go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
1 года

Замена грунта

Значит так:
- Имеем: аквариум с дном 70*38 в нем речной грунт фракцией 5-8мм. 20 кг
- Хотим: заменить грунт на Zolux черный кварц с прокладкой TetraPlant CompleteSubstrate

Вопрос: как лучше сделать?
1.вариант. оставить слой старого грунта 2-3см на него слой TetraPlant CompleteSubstrate. Дабы избежать перемешивания сверху положить мелкоячеистую сетку ( типо как на окна от комаров) И уже на все это грунт Zolux черный кварц

2.вариант. как и в первом варианте, только старый грунт вообще оставить полностью

3.вариант полностью убираем старый грунт, CompleteSubstrate смешиваем с 1/3 нового грунта и досыпаем остальные 2/3 ( ну как в инструкции)

4.вариант. тк в старом грунте уже достаточно всяких отходов жизнедеятельности рыб, то CompleteSubstrate не использовать и просто положить на старый грунт сетку и засыпать новым грунтом.

Господа знатоки, жду Ваших советов.
С уважением, Дмитрий.

Изменено 12.5.09 автор Аксон

2009-05-1212/05/2009 22:08:22
#831752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Аксон

4 вариант не очень так как через сетку корни не всех растений пролезут.
3. вариант опасен помутнением воды и скачком нитратов с нитритами.
2. вариант-не боитесь ли закисания при такой плотности грунта?
1.вариант-самый жизнеспособный.

Стояла такая же проблема в аквасе на 30 литров.
Оставила чуть гальки, перемешала с инишиал стикс, сверху зоолюкс. Грунт закис(не понятно по каким причинам.)
Сейчас сделала бы так-собираем весь грунт сифоном или шлангом(вместе с водой если аквас не большой), сыпем новый В перемешку с питательным субстратом, но очень аккуратно с дозировкой, сажаем растения, выкладываем грунт без удо и аккуратно на блюдечко льем водичку...а старый гунт в марлю(часть и обратно в акву)
Если аквас большой....хм..получится перезапуск.
2009-05-1212/05/2009 22:46:48
#831782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
1 года

золотаярыбка

Ну вобщем частичный перезапуск получается.. без этого боюсь не обойтись.. хотя бактерии обитающие во внешнике никуда не денутся, да и вода старая будет. Как думаете, живность можно сразу обратно?
И наверно глупый вопрос. какие симптомы закисания грунта? у меня в старом аквариуме грунт был "горкой" до 12см к задней стенке, но никаких проблем я не замечал.
2009-05-1212/05/2009 23:09:18
#831796
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Ulyanovsk
16 дн.

сообщение золотаярыбка

Аксон

3. вариант опасен помутнением воды и скачком нитратов с нитритами.

А вот отсюда поподробней. От чего же помутнится вода, а главное, с чего вдруг будет скачёк нитритов и нитратов?
И как собрать грунт сифоном, если это не песок?

На самом деле, как раз вариант №3 нужно брать за основу. Не знаешь как сделать правильно? Прочти, наконец, инструкцию. Смайлик :)

Изменено 13-5-2009 автор Nikultsev
2009-05-1313/05/2009 08:17:33
#831921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение Nikultsev
И как собрать грунт сифоном, если это не песок?

Nikultsev ! При переносе грунта (зоолюкс 2-4мм.) из старого в новый аквариум пользовался обычным прямоугольным пищевым контейнером....когда уже не получалось ничего подцепить контейнером, взял обычный сифон...снял колбу....и обычным шлангом прошёлся по всему дну и углам. Идеальная чистота. В ведро засосало до последней песчинки. А по поводу вариантов замены грунта согласен....№3.
2009-05-1313/05/2009 11:07:22
#832048
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Ulyanovsk
16 дн.

Так, простите, Вы не сифоном его поменяли, а шлангом! Смайлик ;)

2009-05-1313/05/2009 11:24:37
#832059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Nikultsev

Прицепились к слову. Я сказала сифоном или шлангом.(в зависимости от ситуации)...
Скачок от удаления основного субстрата где живут бактерии. Фильтр хорошо, но места там мало и основное место жизни бактерий грунт.
Закисание-пузыри при ворошении, на поверхности лопаются и неприятный запах болота.
Спорить не буду это мое мнение, я писала топикстартеру.
2009-05-1313/05/2009 11:47:08
#832079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
1 года

Спасибо Вам за советы!


сообщение Nikultsev

На самом деле, как раз вариант №3 нужно брать за основу. Не знаешь как сделать правильно? Прочти, наконец, инструкцию. Смайлик :)

Изменено 13-5-2009 автор Nikultsev


Я конечно извиняюсь, но о какой инструкции речь? Инструкция к питательному грунту??? так она меня в данный момент меньше всего интересует. Мне больше всего интересуют практические рекомендации по замене грунта.

по № 3 мне видится один недостаток. точнее это и мой недостаток наверно... люблю менять дизайн аквариума. Вроде все хорошо, но постояно возникают новые идеи, сложно порой заставить себя ничего не менять. И откровенно боюсь что после таких перестановок весь питательный грунт окажется на поверхности.
2009-05-1313/05/2009 22:33:04
#832584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
1 года

сообщение Сергей М.

сообщение Nikultsev
И как собрать грунт сифоном, если это не песок?

Nikultsev ! При переносе грунта (зоолюкс 2-4мм.) из старого в новый аквариум пользовался обычным прямоугольным пищевым контейнером....когда уже не получалось ничего подцепить контейнером, взял обычный сифон...снял колбу....и обычным шлангом прошёлся по всему дну и углам. Идеальная чистота. В ведро засосало до последней песчинки. А по поводу вариантов замены грунта согласен....№3.


Это хорошо когда фракция 2-4мм, а у меня минимум в 2-3 раза больше, сифонкой не создать необходимого давления воды.
Вообще смутно представляю что делать для полного извлечения грунта, аквариум то акриловый. царапается Смайлик :(
Разве что слить всю воду, постелить клеенку и перевернуть над ней аквариум.

Изменено 13.5.09 автор Аксон
2009-05-1313/05/2009 22:40:33
#832589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 3
Москва
8 года

Всё довольно просто!
1. Ищите подходящие ёмкости (чтобы 2/3 старой воды из аквы поместилось), сливаете туда воду, ловите рыб, вытаскиваете растения (их положите в отдельную от рыб ёмкость - на литров десять, обязательно со старой водой из аквариума).
2. Вытаскиваете весь грунт (аккуратненько пластмассовым стаканом или чем-то подобным) в ведёрко.
3. Далее укладываете удобрения и новый грунт по инструкции!
4. Сажаете предварительно промытые и остриженные растения в грунт.
5. Аккуратно наливаете старую воду на одну треть в аквариум из ёмкостей (лучше шлангом на плоскую тарелочку) включаете оборудование.
6. Пересаживаете рыб, доливаете ещё одну треть воды, а оставшуюся треть доливаете свеже-отстоянной (можно использовать кондиционеры - учтите температуру и хлор - весна всё-таки!)
7. Наслаждаетесь проделанной работой и практически обновлённой банкой!
8. Небольшая муть пройдёт на следующий день, рыбы будут себя чувствовать прекрасно - растения практически сразу пойдут в рост.
9. Если используете внешник, то советую предварительно подсоеденить его к ведру с водой из аквариума - пусть гоняет, бактерии не умрут!
10. Проверено не теоретическими рассуждениями, а многолетней практикой! Удачи! Будьте внимательны и аккуратны!

2009-05-2020/05/2009 21:24:00
#838160
Нравится elektro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
1 года

Виктор Юрьевич
Большое спасибо за подробный ответ, правда на тот момент было уже не актуально. Я примерно так и сделал.
Рыб, 2/3 воды и всю растючку поместил в детскую ванну (ну часть воды еще по всяким бутылкам).
Туда подключил внешник.
Сверху закрыл крышкой от аквариума.
Далее извлек старый грунт, сделал как ранее писал в пункте №3. уложил грунт.
Залил 50% банки старой воды.
Из-за сильной мути растения решил денек подержать в тазу, а всех рыб запустил в меленькую баночку на 25л.
Подключил внешник к банке
Через сутки высадил растения, через двое суток выпустил туда рыб.

Все вроде нормально, НО частички питательного грунта оказываются поверх кварца.. а с этим уже ничего не сделать
2009-05-2727/05/2009 09:21:09
#842839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top