go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Кто же эта такой этот килька? и почему он такой злой?

Доброго времени суток господа.
Здесь очень замечательный форум и поэтому решилась написать так как существует небольшая проблемка с одним кренделемСмайлик :)

Покупала из-за красивости , но что потом , это жуть. Пришлось взять второй аквас, потому как этот крендель не давал никому покоя и умертвил добрую половину обитающих в нём рыб.
Жил в старом аквасе один, рыл до дна дыры, строил горы..эт как обычно.
Но почему же он гоняет и обгрызает всех рыб даже анциструса, даже еллоу, хотя тут написано что они те кто не их окраса не так терроризируют, я вообще непонимаю что мне делать с этим кренделем...аквас конечно маленький 35 л...(сейсач в нём малавийский крендель и 2 еллоу поменьше) , но в ближайшем будущем думаю конечно брать третий аквас...ужас да и только.....

И подскажите кто это у меня всё таки такой...????
то что малавиец я знаю уже.. а вот кто это именно псевдотрофеус элонгатус или ещё кто я не соображу никак.
Да и ребят, если знает кто где мне найти самку ему ( и вообще нужна ли она ему , а то он убивает всех кого ни попадя)?? полМОсквы зоомагов оббегала, таких как он нету нигде... (на птичке не была, мне сказали там рыб опасно брать)

Изменено 14.5.09 автор lindika

2009-05-1414/05/2009 14:51:09
#833064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

lindika

Гадать можно до китайской пасхи, лучше дайте фоточку.
2009-05-1414/05/2009 15:00:12
#833073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

~$hef~

мой крендель


цвет он иногда меняет от очень яркого до почти серого...вообще непонятно почему меняет даже...меня боится в отличии от других рыб которых даже в руки беруСмайлик :)

Изменено 14.5.09 автор lindika
2009-05-1414/05/2009 15:04:07
#833079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Кашира
4 года

lindika


Вроде элонгатус... Ваш зверь ? http://www.cichliden...
2009-05-1414/05/2009 16:00:15
#833128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Dimas Aquas


Не, окрас у моего кренделя совсем другой...

вообще я за неделю столько просмотрела видов этих цихлид что у меня голова кругом идёт, вобщем помесь бобика со свиньёй, очень красив зараза...но злой.... гоняет и убивает всё живое... еллоу малышек наверное придётся отсадить в общую акву...если они конечно не перегрызут всех.. а то тут ещё скалярихи икру на фильтре наметали и анциструс как дерижабль беременный плавает....вобщем сплошные страсти мордастиСмайлик :)
2009-05-1414/05/2009 16:36:00
#833167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Очень маленький объем, поэтому и убивает, ему надо литров 200 на семью, на одного 100 думаю хватит. Отдай его кому-нибудь или купи большой аквас, лучше один большой чем много маленьких.

Изменено 14.5.09 автор KSU2009

2009-05-1414/05/2009 16:46:11
#833174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

я и сама думала отдать его кому нибудь..но этот гад мне так нравится... насчёт аквы под 200 литров я как раз думаю... уже почти решилась... только б из дома меня не выгнали с этим корытом потомСмайлик :) ...

P.S. Просто у меня была надежда что он угомонится... а он нет... сволочь...места как будто мало, когда я его покупала он был в акве в магазе с 30тью цихлидами и ничё..не гонял никого... а как ко мне явился так сразу давай всех кромсать...вообще непонятно как он до этого тогда у них всех не перемесил?? Да и когда я его покупала я вообще не знала что такое цихлиды.... я его взяла потому что понравился он мне дико.... весь такой в клеточку синенький..такой...

2009-05-1414/05/2009 16:53:33
#833180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

lindika


Похож на псевдотрофеуса краббо.
2009-05-1414/05/2009 17:15:38
#833207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 5
Москва
1 мес.

lindika

мож это самец ёхани? вроде похож
2009-05-1414/05/2009 18:23:13
#833273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

"Изумительный" гибрид. Явно присутствует Mel. johanni или Mel. interruptus

2009-05-1414/05/2009 19:09:46
#833310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 5
Russian Federation Moscow
14 года

дамы и господа, если сами не держите, лучше не пишите, так честнее будет
судить о рыбе по фоткам из инета и определять с их помощью "гибрид-не гибрид" конкретная рыба - себя не уважать!

короче, этот "крендель" - самец элонгатуса, и не самый плохой.
А слегка клетчатый он потому, что содержится в ужасающих условиях: маленькая банка, отсутствие самок, отсутствие достойных соперников, да и наверняка молодой ещё.

В нормальных условиях (200-300л с кучей камней, где они любят прятаться), с самками и стаей врагов может стать нормальным доминантом и поменяет окраску на положенную ему. Тот, что у меня на аватарке, таким и был. Эта окраска не гибридная, а просто молодёжная и недоминантная. На фотках в инете всегда лучшие особи размещены, коллекционные. Тем более что цветовых вариаций у этих рыб куча.

Надоела, извините за резкость, эта гибридофобия! Если так подходить, так ни одну нормальную аулонокару держать нельзя, и Птичку закрыть, а йеллоу ваще выкидывать нужно сразу всех. Учите матчасть!

lindika: эта рыба для "продвинутых юзеров". Держать нужно большими группами - 4-5 самцов и сколько угодно, всё это вместе с более крупными малавийцами в большом аквариуме. По своему опыту знаю, что убивают без всякой логики. У меня, например, не трогают себе подобных, но друг за другом моментально убили двух своих же самцов (у которых был потрясающий оливково-желтый цвет корпуса) как только они достигли нормального возраста и размера. Просекли их как чужаков, а до этого около года не трогали. Решайте, что Вам выгоднее, наверняка можно поменять его на Птичке на нужную Вам рыбу, а то будет геморрой.
Я лично считаю эту рыбу одной из лучших, поэтому всё им прощаюСмайлик :)

2009-05-1414/05/2009 21:06:17
#833401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Это не он сволочь.

2009-05-1414/05/2009 21:34:37
#833413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

amigo

Этот крендель гибрид, скорее всего йохани и элонгатуса.
У чистых элонгатусов (ни у каких вариаций) нет продольной полосы. Учите мат часть!
2009-05-1415/05/2009 00:07:20
#833532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

сообщение sggor
"Изумительный" гибрид. Явно присутствует Mel. johanni или Mel. interruptus

Возможно-возможно, то что гибрид точно, а вот кого с кем сказать непросто.
Да, к сведению - и M.johanni или M.interruptus уже пару лет как не Melanochromis, а опять внесены в род Pseudotropheus.
С ув.
2009-05-1515/05/2009 01:10:28
#833556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

amigo


Выпей успокоительного аквариумист!К мнениям прислушиваться надо, мотай на ус, ну таким образом набирайся опыта, расширяй кругозор.Высказывания свои обдумывай прежде чем выложить для всех воочую, бесплатный совет.Если это для тебя элонгатус, то тогда понятно, что за элонгатусы у тебя водятся.Чистый гибрид - голова повсей видимости элонгатуса, а тело досталось от йохани. Теперь про честность...пишу набравшись наглости т.к. на данный момент их у меня нет, но уверяю тебя, что в недалёком прошлом держал и тех и других.

127 Полностью поддерживаю, а от этого злости у этого "кренделя" получается в двое больше.
2009-05-1515/05/2009 09:06:08
#833641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

V.Zbaratskiy

Видно как два пальца об асфальт. Содержал малавийцев еще в 80-х годах, брал первых у братьев Кочетовых. Собирал всю доступную литературу. Через реферативный журнал "Ихтиология" нашел великолепную статью Ribbink, March et.al. "The preliminary sarvey cichids fish of lake Malavi in natural habitat" в "South Africa zoo magazine", где выделяется Ps. elongatus species complex и приводиться описание и фото более 30 локальных популяций и морф Ps. elongatus и действительно ни одной продольно - полосатой там нет!!!

Изменено 15.5.09 автор sggor
2009-05-1515/05/2009 11:05:37
#833739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 5
Russian Federation Moscow
14 года

1. не забывайте, что на фото в каталогах и в инете изображены обычно взрослые доминантные самцы, окраска молодой недоминантной рыбы может ( и даже должна) отличаться, иначе ей не выжить. У пресловутой "красной императрицы" тоже не должно быть полосы на корпусе. Только это будут 1-2 рыбы в аквариуме, у остальных она будет так или иначе. А на "крутых" фотках нет, низзя ни в коем случае!
Фотки молоди или субдоминантов вам никто печатать и выкладывать не станет, даже фото самок часто не печатают, а это не менее важно. Так что для данного случая каталоги не более полезны, чем атлас-определитель грибов в лесу.
Что скажете, когда в возрасте полтора года и в нормальных условиях эта полоса исчезнет бесследно? Будете перелопачивать справочники?
А вообще бесполосых элонгатусов на сайте Арефьева в какие гибриды мы зачислим?Смайлик :)))
2. ключевая фраза "держал раньше" - вот в этом и ошибка! Очень часто необходимо сравнивать рыбу на чужом фото с реальной, а не с её "светлым образом" в памяти. Я раньше тоже золотых рыбок держал, и стандарты есть ещё аж из журнала "РиР", и что, полезу в дискуссию про форму спины у буйвологоловки?
3. я не утверждаю, что рыба на фото высокопородный экземпляр и её надо на выставку нести. Но огульное (порой одной короткой фразой) зачисление в гибриды всех рыб, что куплены "не там, где надо" выглядит уже забавно и носит характер закомплексованности.
4. мой совет автору темы прежний - рыбу обменять на более мирную и купить аквариум нормального объема

2009-05-1515/05/2009 12:06:28
#833792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

amigo

Я конечно понимаю что вы этакий любитель рыб, но так резко отвечать я бы не стала на вашем месте...

--во первых 200литровик не 5 рублей стоит.... у каждого различные возможности, ,, простите!!!

--во вторых...где я вам 5 самцов наберу, когда я по всей москве мотаюсь самку ему не могу найти...

(там где я его купила там вообще нету цихлид больше, ..не продают, говорят крайне сложный товар.... я последнего забрала считай!! ещё я не поняла про фразу " покупают не там где надо" вообще я его купила в зоомагазине достаточно дорогом и стоил он не дёшево вообще то, если уж на то пошло....)

да и вообще я не собиралась цихлид заводить.. я когда купила никто не подсказал мне про него... я купила потому что понравился он мне..моё блин право покупать понравившихся мне рыбок, глаз мой радовать!!!!

Так что не нападайте товарищи...

а норы у него есть замечательные...целая скала из песчанника вся дырявая... и плюс он сам роет дай боже какие дыры... строитель этакий попался...
но елошек гад гоняет.... я приучу его чтоб он с ними всётаки в дружбе был... 3 анциструса то приучились... по первой дрались потом поутихли страсти и сейчас всё великолепно....

P.S. для вежливых и не нервозных посетителей форума пишу ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО в идентификации кренделя... !!!!! Всё таки подозреваю что моё клетчатое чадо элонгатус... фотик цвет не особо правильно кстати передаёт... он у меня не синий, а фиолетовый всё таки больше... вообще конечно красавец...был бы не злой цены б ему небылоСмайлик :)))

СПАСИБО всем форумчанам за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!Text

Изменено 15.5.09 автор lindika
2009-05-1515/05/2009 22:16:10
#834304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Ой ТОВАРИЩИ!!!!
заглянула в аквас тока что...
боже.... мой еллоу... такой же клетчатый стал....
господи помилуй.. они что сговорились чтоль??
по всей видимости это вовсе не еллоу я так подозреваю, а такое же кренделеподобное чудище только пока махонькое....
вообще непонимаю уже ничё...мать моя женсчина...........
Смайлик :mad:Смайлик :o

желтулька

желтулька




P.S. а это кренделёк.... позирует... а глаза умные преумные...мдя... а всего лишь навсего рыбка какая то...аквариумная...
булька (от слова бульдозер)



Изменено 15.5.09 автор lindika
2009-05-1515/05/2009 23:09:03
#834353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Еллоу как еллоу, вы раньше не замечали на нём полосок? Значит, вырос, они когда эмоции испытывают, то в полосочку становятся, то "рисунками" по телу или плавникам, то бледнеют (от страха).
2009-05-1616/05/2009 04:19:27
#834430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

amigo

Не надо сразу к гибридофобам причислять. Бывают очень забавные и красивые экземпляры. Опасность не в том, что малавийцы гибридизируются, а в том что недобросовестные разводчики их потом пытаются реализовать под названием вида.
Что до возрасных изменений окраски, окраски поддоминантов и самок элонгатусов, так ни разу не встречал продольной полосы.
П.С. Под красной императрицей вы кого подразумеваете? Красной принцессой иногда называли протомеласа симилис. Так он и не всегда красный. Что до продольной полосы, так она у них есть, просто у доминирующих самцов то появляется, то пропадает в зависимости от настроения.
2009-05-1616/05/2009 04:51:31
#834435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Veta


Спасибочки, успокоили меня выСмайлик :) я то думала он под синего моего подстраивается, ну или маскируется...Смайлик :))
офигеть с этоми рыбкамиСмайлик :))
дааа..цихлиды это что то с чем тоСмайлик :)
2009-05-1616/05/2009 17:43:24
#834786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

127


насчёт продольной полосы почитала что вы пишите... вы говорите что она то появляется то пропадает...Но у синего кренделя она как была изначально так и до сих пор присутствует..вот уже с месяц он у меня плавает....как был так и остался только цвет меняет..от бледно фиолетового до яркого в синеву как бы...

...кстати можно сказать что я его именно изза его окраса и купила.. уж больно прикольный такой, в клеточкуСмайлик :)

...я ещё не совсем понимаю почему это все так гибридизацию боятся...?? я вот думаю об этом так, что чем разнообразние рыбы тем прикольней!!! Я даже уверена что в природе меж собой они тоже спариваются разные виды этих цихлид, отсюда и столько разновидностей....
Ведь голландцы не зря растения гибридизируют, это помогает украсить наши с вами сады и дома достаточно разнообразной и красивой флорой... так что я даже рада что у меня живёт вот такой вот распрекрасный клетчатый гибридСмайлик :)
2009-05-1616/05/2009 17:51:12
#834789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Рискуя быть побитой, тоже считаю, что гибриды - это не зло никакое, а наоборот очень интересно. Бывают страшненькие, а бывают очень даже интересные, мне, как человеку любопытному, интересны как раз гибридики (продавать никого никуда не собираюсь, в совсем уж жутком случае, есть 2 дружественные болотные черепахи). У самой плавает гибрид красной и голубой зебры (может, там ещё и водолаз затесался в предках, не знаюСмайлик :), смотрится конопатым из-за цвета, такая морда смешная, у его собратьев цвет был в полосочку рыжий и голубой (причём голубой с перламутром, а рыжий без), на мелочи смотрелся жутко, не взяла, о чём теперь сожалею, интересно какими бы выросли. Мой был равномерного фиолетового цвета, потом начал меняться, цвет равномерный, уловить оттенок невозможно, непередаваемый сине-рыжий. Вроде, самец.
И самочка еллоу, белого цвета, не альбинос, просто блондинкаСмайлик :) Тоже пока подросток.
Ежегодно до 5 новых видов малавийцев "открывают" и сами понять не могут, кто открывает, то ли раньше не поймали, то ли эти непредсказуемые малавийцы опять все поскрещивались и вот новые виды, знакомьтесьСмайлик :) Скорее последнее.
2009-05-1616/05/2009 18:20:34
#834805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika

Вы не внимательно прочитали моё сообщение. Про меняющуюся полосу, это совсем о другой рыбе - была упомянута как пример красная императрица.

Гибридизация конечно может являтся и является частью селекции, но продуманной. Бесконтрольное скрещивание ведёт к загрязнению генофонда.
Чегож собак то, например, как попало не скрещивают? Почему дворняжки не сильно востребованы?

Изменено 16.5.09 автор 127
2009-05-1616/05/2009 20:54:26
#834901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top