go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
14 года

"Живые" пузыри

Обращаюсь ко всех форумчанам!

Есть идея поставить компрессор для своего акваса, .
Сразу передупрежу, аквас делаю чисто эстетический.

Идея в том, чтобы пузырьки воздуха от компрессора поднимались из разных мест поочереди.(2-х мест)

Т.е. есть 2 распылителя, через 1 распылитель выходят, например, 30 секунд, потом выключается, включается 2 распылитель секунд на 20, потом снова 1 и.т.д.

или у каждого свой цикл : у 1 например 25 секунд работы и 15 перерыв, у второго 15 секунд работы и 5секунд перерыв, т.е. каждый независимо, т.е. чтоб не совпадали периоды, не было повторяемости.

Я так понимаю этоможно реализовать если использовать электронный контроллер (который собрать и запрограммировать думаю не проблема)
и пару электромагнитных клапанов, контролируемых контроллером (масло масляное получилось Смайлик :))) )

думаю если делать 2 вариант нужен будет некий накопитель, как в больших компрессорах резервуары., т.к. наступит момент когда оба клапана закрыты.

Так вот собственно вопрос есть ли среди нас люди, смыслющие в электронике, которые могли бы помочь собрать сей девайс???
в инете перерыскал много, в этом разделе прочилат статьи про компрессор до 9 страницы, больше сил не хватило.

Ещё раз повторяюсь аквас чисто для красоты. Охота сделать как на заставках на компьютерах.
Если кто-нибудь даст схему с маркировкой деталей, то сам найду и соберу.
Просто сам в электротехнике не силен, зато двигатель реактивного самолета собрать смогу, к сожалению к аквасу его не присобачишь Смайлик :))))

2009-05-1616/05/2009 17:10:28
#834772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 3
Люберцы
2 мес.

сообщение Xupypr
...пару электромагнитных клапанов, контролируемых контроллером (масло масляное получилось Смайлик :))) )
думаю если делать 2 вариант нужен будет некий накопитель, как в больших компрессорах резервуары., т.к. наступит момент когда оба клапана закрыты.

Вместо резервуара и двух клапанов лучше поставить дополнительный компрессор.

Так вот собственно вопрос есть ли среди нас люди, смыслющие в электронике, которые могли бы помочь собрать сей девайс???

Проще купить. Либо таймер, либо ПЛК (Программируемый Логический Контролле, дороже но функциональность выше).
2009-05-1616/05/2009 17:49:14
#834788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Xupypr
Если кто-нибудь даст схему с маркировкой деталей, то сам найду и соберу.
Просто сам в электротехнике не силен, зато двигатель реактивного самолета собрать смогу, к сожалению к аквасу его не присобачишь Смайлик :))))
http://www.masterkit... - полуготовый вариант, набор всех деталей, нужно только их спаять. Поищите еще на этом сайте, там были и другие наборы.
http://jusupoff.naro... - а это чистая самоделка, нужно все делать самому, начиная от изготовления платы и заканчивая прошивкой контроллера.
2009-05-1616/05/2009 18:37:23
#834811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
14 года

Спасибо ИгорьС

вот вроде нашел
http://www.masterkit...

таймер включенного состояния, и таймер выключенного состояния, циклический, нагрузка до 200Вт.
вроде компрессоры много не потребляют...
17 доллларов.

2009-05-1616/05/2009 20:06:18
#834866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Xupypr
вот вроде нашел
http://www.masterkit...
Только надо учесть, что там стоит реле и оно будет щелкать...
2009-05-1717/05/2009 02:25:41
#835047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Смайлик :D Электромагнитный клапан.....
Ставите сколько вам нужно компрессоров и включаете их по очереди. Ничего им не будет, хоть каждые 3 секунды переключайте. Не забудьте только обратные клапаны поставить. Контроллер управления нужно сделать на симисторах, чтобы не щелкало ничего. А эл. магнитные клапаны стоят как 5-10 компрессоров каждый, да еще и трещат громко.
http://chip-dip.ru/p...
вот к такому контроллеру можно подключить целых 8 компрессоров )))).
А можно еще разноцветные лампы включать и выключать, то-то рыбы будут рады Смайлик ;)

Изменено 17.5.09 автор tigrenok

2009-05-1717/05/2009 12:40:53
#835186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
14 года

сообщение tigrenok
Контроллер управления нужно сделать на симисторах, чтобы не щелкало ничего.


а схемку не можете помочь составить?
хотя щелкать, это не особо критично...
аквас будет в стене, снизу кирпич, сверху гипсокартонный короб и декоративный камень...так что внутри, над аквасом могу зашумить что-угодно, хоть в 10 слоев поролона, синтепона изолона и чего там ещё.

думаю шум в пределах шума цоканья реле поворотников на машине?
конечно если ничего щелкать не будет вообще замечательно, хватит и шума компрессоров Смайлик :)
я так понимаю схема удорожает и усложняется от увеличения нагрузки (или неправ), т.е. более мощные реле нужны и т.д., а потребление компрессоров должно быть небольшое - в переделах 20Вт.


меняющийся цвет пузырьков - однозначно! Смайлик :)))) это самое легкое....
2009-05-1717/05/2009 19:17:22
#835463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Xupypr

http://chip-dip.ru/p...
вот эта схема на симисторах и сделана. Думаю, компрессоры она потянет и без дополнительного блока усиления мощности. К данному конструктору нужно будет купить еще корпус и БП - схема подключения там есть. В целом будет кругленькая сумма.....
2009-05-1717/05/2009 20:03:09
#835520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
14 года

ещё раз вопрос: кто-нибудь может помочь со схемой а не словами ободрения?
сам не силен в этом.... Смайлик :(((

если будет схема смогу найти детали и сам собрать.
фразы типа: да чё там таймер, к нему прикрутить что-то, можно поставить большую емкость, ...примостырить реле... буду считать за флуд...Смайлик :)))

нужны конкретные решения, схемы с цифрами и маркировкой.

извините если грубо, но тему на 15 страниц развивать нет смысла....

Изменено 17.5.09 автор Xupypr

2009-05-1717/05/2009 22:30:53
#835617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
10 дн.

Вот здесь есть схема переключателя гирлянд.
http://irls.narod.ru...
Вам подойдет первая схема. ТОлько вместо тиристоров KУ201Г вам нужно установить симисторы КУ208Г. Емкость С2 нужно сделать побольше - например 2мкф, а вместо сопротивления R1 нужно последовательно включить одно сопротивление на 1 кОм и одно переменное сопротивление 1-1,5 МОм. Эти переменным сопротивлением можно будет регулировать частоту (а также можно экспериментировать с емкостью конденсатора). Эти параметры придется подбирать.
Это наиболее простая схема. Имейте ввиду, что ручка резистора не имеет развязки от напряжения сети и на нее нужно надеть изолированную пластиковую ручку и вообще быть осторожным - вся схема под высоким напряжением!

Изменено 17.5.09 автор tigrenok
А контроллер, на который я давал ссылку выше - конечно решение более дорогое, но зато и функционал там выше - он будет и лампами управлять и компрессорами и еще чем угодно. Если слишком дорого - так и пишите. Просто вы в начале вообще хотели установить 2 ЭМ-клапана, а уж это по цене перекрывает любой контроллер.

Изменено 17.5.09 автор tigrenok

2009-05-1717/05/2009 23:56:12
#835665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kazan
14 года

Я ж не знал, что он такой дорогой, да ещё и цокать будет сказали...Смайлик :(((
Как всегда нужно просто, дешево и надежно. Смайлик :))
сёдня схожу со схемками на рынок там есть "радиоточка", там спецы сидят.

если в пределах 500 рублей, то замечательно.!

2009-05-1818/05/2009 10:30:10
#835856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top