик :D :

1. Отгородить в аквариуме сзади 5-10 см под фильтрацию. Из видимых недостатков
- неудобства в обслуживании: планка или перемычка могут мешать
- сьедается полезный обьем аквариума

2. Поставить сзади аквриума кювету. Высота и длина как у аквариума, толщина 5-15 см. Из непоняток - перелив как делать ? Да и неширокая помпа нужна.

3. Развитие мыслей N1 и N2: та же кювета, но одной из ее стенок выступает сама стенка аквариума.
Недостатки: нужно клеить самому. И конструкция получается неразборной и несколько громоздкой.
Достатки: задняя стенка перестает быть нагруженной и ее можно смело сверлить. Перемычки кюветы служат также для усиления наггруженного стекла.

2004-01-1616/01/2004 13:29:47
#76445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

по п.2. перелив - шлангом U образным по принципу сифона. Если он наполнен, то по закону сообщ. сосудов будет литься. обратно - шланг на носик помпы и обратно в банку. зато кстати потопа не будет, если ты входное колено не о дна опустишь Смайлик ;)))

2004-01-1616/01/2004 14:00:58
#76449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Б/яч я аквариуме - основной недостаток: отнимает полезный объем.
А этим врятли кто захочет жертвовать.
Б/яч за аквариумом тоже не всегда подходит по причине отсутствия места. А перелив в этом случае организуется оччень просто. Берется шланг подлинее. Наполняется водой и один конец с заборником в аквариум поближе ко дну, а другой на дно фильтра. Закрепляется. И все! Уровень воды в аквариуме и фильтре будет один и тот же. А откачивать (или наоборот закачивать) воду из фильтра обратно помпой, которая при этом ставится в фильтр и не "украшет" аквариум.

В случае, если б/яч расположена ниже банки тоже проблем нет.
прекрасно сработает перелив по схеме Кати. Потопа не будет при отключении электричества. И помпа прячется в фильтре. Класс!

А вот при расположении б/яч выше фильтра, удастся ли помпу спрятать в фильтр пока не знаю. Ее можно полностью разместить в воде, но главное, чтобы она тянула водичку из аквариума Попробую, расскажу. С переливом здесь все просто. А чтобы вода не шла обратно через помпу в аквариум, можно поставить обратный клапан. Правда, есть ли подходящих размеров, пока не знаю. Если получится в субботу поеду на птичку за запчастями.

2004-01-1616/01/2004 14:11:10
#76452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

Originally posted by Петрович
Б/яч за аквариумом тоже не всегда подходит по причине отсутствия места. А перелив в этом случае организуется оччень просто. Берется шланг подлинее. Наполняется водой и один конец с заборником в аквариум поближе ко дну, а другой на дно фильтра.


чем то мне этот вариант не нравится... во первых ток грязной воды получается с низа наверх фильтра, и как делать грубую мех. очистку? А потом чистить фильтр? Ставить губку на вход шланга не хочется принципиально, что бы и механически еще чистилось... Раз Катя говырит, что в фильтре даже креветки перевариваются Смайлик ;)) Еще не хочется шланг в аквариуме опускать до уровня дня - если шланг с выхода фильтра соскочит (или еще что), потоп обеспечен...
2004-01-1616/01/2004 15:27:42
#76467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Могут быть проблемы (страница 2)


Originally posted by Papic
по п.2. перелив - шлангом U образным по принципу сифона. Если он наполнен, то по закону сообщ. сосудов будет литься. обратно - шланг на носик помпы и обратно в банку. зато кстати потопа не будет, если ты входное колено не о дна опустишь Смайлик ;)))

Мартин Сандер в книге "Техническое оснащение аквариума" предупреждает, что в U трубках через верхний край аквариума в верхней точке со временем начинает накапливаться воздух, вначале в виде мелких пузырьков, а затем воздушной пробки... Необходимо иметь возможность стравливать воздух.
2004-01-1616/01/2004 16:09:47
#76477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

гнутой трубке нужен бульбоуловитель. Или я чего-то не знаю. (страница 2)

Те конструкции, которыея видел предполагали еще борьбу с воздушной пробкой в гнутой трубке.

ЗЫ: только сейчас вспомнил - бред был еще круче Смайлик :)
В кювету по 2 или 3 варианту поcадить сверху наземную растючку и заложить верх живым мхом чтобы уменьшить испарения и увеличить теплоизоляцию.

[Ред: 16/1/2004 написал jav]

2004-01-1616/01/2004 16:20:14
#76481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

Originally posted by jav
Те конструкции, которыея видел предполагали еще борьбу с воздушной пробкой в гнутой трубке.

откуда в трубке воздуху взяться? если уровень воды не понижать ниже всасывающего края?
2004-01-1616/01/2004 16:57:42
#76491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

воздушная пыль, пузыряние растючки, компрессор или диффузор, наконец (страница 2)

А по закону подлости воздушная пробка выростет до нормальных размеров когда в отпуск уедешь Смайлик :(.

Искать примеры борьбы с пробкой сейчас лень и некогда Смайлик :). У кого-то и без бульбоуловителя работает. Но это уже вопрос вкуса и предосторожностей.

еще одну смешную конструкцию я приводил в нитке как соединить 2 аквариума.... Картинка с форума
Смайлик :D

[Ред: 16/1/2004 написал jav]

2004-01-1616/01/2004 17:43:14
#76511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

Согласен. Тогда лучше закрытая канистра...
Катин способ конешно самый классный, но выливать банку на несколько дней как то не хочется...

2004-01-1616/01/2004 17:57:24
#76515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Papic
чем то мне этот вариант не нравится... во первых ток грязной воды получается с низа наверх фильтра, и как делать грубую мех. очистку?

Опускать до дна - конечно до той точки, где и водозаборник.
Это нужно, чтобы не приходилось каждый раз допустим при смене воды настраивать перелив.
А если ток должен идти сверху, ну можно вставить шланг в трубку внешнего диаметра значительно большего, чем шланг и плотно приклеенную ко дну (или с запаянным нижним концом - стакан) и стенке фильтра. Но в этом случае сразу возникает вопрос необходимости отключения помпы на время подмены воды, дабы она не выкачала всю водичку из фильтра и не молотила в холостую. Ну а ежели как-то сделать эту внешнюю трубку регулируемой высоты (телескопическую), да еще, чтобы и регуляция была автоматической от уровня воды (поплавком) ... (Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D), то и помпу можно не выключать.

Если в таком переливе действительно накапливается воздух, то интересно за какой период его накопится достаточно много, чтобы образовалась пробка. Вместо шланга мона взять трубки и вверху поставить широкое колено да подлиннее. Примерно как на фото. Тогда воздуха для пробки нужно очень много.


Originally posted by Papic
Еще не хочется шланг в аквариуме опускать до уровня дня - если шланг с выхода фильтра соскочит (или еще что), потоп обеспечен...

А вот о каком потопе идет речь я не понял. С чего бы это?
Если соскочит шланг с помпы, она будет качать воду вокруг себя. А еже ли кто-то выкинет шланг (флейту) из аквариума ...
Ну если только в корпус фильтра впаять выходную трубу, через которую помпа качает воду и на которую одевается шланг, то наверное Вы правы. А нужны ли такие сложности? Всамделешный фильтр должён быть как мона проще и удобнее.

Да, кстати, еще один плюс помпы на выходе: она качает чистую (отфильтрованную) воду, а значит чистить ее нужно реже! Потому и фильтр внизу предпочтительнее, чем вверху.


Originally posted by jav
еще одну смешную конструкцию я приводил в нитке...

Ага, и смутил меня тады по самые не могу Смайлик :309:
2004-01-1616/01/2004 19:10:12
#76530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

:) ну тогда добавлю - тут вроде про опыт использования канализационных труб спрашивали (страница 2)

Источник: Make Your Own Fluidized Bed Filter
Фильтр на принципе "кипящего песка". Картинок мало, и с первого прочтения мало что понял. Но вроде идея живая.
Картинка с форума

2004-01-1616/01/2004 19:55:28
#76540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

О бутылках и шприцах.... (страница 2)

Миша, честно говоря я не понял сути предложенного вами эксперимента. Туго сегодня соображаю. Но с опытами господина Торичелли вы несомненно знакомы и вполне представляете себе те самые 760 мм ртутного и 10м водяного столба. И догадываетесь, конечно, что проделать опыт с водой не получится, так как вода просто закипит как в том шприце. А прежде чем закипит из неё начнут выделяться газы, так как их растворимость в воде прямо связана с давлением (это к вопросу о пузырьках).
Я вам говорил про другое. Хорошиё центробежный насос способен засасывать воду весьма со значительной глубины, но мне сдаётся, что наши аквариумные помпы к таким не относятся. Знаете при засорении фильтров они начинают гудеть. Так вот это и есть шум этих пузырьков. А выделяются они на лопастях турбинки частота вращения которой, кстати..... Кстати, не знаюСмайлик :o
Ну большая оченьСмайлик :)
Ну не рассчитаны аквариумные помпы на всасывание. Можно потестировать разные конструкции. Может какая и будет. Но это из области их конструктивных особенностей. Забудьте вы про Торичелли.
З.Ы. Вы в чехии осели. Наверное пиво очень любите. А я вот нет. Предпочитаю вино. Но на мировую всё равно согласен.
Смайлик :mir:

2004-01-1616/01/2004 20:15:53
#76544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

То: Ciklon (страница 2)

А я с вами и никогда не хотел спорить Смайлик :)
Я выступал против голословных утверждений Alek-а о том что надо первый курс института изучить Смайлик :)

А насчет опыта - здесь был скрытый нюанс, и честно признаться 4 года назад (когда только закончил институт) - я тоже бы бил кулоком в грудь и показывал на шприц.
Просто год назад в лаборатории - мне надо было получить химичиски чистые пары воды (наглухо закрытая колба с дисцилятом - и без присутствия в той "пустоте" других газов. Это достикается циклическими замораживании (с откачкой) и выпаривании при комнатной температуре - тоже с откачкой.
Увидев давление при которых вода начинает испарятся (не кипеть а только интенсивно испаряться) я очень удивился - оно являлось 0,012 Бар (атмосфер) тоесть в нашем макромире - это тоже самое что и "вакум" и если мы говорим о 10 метрах - для идиализированного случая - то пару милиметров для реального случая - мы не заметим (шкала давления не линейная).

Вот и все Смайлик :) - и никакие турбинки (у каторый подъемная сила меньше 10 метров) не смогут в этом опыте создать пузыри
(сможет масленный насос от авто - у него около 4 атмосфер)
Вот и все. ( а в шприце - газировка была ... , ОДНОЗНАЧНО Смайлик :)
- не смотрите "Чужие" - никого в дырочку не высосет - и в шприце легко руками создать вакуум Смайлик :)

Насчет шума фильтра - честно - на лопатки положил Смайлик :) - не знаю Смайлик :(

Надо срочно мировую предлакать Смайлик :mir: - пока не позно Смайлик :)

К стате - я пиво мало пью - я из Молдавии родом - я вино пью Смайлик :)
Ciklon выпьем ? Смайлик :70: Миша

2004-01-1616/01/2004 21:52:39
#76555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

все гораздо проще (страница 2)


Originally posted by Петрович
А вот при расположении б/яч выше фильтра, удастся ли помпу спрятать в фильтр пока не знаю. Ее можно полностью разместить в воде, но главное, чтобы она тянула водичку из аквариума Попробую, расскажу. С переливом здесь все просто. А чтобы вода не шла обратно через помпу в аквариум, можно поставить обратный клапан. Правда, есть ли подходящих размеров, пока не знаю. Если получится в субботу поеду на птичку за запчастями.

Да никаких проблем нет вообще, и и перелива не будет. И клапана не надо. У меня непосредственно в аквариуме почти на дне стоит выходом вверх обычная китайская головка на 1500 л/час с надетым на вход в качестве префильтра поролоновым цилиндром (чищу дважды в неделю). От нее шланг идет вертикально вверх в стеклянную коробку биофильтра, стоящего над аквариумом, где, изгибаясь на 90 градусов, переходит в флейту. То есть, суммарная высота подьема - 95 см, в том числе, под водой - 60 см.
Конструкция биоячейки: внутри основной коробки (стеклянного параллелепипеда (прямоугольника в сечении)) вставлен стеклянный параллелепипед вдвое уже, на 16 см короче и вдвое выше. Его передняя стенка имеет сквозную щель на 3/4 площади, находящейся внутри основной коробки (склеено из узких полосок стекла) для общего слива в основную биоячейку, а чуть выше (но на 2 см ниже бортов основной коробки фильтра) вклеено перфорированное дно этого малого прямоугольника (обычный китайский сегмент от фальшдна).
Весь этот малый прямоугольник набит флювалевской керамикой, сверху лежит тонкий слой синтепона, и в 1 см от него закреплена флейта. То есть вода постоянно орошает керамику, обеспечивая бактериям то же, что и в Вет-Драй и течет вниз, а синтепон дополнительно задерживает грязь из воды и пыль из комнаты.
Основная часть ячейки забита керамзитом, в который в выступающей вперед части посажены аглаонемы, эпипремиум, мелкая монстера, удаляющие нитраты и декорирующие фильтр (рекомендую аглаонемы, требующие максимума влажности и минимума освещения).
Слив сделан так: отступая 15 см от правого края ячейки вклеена поперечная перегородка со щелями, а передняя стенка образовавшейся камеры имеет склеенный выступающий вперед балкончик и, опять же, щель над ним. Камера используется для помещения активированного угля, или торфа - по надобности, а на постоянку там - синтетическая мочалка и поролон.
Вода из флейты, таким образом, сволбодно течет сквозь керамику верхнего отсека, попадает в основной, где она накапливается, через керамзит и корни растений идет до дна и через щель попадает выходную камеру, переливается через верхнюю щель (порог) на балкончик и убывает в аквариум. То есть трижды меняет направление потока по горизонтали и трижды - по вертикали
Чтобы не было журчания при сливе воды из фильтра в аквариум (мне нравилось, жена бесилась), на переднюю стенку балкончика, которая сделана ниже других, надета П -образная стеклянная пластина (точнее, почти Г-образная, т.к. задняя стенка ее минимальная, до дна балкончика, а передняя - длинная - до поверхности воды аквариума). По ней вода плавно и бесшумно стекает, офигительно обогащаясь кислородом.
Схема работает уже 9 месяцев, т.е. контрольный срок взят. Ни одного сбоя при отключениях света - все легко возобновляется, а постоянное наличие воды в корпусе фильтра не дает растениям пересохнуть и некоторой доле бактерий пропасть даже в случае разумно длительной остановки.
Таких ячеек при длине банки 150 см у меня 2, каждая длиной по 65 см. Во вторую вода льется с выхода Флюваля 403, до верху забитого керамикой
Сорри за многословие, но сфоткать сейчас не могу - нет аппарата







2004-01-1718/01/2004 01:50:31
#76727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top