go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

ЭКОСИСТЕМА (страница 2)

Привет всем! Мое хобби не аквариумистика, а эксперементальная экология. специальность - биохимик-биотехнолог. Как видите - ботанство на ботане и ботаникой погоняет Смайлик ;)))
Предлогаю осбсудить опыт - ваш и мой - по созданию экосистем. Как оно выглядит с точки зрения эстетики... ну не всегда хорошо.
Зато - экосистема!
Опять таки, я делал расчеты которые показали, что сделать замкнутую по веществу экосистему в домашних условиях не под силу.
Поэтому речь пойдет об открытой экосистеме - по веществу, энергии и информации. Но степень открытости бывает разная.
аквариум с 1 золотой и голым дном - тоже экосистема, но это же не спортивно! Будем стремиться к минимизации вносимого вещества, свет разрешается использовать сколько влезет. Вынос вещества тоже возможен - и даже нужен - ведь в природе реки текут а океан захоранивает в-во в осадочных породах, которые могут под действием вулканизма вернуться в круговорт. ну не будем о печальном...
Аэрация...ну на любителя, а вам что, фотосинтеза не хватает?
Фито и биофильтры.... не спортивно. Давайте пробовать засунуть всю систему в 1 банку.

итак, жду вуших писем!

2009-05-1515/05/2009 10:49:28
#833722
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Yehud
7 года

сообщение Gibraltar
Вообще не заглядовать не интересно - мы ж хотим наблюдать за творением рук наших.
Другое дело - вмешиваться. Предлогаю не вмешиваться в плане кормления и уборки - только свет и дистилят.
А, ну еще переднее стекло чистить магнитом - а то как смотреть же Смайлик ;)
это все решается с технической стороны, начиная с изготовления аквариума..с 2001года начал экспериментировать, т.к. купил дискусов, а работал тяжело и физически по 14-17часов/сутки, то для обслуживания аквы даже желания не было, не то, что сил..первый вариант проработал 6 лет(пока не переехал, рыб пересадил в 220л бочку, акву выбросил)в бочке провел испытания новой системы и вот она уже работает второй год, в новом аквариуме...сейчас задумываюсь еще об одном варианте...получше этого.
Биохимический фильтр для 660-литровой банки

у меня возник вопрос...мощный УФ может оказать какое нибудь влияние на нитрат..т.е.разлагать их, если да, то на что?

Изменено 23.5.09 автор yegor17
2009-05-2323/05/2009 09:41:53
#839912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Gibraltar

У меня 5-литровая банка стоит на кухне за шторой на подоконнике. Я в ней хотел эксперимент с землей провести. Засыпал пару сантиметров готовой смеси торфа с биогумусом, вермикулитом и керамзитом из цветочного магазина, сверху сантиметра 3 мелкого гравия, высадил несколько кустиков эхинодоруса теннелюса, залил воды, слитой из аквариума, бросил некондиционных обрывков всякой длиннорастючки, ряску и стал ждать. Сначала вода там зацвела, потом появилась нитчатка, выросшая до огромного комка, закрывшего почти всю поверхность. Эхи не росли толком. Потом я стал кидать туда всех улиток, которых вылавливал в аквариумах и снимал с покупных растений: катушек, физ, прудовиков. Воду не менял, а подливал по мере испарения. Улитки постепенно дохли, я кидал новых. Потом зачем-то случайно приобрел несколько селекционных гуппи, зараженных букетом всякой бяки, -- хотел детей приобщить, сделать им гуппишник, намучился с этими гуппи, приобретенные все сдохли довольно быстро, но я успел получить потомство. В потомстве тоже некоторые болели. Один из самцов был на последнем издыхании и я не стал его лечить, а отправил в хоспис -- в эту пятилитровку на подоконнике. На удивление, он там не сдох, жил-поживал себе, только не рос практически. Я его там не кормил вообще, единственное, что я делал с этой банкой -- доливал воду, когда половина испарялась. Гуппик этот прожил в этой банке полгода на подножном питании. На вид был бодр и весел, только мелкий. Потом из Москвы ко мне в гости приехала моя мать и они с моей женой так просили пересадить этого гуппика обратно к остальным соплеменникам под предлогом, что он одинок, ему скучно и т.д., что я не смог отказать, хотя несколько раз предупреждал их, что в обычном аквариуме он быстро сдохнет. Так и случилось -- гуппик отправился в долину мотыля на 2-й день после пересадки -- это послужило им хорошим уроком. Измерил параметры воды в той банке -- такой хорошей воды у меня нет больше нигде. Все соединения азота по нулям, pH, жестковть -- хоть неонов на нерест сажай. Банка стоит и сейчас. Зимой эхи сгнили, но весной неожиданно дали свежие листья. В банке дафния (и откуда взялась? я ей никогда рыб не кормил вообще, не продают ее здесь, а самому ловить лениво), всякие циклопы и прочая мелкая живность просто кишит. Я кидал в нее яйца трубочника, но червей не видел еще, может мелкие, а может и нет их вовсе, не знаю. Такая вот экосистема получилась.
2009-05-2323/05/2009 10:37:01
#839935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

yegor17



КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ТОКСИКАНТОВ ПРИ ФОТОЛИЗЕ НИТРИТОВ И НИТРАТОВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ
Н. И. Зайцева1, И. С. Байкова2, В. О. Швыдкий2, Р. Р. Бородулин2, Е. В. Штамм2, Ю. И. Скурлатов1
1Институт химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук, Москва
2Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук, Москва

Поступила в редакцию 28.05.2008 г.

Методами количественной токсикологии с применением в качестве тест-функций изменение ферментативной активности светящихся бактерий и репродуктивную функцию инфузорий Tetrahymena pyriformis изучена кинетика детоксикации модельных токсикантов при фотолизе нитрит- и нитрат-ионов. В качестве моделей использован краситель пара-нитрозодиметиланилин (ПНДМА) и разбавленный в 2000 раз раствор “черного щелока”, образующийся в процессе сульфатной варки целлюлозы. Установлено, что независимо от длины волны УФ-излучения (220 или 365 нм) реакционноспособным продуктом фотолиза NO-2 и NO-3 является ОН-радикал, приводящий к симбатному снижению концентрации токсиканта и токсичности. Сделан вывод о возможности использования нитрит- и нитрат-ионов в качестве инициаторов свободных радикалов при деструктивной очистке сточных вод с применением УФ-облучения.
2009-05-2424/05/2009 13:01:21
#840618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

yegor17


ШВЫДКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ ФОТОХИМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
МИНЕРАЛЬНЫХ ФОРМ АЗОТА В ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ
02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени
кандидата химических наук
******
Основные выводы
******
7.Впервые показано, что в процессе УФ фотолиза нитрита и нитрата наблюдается эффективная детоксикация модельных загрязняющих веществ и денитрификация минеральных форм азота.
8.Результаты исследования фотолиза нитритов и нитратов на примере модельных загрязняющих веществ позволяют рекомендовать использование УФ облучения для очистки и детоксикации сточных вод.
******
Коротко в трех словах на систему влияют рН и двувалентная медь. Юзайте уф и не бойтесь - там образуется жуткая свободнорадикальная каша (более 10 соединений) которые реагируют между собой, в итоге - денитрификация. Детальнее - читайте первоисточник.


Люди!!!!! Юзайте ГУГЛ прежде чем задавать вопросы!!!!!!!!!
2009-05-2424/05/2009 13:12:12
#840624
Нравится yegor17
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

ooptimum


Супер эксперимент!!!! Здорово!!!
Интересно, а если увеличить объем и сделать разные условия - градиенты освещенности и температуры или там течение? По идее появятся участки благоприятные для одних форм более чем для других. Это может еще сильнее увеличить разнообразие. В воде и так есть градиенты - кислородный например - от поверхности ко дну....
2009-05-2424/05/2009 13:16:11
#840629
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Gibraltar
Спасибо!
порывшись в нете нашел "Автореферат Швыдкого Вячеслава Олеговича"..
решил протестировать с помощью UVC-5W в течении 10мин...
вчерашний замер нитрата воды - 8
сегодня, той же воды после обработки - 5
вода не аквариумная - питьевая...
сомнения все же есть(по цветовой шкале разница слишком мала).тесты API...
2009-05-2424/05/2009 13:25:10
#840634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Gibraltar
Люди!!!!! Юзайте ГУГЛ прежде чем задавать вопросы!!!!!!!!!
после некоторого молчания по моему вопросу, так и сделал, что вы думаете...много трудов и изучил...
к тому же форум и существует для того, чтобы задавать вопросы...естессно все можно найти в нете, но именно на форумах возникают вопросы, за которые я просто благодарен...
2009-05-2424/05/2009 14:05:15
#840660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Gibraltar
У тя в банке трофическая цепь то была?

Была, не была, что за вопрос, не бьющийся с контекстом? Вас интересует цепочка питания? Помпа вам не нарушение какой-либо цепи, а жрачка - нарушение? Я почему и просил перевести на русский язык. А то воспринимается данная тема, как разговоры "начитавшихся дурных книжек", в которых и словей-то русских с трудом. Вот простой вопрос - как вы оцениваете целевое время жизни в своей задаче? Глд, два, десять? Какой смысл в этой беседе, если неясно, что именно нам требуется и чего мы там исследуем - кто кого в каком количестве съест или допустимость имитации течений помпами, а солнышка лампами. Слишком много "умных" слов вредит сущности любительского подхода.
2009-05-2424/05/2009 14:06:48
#840663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

Crossover


Каждый экспериментатор волен сам ставить конкретныке сроки. тебе хочеться время жизни год - пробуй с годом. Хочешь 2 - пробуй и с двумя.
Я лично в своей банке ставил вопрос так: "пока там хоть что-то живое есть видимое невооруженным глазом" .
Почему невооруженным? Потому что трофическая цепь из простейших и бактерий лего сама устанавлюется и в 1 литре. им это побоку.
Короче - делитесь своими результатами. Я вот рассказал что у меня дафнии выедались рыбками - объем мал - и предложил решение с отсеками, его жестко критикует Тетра, считая слишком искусственным. А я все равно попробую Смайлик ;))) А другой человек в 5 литрах умудрился создать микрокосм который поддерживал 1 гупешку - мощный результат для такого малого объема.


Если вы делали в своей акве озеро в миниатюре где кто-то ест кого-то но при этом не съедает всех до конца - рассказывайте, не стесняйтесь. Так понятно?
А не нравится - других тем много..... выбирай любую.
2009-05-2425/05/2009 00:03:03
#841065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

yegor17


В чем-то ты прав Смайлик ;) Я никогда тестами не пользовался и даже не знаю каких они фирм бывают а то какие реакции в их основе - только предположить могу. Интересно, сколько стоят те что вы использовали?
2009-05-2425/05/2009 00:05:03
#841067
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Gibraltar
Интересно, сколько стоят те что вы использовали?
ГУГЛ - рулит..Смайлик :D
2009-05-2425/05/2009 00:16:15
#841073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

ooptimum


Определённо с беспозвоночными легче создать - ограниченную экосистему, как только что то более высшее (из животного мира и растительного) добавляешь - сразу появляется необходимость в обслуживании.
Выходит что экосистема именно построена на вмешательстве.
В Вашем случаи смена времён года даёт возможность существования экосистемы.

т.е. Одним из условий является постоянно-переодичная смена условий! Либо устойчивое поддержание одних и тех же условий и постоянное вмешательство в экосистему.

P.S. к тому же у каждого из нас есть экосистема просто она не устойчива...

Изменено 3.6.09 автор SciFi
2009-06-0303/06/2009 16:04:03
#848380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

SciFi


Угу, по делу глаголишь.... может попробовать сделать "колебалку" - устройство на основе часов меняющее освещение, температуру, течение с пеиодами неделя-месяц?


Кстати, инересный вариант получения рыбками корма - охота на надводных насекомых. Напримар дрозофил, которые разводятся в банке с выходом к поверхности воды.
Эта идея мне пришла в голову сегодня, не знаю, может кто-то до мнея и кормил рыб дрозофилами. Я предлогаю сделать "самокормилку" - т.е. в "вальере с мухами" участок дна - поверхность воды аквариума. Неосторожная муха садится на воду и оп! Гурами сытый ;-)))
основной вопрос - разведение дрозофил. Я его опишу в отдельной теме наверное. Может пригодится не только любителям экосистем. а и тем кто хочет порадывать рыбок свежачком или уехать в отпуск надолго.
2009-06-0606/06/2009 22:10:54
#851049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

О том как разводят дрозофил я написал ТУТ Дрозофилы - идея с кормлением рыб во время отпуска.

2009-06-0606/06/2009 22:35:21
#851066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

И еще одна шальная мысль (страница 2)


Gibraltar


Раз мы уже заговорили о трофической цепи с надводной составляющей (дрозофилы) - может поселить их следующим образом.
Высокий аквариум делится на 2 отсека - в нижнем вода и рыбы - в верхнем - керамзит , растения и воздух. Между верхним и нижним отсеком - окошечко, верхний отсек отделен от комнаты мелкой сеткой.
я конечно не любитель фитофильтров, но тут он впишется в единую систему как нельзя кстати.
итак, что у нас будет. Растения в керамзите растут в фитофильтре. на растениях живет тля и божьи коровки.
тля питается соком растений и склонна к очень бурному размножению в результате погибнут растения от истощения, божьи коровки (солнышки) ей этого сделать не дадут. Крылатая тля падает в воду, тут рыбки и кормятся. А еще в этой же емкости живут дрозофилы - но их надо кормить так как я описал выше.
и они тоже падают в воду.


так, мысли в слух.....
2009-06-0606/06/2009 22:46:04
#851072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Gibraltar


лялиусы плевком сбивают на расстоянии 5 см летающих насекомых. Макроподы прыгают довольно высоко. По Макроподам кстати достаточно хорошо видно вымирание вида в Российской аквариумистики именно по биологическим причинам.
2009-06-0707/06/2009 21:37:14
#851555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

SciFi


а что с макраподами?
2009-06-0707/06/2009 22:15:04
#851601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

SciFi
Кстати, да - очень интересно... Смайлик :D
2009-06-0707/06/2009 23:12:24
#851625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ablabys
видимо, лялиусы их заплевали... Смайлик :D
2009-06-0707/06/2009 23:28:25
#851633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Gibraltar
Возвращаясь к теме.

Мне не очень понятно, что считать подходящей для вас экосистемой - например, в бочке с дождевой водой, стоящей под водостоком загородного дома, очень быстро образуется довольно богатая фауна и флора - этот вариант для вас не подходит? Смайлик :D Ещё более интересно смотреть на население какой-нибудь лужи в колее на лесной дороге - тоже не то? Смайлик :D А тогда что нужно? Смайлик :D

Простой пример. У меня с конца апреля на лоджии стоят два 100л корыта - для ботвы, которую часто выкидываю на лето "погулять" Смайлик :D Высота банок - 40см, воды там - около 20. Этаж - 3й, лоджия неостеклённая, Москва. Горшки с эхами из аквариумов, рыбы нет, уход - долив воды.
Так вот, уже сейчас там плавает весьма богатый и причудливый набор живности - улиточки, личинки кулицид, каких-то ещё двукрылых, водяные клещи, какие-то ракообразные (остракоды точно есть, и, похоже, копеподы), в мелкоскоп видны червячки, протисты и коловратки... По прошлым годам - неизбежно налетят всякие мелкие клопы, возможно, даже жуки...
Это тоже не то? Смайлик :D

Мне не очень понятна ваша идея - точнее, идея понятна, но в её воплощении ничего интересного и нетривиального я не вижу. Грубо - возьмите банку, положите на дно слой опавшей листвы, киньте минимальную растительность (роголистник, или мох, или микросорум... ), пустите туда полсотни вишен, а если хотите - и дюжину диких гупей - и посмотрите, что будет. Светильник бы надо, на таймере, но можно и на окошко поставить... Грелку неплохо бы, но тоже можно обойтись... А вот больше ничего не надо - ну, воду изредка доливать, листики подкладывать.

Система может просуществовать достаточно длительное время - я так понимаю, все колебания будут вполне обратимы, пока не сломается химия: ведь часть необходимых элементов постоянно выводится из оборота в осадок... Это, кстати, и есть сукцессия - в любой не очень интенсивно обслуживаемой банке она отлично видна, банка более или менее медленно сползает в болото - в криптокоринник...
2009-06-0707/06/2009 23:32:25
#851635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

NBL
Ага. Лялиус сбивает плевком макропода на расстоянии 23 рубля Смайлик :D, а голубой - аж 26... Смайлик :D Смайлик :D Макроподу не уйти - даже если он в соседней квартире... Смайлик :D
2009-06-0707/06/2009 23:35:24
#851636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

ablabys
Если оставить "за кадром" плюющихся лялиусов (ой, не могу, Смайлик :D снова себе эту картинку представила...), то, по всей видимости, SciFi когда-то попалась в руки аквариумная книжка советских времен... что-нибудь вроде "Живого уголка" Онегова... с сетованиями автора по поводу ухудшения окраски макроподов в результате длительного инбридинга...
Естественно, тот факт, что азиатским макроподам инбридинг не страшен и вообще после падения железного занавеса ситуация несколько изменилась - товарищч не в курсе Смайлик ;)

Изменено 8.6.09 автор NBL
2009-06-0708/06/2009 00:48:45
#851663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

сообщение ablabys

Gibraltar
Возвращаясь к теме.

Мне не очень понятно, что считать подходящей для вас экосистемой - например, в бочке с дождевой водой, стоящей под водостоком загородного дома, очень быстро образуется довольно богатая фауна и флора - этот вариант для вас не подходит? Смайлик :D Ещё более интересно смотреть на население какой-нибудь лужи в колее на лесной дороге - тоже не то? Смайлик :D А тогда что нужно? Смайлик :D

Простой пример. У меня с конца апреля на лоджии стоят два 100л корыта - для ботвы, которую часто выкидываю на лето "погулять" Смайлик :D Высота банок - 40см, воды там - около 20. Этаж - 3й, лоджия неостеклённая, Москва. Горшки с эхами из аквариумов, рыбы нет, уход - долив воды.
Так вот, уже сейчас там плавает весьма богатый и причудливый набор живности - улиточки, личинки кулицид, каких-то ещё двукрылых, водяные клещи, какие-то ракообразные (остракоды точно есть, и, похоже, копеподы), в мелкоскоп видны червячки, протисты и коловратки... По прошлым годам - неизбежно налетят всякие мелкие клопы, возможно, даже жуки...
Это тоже не то? Смайлик :D



Эти все три примера - как раз то что нужно. Более того, итересно посмотреть что будет если зима не наступит (т.е. лужа банка в квартире) или наступит (т.е. если она обязательно нужна). Интересно так же сравнивать видовой состав маленьких сообществ, которые могут быть перенесены в банку и забраны в квартиру.
Логично, что экосистема "хвойный лес" с обитателями лось, волк, белка.... тоже инетерсна, но она в квартире не поместится и в аквариуме жить ввиду своей сухопутности не будет.
Поэтому в этой теме просто общаемся о том, кто какие сообщества у себя дома создавал- даже если это прудик 1 на 2 на 0.5 метра на даче или бочка бод водостоком. Но, естественно, нам не надо сообщений типа моя дача на Байкале, поэтому весь Байкал - мой дачный прудик, а занчит в Байкале живут.... ля, ля, ля.... ;-)
И еще один момент - боча под водостоком имеет самоогранизующуюся экосистему. Т.е. мы можем не знать, насколько важен конкретный вид для ее работы. Поэтому интереснее (читайте - экспериментальная экология) - это когда вы сами набрали видов в авоську и засунули в банку - как я сделал.
Правда половину я не смог идентифицировать дальше отряда - в основном всяких членистоногих ;-) (ввиду того что я не зоолог)
2009-06-0808/06/2009 11:10:31
#851833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Gibraltar
Мда... загадочные все-таки существа - мужчины Смайлик ;)
У меня в палисаднике вкопан пластиковый "прудик" - литров 150-180 (фото на аватарке). В целях борьбы с комарами, весной туда запускается десяток гуппи. Естественно, кормить их никто не кормит... живут все лето на подножном корму. В прошлом году заселяла пруд дважды - красные гуппи через неделю таинственным образом исчезли, пустила синих + пара черных моллинезий - осенью выловила с полсотни хвостов вполне приличных гуппиков. Из прочей живности - прошлым летом были лягушки (и, соответственно, головастики), "приходящий" уж, куча всякой водоплавающей мелочи. В этом году - пока не видела ни лягушек, ни ужа, но мелочь уже копошится. Из растений - в прошлом году был аир (в горшке), в этом - накидала людвигии, роголистника, пару банок с криптокориной апоногетонолистной и эх "амазонка" - результаты прополки домашних аквариумов.
Я, собственно, к чему - стоит все это хозяйство, живет своей жизнью, но у меня ни разу не было желания пересчитать всех букашек в пруду, а тем более, переселить их в свой аквариум (кому надо - сами заведутся). И, хоть убейте, не пойму я, почему вы считаете, что "обычный" декоративный аквариум - это не "экосистема", а вот бочка с водой и коловратками - "экосистема"... Как уже кто-то здесь замечал, почему вы считаете, что именно кормежка живности - это недопустимое вмешательство, а автоматизированная имитация светового цикла и имитация течений с помощью фильтра/ помпы - нет.
Не понимаю, зачем городить какую-то дурацкую, заведомо надуманную и неестественную систему с отдельными отсеками, банками с дрозофилой, выводить тлю на домашних растениях (кстати, божьи коровки жить в доме не будут - проверено, и тлю едят преимущественно их личинки, но, если уж на то пошло, лучше личинок златоглазки набрать, они намного прожорливей, да и сами златоглазки летают хуже и пятен на мебели не оставляют)... любой аквариум - это кусочек мира, и намного интереснее сделать так, чтобы этот кусочек был красивым и здоровым, чем устраивать в комнате рассадник дрозофил, которых, к тому же, не все рыбы вообще-то есть будут Смайлик ;)
Короче, сочувствую я вашим домашним от всей души...
2009-06-0808/06/2009 13:43:00
#852010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

NBL



хм
я думаю на расстоянии более 500 км от москвы можно наблюдать ту же картину что и в моём родном саратове. да к сожелению здесь вижу картину что макроподы "уже не те". к сожелению такие вот реали нашей местной жизни.
Здесь недавно в разделе лабиринтовых обсуждался вопрос прыжков макроподов за мотылём насаженных на пинцет.
Вы что то по делу хотите возразить? али так просто написали?
Оч хотел бы понаблюдать за тем как описывают в книжках- лялиус плевками охотится. Только думаю надо для этого ими только и заниматься. Поэтому подтверждения насчёт лялиусов не могу привести. ;-))

Изменено 8.6.09 автор SciFi
2009-06-0808/06/2009 22:24:50
#852448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top