go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

Нимфея, чего ей не хватает?

Приобрела два больших куста нимфеи, листья круглые большие, на высоких черешках были.И вот итог через пару месяцев кустики стали такие

Нимфея тигровая
Листья маленькие и на коротких ножках.Чем помочь им? Света вроде достаточно 0,7 Вт/л, СО2 нет(цихлиды у меня), под корни подкладывала глину голуб., лью калий при подмене.Старые большие листья отмерли, а новые вот такие медленно растут.
2009-05-1414/05/2009 02:33:51
#832684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Мира3103
Подождать надо-растение адаптируется и будет всё хорошо.Видимо при пересадке или ещё у хозяина растение повредили, или в его аквариуме были совсем другие параметры.Оно сбросило листья и теперь восстанавливается потихоньку адаптируясь к новым условиям.А то, что они на маленьких ножках-это даже очень здорово
2009-05-1414/05/2009 05:23:06
#832706
Нравится Мира3103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение Кошки

Мира3103
А то, что они на маленьких ножках-это даже очень здорово
Поскольку свет вполне достаточный, то листья будут стелиться, а не тянуться к поверхности.
2009-05-1414/05/2009 08:41:08
#832760
Нравится Мира3103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

Мира3103

Согласен с последней версией про свет !!! У меня например нимфея поднимает листья к самой поверхности , потому что выростил ее при малом свете , теперь хочу что бы она к земле прижалась да не так это просто теперь, придется наверно все листы срезать !!!
2009-05-1515/05/2009 11:32:09
#833761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

у меня тоже покупная была на достаточно длинных черешках, а потом стали маленькие, низкие, и это при свете менее 0,5 вата на литр, сейчас больше, растет также)

2009-05-1515/05/2009 11:56:05
#833784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

у меня нимфея каждый раз после пересадки листья сбрасывает. старые начинают дырявиться и разлагаться, зато новые растут крупнее и с более насыщенным цветом (если "кормить" Смайлик :)).

2009-05-1515/05/2009 12:19:50
#833799
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

Jo
а чем подкармливаете?
2009-05-1616/05/2009 02:12:48
#834424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Мира3103


Попробуйте под корни шприцем добавить удо с гуминовыми кислотами, если грунт не заряжен.
Для моей нимфеи это положительно сказывалось.

Сейчас свет, со2 и удо решили все проблемы, но при пересадке такия явления не редки.
2009-05-1616/05/2009 19:40:46
#834853
Нравится Мира3103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

А у меня с нимфеями целая история, которая продолжается до сих пор. В прошлом году купила зеленую нимфею. Она сбросила все высокие листья и стала прижиматься к земле. У меня высота водяного столба около 60см. Это высоко для нимфеи. Я ее подняла на стакан. Света у меня маловато 30х4 с отражателями. Вот фотка как нимфея выглядела после сброса листов:
[URL=http://img199.aqa.ru.us/my.php?image=img1894.jpg]Картинка с форума[/URL]
Потом я загорелась идеей поставить CO2. Смастерила брагу с выходом на флейту внешнего фильтра. Это было в марте. Тут и началось. Нимфея стала расти прямо на глазах. Ночью листь подымались вверх
[URL=http://img199.aqa.ru.us/my.php?image=img1916w.jpg]Картинка с форума[/URL]
а к концу светового дня листья пузыряли. Я даже сняла видео Вот фотка
[URL=http://img199.aqa.ru.us/my.php?image=img1944.jpg]Картинка с форума[/URL]
Правда при всем при том что у меня мало света зеленая нимфея до сих пор прижимается к грунту, просто смотрится высоко из-за того, что стоит на стакане. Листья становились лопухами по 15-20 см в диаметре
Мне захотелось купить и красную нимфею , что я и сделала. Первоначально она выглядела так
[URL=http://img199.aqa.ru.us/my.php?image=img1989q.jpg]Картинка с форума[/URL]
Часть верхних листьев ( видно на фотке) начали отмирать и вскоре я их убрала, правда сразу стали вылазить новые. Но!!! Их цвет был уже не ярко бордовый а помадных. Размер их стал еще больше они полностью закрыли свободное пространство.
[URL=http://img30.aqa.ru.us/my.php?image=img2039.jpg]Картинка с форума[/URL]

Сейчас май. У меня вот такие опасения. Смайлик :(
Яркость окраски нимфей стала пропадать на фоне роста как зеленых так и красных. Это критично ?
[URL=http://img30.aqa.ru.us/my.php?image=img2037a.jpg]Картинка с форума[/URL]
Листья только нижние старые у зеленой отмирают, а так все держатся. Есть немного дырочек, но это скорей всего из-за качества водопроводной воды.
У меня вымахали многие растения, например лимонник вырос около 70 см высотой. Гетерантера тоже. Кстати у них вверху изменился окрас с зеленого на бурый, может это от сильного освещения вверху. Короче я не понимаю вот фотка
[URL=http://img30.aqa.ru.us/my.php?image=img2041.jpg]Картинка с форума[/URL]
Может кто-нибудь подбодрит и подсобит советом ?Смайлик :idea:

2009-05-2121/05/2009 10:40:11
#838471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

alexnata1


не плохо было бы посмотреть фотки если бы выложили через форум ...
второй момент дайте характеристики аквариума и света - при прочтении возникает мысль что у Вас попросту не хватает света, возможно старение ламп, закисание грунта и когда вы посадили растения?
2009-05-2121/05/2009 12:16:24
#838556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

bolka

Если честно не могу найти как выложить фотки через форум. Буду признательна если направите.
В принципе характеристики в аватаре. Воды где-то 320 литров, высота столба 60см, света мало 30х4W 2 -sylvania Grolux , 2- обычные. Грунт я не сифонила с нового года, для того, чтобы нитраты появились, правда сейчас показатели следующие:
gh-10, kh-9, ph-7.5, Nh3/Nh4-0, NO2-0, NO3- 25после подмен, через неделю до 40. Тесты капельные Sera. Температура была 27-28, после отключения отопления 24-25. CO2 в виде браги по советам на форуме неконтролируемая, ходит где-то до 3 недель. Грунт самый обычный - средней и мелкой фракции. Нимфеи растут в горшках. Зеленая пересажена в январе. Я добавила глины и биогумуса ( вермикомпоста). Месяц кашляла а потом пошла в рост. Красная вымахала за месяц. Купила у подруги разводчицы, в горшке есть все пит. вещества . Самое смешное, что у всех своих знакомых продавцов растений света не больше моего, правда есть лампа накаливания. Свет я менять буду уже прикупила дросселя ЭПРА 2х54 - 2шт. Сейчас не могу найти патронов под лампы T5. Лампам как и аквариуму 8 месяцев. После установки браги все стало быстрее расти, но и потребность в пит. веществах увеличилась. Поэтому я добавляла голубую глину, вермикомпост и комплексные жидкие удобрения для цветов. ( по совету разводчицы растений).
В общем сейчас непонятная ситуация. Кстати за 1 месяц у красной нимфеи выросло 2-е деток, я их отсадила, вроде прижились. А зеленая вообще каждую неделю по 5-6 деток плодит я устала ее подымать и прореживать.

Мне важно одно. Я понимаю, что допустим света мало. Но растения же растут!! У нимфей лопухи выросли. Меня волнует, при недостатке освещения только цвет поменяется или они вообще погибнут. И еще не понимаю тогда по поводу зеленой. Ведь после пересадки в январе она не дает длинных черенков, можно сказать стелется по дну и цвет листьев был ярко зеленый, а после покупки красной я стала замечать, что и красные и зеленые листья меняют окрас с зеленого- на более желтоватый, с бордового- на помаднозеленоватый.

Изменено 21.5.09 автор alexnata1
2009-05-2121/05/2009 14:05:47
#838644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

Короче пообщалась не с одним умным человеком.
Большинство меня склоняет не в стороны недостатка света, а в сторону нехватки питательных веществ. Просто при сильной подаче CO2 полезные вещества в горшке съедаются гораздо быстрее. Попробую добавить голубой глины и прочего в горшки с нимфеями, думаю должно сработать, а Мира3103 должна запастись вагоном терпения. У меня зеленая нимфея облетела за 2 недели, а новые листья стали тоже расти на маленьких черенках. Прошло по меньшей мере 2 месяца, когда более менее нимфея пошла в рост, правда я поставила CO2 брагу. Но нимфея до сих пор с короткими черенками. Сейчас где-то 50 листьев. Класс!!

2009-05-2222/05/2009 11:59:42
#839327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

alexnata1

фотки вставляются следующим образом:
кликаем аква.фото - добавить фото - вставляем фото -ок (предварительно создать новый каталог - можно своим ником, и имя фотографии, саму фото по разрешению 1024*768) ... в итоге получем сообщение на ссылку фотографии ... потом в тексте сообщения вставляем ссылку либо жмем фотогалерея - открывается окно с Вашими загруженными фотками жмем на нужное - и данная фотография отображается в теле сообщения

что касается по поводу растения:

- света действительно мало при такой высоте столба!!!



Нимфеи растут в горшках.

не видя фото трудно но можно предположить что корни растений перерастают данный горшок



Лампам как и аквариуму 8 месяцев.


возможно прогорает люминифор, посмотрите на концы ламп нет ли прогара - черного цвета ...





После установки браги все стало быстрее расти, но и потребность в пит. веществах увеличилась. Поэтому я добавляла голубую глину, вермикомпост и комплексные жидкие удобрения для цветов. ( по совету разводчицы растений).


что это такое, куда добавляете в горшок? какие УДО - непонятно, зачем Вам это надо было - итог таков при внесении не понятного УДО, малом свете и неконтроллируемом СО2 возможно развитие такой ситуации:
остается много питательных веществ неучаствующих в процессе роста растений, которые в последствии приводят к закисанию грунта или хлорозу при избытке веществ .... либо внесение питательных веществ не соответствуют пропорциальному потреблению и тем самым какого то элемента явно не хватает ...
т.е. например для потребления азота необходим калий, для фосфора - Азот и т.д.

совет:
- увеличить свет до 0,7 Вт/литр - делайте это постепенно что бы не спрвоцировать всплеск водорослей.
- одновременно приобретите калийные УДО и кроме них более ничего не вносите - KNO3/K2HPO4 (калий фосфорнокислый однозамещенный) из расчета 10/1, калий сернистый и т.п.
- более никаких подкоромок не надо...
- просифонте те месита куда вносились Ваши УДО (если подачаУДО производилась в грунт)
2009-05-2222/05/2009 12:34:24
#839349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 5
Новокузнецк
1 года

alexnata1
Мне бы ваши проблемы.У меня одна совсем пропала, пересадила в горшок и поставила в другую акву.Корни все сгнили, рара только осталась белыми, думаю погибнет.
2009-05-2222/05/2009 19:24:03
#839641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

bolka


Спасибо за помощь. Фотки размещать я научилась. собственно вот:
Nimphea Lotous


Два дня назад не выдержала и пересадила обе нимфеи в более большие горшки, добавив туда слой биогумуса с речной галькой и голубой глиной. Сверху слой обычной гальки. Красную поставила чуть повыше , чтобы листья дотянулись до зеркала воды. ( фотку дам завтра). Короче новые листья похожи на плавающие они намного светлее подводных и как бы скручены. За день черенок увеличивается на 5 см, даже после пересадки. Лампы вроде в порядке. Грунт я просифонила, но к счастью Удо вносились только в несколько горшков, так что вспышки водорослей нет. Похоже, что точно калия не хватает.
Жидкое пока не лью. Я Вам фотку покажу бутылочки с удобрением. Та женщина , которая их применяет очень довольна. Я была у нее дома там сотни разных растений растут без CO2, правда она под корни закладывает все необходимое.

Изменено 25.5.09 автор alexnata1
2009-05-2525/05/2009 15:08:21
#841383
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Chelyabinsk
2 года

Давно хочу попробовать выростить нимфею, может кто-то может помочь: подсказать как приобрести, или продать, или поделиться, откликнитесь пожалуйста!

2010-11-0505/11/2010 22:54:36
#1260407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Тоже проблемы с нимфеей.Второй раз приобретаю-мельчает до микроскопических размеров.Под корнями голубая глина с биогумусом и "кимерой".И остальные растения не очень-эхи особенно не нравятся-тоже как и нимфея мельче , чем положено раза в 4-5.Думаю что 0,5 Вт/л для эхов достаточно.

2010-11-0606/11/2010 22:55:30
#1261179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
27 дн.

сообщение Мира3103
У меня одна совсем пропала, пересадила в горшок и поставила в другую акву.Корни все сгнили, рара только осталась белыми, думаю погибнет.


Берете обычный глиняный горшок, дырку в дне закрываете аквариумным синтепоном или тонким слоем поролона для фильтра, засыпаете обычной земли (лучше покупная для кактусов, либо обычный чернозем, в Кузне черноземы хорошие Смайлик :) ). Земли должно быть минимум 5 см, лучше больше. Делаете в серединке ямку (можно карандашом), вставляете в ямку корни нимфеи и засыпаете все это хозяйство 2-3 см гравия. Ставите в аквариум и в большинстве случаев через недельку начнет колоситься Смайлик :). В аквариуме не должно быть таракатусов, золотых и других землероев, иначе ... вскопают короче Смайлик :).
2010-11-0606/11/2010 23:19:52
#1261195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top