go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Кто же эта такой этот килька? и почему он такой злой? (страница 4)

Доброго времени суток господа.
Здесь очень замечательный форум и поэтому решилась написать так как существует небольшая проблемка с одним кренделемСмайлик :)

Покупала из-за красивости , но что потом , это жуть. Пришлось взять второй аквас, потому как этот крендель не давал никому покоя и умертвил добрую половину обитающих в нём рыб.
Жил в старом аквасе один, рыл до дна дыры, строил горы..эт как обычно.
Но почему же он гоняет и обгрызает всех рыб даже анциструса, даже еллоу, хотя тут написано что они те кто не их окраса не так терроризируют, я вообще непонимаю что мне делать с этим кренделем...аквас конечно маленький 35 л...(сейсач в нём малавийский крендель и 2 еллоу поменьше) , но в ближайшем будущем думаю конечно брать третий аквас...ужас да и только.....

И подскажите кто это у меня всё таки такой...????
то что малавиец я знаю уже.. а вот кто это именно псевдотрофеус элонгатус или ещё кто я не соображу никак.
Да и ребят, если знает кто где мне найти самку ему ( и вообще нужна ли она ему , а то он убивает всех кого ни попадя)?? полМОсквы зоомагов оббегала, таких как он нету нигде... (на птичке не была, мне сказали там рыб опасно брать)

Изменено 14.5.09 автор lindika

2009-05-1414/05/2009 14:51:09
#833064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Murzuk


во воСмайлик :) и я о том же

кстати самку никто не гоняет, она сама всех гоняет от фильтра, это её место, где она щас постоянно зависает непонятно почему. Наверное там водичЬка чищеСмайлик :)))

Переодически самец её в дом в свой загоняет, и так же усердно до сих пор танцует перед ней, кстати когда она в обще куче плавает то он иногда рядом тусуется, кругаля вокруг неё выписывает... видимо как раз для того чтоб никто не обижал.

Вообще у меня такое впечатление что рыбы понимают что она с икрой поэтому к ней все относятся очень доброжелательно, короче целая аква в распоряжении этой парыСмайлик :)
А мне её жаль в такие минуты, когда кормовой рефлекс срабатывает, но корм она взять не может , зрелище ужасное.. я представляю как она хочет кушать а не можетСмайлик :(( я даже рыб поменьше раз стала кормить чтоб её не травмировать. Бедная моя будущая мамочка...

мальки думаю когда поплывут им места будет предостаточно где можно спрятаться.. и корма будет много потому что от этих готовых мороженных смесей для цихлид и тропических рыб вечно плвает мелочёвка взвесь какая то в воде которую взрослые рыбы уже не едят...

ещё я читала что цихлы мамы переодически "пасут" своих малей вдали от других рыб или по ночам чтоли...

но так и непоняла одну вещь, если они уже раз изо рта выплыли они больше не залезут к ней чтоли?? или при опасности всётаки она их в рот собирает снова переодически??

кто знает расскажите как это у них там бывает??
очень интересноСмайлик :)!!!
2009-06-2525/06/2009 14:34:29
#862924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

lindika

после первого "выхода в свет" самка еще несколько часов малышню охраняет и они у нее во рту прячутся в случае чего, а потом она уже как все - только инстинкт приема пищи не сразу включается, а где то на следующий день...
но вообще тут все индивидуально - у моих было такое, что мамаша два дня малышню охраняла, а бывает, что как выпустит - так сразу же пытается их слопать...
2009-06-2626/06/2009 23:59:15
#863888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

sergey.k


Сергей!!! Помоему мама не слопает своих никогда!!! Чужих, мне кажется, может а своих... врядли.. Интересна ещё такая вещь: ПаПашка ихний, рыбий, он вообще только танцует и оплодотворяет?? Потомством они вообще не занимаются да?? цихлы малави??? Или например они своих от чужих отличают??? кто знает???
2009-06-2727/06/2009 15:27:33
#864080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Новороссийск
8 года


Помоему мама не слопает своих никогда!!! Чужих, мне кажется, может а своих... врядли..


С превеликим удовольствием , а папашка поможет.
2009-06-2727/06/2009 15:37:36
#864084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Shina70


Вас послушаешь, так прям оказывается природа - "дура" , видимо! Икра инкубируется во рту, мама при малейшей опасности их "прячет" опять же в рот, и вот вам на те: по рассказам Shina70 дело обстоит так: .... мама выпускает изо рта малышей и тут же их жрёт подзывая до кучи папашку того с кем она нерестилась, чтобы тот помогал отведать трапезу в виде ими же созданных созданий!
Знаете... по моему мнению писать "абы что, что в голову придёт" в теме где обсуждаются серьёзные вопросы ( для меня) , по крайней мере не тактично!!!

Природа никогда не делает таких глупых вещей о которых вы тут вещаете! Если бы так было то виды бы исчезали, а не пополнялись.

Могу допустить что в некоторых случаях так происходит, в завистимости от ситуации в аквариуме, ака в природе тоже.. НО когда всё в норме, рыбы сыты, им создан соответствующий биотоп, вода в норме...то думаю что таких инцендентов не происходит!!

И на будущее! Если вы сами держите такого вида рыб (малави) и они у вас нерестятся и жрут кого не поподя, то я ещё понимаю что можно писать сюда такие вещи, но писать просто ради того чтобы чтото написать, просто так... это уже ФЛУД!!! простите!!!

а флуд читать не охота!! этой "сорной травы" везде хватает!

ПОЖАЛУЙСТА!!! ПИШИТЕ только по теме, и те кто держит такие виды рыб, и у кого они нерестятся, что бы была ясная понятная картина в их содержании для других "обитателей" этого форума!!!

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!
2009-06-2727/06/2009 16:34:19
#864107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Новороссийск
8 года

Вы спросили Вам ответили



после первого "выхода в свет" самка еще несколько часов малышню охраняет и они у нее во рту прячутся в случае чего, а потом она уже как все - только инстинкт приема пищи не сразу включается, а где то на следующий день...

Что вас не устроило?
Да я держу рыб что у меня в подписи и успешно развожу , и все это уже проходил.
Не понял про флуд ?Малави выпускает уже полностью сформировавшегося малька, который может сам питаться , так зачем ему родительская забота?
Если вы думаете что у вас рыбы как люди и будут ухаживать за мальком 18 лет , думайте , только не нужно кидаться на других участников форума.
И на будущее - спокойней , не нервничайте.

Изменено 27.6.09 автор Shina70
2009-06-2727/06/2009 20:30:42
#864192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Я тоже считаю, что переживать не стоит. Равно как и превносить в жизнь своих питомцев что-то человеческое. Да знаете ли и в голодные и в военные годы всякое было........
Когда самка съедает икру это нормально, а когда мальков уже нет ?
Природой наверное предусмотренно по другому, но на то она и природа, потому они в ней и живут и размножаются. Аквариум живет по иной траектории.

2009-06-2727/06/2009 21:04:35
#864207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Новороссийск
8 года

+500

2009-06-2727/06/2009 21:08:19
#864208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

lindika

Природа врвсе не дура. Не обижайтесь, Вас никто не разыгрывает. Малави выпускают готового к самостоятельной жизни малька и в природе мальки с мамой сразу же расстаются навсегда, поэтому через пару дней для нее они просто еда :-((.
Если Вам интересно понаблюдать как родители ухаживают за малышами , то лучше иметь дело с хромисами или Принцессой бурунди из Танганьики - там действительно родители ухаживают за мальками достаточно долго, но икру они во рту не носят, а откладывают в пещерки и охраняют.
2009-06-2828/06/2009 22:34:06
#865330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 3
Ukraine
13 года

lindika


...написал предыдущее сообщение и решил проверить свою самку еллоу, которая сидела с мальками в отсаднике с множеством укрытий. Слопала малышей :-((((, которые не смогли от нее спрятаться, а я опасался, что в этот раз их будет девать некуда - такой у нее рот полный был... ну не вру я...
2009-06-2828/06/2009 22:50:25
#865339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Как мило: папа, мама природа не дура. У малавийцев папе вообще пофиг, что там с мальками - поймает съест, у мамы после окончания инкубации, материнский инстинк очень не долгий. Мальки после выпуска должны разбежаться как можно дальше, и прятаться как можно лучше. Папе так же пофиг и до мамы. Чем больше мам вокруг, тем лучше. Но интересует его только ухаживание и сам нерест. А всё остальное время - самка пищевой конкурент, и помеха следующим нерестам.
В природе жрут все друг друга без зазрений совести. А вот флуд как раз - приписывание человеческих морально этических норм, особенно тем видам, у которых их нет по определению. Из ротовых инкубаторов мальков водят "тиляпии" (ореохромисы). Заведите мозамбику или нилотику, и вот там увидите как мама их во рту прячет после прогулок.
Природа не дура, но в ней всё происходит по законам жутким и чудовищным с точки зрения человеческой этики. (Иногда конечно всё очень красиво и лучше чем у людей, но таких видов не много по сравнению с общим числом). Масса рыб вообще не заботится о потомстве и с огромным удовольствием лакомится свежевыметанной икрой - такие вот папы-мамы. У хромисов, цихлазом и т.д. вырвавшиеся вперёд в росте мальки без угрызения совести кушают меньших. Такие вот братья-сёстры. И это под присмотром родителей. А у ряда видов подобный канибализм обеспечивает выживание вида. Часть помета, при чём большая, должна заведомо уйти на корм братиков и сестрёнок.

Чего то много я нафлудил.
Думать конечно хорошо и даже полезно. А ещё лучше думать, владея информацией об этой самой природе, и выводы будут получаться правильные.

П.С. ИЗВИНИТЕ (с интонацией слонёнка из известного мультика, типа про природу).


Изменено 28.6.09 автор 127

2009-06-2828/06/2009 23:34:49
#865372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

127


Как всегда огорчаете, готовлюсь к худшему, а получается всё как раз наоборотСмайлик :))

У всех индивидуальные условия различные рыбы и разная энергетика... исходя из этого делаю выводы.

Но вы как всегда делитесь интересной информацией, а это ценно!!!

только помоему рыбы о которых вы пишите большущие и в 200 литрах одна голова только поместится, которая будет собирать во рту малей после каждой прогулкиСмайлик :)

совсем оффтоп наверное получится если спрошу надо ли в акву добавлять например метиленки или ещё каких нибудь препаратов когда мальки будут? просто не нашла по цихлам такой инфо тут... хочется знать всё заранее потому что потом если что будет уже поздно бежать в зоомагазин.

Вообще не волноваться я не могу потому что это у меня впервые а тем более нерест моего красавца о котором собственно этот топик.
Интересно на детей его взглянуть. Самочка уже поспокойней к кормёжке стала отностся не так нервничает, но всё равно со всеми плавает наверху когда кормлю.
2009-06-2929/06/2009 01:21:30
#865409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

lindika

Я и не думал вас огорчать. Просто у вас несколько идеализированные романтические представления о природе. Там всё значительно жёстче.
Конечно в каждом аквариуме складываются разные взаимоотношения.
Чтобы больше мальков выжило, кормите рыбу почаще после их выпуска. Сытому животному лень охотиться. Мальки доросшие до 2-2,5 см обычно мало интересуют других рыб, да и сами они уже хитрые к этому моменту.
Препаратов никаких добавлять не надо.
Волноваться не надо, выживут конечно не все, но какая то часть выживет. Главное чтоб были мелкие укрытия в которые только мальки пролезть смогут.
2009-06-2929/06/2009 22:09:13
#865941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

127
Мальки (голубая зебра) размером с гуппи, отпускать к большим боюсь - один пару недель назад выпрыгнул, на лету сожрали. Сидят в отсаднике из сетки в общем. Вопрос: не затянутся ли они? Их 10 шт, размеры отсадника 14,5 на 25 см.
И как выпскать? Рыбы к ним очень сильный гастрономический интерес испытывают. Рыбы у меня около 7-10 см, толстые, раскормленные, но им всё мало.
2009-06-3030/06/2009 11:22:32
#866191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение Veta

127
Мальки (голубая зебра) размером с гуппи, отпускать к большим боюсь - один пару недель назад выпрыгнул, на лету сожрали. Сидят в отсаднике из сетки в общем. Вопрос: не затянутся ли они? Их 10 шт, размеры отсадника 14,5 на 25 см.
И как выпскать? Рыбы к ним очень сильный гастрономический интерес испытывают. Рыбы у меня около 7-10 см, толстые, раскормленные, но им всё мало.


У малави нет мальков размером с гуппи они раза в три больше.мальков не надо выпускать в общую банку к взрослой рыбе их съедят просто напросто, для них используют отсадники, аквариумы от 20 литров и только при размере 3-5 см. запускают в общую банку.Да и толстота показатель перекорма, кормите поменьшеСмайлик :))))ожиреют и не смогут размножаться.
2009-06-3030/06/2009 15:02:17
#866325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

127
очень интересно а на вольных просторах оз. малави гибриды появляются?....ведь рыбам не объяснишь что это нельзя...и откуда тогда каждый почти год появляются новые морфы или виды...ни какого подвоха просто интересно...может такое быть? а вдруг она дикая и с продольной полосой...
2009-06-3030/06/2009 15:54:29
#866376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

танкист

Конечно гибриды появляются в природе. И видообразование путём гибридизации тоже происходит. Только гибрид это ещё не вид, для начала он должен выдержать пресс естесственного отобора. Так же как и в селекции - первое поколение гибридов ещё не порода, и даже не линия.
Новые отловленные рыбы могут быть как и видами, морфами, вариациями просто не попадавшимися раньше, так в принципе могут быть и гибридами. Потому и путаница с ними большая. Много рыб определено лишь до рода, и то не всегда окончательно.
2009-06-3030/06/2009 16:59:11
#866424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Veta

И правильно боитесь. Высаженных малей они скорее всего за корм примут. Когда мальки растут изначально в общаке, происходит немного по другому. Довольно большое количество конечно съедается, но те кто ныкаться научился постепенно подрастают. Другие рыбы как бы привыкают к их присутствию и не шибко охотятся. Да и те из нор не сильно показываются.
2009-06-3030/06/2009 17:03:13
#866427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

127
вот и у меня сомнения ...чистой малави без примеси у нас вряд ли найдешь...хотя и брал у надежного человека...дельфины по моему чистые а остальное сомневаюсь...а что делать за неимением "гербовой" пишем на простой...
2009-06-3030/06/2009 17:52:15
#866449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

PDV11
СпасибоСмайлик :) только кто же у меня тогда, если не мальки?Смайлик :) Личинки малави или даже икра?Смайлик :)
Если будут сидеть в отсаднике 14,5 на 25, затянутся?
И по перекорму вопрос: если малави у меня поголодают недельку (а лучше две), не сдохнут? Худеть им надо и сильно. В аквариуме много живых растений, что сожрать всё равно найдут (боюсь только, что всё разбомбят)
2009-07-0101/07/2009 05:50:48
#866722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Moscow
3 года

Veta

ну зачем же так жестко, сразу на две недели голодовки?
кормите раз в два дня, и все придут в норму...Смайлик :)))
2009-07-0101/07/2009 08:34:33
#866758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение Veta

PDV11
СпасибоСмайлик :) только кто же у меня тогда, если не мальки?Смайлик :) Личинки малави или даже икра?Смайлик :)
Если будут сидеть в отсаднике 14,5 на 25, затянутся?
И по перекорму вопрос: если малави у меня поголодают недельку (а лучше две), не сдохнут? Худеть им надо и сильно. В аквариуме много живых растений, что сожрать всё равно найдут (боюсь только, что всё разбомбят)


Конечно мальки, только сравнение с мальками гуппи не правильноеСмайлик :) Отсадник чем больше тем лучше, в данном будут затянуты.Практика показывает, что самки малави тоскают икру 21 день, при этом не питаются, так, что выживут.Главное что бы потом опять не набралиСмайлик :)
2009-07-0101/07/2009 09:35:45
#866782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Хочу поделиться наблюдениями (страница 4)

В "Атриуме" есть аква большая в холле там псевдоморе с разными цихлидами. Посередине сделана стена с дырками под "грот" и там как раз очень много малей плавает..оооочееень много малей... несмотря на то что взрослые рыбы достаточно большого размера, видимо что им больше года уж точно. Но с мальками спокойно уживаются и никто и не думает трясти мамаш и отсаживать детейСмайлик :)

Так что за своих малышей ёхани я практически уже спокойнаСмайлик :)

Но у меня возникло ещё несколько сомнений по поводу аквариума.
- Так как где то я читала что малькам малави нужен ночной свет, подскажите пожалуйста как его можно устроить, я не совсем понимаю как в акву ночной свет поставить?? И является он такой уж необходимостью?
- Ещё вопросик о течении в акве. у меня фильтры издают очень большой напор воздуха для лучшей аэрации и течение по всей толще воды приличное...не будет ли мальков сносить?? И ещё немного пугают щели внизу стакана на фильтре (FAN3) в который засасывается всякий мусор, не затянет ли туда мальков? Или что то надо придумать на него надеть чтобы не засосало, но тогда как же туд мусор будет проходить??

короче совсем запуталась...помогите советами если знаете?Смайлик :))

2009-07-0101/07/2009 12:55:46
#866898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

PDV11
Смайлик :) Ясно, вы просто меня не так поняли. Мальки голубой зебры размерм со взрослую гуппиСмайлик :)
2009-07-0101/07/2009 15:13:26
#866973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение lindika
и там как раз очень много малей плавает..оооочееень много малей... несмотря на то что взрослые рыбы достаточно большого размера,
что малькам малави нужен ночной свет, подскажите пожалуйста как его можно устроить, я не совсем понимаю как в акву ночной свет поставить?? И является он такой уж необходимостью?
- Ещё вопросик о течении в акве. у меня фильтры издают очень большой напор воздуха для лучшей аэрации и течение по всей толще воды приличное...не будет ли мальков сносить?? И ещё немного пугают щели внизу стакана на фильтре (FAN3) в который засасывается всякий мусор, не затянет ли туда мальков? Или что то надо придумать на него надеть чтобы не засосало, но тогда как же туд мусор будет проходить??

короче совсем запуталась...помогите советами если знаете?Смайлик :))


мальки псевдотрофеусов так жить будут без проблем, а вот мальки аулонокар, джексонов, дельфинов, протомелусов не смогут, а если и будут то единицы, да и затянутые.По поводу света, совет - не заморачивайтесь, это от жиру уже народ беситсяСмайлик ;)что он есть, что его нет- одинаково.Течение малькам не помеха, а стаканы у меня, например, все сняты и вам советую, оставте одну губку и будет всё ок, лишний он.
2009-07-0101/07/2009 15:33:34
#866981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top