go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
13 года

У каридораса воспаление

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аква Общий объём 200л, воды примерно на 170л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
запуск был в сентябре 2007 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 4 таракана, 3 крапчатых сома, пара макроподов, 2 самца жемчужных гурами, пара меченосцев , пецилия, 1 данио, 3 неона, гупёшек от 50 до 70 шт, их мальков штук 20 в отдельной банке. Ещё десятка 2 ампулярий и много витушек

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 4 лампы по 18 Ватт, 3 обычных, 1 дневного света. 2 обычных лампы светят от 12 до 14 часов в всутки, остальные примерно 9-10 часов

- Температура
25-27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
угольный фильтр aqwael turbo filter 650

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) речная галька разного размера (От 1 см общей площади до булыжников примерно с женский кулак). Слой в самых разрытых местах ок 2 см, в остальном 3-5 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) Воду меняем еженедельно, за раз от 40 до 65 л. Грунт специально не чистим, сомы с этим справляются сами

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Зимой фуразалидон (от чёрной бороды), 5-7 упаковок, когда лечение закончили, в последний раз вливали удобрение - название не помню, посмотреть негде. Какое-то Тетровское

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. В последний месяц основное питание - чипсы Tetra Color pro, при случае комбинируется с мотылём(мороженным или свежим). Кормлю 2 раза в день примерно через 12 часов, через 15 минут после кормления остатков корма нет.

Изменено 18.5.09 автор NATO

2009-05-1718/05/2009 00:08:29
#835671
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
13 года
Воспаление у сома
Вот такая штука вылезла у нашего крапчатого уже в третий раз.
Первый раз это было летом. Мы диагностику сделали, решили, что он объелся, тем более тогда у него ещё было пузо. Стали меньше кормить. Прошло.
В ноябре примерно снова заметили такую же штуку. Купали его в марганцовке, добавили в общий аквариум йод. Опять прошло. Обя раза заживала рана в течении 2 -3 недель.
А после Нового года снова появилась эта болячка. Причём только у одного конкретного сома. Каждый раз она увеличивается на пару мм. При этом сам сом не меняет своих привычек и поведения: носится по аквариуму, гоняется за сородичами, в прятки играет, в струе фильтра нежится.
сейчас мы его в ведро отсадили. Ночью он выпрыгнуть хотел - до 5 утра мы терпели, а потом вынесли из комнаты Смайлик ;) Чтоб не мешал.
Что такое с ним? Как избавиться от этого? Подскажите пожалуйста.
2009-05-1818/05/2009 11:12:16
#835884
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
13 года

Спасибо за внимание. Хоть ответа я так и не получила, всё равно спасибо.
Хочу сказать - мы выздоровели. Сом снова плавает в общем аквариуме, рана полностью затянулась. Он доволен, и лишь иногда смотрит на меня печально "Больше, мол, не поиграем в догонялки..." Встретили его очень хорошо, два дня по аквариуму 3 торпеды летали, играя в салочки.

Что я делала. Сом жил в отдельном ведре примерно 3 недели, каждый день принимал стрептоцидовые ванны по 15-25 минут (2г/л), иногда плавал в растворе марганцовки. И очень мало ел. Вот.

2009-06-0909/06/2009 11:25:59
#852713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

NATO

Наверное никто не ответил, потому что не было вариантов.
у меня надумалось их два
1. авитаминоз - повитаминить

2. чтото типо аллергии - непереносимость чего-то в воде, надо отследить что повторяется перед появлением болячки: происходят подмены, отключают воду, наступает жара... что является спуском к процессу образования болячки.

кстати пока писала придумала третий вариант - может он обжигается об грелку? например один сом любитель лежать под грелкой... одним и тем же местом обжигаясь Смайлик :) ну есть же у рыбок любимые места укрытий.
2009-06-0909/06/2009 13:42:43
#852810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

на фото вообще не коридорасСмайлик :clever: а синодонтис. при наличии в аквариуме острых предметов (краев грунта) или щелей (ходов в декорациях), сом вполне мог ободраться

2009-06-0909/06/2009 15:39:46
#852958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

сообщение brains
на фото вообще не коридорасСмайлик :clever: а синодонтис. при наличии в аквариуме острых предметов (краев грунта) или щелей (ходов в декорациях), сом вполне мог ободраться


я так понимаю у него болячка на одном и том же месте и с каждым разом растет...
2009-06-0909/06/2009 16:47:46
#853003
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
13 года

YuLiKa


я так понимаю у него болячка на одном и том же месте и с каждым разом растет...

Совершенно верно, на одном и том же месте уже 3 раза была, и каждый раз большего размера.



при наличии в аквариуме острых предметов (краев грунта) или щелей (ходов в декорациях), сом вполне мог ободраться

Острых краёв на грунте нет.



может он обжигается об грелку? например один сом любитель лежать под грелкой... одним и тем же местом обжигаясь

у обогревателя не любит лежать. Он предпочитает плавать на поверхности кверху пузом или нежиться в струйках воды под фильтром. Мог, конечно, обгореть... Смайлик ;) Но тогда бы весь живот облазил.

Название сома я узнала дня через 2 после того, как написала сюда.

Что касается витаминов, а разве тетровские корма не содержат их? Или этого мало? А если аллергия... Я совсем не представляю, что могло её вызвать. Погода вряд ли влияет, т.к. все болячки вылазили в разное время года, температура воды в акве постоянная, корм резко не меняли, да и вообще не меняли... Да и сложно уже сейчас проследить все факторы
2009-06-1010/06/2009 12:01:13
#853570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

я чтото не поняла это спинной плавник или грудной??? перед болячкой?

перед тем как слезает кожа есть ли какие-нить плесневые высыпания или просто появялется язва и начинает расти?

нет ли в аквариуме каких нить покрашенных камушков или замков?

не совпадает ли появление болячек с выключениями/включениями горячей воды в сети? или с весной осенью?


з.ы. все-таки мне кажется это авитаминоз... повитаминьте его дополнительно... хуже то не будет.

2009-06-1111/06/2009 08:44:38
#854171
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
13 года

YuLiKa



я чтото не поняла это спинной плавник или грудной??? перед болячкой?
Болячка вокруг попы. плавники, соответственно, тоже рядом с ней.

Раздражение начинается сразу, без каких-то высыпаний и других неприятных штук.

Не вяжется с водными сезонами. Первый раз такая болячка вылезла летом, второй раз глубокой осенью, а третий раз - зимой. Воду всегда отстаиваем для смены холодную.




все-таки мне кажется это авитаминоз... повитаминьте его дополнительно...
А чем? посоветуйте, пожалуйста

Никаких искусственных декораций в акве нет, только галька разных размеров. Была взята на берегах Ладоги и Вуоксы, перед тем, как опустить в аквариум, была как следует промыта и прожарена.

Изменено 11.6.09 автор NATO
2009-06-1111/06/2009 18:59:42
#854520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Разрешите влезу в чужой топик со своей проблемой...
У моего, одного и того же дискуса, периодически залипает жабра(приблизительно раз в месяц на день)...сегодня вечером на половину отлипла, посмотрю, что будет к утру...вообще видимо это уже хроническое, возможно необходимы медикаменты...

мало того, нашел днем задыхающегося коридоруса, пересадил его в двухлитровую, широкую неглубокую посуду...во время пересадки обнаружил, что у него красные ноздри, на боку ссадина типа лишая площадью 6мм и огромная водянка на лбу между глаз..размер д-ш-в 5-3-2.5мм...
сейчас подошел посмотрел, а у него из под жаберной крышки лохмотья висят..вот и запереживал, что за зараза и как дисков уберечь..подскажите название и методы борьбы, что предпринять...

население в подписи..
вода ;
PH-7.7
TDS - 600ppm
NH3/NH4 - 0.25
NO3 - 15
PO4 - 0.5
удобрения и СО2 не подаю
протока 150л/сут, подмена 4р/нед по 12%
корм Тетра Дискус - 2чайных ложки в сутки(на дозаторе)
Т- 28 - 28.8
аэрация 14ч/сут
фильтр 2076 поменял на 2227(вет/драй)

2009-06-1213/06/2009 00:35:58
#855210
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

коридорас умер, жабра дискуса залипшая..сижу жду...

2009-06-1313/06/2009 09:52:05
#855279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

yegor17
всем спасибо за советы...если кому будет нужна помощь по "жаберникам" - обращайтесь, помогу...
2009-06-1313/06/2009 20:08:18
#855479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top