go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Помогите переделать свет

Доброе время суток. Хочу переделать свет, ибо освещение только энергосберегайками при моей высоте как понял не приносит радости растениям на дне банки. Собственно он со всеми размерами на фото.

Свет переделать

Подумываю о приобретении специальной лампочки на переднюю грань (какую лучше?)... Или еще что?
Заранее спасибо за советы!
2009-05-1414/05/2009 11:42:51
#832935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

kirpetrum


я так понимаю это большой аквариум на 100 литров что в подписи:
тогда можно сделать такой свет убрав сберегайки:
http://www.aquariums...
http://www.aquariums...

и подобрать к ним ЭПРА

либо оставить сберегайки на месте с температурой 2700К и поставить один компакт выбрав по мощности на 954 спектр
2009-05-1414/05/2009 12:23:00
#832959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Он самый!
Я вот такие нашел... http://www.lampa28.r... Эти по идее мощнее чем U-образные.
А вот про спектры я что то плаваю... Какой для аквариумных растений хорош и какой плох)

Изменено 14.5.09 автор kirpetrum

2009-05-1414/05/2009 12:28:12
#832961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
6 года

Спектр он в основном для глаз Смайлик :)
2700К (727, 827, 927 в маркировке) - теплый (желтый) свет как у лампы накаливания
Чем больше цифра (4200, 5000, 6500), тем больше синего в спектре.
Мне нравится 4200, больше уже слишком холодно для моего глаза, хотя на амании рекомендуют 6500.
А на растения при достаточном количестве света спектр не особо влияет.

2009-05-1414/05/2009 12:47:29
#832985
Нравится kirpetrum
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Frost


давайте не будем забывать что 2700К характеризуется интесивным пиком в красной области спектра и соответственно растения приобретают красноватый оттенок ...
2009-05-1414/05/2009 13:13:38
#833002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

kirpetrum
Больше ни чего знать не надо...кроме что надо света 0,7 ватта на литр (оптимально для растительного акваса)...для ламп люминисцентных...тех ваттов что написаны на коробке...ни на что не умнажать не возводить в куб не извлекать корень!!!
На сегодняшний день самые хорошие лампы для акваса не те что по 1000руб спектральные, а линейные..так сказать бытовые типа Т5 и КЛЛ...начнем попорядку Т5 тонкие Д=16мм.... эти лампы нужно брать не абы какие а с повышенной светоотдачей так называемые HO(HQ)....есть еще серия НЕ но они как Т8 по силе света, только что меньше диаметром....и все их приимущество над Т8...их брать не надо!!!
Второй тип ламп КЛЛ.... так называемые кампактные люминисцентные лампы...не путать с энергосберегающими...они это те же Т5 только согнутые пополам вот такие http://www.lampa66.r... (там же можно узнать о цене)...их приимущество в том что они при одинаковой мощности с Т5 в двое ее короче...Пример Т5 54 ватта = 1149мм ...КЛЛ 55ватт = 530мм...вот основные их отличия в остальном они идентичны.....
Выбор лампы остается за вами ...в соответствии сколько света хотите получить и какой длинны у вас аквариум.... лампы (мощность) подбирают исходя 0,7 вата на литр при уклоне в сторону травника...если живых растений нет или их совсем мало достаточно 0,5 вата на литр....при большом скоплении растений или высоком аквариуме н=700мм необходимо ламп 1 ватт на литр объема...но пр такой силе света требуется уже СО2, удабрения)))...это уже другая тема...
Все люди которые не разбираються в свете для растений...и маркетологи фирм которые выпускают спектральные лампы...в один голос кричат что без спектральных ламп ни чего расти не будет и чем лампа дороже тем она полезней для растений!!!...Вранье!!! полное и самое главное одни от незнания или от все ровно что ставить (денег много) ...другие хотят жить за наш счет
Я отвечаю что растения будут жить и живут без спектралок...на обычных лампах о которых я написал выше Т5 и КЛЛ...дело в том что растениям нравится их свет ну нравится и все...а дело все в том что сейчас лампы такого уровня .....что они перекрывают весь диапазон спектра выдаваемый спектралками для растений.... и при этом люменов (световой поток) у них выше чем у спектралок...А цена намного ниже.... спектралки от 500 до 1300руб...обычные от 180 до 300руб.....коментарии излишни...
Переходим к спектрам...спектры для хороших ламп Т5 и КЛЛ бывают 827, 830, 840, 865, 927, 930, 940, 965... и для КЛЛ еще дополнительно вместо 965 (таких не бывает) 950 и 954
......Для аквариума годятся только два спектра 827 или 830 и 865... 927или 930 и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1.....например нужно две лампы на аквариум ..ставим одну 827 (830) + одну 865....одну 927 (930) + 965...для КЛЛ вместо 965 ставится 954 (950)....первая такаяже.....при четырех лампах две х27 + две х65 (954 для КЛЛ)....при шести по три каждой и т.д.......При нечетном количестве ламп ..больше ставят ламп спектра х65 (954 для КЛЛ)...например 3 лампы Т5 ...1=х27(х30) + 2=х65 (954 для КЛЛ)....где в тексте "Х" это 8 или 9 серия
Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установкапервая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27
Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добовляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра
Эти лампы должны работать только от ЭПРА!!!! Электронной пуско-регулирующей аппаратуры (их еще называют баласт электронный)...не в коем случае не использовать дроссели со стартерами...не от Ктайские ПРА ....мало того что лампа не будет работать в полную силу...но и перегорит быстро вместе с такими ПРА....Номинал ЭПРА должен соответствовать номиналу лампы... лучше пользоваться ЭПРА от ОСРАМ подороже будут и V.Schwabe тоже немцы но дешевле ...у меня такие я очень доволен ..выглядят ЭПРА так Осрам http://www.lampa28.r... и V. Schwabe http://www.interalig... не советую брать универсальные на несколько наминалов...хотя люди пользуют и ничего))...И гломаты от Хаген не советую...дорогие а горят в наших условиях хорошо...вобщем я бы их и даром не взял бы, а тем более за такие деньги))).. Мой совет все ЭПРА для ламп выносить из под крышки в тумбочку под аквариум или на боковую стенку крышки так меньше они будут подвергаться воздействию влаги и нагревать дополнительно опокрышечный воздух..они греются и еще как греются!!!!...Не верте тем кто говорит обратное ...это своего рода электронные блоки питания...выдают ток и часть элементов схемы имеют радиаторы...значит они греются!!! У меня с наружи крышки ЭПРА на 2 лампы КЛЛ по 55 ват греются до 48 градусов...а под крышкой еще больше будут...так что одназначно выносить наружу...и меньше вода в аквасе грется будет.
Патроны для Т5 выпускаються влагозащищенные вот такие http://coralfarm.ru/... ..они удобны когда под крышкой влажно и надо защитить электроконтактя от влаги
для КЛЛ применяются патроны тип G11 они не влагозащищенные...для КЛЛ вообще нет влагозащищеных патронов а выглядят они вот так http://www.electro-m... и тут мы плавно переходим к вопросу об устранении влажности и излишней температуры
Для устранения того и другого НЕОБХОДИМА!!!!!! установка вентиляторов от компьютера например (они самые тихие)....товарисч который отвечал что не надо от них нет толку просто не понимает самой сути их задачи...отсюда и его неудачи(((((((...Вентилятор ставится на крышку светильника или сверху или сбоку ...я поставил снаружи крышки на верху некоторые ставят внутри...я считаю, что так меньше шансов ему умереть..... от влажности так как он не герметичен...вентиляторы есть размером 60х60мм 80х80мм и 120х120мм ..под каждый вентилятор должно быть отверстие = диаметру лопастей вентилятора ......и еще чем больше вентилятор и меньше оборотов тем тише он работает...но при этом падает и производительность...поэтому запитать его можно от любого источника питания (от старого мобильника, приставки, плеера, и т.п.) с напряжением 6в-12в..при 6в он будет медленно крутится и тихо и не справлятся с отводом тепла и влажности...при 12в быстро но возможно шумно...хотя есть и малошумящие вентиляторы брендовых производителей... я сделал как поставил дополнительно регулятор оборотов для вентилятора от компа...и все с тишиной порядок...могу регулировать быстрее тише...при 12в электропитания...Устанавливать вентилятор лучше на выдувание воздуха из под крышки...и ставить его так что бы поток выдуваемого воздуха не попадал на не защищеные электроэлементы светильника (патроны, контакты и т.п.)...с противоположной стороны.... в крышке должно быть отверстие без вентилятора ....для входа комнатного воздуха (прохладного и сухого)...равного отверстию под вентилятором... или много маленьких равных по площади отверстию под вентилятором....Отверстие прикрывают декоративн решеткой))) или нет.....У меня стоят два вентилятора 60х60мм оба снаружи сверху крышки...работают на выдувания оба ...на другой стороне большое отверстие без вентилятора...запитаны они от одного источника (блок питания от старой Сеги)...и сидят на одном регуляторе оборотов.....Под моей крышкой совсем нет влажности...и температура воды при измерении у дна прогревается ...при включенных 4 лампах 55 ватт, без вентилятора до 31-32 град. ....при включенных вентиляторах 26-27...а при открытой форточке 22-24градуса...Вот пример установки вентиляторов http://www.tropica.r... Так что не надо таварисчам травить байки про не эффективность и ненужность вентиляторов....
Проводка в светильнике делается из одножильного провода сечением от 0,5 до 0.75 мм2...больше не надо очень жесткий меньше тоже может не выдержать ток...почему одножильный...не требует опайки концов...хорошо зажимается в цанговых зажимах современных ЭПРА, разъмах патронов для ламп...быстрых соеденителях типа Ваго....потом его раскладка и гибка более удобная......... так как он держит форму и крепить его можно в меньших местах....
Для более рационального использования света можно крышку внутри обклеить ...зеркальной самоклеющейся пленкой...(не золотой, не белой, а обычной как зеркало цветом)...для Т5 можно купить спец отражатели на клипсах вот такие http://www.aquariump... ...в Москве можно найти все гораздо дешевле...далее для КЛЛ ламп нет отражателей так что либо поклейка пленки либо изготавливать самому из подручных средств...
Если ламп много то их можно включать раздельно ...для оптимального выбора освещения.....Все смонтированные светильники лучше подключать через таймеры)))

Изменено 14.5.09 автор Отец

Изменено 14.5.09 автор Отец

Изменено 14.5.09 автор Отец

Изменено 14.5.09 автор Отец

Изменено 14.5.09 автор Отец

Изменено 14.5.09 автор Отец
2009-05-1414/05/2009 17:17:21
#833210
Нравится lorco
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

Огроменное спасибо, как раз для меня, все разжовано... Вот только просьбочка... Ссылки не открываются, только Тропиковская... Не продублируете?
Я думаю что поставлю 3 Т5 лампочки, 2 по 45 (24 ватта) см и 1 по 59 (на 28) см (большой на 65-70 см не найду что-то)... Думаю на мой аквариум (он около 100 л хватит, но хочу чтоб трава росла).. Как посоветуете по спектрам их раскидать?
Далее, покупаю 2 ЭПРЫ (одна на 2, одна на 1 лампу, их прячу в тумбочку), 6 патронов влагозащитных и провод! Так?

2009-05-1414/05/2009 19:06:06
#833306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Отец

Спасибо за подробное разъяснение! После прочтения большинство вопросов отпали, но некоторые все же остались..
Хочу поставить 6 ламп Т5 по 39 w - три FQ 39 W/830 HO и три FQ 39 W/865 HO, итого 234 w на 250 л, в котором планируется обильная растительность.
Но никак не могу подобрать правильную ЭРПА. Хочу купить три двухламповых. Подобрала вот тут http://lampa28.ru/os... модель QTP5 2x24-39, или есть более подходящие? Там их много видов для 39-ваттных НО, поэтому растерялась. Помогите определиться, пожалуйста!
И ещё вопрос по спектру. Смешивание 830 с 865 1:1 какой в результате дает оттенок? Совсем нейтральный, без уклонов в желтизну? Не хотелось бы желтушного цвета..
2009-06-2828/06/2009 20:36:55
#865251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lorco

http://lampa28.ru/os...
Вот подходящий ЭПРА.
Ваша комбинация ламп будет желтить. 4х865 и 2х830 думаю будет норм, а лучше конечно 6х965, правда дороже выйдет, но визуальный эффект, да и для травы будет отлично.
2009-06-2828/06/2009 21:00:06
#865272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

ATHF

Из 965 не нашла подходящего размера. Или слишком длинные 1449 мм (у меня длина аквариума всего 100 см), или короткие 549 мм, так что придется экспериментировать с выбранными Смайлик :)
2009-06-2828/06/2009 22:41:22
#865334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

lorco

Все верно, а я даже внимания не обращал, что 39 ваттных 9хх не делают Смайлик :(
2009-06-2828/06/2009 23:11:14
#865357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top