go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Золотые рыбки, содержание в аквариумах объемом 50-100 л. Отклик на статью, прочитанную недавно на са (страница 2)

Здравствуйте!
Недавно наткнулся на сайте на статью о содержании золотых рыбок. По этому поводу у меня появилась пара вопросов. Надеюсь, кто-нибудь откликнется и поделится своим опытом.
Во-первых, меня огорчило мнение авторов об объеме аквариума и плотности заселения. В статье говорилось, что в аквариуме объемом 100 л можно содержать не более двух золотых рыбок. Сам я не берусь оспаривать с уверенностью это утверждение. Но, к сожалению, аквариум объемом 100 л для меня в настоящее время – потолок. К тому же, учитывая, что высота столба воды по рекомендациям из различных источников не должна превышать 30-35 сантиметров, чистый объем воды составляет около 60-65 л. Собираясь заводить золотых рыбок я ознакомился с некоторым количеством книг на эту тему.
В книге Т. А. Вершининой «Золотые рыбки. Породы. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний», изданной издательством ООО «Аквариум-принт» в 2005 году, приводятся следующие данные по плотности заселения аквариума. «В аквариуме вместимостью 40-50 л с низким уровнем воды (не более 30 см) можно содержать 6-8 экземпляров при постоянной аэрации. Для рыб важен не столько объем аквариума, сколько соотношение площади дна к его высоте. Площадь дна рассчитывается так: для короткотелых пород – 1.5 дм кв. площади дна на каждые 10 см длины тела, для длиннотелых – 2 дм кв.» Размер моего аквариума в плане (внутренний) 74х32 см. Площадь дна соответственно – 7.4х3.2=23.7 дм кв. Получается, что в моем аквариуме можно содержать 23.7/1.5=15 рыб длиной 10 см, или 23.7/(1.5х1.5)=10 рыб длиной 15 см.
Аналогичные данные приводит А. Гуржий в брошюре «Золотые рыбки», изданной ООО «Аквариум-принт» в 2005 году.
В. Д. Плонский в книге «Полный справочник аквариумиста», ООО «Аквариум-принт», 2004 год, приводит еще более простую систему подсчета: 10 л воды на одну рыбу при наличии аэрации и 15 л – без нее. Следуя этой рекомендации в моем аквариуме можно поселить 6 рыб независимо от их размера.
В моем аквариуме в настоящее время живет 5 рыб разного размера. Наблюдая за ними я не сказал бы, что существующие условия для них экстремальные. Тем не менее мне хотелось бы выяснить взгляды посетителей форума на содержание золотых рыбок в аквариумах емкостью от 50 до 100 л. В частности интересуют мнения по поводу плотности посадки.
Второй вопрос – живые растения. Возможно, у кого-то есть положительный опыт содержания живых растений в аквариумах с золотыми рыбками. Хотелось бы познакомиться с реальным опытом в этом направлении. К сожалению в литературе обычно просто перечисляют подходящие по мнению авторов растения и дают совет содержать их в горшках.
Быстрорастущие растения, которые я пытался содержать в аквариуме с золотыми рыбками, съедались еще быстрее, чем росли. Такие же растения, как анубиасы, растут очень медленно и успевают покрыться слоем грязи и водорослей.
К стати, в упомянутой выше статье среди подходящих растений рекомендовался лимонник. Говорилось, что это растение рыбы не едят, поскольку оно невкусное. От знакомого продавца в зоомагазине я слышал обратное. Сам я лимонник сажать не пробовал. Если кто-то имел дело с этим растением, скажите пожалуйста свое мнение.
Кроме того, может быть кто-то пробовал содержать в аквариуме с золотыми рыбками комнатные растения вроде циперуса. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом направлении.
Заранее спасибо!

2009-05-1212/05/2009 18:59:34
#831562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

КатяРа

Вот закачал Вам Спотта и читалку WinDjVU http://uploading.com...
2009-05-1414/05/2009 10:13:53
#832863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Почему-то все новички - кто пытается "работать" с золотыми всегда вспоминают про книги Плонского,
Вершининой, Гуржия, большинство из которых просто перепечатывается с середины прошлого века,
и очень недоверчиво воспринимают пресловутые 50 литров на "хвост" звучащие в форуме.
При этом они то ли "забывают", то ли не знаю про книги под редакцией Блеера, семья которого
профессионально занимается аквариумистикой с "дай бог памяти" 1880 года, и хотя его основное
направление это дискусы и растения, но именно его рекомендации по содержанию золотых я выбрал
для обустройства своего RIO-180, а они четки и понятны:

"Я рекомендую аквариум по крайне мере 100 см длиной и 35 см шириной и по крайне мере такой же высоты
... придерживайтесь правила - 1 см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.".

2009-05-1414/05/2009 10:52:26
#832898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Страйф
"Я рекомендую аквариум по крайне мере 100 см длиной и 35 см шириной и по крайне мере такой же высоты
... придерживайтесь правила - 1 см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.".


Вот эту цитату с указанием автора, года издания монографии и номера страницы было бы хорошо повесить на самом видном месте! Чтобы все видели, читали и чесали затылки...
Респект!
2009-05-1414/05/2009 11:10:47
#832914
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Если это интересно, то полный копирайт этой статьи, с указанием монограммы, автора, русского издательства и года издания смогу выложить в выходные, оригинал монограммы принадлежит тестю ))).

2009-05-1414/05/2009 11:19:15
#832916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Страйф

Прекрасно!!
А потом надо будет как-то с модераторами состыкнуться, сделать нечто типа эпиграфа вверху раздела.
2009-05-1414/05/2009 11:32:07
#832923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Maddog
1.Есть аквы в которые удо в воду принципиально не вносятся, СО2 не подается. А растения в них не быстро, но стабильно растут. Как Вы думаете - на чем, на святом духе?


Вот здесь можно посмотреть на нормальный и стабильный рост растений без СО2.
http://aquaforum.kie...



2.Муть в воде - следствие неправильно организованного оборота воды (не по Амано) и плохой фильтрации


А как насчет акв в которых кристально чистая вода и нет ни фильтрации, ни аэрации или стоит просто аэрация, где пузырики потихонечку булькают для красоты? Если Амано, для создания чистой воды нужен оборот воды и хорошая фильтрация, то я лучше буду смотреть в сторону прошлых старичков аквариумистов не знавших Амано, у которых она была чистой и без этого.


3.Вспышку водорослей в сбалансированном аквариуме не вызывает ни избыток органики, ни яркое освещение, ни перекос Redfild Ratio в сторону фосфора - нужен обязательно сильный дисбаланс в соотношении свет-СО2-микро-макро.


Цитата-- Можно считать общепринятым, что главными факторами, регулирующими состояние популяций фитопланктона, являются: условия освещенности L, температура Т, соленость и концентрации биогеносодержащих соединений в воде.
http://grants.rsu.ru...
А заодно и здесь http://bankrabot.com...
Ваш Амано отдыхает.


5.Остатки в акве - по причине недостаточного количества гетеротрофных бактерий на грунте, муть в воде - плохая биофильтрация. Для аэробных бактерий критично насыщение воды кислородом и оборот воды.


Вот здесь у человека нет биофильтрации, кроме грунта. Так что не Амано горшки обжигает.
Сеголетки




P.S. А насчет зубной щетки - к господину Амано.


Тогда не пишите того, чего не понимаете.

З.Ы. В жизнедеятельности водных растений важная роль принадлежит слизи, образующейся в специальных клетках. Её значение неоднозначно: оно зависит от вида растения и условий его вегетации. Слизь может предохранять подводные части растений от выщелачивания солей. Также она способна препятствовать высыханию растений при резком падении уровня воды, защищать их от поедания животными и пр. . В листьях значительно увеличивается интенсивность дыхания, если до них дотронуться, потереть или согнуть.. Удаление куска ткани усиливает снабжение данной поверхности кислородом. Оно также нарушает существующую в норме компартментацию в клетках и освобождает ферменты и субстраты. Иногда интенсивность дыхания увеличивается при грибных заболеваниях растения но о механизме этого явления известно мало.


Изменено 14.5.09 автор Марской котег
2009-05-1414/05/2009 13:01:48
#832992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

Aleksej Guskov

Лимонник золотые (оранда и риукин) разорвали вхлам. Одни стебельки осталисьСмайлик :) Но вот тока подкормки растительной не было. Вероятно, если подкармливать, то они и не будут обращать на него внимание. С большим удивлением узнал про огурцы, киви, бананы.... А про 13 апельсина за ночь .. это сильно! Своим питомцам недавно давал листья капусты. Ели причмокиваяСмайлик :) Надо попробовать дать апельсинСмайлик :) Кстати, всякие салаты, капусту рекомендуют ошпаривать перед тем как давать. А как быть с апельсином?

P.S. Не ругайте за 40л. Мои золотые пока маленькие (оранда 4-5 см (без хвоста). риукин и того меньше). Это первый аквариум. По мере подрастания будет что-то посерьезнее.
2009-05-1414/05/2009 13:02:04
#832993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
19 дн.

сообщение Aleksej Guskov
В первую очередь интересует, у каких растений есть шанс не быть съеденными и выкопанными.
Как я уже говорил, быстрорастущие растения у меня не успевают вырасти. А таких растений, как анубиасы, чтобы они справлялись с нитратами нужна тонна.
Если сажать растения только ради зеленого корма, то проще кормить роголистником, ряской и той же кабомбой из аквариума с тропическими рыбками. Собственно так я и поступаю.
В вопросе с растениями меня интересует декоративный аспект. Аквариум с растениями смотрится лучше, чем без них.
Что касается очистки воды от нитратов, столько растений в мой аквариум не поместится.

У каких растений есть шанс не быть съеденными и выкопанными
Съеденными, определяется только опытным путем. У меня кроме роголистника и ряски периодически всё "обнюхивают", бывает выдернуть пытаются, хотя сейчас очень редко. Но едят только роголистник и ряску. Остальное не грызут. А у кого-то и эхинодорусы точат. Поэтому втыкаете кустик нового, смотрите - не сточили? значит такое можно сажать. Проблема быстрорастючки и передо мной в начале стояла, это нормально, они у Вас пока просто не привыкшие к возможности постоянно щипать травку вкусную. Перебрасывать роголистник из другой аквы очень удобно, но проблемы не решает. Поэтому плюнув на ежедневные таскания пучков из травника, я просто купил целый"веник" роголистника и воткнул в акву. Масса веника превосходила возможности рыб, его было много и отрастал он быстрее чем они успевали съесть. Кстати, если он плавает по поверхности, это не очень хорошо, будет свет притенять. Прикрепите его на стенку - и рыбам удобнее щипать и Вам удобнее контролировать массу и декор. Вот здесь обсуждались варианты крепления: Золотые и растючка - и "вечный бой"... прочитайте до конца. Ряску же лучше ограничить в площади распространения. Можно просто выделить ей угол, протянув от стенки до стенки резинку, например, чтобы не расплывалась. Или широкую кормушку приспособить. Подумайте. Я ряску из травника каждый день кидаю.
По поводу выдергивания, тоже проходил. Даже руки опускались. Плюнуть хотел. Спасибо - Alex-diletant поддержал. За то ему большой респект. Получилось так, что я в самом начале невольно выбрал правильный грунт. Ну, для меня правильный, понятное дело. Нижний слой - кварц 2-5 мм, верхний слой - галька 15-20 мм. В результате тяжелая и большая галька верхнего слоя прекрасно прижимает растения, а в кварце они быстро укореняются. Как то так. Хотя в самом начале приходилось немного извращаться – привязывал ниткой корневую часть к присоске, раскапывал грунт и лепил присоску к дну. Однако постепенно караси мои стали все меньше внимания обращаться на новые возникающие вокруг кусты, а после определенного момента вообще на все кроме роголистника и ряски забили. Сейчас даже новое что-то втыкаешь без всяких присосок, не трогают.
Если есть еще вопросы, пишите.
2009-05-1414/05/2009 13:43:48
#833019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение Страйф
Почему-то все новички - кто пытается "работать" с золотыми всегда вспоминают про книги Плонского,
Вершининой, Гуржия, большинство из которых просто перепечатывается с середины прошлого века...

Что в книжном магазине продается, на то и ссылаются.
Аквариум большого размера возможно когда-нибудь у меня будет. Но сейчас, увы, такой роскоши себе позволить не могу.
Золотые рыбки у меня уже четвертый год. Особых проблем не было.
Были проблемы с мальками, когда первый раз покупал. Все трое сдохли в первый месяц. Но перенаселение тут вряд ли виновато. Скорее не повезло, приобрел видимо не совсем здоровых.
2009-05-1414/05/2009 18:33:40
#833277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Makedon, Aleksej Guskov
В первую очередь интересует, у каких растений есть шанс не быть съеденными и выкопанными.
... определяется только опытным путем.
Согласна. Больше шансов выжить у растений с жесткими листьями или заведомо невкусных - валлиснерия, эхинодорусы, крупные криптокорины, анубиасы. Выкапывают поначалу все, причем в ваших перенаселенных 60 л намного активнее, чем в большем объеме... Я покупала горшочки для аквариумных растений (можно взять "дырявые" горшочки, в которых салат листовой в овощных магазинах), верх обклеивала своим грунтом (мелкая гранитная крошка), чтобы края из грунта не торчали, и сажала крупные растения в них, приваливая камушками. Мои "кладоискатели" горшки раскапывали, но выдернуть их из грунта (или растения из горшков) не могли, поэтому через несколько дней оставили в покое. Анубиасы мелкие, правда, долго выкапывали и "футболили" по аквариуму - пока те не разрослись. Главное, чтобы у золотых всегда более вкусная зелень была на еду, тогда "декорации" они не трогают.

Изменено 14.5.09 автор NBL
2009-05-1414/05/2009 18:38:48
#833283
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Makedon

Спасибо! Постараюсь следовать вашим советам.
А как насчет фитофильтра? Кто-нибудь пробовал для золотых? Или, скажем, сажать комнатные растения в аквариум, чтобы из воды торчали?
2009-05-1414/05/2009 18:47:00
#833290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Aleksej Guskov
Или, скажем, сажать комнатные растения в аквариум, чтобы из воды торчали?

Ни в коем случае. Всё равно сгниют, ведь корни в воде.
2009-05-1414/05/2009 21:34:52
#833414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

сообщение Марской котег
Ни в коем случае. Всё равно сгниют, ведь корни в воде.


Из любого правила есть исключения, в этом случае это циперус - с ним не экспериментировал, но видел его пару раз в оранжерейном пруду для золотых и спацифилиум - с ним экспериментировал и выяснил ряд моментов:
1. это должна быть высокорослая, а не карликовая форма. В моем случае прижился тот который выростает от 70 до 120 см, видимо из-за того что чашки листьев всегда были над водой.
2. примерно через полгода он начал "давить" растущие рядом анубиасы и эхинодорусы, а при попытке его вырвать оказалось, что его корни расползлись почти на половину акваса.
Так что ИМХО можно, но не нужно.
2009-05-1515/05/2009 04:16:47
#833580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Марской котег

Фотографии акв Амано я видел. И Оливера Нотта тоже. И PJ Magnin. Рекомендации этих людей, даже в упрощенной форме, работают. Почему я должен им не доверять - ориентироваться на Ваши поверхностные суждения?
2009-05-1515/05/2009 07:44:05
#833605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Maddog

Вы хоть сами поняли что сказали? Веселит конечно, что есть такие как Вы, не доверяющие поверхностным суждениям, огромного числа ученых, приведенных в экспериментальных работах, хоть по тем же ссылкам. Куда им до Амано.
Тут у кого то есть в подписи изречение Леонардо да Винчи "Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок"
Поэтому, вначале наберитесь собственного опыта и знаний, а потом уже пускайтесь в рассуждения, прочитав одну книжку на сон грядущий.
Можете посмотреть здесь аквы, будет полезно, там листья зубными щетками не чистят.
http://showcase.aqua...
http://showcase.aqua...
http://aquaforum.kie...
2009-05-1515/05/2009 18:47:25
#834108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
15 года

Марской котег

Спасибо, просветили дурака. В приведенных Вами работах - Азовское море и водохранилища в районе Красноярска. А с какого боку метод содержания аквариума с растениями? Киевские аквы, конечно очень красивые, спасибо за ссылку. Но голландский аквариум - это из другой оперы.
2009-05-1515/05/2009 19:25:10
#834148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение Страйф

сообщение Марской котег
Ни в коем случае. Всё равно сгниют, ведь корни в воде.


2. примерно через полгода он начал "давить" растущие рядом анубиасы и эхинодорусы, а при попытке его вырвать оказалось, что его корни расползлись почти на половину акваса.
Так что ИМХО можно, но не нужно.

У меня такое было с эхинодорусом, когда он занял половину столитрового аквариума, а корни пустил от угла до угла. К сожалению, разновидность эхинодоруса я не определил.
Может имеет смысл держать такие растения в горшках?
Вообще, я держу аквариум с золотыми рыбками открытым. Поэтому и хотлось бы, чтобы часть растений вырастала из воды. На фотографиях это выглядит красиво.
2009-05-1515/05/2009 21:19:46
#834248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Aleksej Guskov

В принципе можно пойти двумя путями.
1. действительно горшок, но большого диаметра и без крупных дырок в стенках.
2. попробовать изобразить, что-то вроде того, что сделал Веk с сагитарией в этой ветке 200L , но у него она стоит за декорациями и видны только литья.
2009-05-1616/05/2009 14:42:10
#834655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Maddog
Спасибо, просветили дурака.

Пожалуйста, обращайтесь если что.


В приведенных Вами работах - Азовское море и водохранилища в районе Красноярска. А с какого боку метод содержания аквариума с растениями?

Все процессы в экосистемах, действуют согласно законам природы, а они везде одинаковы. Тем более там не только это..



Спотт - хороший автор, дающий понимание процессов, происходящих в аквариуме


Цитаты:Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы.
Тот, кого манит таинственный мир за «стеклянным берегом», не должен относиться к советам, инструкциям, рекомендациям по аквариумному рыбоводству как к чему-то непререкаемому, строго обязательному, неизменному, из каких бы авторитетных источников эта информация не исходила. . И тем более не следует слепо и бездумно копировать с пунктуальной точностью все до мелочей со слов «знатоков», надеясь на такой же успех. Известный аквариумист и автор многих интересных книг по аквариумному рыбоводству Ганс Фрей очень метко озаглавил одну из частей своей книги «Твой аквариум» словами: «Из кулинарной книги обед не сваришь». В ней он советует: «Не подавляйте личные наклонности и используйте свои творческие способности — только в этом случае вы добьетесь хороших результатов. Вместе с тем не только дети начальных классов школы, но и взрослые, вполне образованные люди, совершенно забывают воспользоваться теми, вполне доступными знаниями, которые можно найти в учебниках биологии, зоологии, химии, ботаники, географии.
О строении тела и органов рыб, о биологических особенностях их развития, о других обитателях, живущих рядом с рыбами, о водорослях и растениях, о свойствах и гидрохимическом составе воды, о простейших водных организмах и насекомых, связанных с жизнью в воде, а, следовательно, и с жизнью рыб, и о многом другом можно узнать из этих учебников. Очень многое может дать аквариумисту знание географии (климатических, геологических, почвенных, гидрохимических и других особенностей) тех мест, которые являются родиной рыбок, живущих теперь в наших аквариумах. http://aquariumistik...


Киевские аквы, конечно очень красивые, спасибо за ссылку. Но голландский аквариум - это из другой оперы.


Можно поинтересоваться из какой? И по каким законам там протекают все процессы? Амано удалось изменить законы природы и направить их по своему разумению? И какое отношение имеют «голландские» аквариумы к данной теме с Золотыми рыбками?
Ну прочитали книжку Амано, молодца! Все это поняли уже. Теперь просвещайтесь, как и по каким законам работает система и как в аквариуме создать по возможности равновесную среду, в частности с Золотухами, что очень проблемно. Амано правда Вам тут не поможет, но кроме него, скажу по секрету, есть масса достойных людей и написанных работ. Достаточно зайти хотя бы в раздел Экология и там можно найти массу интересного. Ищите и обрящете, и Ваши советы, не будут выглядеть смешными и однобокими, сбивающими новичков с толку.
2009-05-1616/05/2009 15:25:40
#834693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение Alex-diletant
Если рыба регулярно получает растительный корм (ряска, риччия, роголистник в том числе), то зачем ей что-то с усилием отгрызать, когда мягкое и нежное плавает по поверхности.


А перекорма растениями не может случиться? Мои не останавливаются - лопают риччию и роголистник, пока не закончится.Кабомба живет пару недель, наверное, не такая вкусная.
2009-05-1818/05/2009 19:38:29
#836284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Tvk

Конечно, растениями тоже можно перекормить. Но такой перекорм (по опыту) менее опасен, чем, предположим, "сухарем". У меня тоже трескают риччию и роголистник, не переставая. Как поступаю? Да просто не даю больше ничего, пока не слопают все.
2009-05-1818/05/2009 22:25:55
#836409
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

сообщение золотаярыбка
Растет лимонник, анубиас, альтернера, бакопа, яванский мох, риччия...элодея была...но я избавилась от нее.
При регулярной подкормке рыб огурцом, салатом, фруктами и кормами на растительной основе-сера флора например рыба растения не видят в упор.
Плотность посадки-от ваших выводов про 10см рыб мурашки по коже...вы сами себе это представляете?Лежат на дне селедки...
Да, взрослые особи 2 на 100 литров-нормально.
Короткотелых рыб(жемчужина, риукин и тд)можно 3...
Про высоту столба водяного-хм...мои рыбы плавают по всему периметру и по всей высоте, бороздя просторы...


А я у Вас на фото 5 насчитала как вы указываете ниже на 150 л. Причем комет. Или енто монтаж.Смайлик :)
2009-05-2020/05/2009 14:55:23
#837769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Darkaira1982

Это упрек?
Приятно, что вы разбираетесь в породах рыб, посмотрели мою подпись и сосчитали рыб.
Рыб 6,они подростки, живут с 2мя фильтрами и регулярными подменами.Но если это были бы мои первые рыбы думаю, что они давно уплыли в унитаз...
Но я бы никогда не посоветовала новичку пойти и купить 5 подростков комет в 150литров. Это сложно, требует времени, подготовки...я консультируюсь постоянно, у одного хорошего человека, спасибо, что он мне отвечает, без него рыбкам было бы худо...
Да и мечту о 400литровом никто не отменял..Смайлик :D Смайлик :hde:
Ваше население меня веселит больше)



Изменено 20.5.09 автор золотаярыбка
2009-05-2020/05/2009 16:05:40
#837827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

золотаярыбка

Это не упрек. У вас очень милые рыбки. А у меня они короткотелые и по вашим словам в 100-льник можно и 3. Ну а где 3 там и 4. Просто я заметила, что здесь много советуют, что надо 50 л. на рыбу, а у самих в подписи куда большее число. Я здесь аппозиционер.Смайлик :)
2009-05-2020/05/2009 16:24:34
#837835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Darkaira1982

Мда...
Советуют те, к уого есть опыт содержания этих рыб. Золотые рыбы сложные, о тех, которых писали 100 лет назад можно забыть...живет она у тебя 2 месяца, а потом бац!и все болячки повылазили и рыба уплыла...
Я все таки за рациональное содержание рыб. Я не хочу утром и вечером бегать с ведром. Вот и советую на 1 рыбу 50 литров, как наиболее удобный вариант и рыбе и хозяину.
Сама хочу 400 литров с протокой и уф, чтобы можно было наслаждаться, а не хвататься за сердце и тюбики с антипаром и бактопуром.
2009-05-2020/05/2009 16:31:46
#837841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top