go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 16
Ukraine Kiev
15 года

ЭКОСИСТЕМА (страница 3)

Привет всем! Мое хобби не аквариумистика, а эксперементальная экология. специальность - биохимик-биотехнолог. Как видите - ботанство на ботане и ботаникой погоняет Смайлик ;)))
Предлогаю осбсудить опыт - ваш и мой - по созданию экосистем. Как оно выглядит с точки зрения эстетики... ну не всегда хорошо.
Зато - экосистема!
Опять таки, я делал расчеты которые показали, что сделать замкнутую по веществу экосистему в домашних условиях не под силу.
Поэтому речь пойдет об открытой экосистеме - по веществу, энергии и информации. Но степень открытости бывает разная.
аквариум с 1 золотой и голым дном - тоже экосистема, но это же не спортивно! Будем стремиться к минимизации вносимого вещества, свет разрешается использовать сколько влезет. Вынос вещества тоже возможен - и даже нужен - ведь в природе реки текут а океан захоранивает в-во в осадочных породах, которые могут под действием вулканизма вернуться в круговорт. ну не будем о печальном...
Аэрация...ну на любителя, а вам что, фотосинтеза не хватает?
Фито и биофильтры.... не спортивно. Давайте пробовать засунуть всю систему в 1 банку.

итак, жду вуших писем!

2009-05-1515/05/2009 10:49:28
#833722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

SciFi
Макроподы "не те" по сравнению с чем? Что именно берется за образец?
Вы уверены, что плевками охотятся именно лялиусы? Может, вы их случайно с брызгунами (Toxotes jaculator) перепутали?
Выпрыгивают из воды, кстати, многие рыбы... особенно, если вода их чем-то не устраивает...
2009-06-1010/06/2009 01:36:40
#853406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

NBL



Gibraltar


как мне кажется макропод наименее требователен к условиям содержания из аквариумных рыбок. Соответственно делаю вывод что к параметрам воды - так же наименее требователен. NBL именно прочитав в книжках и журналах о том что макроподы в россии вырождаются из-за близкородственного скрещивания начал присматриваться и сравнивать (увиденных в продаже) с описанием самых макроподов в книгах и журналах, современных фотографиях в фотогалереях. В саратове действительно макроподы имеют блеклую окраску.
http://aquascope.ru/... - детальная статья, где упоминается вырождение в аквариумах данного вида.
Сбивающих плевком насекомых рыб думаю не мало, опять таки могу только доверится прочитанному что лялиусы так охотятся.
И главное- я сам не видел ни выпрыгивающих макроподов ни плюющихся лялиусов. Пишу сейчас эти строки и макропод напротив при ухаживании за построенным гнездом постоянно создаёт небольшой фантанчик... даже не знаю для чего (может пену так легче делать.)

У меня в силу лени мысль постоянно возникает- держать аквариум забитый рыбками и рядом аквариум побольше где бы проходила бы автоматическую биоочистку естественным путём вода из основного аквариума. Уж больно не охото сливать водицу переодически. Где то встречал что в принципе для этого достаточно около 6 литров на 1 см рыбки. ОПЯТЬ ТАКИ В СОВЕТСКИХ КНИЖКАХ.
2009-06-1010/06/2009 13:13:23
#853625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Gibraltar


интересно- а какой максимальный срок существования закрытой экосистемы из построенных человеком?
2009-06-2525/06/2009 15:16:43
#862957
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение SciFi
...У меня в силу лени мысль постоянно возникает- держать аквариум забитый рыбками и рядом аквариум побольше где бы проходила бы автоматическую биоочистку естественным путём вода из основного аквариума. Уж больно не охото сливать водицу переодически...
А не возникает ли у вас мысль - НЕ держать аквариум "забитым" рыбками? Смайлик :D При свободном заселении рыб, совмещенном с плотной посадкой растений "периодичность" слива (т.е. частичной подмены, правильно я поняла?) водички увеличивается практически до бесконечности... т.е. до 1-2 раз в год, совмещенных с прополкой. В промежутках вода только подливается по мере испарения...
2009-06-2525/06/2009 16:04:27
#862988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SciFi
интересно- а какой максимальный срок существования закрытой экосистемы из построенных человеком?

Закрытая экосистема - это примерно тоже самое, что вечный двигатель. Как минимум она получает и отдаёт энергию. Закон сохраниния массы и энергии на Земле один для всех.
2009-06-2525/06/2009 20:02:03
#863134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

127


вообще то вопрос был именно о СРОКЕ а не о принципиальной возможности построения вечного двигателя. Т.е. сколько максимум прожила - без обрушения экосистема. Под обрушением понимаю исчезновение какого либо важного элемента в экосистеме. Например исчезновение рыб в аквариуме по причине химической загрязнённости.





P.S. Как я понимаю в начале века Теслу просто напросто высмеяли за обоснование существование "эфира". и чесно говоря я не вижу разницы в определении данного Теслой эфиру и определениями данными современными физиками тёмной материи и тёмной энергии. Вы после этого уверены что мы сможем обуждать адекватно реальность вопроса построения вечного двигателя если оказывается что сам мир настолько глубок насколько мы в него можем заглянуть- та же история с Алисой и её кроличьей норой, она настолько глубока насколько ты сможешь в неё заглянуть. Мы зачастую смешиваем классическую логику (Аристотелевскую) и диалектику, привыкли мыслить от сих до сих, то что и позволило начиная с эпохи ренесанса развить нашу цивилизацию. И мы обладаем сознанием которое существует в эпоху постмодернизма- думаем что Всё что может Быть уже БЫЛО. Биосфера подчинена законам диалектики, и логика состовляет лишь малую состовляющую долю самой диалектики. Я не представляю себе что бы кто то смог создать закрытую экосистему именно из-за того что принцыпы которые нам знакомы такие что куда то надо девать негатив, отбросы и так далее.
2009-06-2525/06/2009 22:57:08
#863243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

сообщение NBL

сообщение SciFi
...У меня в силу лени мысль постоянно возникает- держать аквариум забитый рыбками и рядом аквариум побольше где бы проходила бы автоматическую биоочистку естественным путём вода из основного аквариума. Уж больно не охото сливать водицу переодически...
А не возникает ли у вас мысль - НЕ держать аквариум "забитым" рыбками? Смайлик :D При свободном заселении рыб, совмещенном с плотной посадкой растений "периодичность" слива (т.е. частичной подмены, правильно я поняла?) водички увеличивается практически до бесконечности... т.е. до 1-2 раз в год, совмещенных с прополкой. В промежутках вода только подливается по мере испарения...


В принципе сейчас ставлю эксперемент в узком аквариуме 30 литров, там есть мелкий живой корм, и есть мальки- насколько долго протянут.
Читал в советских книжках что 6 л на 1 см рыбы и можно спокойно не парится насчёт смен воды, т.е. то о чём вы и пишите. Интересен опыт текущего момента- поделитесь своими мыслями и наблюдениями, опытом в этом вопросе?
2009-06-2525/06/2009 23:07:38
#863251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение SciFi

вообще то вопрос был именно о СРОКЕ


О сроке существования искусственной системы, не закрытой, а лишь с некоторыми ограничениями. Замкнуть можно пищевую цепочку, но не систему в целом.
Для маленьких не проточных водоёмов цепь происходящих преобразований давно известна. Они с разной скоростью стремяться стать сушей.
П.С. Алиса, это конечно круто, только это скорее имеет отношение к сознанию.

Изменено 25.6.09 автор 127
2009-06-2525/06/2009 23:42:41
#863275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

SciFi
Опыт... мой покойный дедушка - заядлый аквариумист (и не только), человек небедный, пока жил в собственном доме, держал аквариум на 1 кубометр воды - редкость, по тем временам, куда большая, чем сейчас 2-3 тонник Смайлик :D
Жили там у него скалярии, жемчужные гурами, еще кто-то из редких (тогда) рыб и выводок гуппи - на корм Смайлик ;)
Аквариум был изрядно заросший, рыб было немного для такого объема, чистился и пропалывался он раз в год - летом; просуществовал не знаю сколько времени, но лет 8-10 точно и продать его деду пришлось, когда дом снесли, т.к. в 2-комнатную хрущевку это чудо не влезало...

У самой с осени почти в таком режиме стоят 30 л с бычками и 2 по 35 л: в одном сейчас десяток молодых гуппешек, креветки и отоцинклюс; в другом - три петушка, креветки и отоцинклюс. Воду подливаю, когда уровень заметно опускается (раз в 7-10 дней), примерно раз в месяц-полтора чищу стекла (в основном, от известкового налета - вода у нас очень жесткая), промываю фильтры, пропалываю роголистник с пистией и заодно подменяю 15-20% воды. Очень подозреваю, что если гуппешек по мере подрастания вылавливать (что я, собственно, и делала до сих пор), то аквариумы в таком виде могут простоять несколько лет...

Про литры на см тут на форуме писалось немало... я бы не стала какие-то жесткие нормы устанавливать. Если считать по 6 л на см, то в 35 л можно посадить только одного петуха, а их там трое... и непонятно - как считать креветок и улиток? Смайлик :D Просто по состоянию воды и поведению рыбы имеет смысл ориентироваться...

Изменено 25.6.09 автор NBL
2009-06-2626/06/2009 01:19:13
#863318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

сообщение NBL

SciFi
Опыт... мой покойный дедушка - заядлый аквариумист (и не только), человек небедный, пока жил в собственном доме, держал аквариум на 1 кубометр воды - редкость, по тем временам, куда большая, чем сейчас 2-3 тонник Смайлик :D
Жили там у него скалярии, жемчужные гурами, еще кто-то из редких (тогда) рыб и выводок гуппи - на корм Смайлик ;)
Аквариум был изрядно заросший, рыб было немного для такого объема, чистился и пропалывался он раз в год - летом; просуществовал не знаю сколько времени, но лет 8-10 точно и продать его деду пришлось, когда дом снесли, т.к. в 2-комнатную хрущевку это чудо не влезало...

У самой с осени почти в таком режиме стоят 30 л с бычками и 2 по 35 л: в одном сейчас десяток молодых гуппешек, креветки и отоцинклюс; в другом - три петушка, креветки и отоцинклюс. Воду подливаю, когда уровень заметно опускается (раз в 7-10 дней), примерно раз в месяц-полтора чищу стекла (в основном, от известкового налета - вода у нас очень жесткая), промываю фильтры, пропалываю роголистник с пистией и заодно подменяю 15-20% воды. Очень подозреваю, что если гуппешек по мере подрастания вылавливать (что я, собственно, и делала до сих пор), то аквариумы в таком виде могут простоять несколько лет...

Про литры на см тут на форуме писалось немало... я бы не стала какие-то жесткие нормы устанавливать. Если считать по 6 л на см, то в 35 л можно посадить только одного петуха, а их там трое... и непонятно - как считать креветок и улиток? Смайлик :D Просто по состоянию воды и поведению рыбы имеет смысл ориентироваться...

Изменено 25.6.09 автор NBL



про см и л полностью согласен, тут как говорится важен "главный механизм"- голова аквамана. Из наблюдений по знакомым заметил что трудно избежать после года существования аквариума - какой либо эпидемии. Опытные аквариумисты могут оттянуть срок наступления данного события. Несколько лет это я считаю значительный срок.
2009-06-2626/06/2009 10:58:52
#863454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

SciFi
"какой-либо эпидемии" намного труднее избежать в течение первых месяца-двух после заселения аквариума Смайлик ;)
Если рыба - не килли или петушки, которые сами по себе живут недолго, никого и ничего нового в аквариум через год не подсаживается - не вижу причин для возникновения эпидемий...
Хотя вру - вижу, причем самую банальную: "надоело..." новизна ощущений притупляется и за рыбами элементарно перестают ухаживать Смайлик :(

Изменено 26.6.09 автор NBL
2009-06-2626/06/2009 15:02:26
#863590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

сообщение NBL

SciFi
"какой-либо эпидемии" намного труднее избежать в течение первых месяца-двух после заселения аквариума Смайлик ;)
Если рыба - не килли или петушки, которые сами по себе живут недолго, никого и ничего нового в аквариум через год не подсаживается - не вижу причин для возникновения эпидемий...
Хотя вру - вижу, причем самую банальную: "надоело..." новизна ощущений притупляется и за рыбами элементарно перестают ухаживать Смайлик :(

Изменено 26.6.09 автор NBL


именно. Ещё можно вспомнить что заморские поставки в наших условиях живут в плохих для себя условиях, по большей части. Здесь обсуждался вопрос что и лялиусы живут не намного дольше петухов. Опять таки упираемся в макроподов- которых трудно вытравить...
2009-06-2626/06/2009 23:27:07
#863875
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

у меня тут вопрос.а кого из не-рыбок можно подселить к элодэе(водоросль такая). улиток не предлагать!

2010-09-1919/09/2010 18:12:57
#1219245
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
5 года

Кстати ребят а вы пробовали пешевую цепь с креветками?

2019-09-2727/09/2019 21:40:43
#2679539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top